Lote 499

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1926. 12,52 grs. AR. 150 Aniversario Independencia. KM-160. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 500

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1934. 12,52 grs. AR. III Centenario Maryland. Pátina. ESCASA. KM-166. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 501

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1935-S. SAN FRANCISCO. 12,47 grs. AR. San Diego - Pacific International Exposition. KM-171. EBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 502

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1883-O. NUEVA ORLEANS. 26,7 grs. AR. Ligera pátina. KM-110. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 503

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1984-S. SAN FRANCISCO. AR. Los Angeles: Memorial Coliseum. En presentación original. KM-210. PROOF.

Lote 504

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. AR. 1883 Tipo Morgan, 1923 Tipo Paz, 1983 Olimpiada Los Angeles ´84 y 1986 Centenario Estatua de la Libertad. MBC+ a PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 505

ESTADOS UNIDOS. Lote 5 monedas 1 Dollar. 1984, 87-S, 88-D, 88-S, 90. AR. Los Angeles: Memorial Coliseum, Bicentenario de la Constitución, Olimpiada ´88 (2), Eisenhower centennial. KM-210, 220, 222 (2), 227. SC y PROOF.

Precio salida: 80 €

Lote 506

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1994-P. PHILADELPHIA. 26,66 grs. AR. Memorial a las Mujeres en las Fuerzas Armadas. KM-252. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 507

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1991-S, 1993-P, 1994-S, 1995-S. AR. 50 aniversario USO, 250 aniversario del nacimiento de Thomas Jefferson, Mundial de Fútbol USA ´94, Guerra Civil. KM-232, 247, 249, 255. PROOF.

Precio salida: 80 €

Lote 508

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1995-D y P. DENVER, PHILADELPHIA (3). AR. Olimpiada Atlanta´ 96: Gimnastas, Atletismo, Paralímpicos, Ciclismo. KM-259, 260, 263, 264. SC y PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 509

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1983-P, 1987-P, 2002-P, 2006-S. AR. Salt Lake 2002, Los Angeles XXIII Olimp., Bicentenario de la Constitución, San Francisco Old Mint. KM-209, 220, 336, 394. SC y PROOF.

Precio salida: 80 €

Lote 510

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 2008. 31,21 grs. AR. Libertad andando a izquierda. KM-273. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 511

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1906-D. DENVER. 8,33 grs. AU. Coronet Head. Fr-145; KM-101. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 512

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1911-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU. Indian Head. (Levísimos golpecitos). Fr-150; KM-129. EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 560 €

Lote 513

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33.38 grs. AU. Liberty Head. (Leves rayitas). Fr-177; KM-74.3. EBC.

Precio salida: 1.450 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 514

ESTADOS UNIDOS. Lote 48 sets. S.XX. AE, AR, CuNi. Incluye presentaciones de todo tipo. Blisters de año, presentaciones, estuches conmemorativos…. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 515

ESTADOS UNIDOS. Lote 35 medallas Presidentes U.S.A. Peso total: 500 grs. aprox. AR (850). Cada medalla con el busto de un presidente de Estados Unidos. Todas diferentes. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 516

ETIOPÍA. 20 Dollars. 1966. 8,01 grs. AU. 75 aniversario Haile Selassie I. Fr-33; KM-39. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 517

EUROPA. Serie 12 monedas 1 Ecu. 1980 a 1991. Br. Jean Marc Laleta (Puteaux). Con certificados. X-36,39,42,45,48,51,54,63,66. FDC.

Lote 518

FILIPINAS. Lote 10 monedas 10 (4), 20 (5) y 50 Centavos. 1945. AR. La mayoría con bonita pátina. KM-181, 182, 183. EBC+ a SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 519

FILIPINAS. 1 Peso. 1909-S/S. SAN FRANCISCO. 19,89 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC.

