Viernes, 1 de julio de 2022
17.00h (hora local) / Lotes 2001 - 2165
Viernes, 1 de julio de 2022
18.00h (hora local) / Lotes 1 - 379
Sábado, 2 de julio de 2022
10:30h (hora local) / Lotes 380 - 1175
16:00h (hora local) / Lotes 1176 - 1807
EXPOSICIÓN DE LOTES
27 - 30 de junio de 2022
Lote 2042
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,45 grs. (Rayas, oxidaciones). ESCASA. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC-.
Lote 2043
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 18-16 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia, debajo AVGVSTVS. 2,90 grs. (Oxidaciones, contramarca en anverso). ESCASA. C-21; RIC-126; BMC-305. MBC-/BC+.
Lote 2044
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,76 grs. (Limpiada). C-43; RIC-207; BMC-519. MBC.
Lote 2045
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: SIGNIS. S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,54 grs. (Oxidaciones, contramarca en anverso). ESCASA. C-267; RIC-86b; BMC-420. MBC-.
Lote 2046
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,70 grs. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC.
Lote 2047
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Domiciano a galope a derecha con escudo, derribando a un germano. 24,66 grs. Grieta. (Limpiada). C-483. MBC-.
Lote 2048
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. CLOD. SEPT.) ALBIN. CAES. Busto a derecha. Rev.: COS II. Escolapio a izquierda con serpiente. 3,06 grs. (Oxidaciones). ESCASA. BMC-88; C-9; RIC-2. MBC-.
Lote 2049
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada en trono a izquierda. 2,97 grs. (Oxidaciones). C-168; RIC-576 (Septimio Severo); BMC-72 (Septimio Severo). MBC.
Lote 2051
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 284 d.C. NIGRINIANO. Anv.: DIVO NIGRINIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Aguila. 3,83 grs. (Oxidaciones). MUY RARA. C-2; RIC-472. BC.
Lote 2053
IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CRISPO. TREVERI. Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Busto con casco a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Trofeo, debajo dos cautivos. En exergo STR. 2,90 grs. RARA. RIC-261 (Tre.). EBC-/MBC+.
Lote 2056
IMPERIO ROMANO. Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En exergo: PCONST. 7,70 grs. C-39; RIC-317 (Are.). EBC-.
Lote 2060
IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. CONSTANTINOPLA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacilla en pie de frente, a derecha cristograma. En exergo: CONSE. 5,10 grs. ESCASA. C-6, RIC-82 (Cons.). MBC+/MBC.