Lote 403

AFGANISTAN. Lote 2 monedas 250 y 500 Afghanis. 1978. AR. Fauna: Leopardo de las nieves y Grulla siberiana. Tirada máxima: 4.370 y 4.374 piezas. ESCASAS. KM-978, 980. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 404

ALBANIA. 50 Leke. 1988. 169,04 grs. AR. Anniversary First Railroad. Tirada máxima: 7.500 piezas. En estuche original con certificado. ESCASA. KM-62. PROOF.

Precio salida: 75 €

Lote 405

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1901-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,76 grs. AR. Pátina. KM-523. EBC+.

Lote 406

ESTADOS ALEMANES. Medalla Coronación de Federico II. 1740. PRUSIA. Anv.: CAR.FERDERIC. BORUSSOR.REX. Busto de Federico II 3/4 a izquierda. I.D . Rev.: REX NATURA. Águila sobrevolando paisaje y ciudad. En exergo M.DCC.XL. Br. Ø 55 mm. Grabador: J. Dassier. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Eisler-252; slg Jul-333. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 407

ALEMANIA. Lote 2 monedas 3 Reichsmark. 1929-A, 1930-A. WEIMAR REPUBLIC. AR. Bicentenario G. Lessing y 700 Aniv. Von Der Vogelweide. (La de 1930 grieta de acuñación en R/). ESCASAS. KM-60, 69. SC-.

Lote 408

ANGUILLA. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2, 4 Dollars. 1969. AR. (Ligera pátina). KM-15, 16, 17, 18.1. PROOF.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 135 €

Lote 409

ARABIA SAUDÍ. 1 Riyal. 1348 H (1929 d.C). HEJAZ & NEJD SULTANATE. 23,92 grs. AR. (Golpecitos). ESCASA. KM-12. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 410

ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,84 grs. AR. ESCASA. KM-29. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 411

AUSTRALIA. Sovereign. 1882-M. VICTORIA. MELBOURNE. 8,03 grs. AU. (Restos de soldadura a las 12h. Descolgada. Golpecitos). Fr-16; KM-7. MBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 351 €

Lote 412

AUSTRALIA. Sovereign. 1888-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,90 grs. AU. (Golpecitos y rayitas, prueba de metal en canto). Fr-20; KM-10. MBC+.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 351 €

Lote 413

AUSTRALIA. Sovereign. 1903. EDWARD VII. 7,98 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-32; KM-15. EBC-/EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 351 €

Lote 414

AUSTRALIA. Serie 3 monedas 5 (2) y 100 Dollars. 2000. AR (2), AU (KM-521). Olimpiada Sidney '2000. Pájaros volando, Kookaburra y antorcha. Con esmalte multicolor en reverso. En estuche algo deteriorado con certificados de autenticidad. PROOF.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR 516 €

Lote 415

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/2 Thaler. 1624. SALZBURG. ARCHBISHOP PARIS VON LODRON. 14,20 grs. AR. (Algo alabeada). Ligera pátina. RARA. KM-89; Zöttl 1526. MBC+.

Lote 416

AUSTRIA. 20 Kreutzer. 1843-A. FERDINAND I. VIENA. 6,66 grs. AR. (Leves rayitas). Brillo original. Pátina. KM-2208. EBC.

Precio salida: 10 €

Lote 417

AUSTRIA. 1.000 Schilling. 1976. 13,48 grs. AU. Milenario Dinastia Babenberger. Fr-909; KM-2933. SC.

Precio salida: 575 €
VENDIDO POR 575 €

Lote 418

AUSTRIA. Medalla. 1873. FRANZ JOSEF I. EXPOSICIÓN MUNDIAL DE VIENA. Anv.: FRANZ JOSEF I KAISER v. ÖSTERREICH KÖNIG v. UNGARN ECT. Busto a derecha. Rev.: WELTAUSSTELLUNG WIEN 1873. Palacio de exposiciones. 32,10 grs. Br. Ø 41 mm. Grabador: Scharff. (Leves golpecitos). SC-.

Lote 419

100 Manat. 2013. 31,21 grs. AU. Presidente Heydar Aliyev (1923-2003). Tirada máxima: 3.000 piezas. En lujoso estuche original con certificado de garantía. RARA. PROOF.

Lote 420

AZORES. Lote 2 sets 25 (2), 100 Escudos (2). 1980. AR. Autonomía. Tirada máxima: 12.000 sets. En estuches originales con certificados. KM-PS1. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 421

BAHAMAS. Lote 7 monedas 1 (2), 2 (3), 5 Dollars (2). 1966 a 1972. AR. KM-8, 22, 9 (2), 23, 10 (2). SC.

Precio salida: 75 €

Lote 422

BÉLGICA. Doble gros. LUIS EL MALO (1346-1384). FLANDES. 3,65 grs. AR. Bd-2232. (MBC+).