Lote 520

FILIPINAS. 50 Piso. 1981. AR. Visita del Papa Juan Pablo II. Tirada máxima: 3.353 piezas. En estuche original con certificado. ESCASA. KM-233. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 521

FINLANDIA. 500 Markaa. 1952-H. AR. Olimpiada Helsinki. KM-35. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 522

FRANCIA. Gros. (1365-1384). THIÉRI V DE BOPPART. METZ. Anv.: +TIEODC; EPS; METE. Obispo de cara bendiciendo . Rev.: +BEDICTV ; SIT: NOME: DEI: TRI; ThV; XPI / GROSVS ME TES. Cruz patada. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta). ESCASA. Boudeau 1641; De Wit 541. MBC+.

Lote 523

FRANCIA. Lote 2 monedas Denier y Blanca a la Corona. Siglo XIV y (1485). AUVERGNE, LE PUY y CARLOS VIII. Incluye Denier Auvergne, Le Puy siglo XIV en vellón (0,71 grs.) Poey d´ Avant-2231 y Boudeau-372 y Blanca a la Corona Carlos VIII (1485) en AR (2,19 grs.) Dup-587. MBC.

Lote 524

FRANCIA. 5 Francs. 1822-A. LOUIS XVIII. PARÍS. 25 grs. AR. (Limpiada). KM-711. EBC-.

Lote 525

FRANCIA. 5 Francs. 1849-A. II REPÚBLICA. PARÍS. 24,55 grs. AR. ESCASA. KM-761.1. MBC-.

Lote 526

FRANCIA. 5 Francs. 1871-K. III REPÚBLICA. BURDEOS. 24,81 grs. AR. M en estrella. (Golpecitos). ESCASA. KM-332.8. MBC+/MBC.

Lote 527

FRANCIA. Lote 20 monedas 5 Francs. 1802 a 1876. AR. Diferentes reinados: Consulado, Luis Felipe I, Luis Napoleón, Napoleón III, II y III República. Algunas fechas repetidas. Destaca L´ An 10 K Burdeos (Escasa). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 528

FRANCIA. 10 Francs. 1856. NAPOLEON III. PARÍS. 3,18 grs. AU. (Pequeñas rayitas). Fr-576a; KM-784.3. MBC.

Precio salida: 140 €
VENDIDO POR 142 €

Lote 529

FRANCIA. 10 Francs. 1856. NAPOLEON III. PARÍS. 3,16 grs. AU. (Pequeñas rayitas). Fr-576a; KM-784.3. MBC-.

Precio salida: 140 €
VENDIDO POR 145 €

Lote 530

FRANCIA. 10 Francs. 1858. NAPOLEON III. PARÍS. 3,17 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-576a; KM-784.3. MBC/MBC+.

Precio salida: 140 €
VENDIDO POR 142 €

Lote 531

FRANCIA. 10 Francs. 1859. NAPOLEON III. PARÍS. 3,18 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-576a; KM-784.3. MBC-.

Precio salida: 140 €
VENDIDO POR 142 €

Lote 532

FRANCIA. 10 Francs. 1905. III REPÚBLICA. PARÍS. 3,23 grs. AU. Gallo. Fr-597; KM-846. MBC+.

Precio salida: 140 €

Lote 533

FRANCIA. 20 Francs. 1817-A. LOUIS XVIII. PARÍS. 6,39 grs. AU. (Rayitas). Fr-538; KM-712.1. MBC.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR 288 €

Lote 534

FRANCIA. 20 Francs. 1869-BB. NAPOLEÓN III. STRASBOURG. 6,42 grs. AU. Fr-585; KM-801.2. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 535

FRANCIA. Medalla. 1805. NAPOLEÓN. Coronación en Italia. Anv.: NAPOLEO GALLORVM IMPERATOR ITALIAE REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: VLTRO. Napoleón como emperador romano siendo coronado por Roma, En exergo: D.XXIII. MAII. A.MDCCCV. 37,00 grs. Br. Ø 42 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). Bramsen-420; Julius-1383. EBC+.

