Lote 116

ÉPOCA GOBERNADORES (Transición). Felus. 2,17 grs. AE. Cabeza de guerrero con casco a derecha. Anverso muy bonito. Fro-XIVa-var. F. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 117

EMIRATO. Dirham. 157H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,72 grs. AR. V-55. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 118

EMIRATO. Dirham. 161H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,52 grs. AR. V-59. MBC+.

Lote 119

EMIRATO. Dirham. 161H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,48 grs. AR. (Grieta por alabeamiento). Pátina. V-59. (MBC+).

Lote 120

EMIRATO. Dirham. 164H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,09 grs. AR. (Perforación). V-62. MBC-.

Lote 121

EMIRATO. Dirham. 164H. ABDERRAHMAN I. AL-ANDALUS. 2,28 grs. AR. Falso de época forrado. V-62. BC+/MBC-.

Lote 122

EMIRATO. Dirham. 168H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,54 grs. AR. Pátina oscura. V-66. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 123

EMIRATO. Dirham. 168H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,56 grs. AR. (Oxidaciones). V-66. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 124

EMIRATO. Dirham. 169H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,67 grs. AR. V-67. EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 125

EMIRATO. Dirham. 171H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,69 grs. AR. (Leves oxidaciones). V-69. MBC+/MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 126

EMIRATO. Dirham. 172H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Algo limpiada, raya en anverso). ESCASA. V-70. MBC+.

Lote 127

EMIRATO. Dirham. 174H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,72 grs. AR. V-72. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 128

EMIRATO. Dirham. 174H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 1,66 grs. AR. (2 Perforaciones). V-72. MBC-.

Lote 129

EMIRATO. Dirham. 178H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,39 grs. AR. V-76. EBC-/MBC+.

Precio salida: 55 €

Lote 130

EMIRATO. Dirham. 179H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,6 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). V-77. MBC+.

Lote 131

EMIRATO. Dirham. 193H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,71 grs. AR. V-92. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 132

EMIRATO. Dirham. 198H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. (Pequeña grieta). V-104. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 133

EMIRATO. Dirham. 198H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,54 grs. AR. (Rayitas y oxidaciones). V-104. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 134

EMIRATO. Dirham. 201H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,58 grs. AR. (Grieta). V-110. MBC+/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 135

EMIRATO. Dirham. 201H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,23 grs. AR. Variante con marca entre la 2ª y 3ª línea de la IA. (Levísimas oxidaciones, algo alabeada). V-112. MBC.

Lote 136

EMIRATO. Dirham. 202H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,35 grs. AR. V-114. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 137

EMIRATO. Dirham. 203H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,44 grs. AR. (Leves oxidaciones). V-116. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 138

EMIRATO. Dirham. 210H. ABDERRAHMÁN II. AL ANDALUS. 2,01 grs. AR. (Oxidaciones). V-129. MBC.

Lote 139

EMIRATO. Dirham. 215H. ABDERRAHMÁN II. AL ANDALUS. 2,66 grs. AR. V-142. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 140

EMIRATO. Dirham. 217H. ABDERRAHMÁN II. AL ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). V-147. MBC+/MBC.

Lote 141

EMIRATO. Dirham. 218H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,44 grs. AR. (Pequeña grieta). V-151. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 142

EMIRATO. Dirham. 221H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,63 grs. AR. V-160. MBC.

Lote 143

EMIRATO. Dirham. 223H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. V-168. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 144

EMIRATO. Dirham. 226H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,28 grs. AR. (Perforación). Pátina oscura. V-178. MBC.

Lote 145

EMIRATO. Dirham. 229H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,13 grs. AR. V-189. MBC+/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 146

EMIRATO. Dirham. 232H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,68 grs. AR. Pátina. V-201. MBC.

Lote 147

EMIRATO. Dirham. 233H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,53 grs. AR. (Oxidaciones). V-203. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 148

EMIRATO. Dirham. 233H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 1,82 grs. AR. (Algo recortada). V-203. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 149

EMIRATO. Dirham. 247H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,25 grs. AR. (Leves oxidaciones). V-255. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 150

EMIRATO. Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,46 grs. AR. (Golpecitos). V-268. MBC.

Lote 151

EMIRATO. Dirham. 257H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 1,77 grs. AR. (Acuñación floja en parte). V-275. MBC.

Lote 152

EMIRATO. Dirham. 257H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2.63 grs. AR. Acuñación algo empastada. V-275. (MBC).

Precio salida: 25 €

Lote 153

EMIRATO. Dirham. 258H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,42 grs. AR. Pátina. V-278. MBC.

Lote 154

EMIRATO. Dirham. 262H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,6 grs. AR. (Leve grieta central). V-287. MBC.

Lote 155

EMIRATO. Dirham. 265H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,63 grs. AR. ESCASA. V-297; Fro-265. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 156

EMIRATO. Felus. 268H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 1.72 grs. AE. Bonita pátina verde. V-313; Fro-I9. MBC.

Lote 157

EMIRATO. Dirham. 270H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. (Alabeada). ESCASA. V-310. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 158

EMIRATO. Dirham. 272H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,57 grs. AR. ESCASA. V-312. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 159

CALIFATO. Dirham. 337H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,97 grs. AR. V-417. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 160

CALIFATO. Dirham. 365H. AL-HAQEM II. AL-ANDALUS. 2,83 grs. AR. V-496. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 161

CALIFATO. Dirham. 402H. HIXEM II (2º reinado). AL-ANDALUS. 2,23 grs. AR. (Algo alabeada). V-702. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 162

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. MARRAKESH. 1,47 grs. AR. V-2109; Haz-1028. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 163

ALMOHADES. Lote 2 monedas Tipo Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL-MAHDÍ. FEZ. 1,47 y 1,53 grs. AR. MBC.

Precio salida: 20 €