Lotes: 2217-2236 (2177 Lotes) Salida Su oferta
Lote: 2217
LOTES y COLECCIONES. Lote 12 monedas 2 Maravedís a 5 Pesetas. 1663 a 1892. FELIPE IV, ISABEL II, GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AE y AR. Felipe IV: 2 X 2 Maravedís 1663 y 1664 Cuenca (AC-130 y 131) Escasas. Isabel II: 6 Cuartos 1838 Barcelona (AC-18), 8 Maravedís 1838 Segovia (AC-124) y Décima de Real 1853 Segovia (AC-146). Cobres en buen estado de conservación. Gobierno Provisional: 1,2 y 10 Céntimos 1870. Alfonso XII (2) y Alfonso XIII: 2 Pesetas 1892 (*18-92) P.G.-M (MBC+), 5 Pesetas 1888 (*18-88) M.P.-M. (EBC-, limpiada). A EXAMINAR. MBC a EBC.
Lote: 2218
LOTES y COLECCIONES. Lote 14 monedas 5 Céntimos a 50 Pesetas. 1870 a 1957. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XIII y ESTADO ESPAÑOL. GOBIERNO PROVISIONAL: 1 Peseta 1870 (*18-73) D.E.-M MBC, ALFONSO XIII: 2 x 50 Céntimos 1889 y 1892 ambas EBC. ESTADO ESPAÑOL: 4 x5 Céntimos serie completa 1940, 1941, 1945 y 1953 EBC a SC, 2 X 5 Pesetas 1949 (*49, 50) y 5 x 50 pesetas 1957 (*58, 59 60, 67 y 71). A EXAMINAR. EBC a SC.
80€
Lote: 2219
LOTES y COLECCIONES. Lote 80 monedas 6 cuartos a 50 pesetas. 1837 a 1966. ISABEL II (3), FALSAS DE ÉPOCA (4) y ESTADO ESPAÑOL. Incluye: 6 Cuartos 1837 Barcelona, Décima de Real 1851 y 1853 Segovia, Falsas de Época 2 Pesetas 1870 en metal gris (4) y 5 Pesetas en AR (3, 2 no coincidentes). El resto 73 monedas de Estado Español, incluye monedas reselladas con Víctor o con Hoz y Martillo y varias procedentes de cartucho. Bastantes SC. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Lote: 2220
LOTES y COLECCIONES. Lote 1260 monedas 10 Céntimos a 12 Euros. 1903 a 2002. ALFONSO XIII, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye, Alfonso XIII 1 Peseta 1903 EBC+; Estado Español 900 monedas, 10 Céntimos (500) y 50 Céntimos (400), (*67) en dos cajas F.N.M.T. (una abierta); Juan Carlos I 350 monedas, 5 Pesetas 1975 (*76, 77, 78 y 79), 1982, 1983 y 1984. En cartuchos originales F.N.M.T. y set 9 monedas 1 Céntimo a 12 Euros 2002 Presidencia Unión Europea PROOF, en estuche original F.N.M.T. A EXAMIAR. EBC+ a PROOF.
60€
Lote: 2221
LOTES y COLECCIONES. Lote 20 monedas 1.000 (6) y 2.000 (11) Pesetas y 3 (3) Euros. JUAN CARLOS I y OLIMPIADA BARCELONA´ 92. AR. Centenario Muerte Cánovas del Castillo (3), Expo´ 98 (3), V Centenario descubrimiento Tierra Firme (3) y Olimpiada Barcelona ´ 92: Fútbol (2), Emblema Oficial (2), Castellers (2), Arquero Prehistórico (3), Atleta griego y Barca de Tamusiens. En estuches originales con certificado. FDC a PROOF.
160€
Lote: 2222
LOTES y COLECCIONES. Lote 35 monedas 2 Céntimos a 100 Pesetas. 1869 a 1937. ALFONSO XIII (7), GOBIERNO DE EUZKADI (2), FALSAS DE ÉPOCA (11) y REPRODUCCIONES MODERNAS (15). AE, Al, AR (4), Ni, latón y calamina. Las monedas de Alfonso XIII incluyen 2 Céntimos 1904, 1905, 1911 y 1912 EBC a SC restos de brillo, 1 Peseta 1896 EBC- y 1903 EBC y 2 Pesetas 1905 EBC y Gobierno de Euzkadi 1 y 2 Pesetas 1937. De las Falsas de Época destaca 5 Pesetas 1891 P.G.-L. no coincidnete L grande Vti-F124fi en AR. A EXAMINAR. BC+ a SC.
