Lot 499
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1926. 12,52 grs. 150 Aniversario Independencia. KM-160. EBC.
Lot 500
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1934. 12,52 grs. III Centenario Maryland. Pátina. ESCASA. KM-166. EBC+.
Lot 501
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1935-S. SAN FRANCISCO. 12,47 grs. San Diego - Pacific International Exposition. KM-171. EBC+.
Lot 502
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1883-O. NUEVA ORLEANS. 26,7 grs. Ligera pátina. KM-110. EBC+.
Lot 504
ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1883 Tipo Morgan, 1923 Tipo Paz, 1983 Olimpiada Los Angeles ´84 y 1986 Centenario Estatua de la Libertad. MBC+ a PROOF.
Lot 505
ESTADOS UNIDOS. Lote 5 monedas 1 Dollar. 1984, 87-S, 88-D, 88-S, 90. Los Angeles: Memorial Coliseum, Bicentenario de la Constitución, Olimpiada ´88 (2), Eisenhower centennial. KM-210, 220, 222 (2), 227. SC y PROOF.
Lot 506
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1994-P. PHILADELPHIA. 26,66 grs. Memorial a las Mujeres en las Fuerzas Armadas. KM-252. PROOF.
Lot 507
ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1991-S, 1993-P, 1994-S, 1995-S. 50 aniversario USO, 250 aniversario del nacimiento de Thomas Jefferson, Mundial de Fútbol USA ´94, Guerra Civil. KM-232, 247, 249, 255. PROOF.
Lot 508
ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1995-D y P. DENVER, PHILADELPHIA (3). Olimpiada Atlanta´ 96: Gimnastas, Atletismo, Paralímpicos, Ciclismo. KM-259, 260, 263, 264. SC y PROOF.
Lot 509
ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1983-P, 1987-P, 2002-P, 2006-S. Salt Lake 2002, Los Angeles XXIII Olimp., Bicentenario de la Constitución, San Francisco Old Mint. KM-209, 220, 336, 394. SC y PROOF.
Lot 510
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 2008. 31,21 grs. Libertad andando a izquierda. KM-273. SC.
Lot 511
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1906-D. DENVER. 8,33 grs. Coronet Head. Fr-145; KM-101. EBC.
Lot 512
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1911-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. Indian Head. (Levísimos golpecitos). Fr-150; KM-129. EBC.
Lot 513
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33.38 grs. Liberty Head. (Leves rayitas). Fr-177; KM-74.3. EBC.
Lot 514
ESTADOS UNIDOS. Lote 48 sets. S.XX. Incluye presentaciones de todo tipo. Blisters de año, presentaciones, estuches conmemorativos…. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF.
Lot 515
ESTADOS UNIDOS. Lote 35 medallas Presidentes U.S.A. Peso total: 500 grs. aprox. Cada medalla con el busto de un presidente de Estados Unidos. Todas diferentes. A EXAMINAR. PROOF.
Lot 516
ETIOPÍA. 20 Dollars. 1966. 8,01 grs. 75 aniversario Haile Selassie I. Fr-33; KM-39. PROOF.
Lot 518
FILIPINAS. Lote 10 monedas 10 (4), 20 (5) y 50 Centavos. 1945. La mayoría con bonita pátina. KM-181, 182, 183. EBC+ a SC-.
Lot 520
FILIPINAS. 50 Piso. 1981. Visita del Papa Juan Pablo II. Tirada máxima: 3.353 piezas. En estuche original con certificado. ESCASA. KM-233. PROOF.
Lot 521
FINLANDIA. 500 Markaa. 1952-H. Olimpiada Helsinki. KM-35. SC.
Lot 527
FRANCIA. Lote 20 monedas 5 Francs. 1802 a 1876. Diferentes reinados: Consulado, Luis Felipe I, Luis Napoleón, Napoleón III, II y III República. Algunas fechas repetidas. Destaca L´ An 10 K Burdeos (Escasa). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lot 528
FRANCIA. 10 Francs. 1856. NAPOLEON III. PARÍS. 3,18 grs. (Pequeñas rayitas). Fr-576a; KM-784.3. MBC.
Lot 529
FRANCIA. 10 Francs. 1856. NAPOLEON III. PARÍS. 3,16 grs. (Pequeñas rayitas). Fr-576a; KM-784.3. MBC-.
