Lotes: 1757-2017 (2177 Lotes) Salida Su oferta
Lote: 1757
20 PIEZAS entre POSTALES y FOTOGRAFIAS ANTIGUAS (la mayoría retratos) y alguna variada más moderna. A EXAMINAR.
28€
Lote: 1758
LOTE conteniendo pequeño álbum con 80 postales de CINE (modernas), sobre con 17 reproducciones de postales de la Guerra Civil, libreta postales de MADRID (Hauser y Menet) y carpeta de postales del PALACIO DE LA MONCLOA. A EXAMINAR.
0€
Lote: 1759
CAJITA con 470 postales publicitarias aprox. Además 3 álbumes de CROMOS de dibujos animados (2 completos). A EXAMINAR.
0€
Lote: 2001
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas 1/2 y Calco. 220-215 a.C. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Cabeza de Tanit a izquierda. El Calco cabeza de caballo a derecha con letra fenicia ¿"T"? delante, el 1/2 Calco caballo a derecha con palmera detrás. 3,47 y 7,35 grs. AE. Pátina verde. AB-507, 510 var. MBC+.
60€
Lote: 2002
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 9 monedas 1/4, 1/2, 1 Calco, Semis y As (5). BORA (2), CALAGURRIS (2), CARTAGONOVA (3), CARTAGO y CASTULO. AE. A EXAMINAR. AB-289, 409, 416, 507, 521, 700, 712. BC a MBC-.
Lote: 2003
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. DERTOSA ILERGAVONIA (TORTOSA, Tarragona). TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. DERT. M. N. ILERCAVONIA. Nave a izquierda. Resello palma. 7,73 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-1493. MBC.
Lote: 2004
MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Templo tetrástilo con punto en el centro del frontón, puerta en el centro y verjas a los lados. 4,40 grs. AE. Pátina verde. G.G.-69; Vill-16 var. MBC+.
Lote: 2005
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Cabeza de Vulcano barbado a izquierda con birrete redondeado terminado en borla a izquierda, delante leyenda, detrás tenazas. Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 12,20 grs. AE. Cuño similar al G.G.-6. Pátina verde. AB-1729 var.; G.G.-13. MBC.
Lote: 2006
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Cabeza de Vulcano con birrete cónico terminado en borla a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Cabeza de Helios de frente radiado. 9,40 grs. AE. Variante por la terminación en borla del birrete. Pátina marrón. AB-1726 var.; G.G.-4. MBC+.
70€
Lote: 2007
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Sextante, Semis y As. MALACA (MÁLAGA). AE. Pátina verde. (Una con oxidaciones). AB-1726 var 1733 var, 1744 var.; G.G.-7, 60, 86. MBC/MBC- y MBC+.
60€
Lote: 2008
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 8 monedas Sextante (2), Cuadrante (2), Semis (2) y As (2). MALACA (MÁLAGA). AE. A EXAMINAR. AB-1726 var, 1727 var, 1733 var, 1739 var, 1740 y 1744 var. BC+ a MBC+.
Lote: 2009
MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA (MÁLAGA). Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás (leyenda) y tenazas. Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 14,50 grs. AE. Variante de G.G.18 por tenazas y leyenda pequeñas. (Oxidación limpiada). Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-19. MBC+/MBC.
Lote: 2010
MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA (MÁLAGA). Busto de Vulcano con barba y birrete cónico a derecha, delante leyenda invertida, detrás (tenazas). Cabeza de Helios de frente radiado. 11 grs. AE. Variante leyenda invertida, cabeza más pequeña y peor arte. Pátina verde. AB-1726 var.; G.G.-2. MBC.
Lote: 2011
MONEDAS HISPÁNICAS. As. MALACA (MÁLAGA). Cabeza de Vulcano barbado a izquierda con birrete cónico teminado en borla, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Busto de Helios de frente con cabeza radiada. 9,90 grs. AE. Variante por arte más cuidado que emisiones anteriores. Pátina verde oscura. AB-1730 var.; G.G.-32. (MBC+).
35€
Lote: 2012
MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. MALACA (MÁLAGA). Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Estrella de ocho puntas. 7,90 grs. AE. Resello en anverso. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-41. MBC.
Lote: 2013
MONEDAS HISPÁNICAS. Sextante. MÁLAGA (MÁLAGA). Cabeza de Vulcano a derecha con casco redondeado, detrás (leyenda neopúnica). Estrella de ¿dieciséis? rayos. 2,70 grs. AE. Pátina verde. Variante de anteriores por casco más grande. AB-1744 var.; G.G.-89. MBC-.
15€
Lote: 2014
MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Concha. Delfín a derecha, encima creciente y letra ibérica I, debajo letras ibéricas A, I y dos puntos. 4,30 grs. AE. Pátina verde-marrón. AB-2053; ACIP-1976. MBC-/MBC.
Lote: 2015
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-20 a.C. ARSE SAGUNTUM (SAGUNTO, Valencia). Cabeza de Roma a derecha, alrededor SAGVN TINV. Proa a derecha, encima Victoria, delante caduceo, debajo ARSE. 15,85 grs. AE. (Cospel algo faltado). RARA. AB-2077; Vill-310.44. BC+.
Lote: 2016
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). L. CALPVRN. AED. CVR. CN. BAEBI. GALB. Cabeza galeada de Roma a derecha. Proa a derecha con Victoria y caduceo, debajo SAGV. 13,61 grs. AE. ESCASA. AB-2081. BC.
60€
Lote: 2017
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 monedas Sextante y Cuadrante. ARSE (SAGUNTO, Valencia). AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.