Lotes: 2058-2077 (2177 Lotes) Salida Realizados y disponibles
Lote: 2058
FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1746. SEGOVIA. 1,38 grs. AC-18. SC-.
35€
Lote: 2059
CARLOS III. 2 Reales. 1772. GUATEMALA. P. 6,15 grs. ESCASA. AC-558. BC+.
60€
Lote: 2060
CARLOS III. 8 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. 26,91 grs. (Levísima hojita saltada delante del cuello, con acuñación floja en leve parte del reverso). Brillo original. BELLA Y RARA ASÍ. AC-1170. SC-/SC.
425€
Lote: 2061
CARLOS III. 1/2 Escudo. 1766/4. SEVILLA. V.C. 1,73 grs. ESCASA. AC-1294. MBC-/MBC.
100€ 130€
Lote: 2062
CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783/2. SEVILLA. C.F. 1,71 grs. Resello flor de 4 pétalos en anverso. ESCASA. AC-1313. MBC-.
100€ 110€
Lote: 2063
CARLOS III. 8 Escudos. 1768/7. POPAYÁN. J. 26,87 grs. Busto de Fernando VI. MUY ESCASA. AC-2032; XC-795. MBC.
1800€ 1800€
Lote: 2064
FERNANDO VII. Lote 3 monedas Falsas de época. 1808, 1821 (2). Br. 10 Reales 1921 Madrid, 30 Sous 1821 Mallorca, 1 Duro 1808 Girona. A EXAMINAR. Barrera-586, 592, 602. MBC- a MBC.
75€ 75€
Lote: 2065
ISABEL II. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Céntimo de Escudo. BARCELONA. 1/2 Céntimo 1867 y 1 Céntimo 1866. Restos de brillo y color original. EBC+ a SC.
Lote: 2066
ISABEL II. Lote 18 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1865, 1866 (12) y 1867 (5). MADRID. AC-500/502. MBC- a MBC+.
90€ 160€
Lote: 2067
ISABEL II. Lote 18 monedas 1/2 (6), 1 (4) y 2 1/2 Céntimos de Escudo (8). BARCELONA, JUBIA , SEGOVIA, SEVILLA. A EXAMINAR. BC a EBC.
65€
Lote: 2068
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. Pleno brillo original. Magnífica pieza. MUY RARA ASÍ. SC.
600€ 600€
Lote: 2069
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 medallas. (1869). AR y AE. Ø 37 mm. Reproducción del duro de 1869. XIX/OCTUBRE/CENTENARIO/DE LA/PESETA. Acuñación de 100 medallas numeradas en AR (nº 21). Acuñación de 500 medallas numeradas en AE plateado (nº 127). SC.
30€ 37€
Lote: 2070
ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1881 (*8-1). M.S.-M. (Algo limpiada). EBC.
50€ 50€
Lote: 2071
ALFONSO XII. Lote 3 monedas 10 Centavos de Peso. 1881,1882 y1883. MANILA. A EXAMINAR. BC+.
70€ 70€
Lote: 2072
ALFONSO XII. Lote 2 monedas 1 Peseta. 1883 (*18-83) y 1885 (*18-86). M.S.-M. (Leves rayitas). MBC.
60€ 65€
Lote: 2073
ALFONSO XII. Lote 4 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1884. MANILA. (Pequeñas rayitas). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
100€ 100€
Lote: 2074
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Leves oxidaciones). EBC-.
50€ 50€
Lote: 2075
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Leves golpecitos). MBC+/EBC-.
40€ 40€
Lote: 2076
ALFONSO XII. Lote 3 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882 y 1883. MANILA. (Pequeñas rayitas de limpieza). A EXAMINAR. MBC.
90€ 90€
Lote: 2077
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Variante rayitas en el fondo del pabellón de la oreja. (Ligeras oxidaciones limpiadas). Restos de brillo original. (EBC).
40€ 42€