Lot 530
FRANCIA. 10 Francs. 1858. NAPOLEON III. PARÍS. 3,17 grs. (Leves rayitas). Fr-576a; KM-784.3. MBC/MBC+.
Lot 531
FRANCIA. 10 Francs. 1859. NAPOLEON III. PARÍS. 3,18 grs. (Leves rayitas). Fr-576a; KM-784.3. MBC-.
Lot 532
FRANCIA. 10 Francs. 1905. III REPÚBLICA. PARÍS. 3,23 grs. Gallo. Fr-597; KM-846. MBC+.
Lot 533
FRANCIA. 20 Francs. 1817-A. LOUIS XVIII. PARÍS. 6,39 grs. (Rayitas). Fr-538; KM-712.1. MBC.
Lot 534
FRANCIA. 20 Francs. 1869-BB. NAPOLEÓN III. STRASBOURG. 6,42 grs. Fr-585; KM-801.2. EBC.
Lot 535
FRANCIA. Medalla. 1805. NAPOLEÓN. Coronación en Italia. Anv.: NAPOLEO GALLORVM IMPERATOR ITALIAE REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: VLTRO. Napoleón como emperador romano siendo coronado por Roma, En exergo: D.XXIII. MAII. A.MDCCCV. 37,00 grs. Ø 42 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). Bramsen-420; Julius-1383. EBC+.
Lot 536
FRANCIA. Lote 4 medallas. 1805 a 1810 (Reacuñaciones). NAPOLEÓN. Ø 32 a 41 mm. Victorias en batallas de Insbruck, Jena y Friedland. Boda de Napoleón. A EXAMINAR. SC.
Lot 537
FRANCIA. Medalla. 1819. LOUIS XVIII. DUC D´ ANGOLULEME. LA SOCe ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Anv.: LOUIS XVIII ROI DE - FRANCE ET DE NAVre. Busto a izquierda, debajo: ORDONNANCE DU ROI/ DU 9 AVRIL 1819. Rev.: LOUIS ANTOINE DUC D´ ANGOULÊME PRt DE - LA SOCé ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Busto uniformado del Duque a izquierda. INSTALLATION DE/ LA SOCIETE LE 14 JUIN 1819. 37,15 grs. Ø 41 mm. Grabadores: Barré y Gayrard. (Leves golpecitos). SC-.
Lot 538
FRANCIA. Medalla Boda Real. 1837. LOUIS PHILIPPE I. Anv.: LVDOV.PHILIPPVS.I - FRANCORVM. REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: DOMESTICA.FELICITAS.SPES.PVBLICA. Los Duques de Orleans dandose la mano. En exergo : FERDINAND. PHIL. LVD. C. H. DVX AVREL./ HEL. LVD. ELIS. PRINC. MEGALOPOL./ SACRIS. NVPTIAL. IVNCTI/ MDCCCXXXVII. 80,77 grs. Ø 57 mm. Grabador: E. Gatteaux. (Ínfimo golpecito en gráfila de anverso). SC-.
Lot 540
FRANCIA. Exposición Universal. Medalla 2ª Clase. 1855. NAPOLEON III EMPEREUR. PARÍS. 117,7 grs. Ø 60 mm. En estuche original. EBC+.
Lot 541
FRANCIA. Medalla. 1857-1858. NAPOLEÓN III. BUREAU D´ ASSISTANCE JUDICIARE PRES LE T. DE LA SEINE. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda y laurea. Otorgada a Mr ARCHAMBAULT GUYON. 38,72 grs. Ø 41 mm. Grabador: Barré. Pátina. EBC+.
Lot 542
GIBRALTAR. Lote 3 monedas 1 Royal. 1993, 94, 95. Razas de perros: Teckel, Pekinés, Collie. KM-197 var., 252, 318a. PROOF.
Lot 544
GRAN BRETAÑA. Lote 9 monedas 10 Pence (2), 1 (6), 2 Pound. 1983 a 1992. ELIZABETH II. En estuches originales, con certificado menos uno Km-933a. KM-933a, 934a, 938a, 941a, 946a, 947b, 954a (2), 989a. PROOF.
Lot 545
GRAN BRETAÑA. Reproducción 1/2 Sovereign. 1905. GEORGE V. 3,87 grs. Tipo KM-819. EBC-.
Lot 546
GRAN BRETAÑA. Reproducción Sovereign. 1894. VICTORIA. 7,91 grs. (Algo limpiada). Tipo Fr-396; Tipo KM-785. EBC-.