Lote 536

FRANCIA. Lote 4 medallas. 1805 a 1810 (Reacuñaciones). NAPOLEÓN. Br. Ø 32 a 41 mm. Victorias en batallas de Insbruck, Jena y Friedland. Boda de Napoleón. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 537

FRANCIA. Medalla. 1819. LOUIS XVIII. DUC D´ ANGOLULEME. LA SOCe ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Anv.: LOUIS XVIII ROI DE - FRANCE ET DE NAVre. Busto a izquierda, debajo: ORDONNANCE DU ROI/ DU 9 AVRIL 1819. Rev.: LOUIS ANTOINE DUC D´ ANGOULÊME PRt DE - LA SOCé ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Busto uniformado del Duque a izquierda. INSTALLATION DE/ LA SOCIETE LE 14 JUIN 1819. 37,15 grs. Br. Ø 41 mm. Grabadores: Barré y Gayrard. (Leves golpecitos). SC-.

Lote 538

FRANCIA. Medalla Boda Real. 1837. LOUIS PHILIPPE I. Anv.: LVDOV.PHILIPPVS.I - FRANCORVM. REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: DOMESTICA.FELICITAS.SPES.PVBLICA. Los Duques de Orleans dandose la mano. En exergo : FERDINAND. PHIL. LVD. C. H. DVX AVREL./ HEL. LVD. ELIS. PRINC. MEGALOPOL./ SACRIS. NVPTIAL. IVNCTI/ MDCCCXXXVII. 80,77 grs. Br. Ø 57 mm. Grabador: E. Gatteaux. (Ínfimo golpecito en gráfila de anverso). SC-.

Lote 539

FRANCIA. Medalla proclamación. 24 Febrero 1848. II REPUBLICA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de Marianne a izquierda. Rev.: 24 FÉVRIER/ 1848./ - LIBERTÉ/  EGALITÉ/  FRATERNITÉ en 5 lineas. 69,72 grs. AE. Ø 51 mm. Grabador: Caqué. EBC+.

Lote 540

FRANCIA. Exposición Universal. Medalla 2ª Clase. 1855. NAPOLEON III EMPEREUR. PARÍS. 117,7 grs. AE. Ø 60 mm. En estuche original. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 541

FRANCIA. Medalla. 1857-1858. NAPOLEÓN III. BUREAU D´ ASSISTANCE JUDICIARE PRES LE T. DE LA SEINE. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda y laurea. Otorgada a Mr ARCHAMBAULT GUYON. 38,72 grs. AR. Ø 41 mm. Grabador: Barré. Pátina. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 542

GIBRALTAR. Lote 3 monedas 1 Royal. 1993, 94, 95. AR. Razas de perros: Teckel, Pekinés, Collie. KM-197 var., 252, 318a. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 543

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 3 Pence. 1885, 1904, 1942. VICTORIA, EDWARD VII, GEORGE VI. AR. 3 Pence 1942 encapsulada por ICG como MS62 (nº: 1356816001). A EXAMINAR. KM-730, 797.1, 848. EBC- a SC.

Lote 544

GRAN BRETAÑA. Lote 9 monedas 10 Pence (2), 1 (6), 2 Pound. 1983 a 1992. ELIZABETH II. AR. En estuches originales, con certificado menos uno Km-933a. KM-933a, 934a, 938a, 941a, 946a, 947b, 954a (2), 989a. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 545

GRAN BRETAÑA. Reproducción 1/2 Sovereign. 1905. GEORGE V. 3,87 grs. AU (790). Tipo KM-819. EBC-.

Lote 546

GRAN BRETAÑA. Reproducción Sovereign. 1894. VICTORIA. 7,91 grs. AU (850). (Algo limpiada). Tipo Fr-396; Tipo KM-785. EBC-.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR 325 €