Lotes: 2038-2057 (2177 Lotes) Salida Su oferta
Lote: 2038
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con flor en mano derecha. 22,87 grs. AE. Bonita pieza. Pátina verde oscuro con algún residuo terroso. C-85; RIC-115. EBC-/MBC+.
350€
Lote: 2039
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,2 grs. AR. C-318; RIC-53. MBC.
Lote: 2040
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. SER. GALBA IMP. CAES. AVG. (TR.P). Busto laureado a derecha. ROMA S.C. Roma sedente a izquierda sobre una coraza y armas, portando lanza y apoyada en un escudo. 26,54 grs. AE. Pátina. C-46. MBC-.
150€
Lote: 2041
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 2,92 grs. AR. C-6; RIC-13. MBC+/EBC-.
Lote: 2042
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. COS. III. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,17 grs. AR. C-297; RIC-154. EBC-/MBC+.
70€
Lote: 2043
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 69 d.C. y el 138-141 d.C. VITELIO y FAUSTINA MADRE. La de Vitelio: XV VIR.SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo (leves oxidaciones). La de Faustina Madre: IVNONI REGINAE Juno en pie a izquierda, a los pies pavo real (pátina oscura). A EXAMINAR. C-114, 214; RIC-86, 338. MBC- y MBC+.
Lote: 2044
ALMORÁVIDES. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,39 y 0,77 grs. AR. 1/2 Quirate: Anepígrafo, Delgado-pág.106, 35d; V-No cat. MUY ESCASA MBC/MBC+ y Quirate: Profesión de Fe islámica en semicírculo "Ayadho Allah" encima, letras L-D debajo, Haz-926; V-1703 MBC+. A EXAMINAR. MBC/MBC+ y MBC+.
Lote: 2045
TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. ANÓNIMA reconociendo a AL'ABBASI. 0,95 grs. Ve. rico. El contenido de plata de esta emisión, al contrario de otros ejemplares subastados por esta casa, es bastante elevado, aunque es evidente como todos los quirates anónimos reconociendo a al-Abbasi que estas emisiones probablemente fueron acuñaciones de emergencia. RARA. Haz-No cat.; Jarique-No cat.; V-No cat. (MBC+).
Lote: 2046
TAIFAS ALMORÁVIDES. Fracción de Dirham tipo Taifa. TASHFÍN BEN ALÍ. 1,10 grs. AR. MUY RARA. Posiblemente inédita con la "basmala" en ambas caras. MBC/MBC+.
Lote: 2047
TAIFAS-HAMUDÍES. Dirham. 440H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Citando Muhammad debajo de la IA. 3,76 grs. Ve. ESCASA. Prieto-103b; V-857. MBC.
55€
Lote: 2048
TAIFAS-HAMUDÍES. Lote 3 monedas Dirham. 440H, 441H y 442H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Citando Muhammad debajo de la IA. Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. (440H con dos perforaciones y escasa). ESCASA. Prieto-104a,104b, 104d var ; V-859, 861, 863 var. (MBC) a MBC.
60€
Lote: 2049
TAIFAS-HAMUDÍES. Lote 3 monedas Dirham. 440H, 441H y 442H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Citando Muhammad debajo de la IA. Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. Peso elevado. ESCASA. Prieto-104a,b,d var ; V-859,861,863 var. MBC.
Lote: 2050
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. BURGOS. B en campo. 1,55 grs. Pátina. MBC.
30€
Lote: 2051
REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEGOVIA. 3 puntos verticales - Escudo - (P)/o. o - Acueducto - o. 3,26 grs. RARA. AC-384 var. MBC/MBC-.
Lote: 2052
REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. SEVILLA. S / ; y 8 puntos. 7 flechas entre 3 puntos. 1,65 grs. Bonita pátina. RARA ASÍ. AC-255. MBC+.
200€
Lote: 2053
FELIPE IV. Resello de valor VI y fecha. 1656. Vellón. ¿4 Maravedís?. (MBC).
30€
Lote: 2054
FELIPE IV. 1 Real. 1652/1. SEGOVIA. BR (nexadas). 3,68 grs. (Acuñación floja en anverso). Pátina. AC-794 var. MBC-/MBC.
45€
Lote: 2055
CARLOS II. 2 Reales. 1673. POTOSÍ. E. 5,19 grs. AC-395. MBC-/MBC.
30€
Lote: 2056
FELIPE V. Croat. 1705. BARCELONA. 2,59 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Algo descentrada). Pátina irregular en reverso. AC-348. MBC+.
30€
Lote: 2057
FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEGOVIA. 6,83 grs. F pequeña. (Rayas). AC-953. MBC+.
30€