Lot 116
ÉPOCA GOBERNADORES (Transición). Felus. 2,17 grs. Cabeza de guerrero con casco a derecha. Anverso muy bonito. Fro-XIVa-var. F. MBC+.
Lot 117
EMIRATO. Dirham. 157H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,72 grs. V-55. EBC-.
Lot 122
EMIRATO. Dirham. 168H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,54 grs. Pátina oscura. V-66. MBC+.
Lot 123
EMIRATO. Dirham. 168H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,56 grs. (Oxidaciones). V-66. MBC+.
Lot 124
EMIRATO. Dirham. 169H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,67 grs. V-67. EBC-.
Lot 125
EMIRATO. Dirham. 171H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,69 grs. (Leves oxidaciones). V-69. MBC+/MBC.
Lot 127
EMIRATO. Dirham. 174H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,72 grs. V-72. MBC+.
Lot 129
EMIRATO. Dirham. 178H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,39 grs. V-76. EBC-/MBC+.
Lot 131
EMIRATO. Dirham. 193H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,71 grs. V-92. MBC+.
Lot 132
EMIRATO. Dirham. 198H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. (Pequeña grieta). V-104. MBC+.
Lot 133
EMIRATO. Dirham. 198H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,54 grs. (Rayitas y oxidaciones). V-104. MBC.
Lot 134
EMIRATO. Dirham. 201H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,58 grs. (Grieta). V-110. MBC+/MBC.
Lot 136
EMIRATO. Dirham. 202H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,35 grs. V-114. MBC.
Lot 137
EMIRATO. Dirham. 203H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,44 grs. (Leves oxidaciones). V-116. MBC+.
Lot 139
EMIRATO. Dirham. 215H. ABDERRAHMÁN II. AL ANDALUS. 2,66 grs. V-142. MBC.
Lot 141
EMIRATO. Dirham. 218H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,44 grs. (Pequeña grieta). V-151. MBC-.
Lot 143
EMIRATO. Dirham. 223H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,64 grs. V-168. MBC+.
Lot 145
EMIRATO. Dirham. 229H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,13 grs. V-189. MBC+/MBC.
Lot 147
EMIRATO. Dirham. 233H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,53 grs. (Oxidaciones). V-203. MBC.
Lot 148
EMIRATO. Dirham. 233H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 1,82 grs. (Algo recortada). V-203. MBC.
Lot 149
EMIRATO. Dirham. 247H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,25 grs. (Leves oxidaciones). V-255. MBC+.
Lot 152
EMIRATO. Dirham. 257H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2.63 grs. Acuñación algo empastada. V-275. (MBC).
Lot 154
EMIRATO. Dirham. 262H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,6 grs. (Leve grieta central). V-287. MBC.
Lot 155
EMIRATO. Dirham. 265H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,63 grs. ESCASA. V-297; Fro-265. MBC.
Lot 157
EMIRATO. Dirham. 270H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. (Alabeada). ESCASA. V-310. MBC.
Lot 158
EMIRATO. Dirham. 272H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,57 grs. ESCASA. V-312. MBC.
Lot 159
CALIFATO. Dirham. 337H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,97 grs. V-417. MBC.
Lot 160
CALIFATO. Dirham. 365H. AL-HAQEM II. AL-ANDALUS. 2,83 grs. V-496. MBC.
Lot 161
CALIFATO. Dirham. 402H. HIXEM II (2º reinado). AL-ANDALUS. 2,23 grs. (Algo alabeada). V-702. MBC.
Lot 162
ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. MARRAKESH. 1,47 grs. V-2109; Haz-1028. MBC+.
Lot 163
ALMOHADES. Lote 2 monedas Tipo Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL-MAHDÍ. FEZ. 1,47 y 1,53 grs. MBC.