Lote 423

BÉLGICA. 20 Francs. 1871. LEOPOLD II. 6,42 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-412; KM-37. EBC-.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR 293 €

Lote 424

BENÍN. 1500 Francs. 2007. 0,50 grs. AU. 750 Aniversario Universidad de La Sorbona. PROOF.

Lote 425

BRASIL. 960 Reis. 1810-R. RÍO DE JANEIRO. 26,67 grs. AR. Acuñada sobre 8 Reales. Pátina. KM-307.3. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 426

BULGARIA. 10 Leva. 1984. 23,5 grs. AR. Decenio internacional de la mujer. Tirada máxima: 5.572. RARA. KM-149. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 427

BULGARIA. Lote 4 monedas 5 (2), 100 Leva (2). 1885, 1894, 1930 y 1937. AR. A EXAMINAR. KM-7, 18, 43, 45. MBC+ a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 428

CANADÁ. Lote 23 monedas 1 Dollar. 1971 a 1997. AR. Años diferentes. En presentaciones y estuches originales. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 429

CANADÁ. Lote 2 monedas 20 Dollars. 1991. AR + plaqueta AU. Aviación: Silver Dart, Havilland Beaver. En estuches originales. KM-196, 197. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 430

CHECOSLOVAQUIA. Lote 88 monedas 10 a 500 Korun. S.XX. AR. Pequeña colección de monedas de Checoslovaquia diferentes, la mayoría tamaño medio duro, alguna también de tamaño tipo duro. En hojas de álbum pardo. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 720 €

Lote 431

CHILE. 5 Pesos. 1968. 22,2 grs. AR. 150 aniversario Academia Naval- Almirante Arturo Prat. Tirada máxima: 1.200 piezas. En presentación original. ESCASA. KM-182. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 432

CHILE. 10 Pesos. 1976. 44,85 grs. AR. III aniversario Liberación de Chile. Tirada máxima: 1.000 piezas. ESCASA. KM-211. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 433

CHINA. Lote 13 monedas 1 Cash. AE. Diferentes dinastías, sólo dos repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 434

CHINA. Lote 2 monedas 1 y 2 Cash. AE y Fe. 1 Cash Dinastia Jin 1178 d.C (Hartill-18.42) y 2 Cash Chung Xi Dinastía Song del norte 1163-1190 d.C. A EXAMINAR. MBC.

Lote 435

CHINA. 50 Cash. (1851-61). HSIEN FENG. CHIHLI. 37,33 grs. AE. Ex Stephen Album, Auction 39 nº 1047. RARA. David-22.1062. MBC+.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR 225 €

Lote 436

CHINA. Lote 6 monedas tipo Cash. Fe. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Lote 437

CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 10 (1921). YÜAN SHIH-KAI. 26,59 grs. AR. Pátina. Y-329.6. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 438

CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 23 (1934). SUN YAT SEN. 26,62 grs. AR. Pátina. Y-345. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 439

CHINA. 10 Yuan. 1990. 31,17 grs. AR. Panda a derecha sobre roca. KM-276. FDC.

Precio salida: 35 €

Lote 440

CHINA. Set 6 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 5 Jiao, 1 Yuan. 1991. CuNi, Latón. En estuche original. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 441

COLOMBIA. Lote 2 monedas 20 y 50 Centavos. 1902. PROVINCIA DE SANTANDER. GUERRA CIVIL. BUCAMARANGA. Latón unifaz. KM-A2, A3. EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 442

COLOMBIA. 8 Reales. 1820-JF. CUNDINAMARCA. 23,47 grs. AR. RARA. C-6. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 443

CONGO BELGA. 50 Francs. 1944. 17,38 grs. AR. Elefante. Pátina. KM-27. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 444

CRETA. 5 Drachmai. 1901 (a). PRINCE GEORGE. PARÍS. 24,73 grs. AR. ESCASA. KM-9. MBC-.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR 106 €

Lote 445

CUBA. Lote 2 monedas 1 Peso. 1915 y 1916. AR. (Golpecitos). KM-15.2. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 446

CUBA. 1 Peso. 1934. 26,67 grs. AR. Tipo ABC. KM-22. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 447

CUBA. Lote 3 monedas 1 Peso. 1932, 1933 y 1934. AR. KM-15.2. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 448

CUBA. Lote 4 monedas 1 Peso. 1916, 1932, 1933 y 1934. AR. Tipo estrella. KM-15.2. MBC a EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 449

CUBA. 1 Peso. 1935. 26,57 grs. AR. Tipo ABC. (Golpecitos). KM-22. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 450

CUBA. 1 Peso. 1935. 26,57 grs. AR. Tipo ABC. KM-22. MBC.

Precio salida: 35 €