Lote 403
AFGANISTAN. Lote 2 monedas 250 y 500 Afghanis. 1978. Fauna: Leopardo de las nieves y Grulla siberiana. Tirada máxima: 4.370 y 4.374 piezas. ESCASAS. KM-978, 980. SC.
Lote 404
ALBANIA. 50 Leke. 1988. 169,04 grs. Anniversary First Railroad. Tirada máxima: 7.500 piezas. En estuche original con certificado. ESCASA. KM-62. PROOF.
Lote 406
ESTADOS ALEMANES. Medalla Coronación de Federico II. 1740. PRUSIA. Anv.: CAR.FERDERIC. BORUSSOR.REX. Busto de Federico II 3/4 a izquierda. I.D . Rev.: REX NATURA. Águila sobrevolando paisaje y ciudad. En exergo M.DCC.XL. Ø 55 mm. Grabador: J. Dassier. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Eisler-252; slg Jul-333. MBC+/EBC-.
Lote 408
ANGUILLA. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2, 4 Dollars. 1969. (Ligera pátina). KM-15, 16, 17, 18.1. PROOF.
Lote 409
ARABIA SAUDÍ. 1 Riyal. 1348 H (1929 d.C). HEJAZ & NEJD SULTANATE. 23,92 grs. (Golpecitos). ESCASA. KM-12. EBC-.
Lote 410
ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,84 grs. ESCASA. KM-29. MBC+.
Lote 411
AUSTRALIA. Sovereign. 1882-M. VICTORIA. MELBOURNE. 8,03 grs. (Restos de soldadura a las 12h. Descolgada. Golpecitos). Fr-16; KM-7. MBC.
Lote 412
AUSTRALIA. Sovereign. 1888-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,90 grs. (Golpecitos y rayitas, prueba de metal en canto). Fr-20; KM-10. MBC+.
Lote 413
AUSTRALIA. Sovereign. 1903. EDWARD VII. 7,98 grs. (Pequeños golpecitos). Fr-32; KM-15. EBC-/EBC.
Lote 414
AUSTRALIA. Serie 3 monedas 5 (2) y 100 Dollars. 2000. Olimpiada Sidney '2000. Pájaros volando, Kookaburra y antorcha. Con esmalte multicolor en reverso. En estuche algo deteriorado con certificados de autenticidad. PROOF.
Lote 416
AUSTRIA. 20 Kreutzer. 1843-A. FERDINAND I. VIENA. 6,66 grs. (Leves rayitas). Brillo original. Pátina. KM-2208. EBC.
Lote 417
AUSTRIA. 1.000 Schilling. 1976. 13,48 grs. Milenario Dinastia Babenberger. Fr-909; KM-2933. SC.
Lote 420
AZORES. Lote 2 sets 25 (2), 100 Escudos (2). 1980. Autonomía. Tirada máxima: 12.000 sets. En estuches originales con certificados. KM-PS1. PROOF.
Lote 421
BAHAMAS. Lote 7 monedas 1 (2), 2 (3), 5 Dollars (2). 1966 a 1972. KM-8, 22, 9 (2), 23, 10 (2). SC.
Lote 423
BÉLGICA. 20 Francs. 1871. LEOPOLD II. 6,42 grs. (Leves golpecitos). Fr-412; KM-37. EBC-.
Lote 425
BRASIL. 960 Reis. 1810-R. RÍO DE JANEIRO. 26,67 grs. Acuñada sobre 8 Reales. Pátina. KM-307.3. MBC+.
Lote 426
BULGARIA. 10 Leva. 1984. 23,5 grs. Decenio internacional de la mujer. Tirada máxima: 5.572. RARA. KM-149. PROOF.
Lote 427
BULGARIA. Lote 4 monedas 5 (2), 100 Leva (2). 1885, 1894, 1930 y 1937. A EXAMINAR. KM-7, 18, 43, 45. MBC+ a EBC.
Lote 428
CANADÁ. Lote 23 monedas 1 Dollar. 1971 a 1997. Años diferentes. En presentaciones y estuches originales. PROOF.
Lote 429
CANADÁ. Lote 2 monedas 20 Dollars. 1991. Aviación: Silver Dart, Havilland Beaver. En estuches originales. KM-196, 197. PROOF.
Lote 430
CHECOSLOVAQUIA. Lote 88 monedas 10 a 500 Korun. S.XX. Pequeña colección de monedas de Checoslovaquia diferentes, la mayoría tamaño medio duro, alguna también de tamaño tipo duro. En hojas de álbum pardo. A EXAMINAR. EBC a SC.
Lote 431
CHILE. 5 Pesos. 1968. 22,2 grs. 150 aniversario Academia Naval- Almirante Arturo Prat. Tirada máxima: 1.200 piezas. En presentación original. ESCASA. KM-182. PROOF.
Lote 432
CHILE. 10 Pesos. 1976. 44,85 grs. III aniversario Liberación de Chile. Tirada máxima: 1.000 piezas. ESCASA. KM-211. PROOF.
Lote 435
CHINA. 50 Cash. (1851-61). HSIEN FENG. CHIHLI. 37,33 grs. Ex Stephen Album, Auction 39 nº 1047. RARA. David-22.1062. MBC+.
Lote 437
CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 10 (1921). YÜAN SHIH-KAI. 26,59 grs. Pátina. Y-329.6. MBC+.
Lote 438
CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 23 (1934). SUN YAT SEN. 26,62 grs. Pátina. Y-345. EBC-.
Lote 439
CHINA. 10 Yuan. 1990. 31,17 grs. Panda a derecha sobre roca. KM-276. FDC.
Lote 440
CHINA. Set 6 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 5 Jiao, 1 Yuan. 1991. En estuche original. SC.
Lote 441
COLOMBIA. Lote 2 monedas 20 y 50 Centavos. 1902. PROVINCIA DE SANTANDER. GUERRA CIVIL. BUCAMARANGA. KM-A2, A3. EBC.
Lote 442
COLOMBIA. 8 Reales. 1820-JF. CUNDINAMARCA. 23,47 grs. RARA. C-6. MBC-.
Lote 443
CONGO BELGA. 50 Francs. 1944. 17,38 grs. Elefante. Pátina. KM-27. EBC-.
Lote 444
CRETA. 5 Drachmai. 1901 (a). PRINCE GEORGE. PARÍS. 24,73 grs. ESCASA. KM-9. MBC-.
Lote 445
CUBA. Lote 2 monedas 1 Peso. 1915 y 1916. (Golpecitos). KM-15.2. MBC+.
Lote 446
CUBA. 1 Peso. 1934. 26,67 grs. Tipo ABC. KM-22. MBC+.
Lote 447
CUBA. Lote 3 monedas 1 Peso. 1932, 1933 y 1934. KM-15.2. MBC+ a EBC-.
Lote 448
CUBA. Lote 4 monedas 1 Peso. 1916, 1932, 1933 y 1934. Tipo estrella. KM-15.2. MBC a EBC-.
Lote 449
CUBA. 1 Peso. 1935. 26,57 grs. Tipo ABC. (Golpecitos). KM-22. MBC+.
Lote 450
CUBA. 1 Peso. 1935. 26,57 grs. Tipo ABC. KM-22. MBC.