Lote: 2223
LOTES y COLECCIONES. Lote 78 monedas. FALSA DE ÉPOCA y REPRODUCCIONES MODERNAS. AR, Br, latón, calamina. Todas FALSAS DE ÉPOCA y FALSAS MODERNAS, de diferentes metales. Mayoría del centenario y Estado Español, tambien incluye 1 Duro 1808 Girona, una moneda grecia antigua, algunas extranjeras, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Lote: 2224
LOTES y COLECCIONES. Lote 16 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a FICHAS COOPERATIVAS. Incluye serie 2 monedas y una medalla E-87 con entrada al recinto, una reproducción moderna de 2-1/2 Pesetas de José Napoleón en AE, 1 Céntimo 1870 y 1913 (S/C), 25 y 50 Céntimos (2, diferentes) II República (SC), 50 Céntimos Consejo de Santander Palencia y Burgos, 2,50 Pesetas Estado Español (*54 y 56, SC), 50 pesetas 1984 (SC), 200 (2) Pesetas 1986 Busto grande, 1 Peseta NAVAL y una ficha Cooperativa. La mayoría SC. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a PRUEBA.
Lote: 2225
LOTES y COLECCIONES. Lote 1 moneda 5 Pesetas y Set 6 monedas 20 a 3.000 pesos. 1871 y 1978. AMADEO I y ARGENTINA. AR, Al-AE-Ni. 5 pesetas Amadeo I 1871 (*18-74) D.E.-M. y set 6 monedas Mundial Argentina ´ 78 en estuche de metacrilato. MBC a SC.
35€
Lote: 2226
LOTES y COLECCIONES. Lote 19 monedas. 1885 a 1894. ALFONSO XII, XIII, ESTADO ESPAÑOL, AUSTRIA y VATICANO. AR, Al, latón, CuNi y AE. Final de colección. Incluye: 50 Céntimos 1885 (*8-6) M.S-M. MBC 1 Peseta 1896 (*18-96) P.G.-V. EBC, 1 Peseta 1900 (*19-00) S.M.-V. EBC+, 50 Céntimos 1966 (*19-75) de cartera F.N.M.T. PRUEBA, set 7 monedas 10 a 10.000 Liras Vaticano 1983 Juan Pablo II en presentación original Año V KM-MS88 (170/176) SC y set 8 monedas Groschen a 20 Schilling Austria 1994 en presentación original KM-MS3 SC. A EXAMINAR. MBC a PRUEBA.
Lote: 2227
VARIOS. 1870-1966. Lote de 42 monedas de plata. Hay 10 de 5 pts. y 32 de 100 pts. OCASION. A EXAMINAR.
220€
Lote: 2228
ESPAÑA. CAJA con MONEDAS, MEDALLAS y otros. A EXAMINAR.
Lote: 2229
VARIOS. CAJITA conteniendo 400 monedas aprox. A EXAMINAR.
20€
Lote: 2230
VARIOS. 1944-1989. Cajita conteniendo cientos de monedas de varios años y valor facial. A EXAMINAR.
0€
Lote: 2231
VARIOS. CAJITA conteniendo cientos de monedas de Franco y Juan Carlos I. Hay algunos cartuchos. OCASION. A EXAMINAR.
0€
Lote: 2232
AUSTRALIA. Soberano. 1879-M. MELBOURNE. 8 grs. AU (750). Reproducción moderna. Tipo-KM7. SC.
240€
Lote: 2233
BOHEMIA Y MORAVIA. Gros. JUAN I (1310-1346). PRAGA. IOhANNES:PRIMVS/DEI:GRATIA:REX:BOEMIE. Corona. GROSCI:PRAGENSIS. León rampante a izquierda. 3,68 grs. AR. MBC.
Lote: 2234
CHINA. Dinero Bambú. 1900. 1,02 grs. Ø 11 X 4 mm. EBC.
12€
Lote: 2235
CHINA. Lote 4 monedas 10 Cash. KIANGNAN (2) y HUPEH (2). AE. A EXAMINAR. Y-10K.10, 138.1, 120a1, 120a2. MBC a MBC+.
Lote: 2236
CUBA. 10 Pesos. 1988. 31,1 grs. AR. 60 Aniversario Che Guevara. Tirada: 4.000 piezas. ESCASA. KM-163. PROOF.
35€