Lote 547

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1910. EDWARD VII. 7,95 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-400; KM-805. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 548

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1966. ELIZABETH II. 7,99 grs. AU. Fr-415; KM-908. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 549

GRECIA. 5 Drachmai. 1875-A. GEORGE I. PARÍS. 24,85 grs. AR. KM-46. MBC.

Lote 550

GRECIA. 5 Drachmai. 1876-A. GEORGE I. PARÍS. 24,61 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Pátina en anverso. KM-46. MBC.

Lote 551

GUATEMALA. 1 Peso. 1894. 24,87 grs. AR. Contramarca 1/2 Real sobre 1 Sol Peru 1887 (KM-196). Pátina. KM-224. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 552

GUINEA. Set 7 monedas 500 Francs. 1970. ANCIENNE EGYPTE. Aproximadamente cada una 29 grs. AR. X Aniversario Independencia. Tirada máxima: 750 sets. En estuche original. ESCASO. KM-PS9. PROOF.

Precio salida: 125 €

Lote 553

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. 1865. WILLEM III. 24,87 grs. AR. KM-82. EBC-.

Lote 554

HOLANDA. 5 Daalder. 1986. 5 onzas grs. AR. IV centenario Ducado de Utrech. X-MB1. PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 555

HONG KONG. 1 Dollar. 1867. 26,82 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Pátina. MUY ESCASA. KM-10. MBC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 660 €

Lote 556

HUNGRÍA. Lote 3 monedas 200, 500 Forint (2). 1980, 84 (2). AR. Sant lake ´80 200 forint tirada máxima: 12.500 piezas, 500 Forint tirada máxima: 20.000 piezas. Decada de la mujer tirada máxima: 20.000 piezas. KM-618, 619, 640. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 557

INDIA. Lote 4 monedas. AE. Moneda Jital Masud I Gannávides vaca sagrada. Moneda Jaunpur Tanka 1400-500. 2 monedas Rupia Nazarena Jaipur Madho Singh II en nombre de Victoria ND/31 (1866) y ND/29 (1864) KM-119. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 558

IRÁN. Pahlavi. 1350 d.H. (1971). SHAH REZA PAHLAVI. 8,13 grs. AU. Fr-101; KM-1162. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 559

IRLANDA. Lote 2 monedas 20 Euros. 2013 y 2014. 0,50 grs (x2). AU. Arquitectura medieval irlandesa y Milenario Batalla de Clontarf. En estuches originales con certificado de autenticidad. Fr-12/3; KM-76, 82. PROOF.

Lote 560

ISLAS CAYMÁN. Lote 3 monedas 5, 25 Dollars (2). 1972, 1975, 1985. AR. 25 Aniversario Boda Isabel II, Jubileo de plata Isabel II, Royal land grant tirada máxima: 1.000 piezas. En presentaciones originales. KM-9, 14, 81. SC y PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 561

ISLAS COOK. Lote 4 monedas 1, 2 1/2, 7 1/2, 25 Dollars. 1973, 1977, 1986. AR. James Cook. Tirada máxima: 4.754 piezas. En estuche de metacrilato sin certificado. Jubileo de plata Isabel II y boda real en estuches originales. ESCASA. KM-18, 32a y PS4. PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 562

ESTADOS ITALIANOS. Grosso. CONRAD III. GÉNOVA. 0,83 grs. Biaggi-837. (MBC+).

Precio salida: 40 €

Lote 563

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. MILÁN. LOMBARDÍA. 24,88 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. KM-22.1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 564

ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1806. ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI. LUCCA. 24,6 grs. AR. Punto detrás de la fecha. Pátina. KM-24.3. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 565

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1845. FERNANDO II. NAPOLES y SICILIA. 27,19 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-153b. MBC-/MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 566

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1829. CARLO FELICE. SARDINIA. 24,81 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-116.2. MBC+.

Lote 567

ITALIA. Medalla. (1878-1900). UMBERTO I. DEPUTAZIONE DI STORIA PATRIA PER LE MARCHE. Anv.: UMBERTO I RE D´ ITALIA. Busto a izquierda. Rev.: Grabado en centro: TARQUINIO GENTILI DI ROVELLONE SOCIO ONORARIO. 47,94 grs. Br. Ø 47 mm. Grabador: Speranza. (Leves golpecitos). EBC+.

Lote 568

JAPÓN. Lote 2 monedas 500 y 10.000 Yen. 1986. CuNi, AR. 60 Aniversario reinado Hirohito. 10.000 Yen dentro de plastico original. KM-90, 91. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 569

KUWAIT. 5 Dinars. 1981. 28,18 grs. AR. 20 aniversario Independencia. Tirada máxima: 10.000 piezas. En estuche original. KM-18. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 570

LUXEMBURGO. Lote 2 monedas 1 Sol y 3 Sols. 1790 y 1795. FRANCISCO II y (GUNZBURG). AE y Ve. La de 1 Sol: Francisco II 1795 moneda obsidional en AE, ESCASA; la de 3 Sols: (Gunzburg) 1790-H en Vellón. KM-16, 19. MBC- y MBC.

Lote 571

LUXEMBURGO. 5 Centimes. 1870. GUILLERMO III. 4,99 grs. AE. KM-22.1. EBC-.

Lote 572

MACAO. 100 Patacas. 1988. AR. 35 Aniversario Gran Premio. Tirada máxima: 5.000 piezas. En estuche original con certificado. ESCASA. KM-40. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 573

MADEIRA. Set 2 monedas 25, 100 Escudos. 1981. 11 y 16,50 grs. AR. Autonomia. Tirada máxima: 20.000 sets. En estuches original con certificado. KM-PS1. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 574

ISLAS MALDIVAS. 20 Rufiyaa. 2012. 0,50 grs. AU. Pez ballesta Picasso (Rhinecanthus aculcatus). Tirada máxima: 5.000 piezas. Fr-13; KM-11. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 575

MARRUECOS. Lote 4 monedas 1/20, 1/4, 1/2 y 1 Rial. 1321 d.H (1903 d.C). ABD AL-AZIZ. LONDRES (3) y PARÍS. AR. A EXAMINAR. Y-18.1, 20.2, 21.2, 22.2. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 576

MARRUECOS. Lote 3 monedas 1/4, 1/2 y 1 Rial. 1329 d.H. (1911 d.C). ABD AL-HAFIZ. AR. Y-23, 24, 25. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 577

MARRUECOS. 250 Dirhams. 1395 d.H-1975. 6,53 grs. AU. Aniversario del rey Hassan II. Tirada máxima: 5.000 piezas. (Golpecito en gráfila). Fr-6; Y-66. EBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 578

MARRUECOS. Lote 78 monedas. Siglo XX. AR, AE, Latón, Ni. Restos finales de colección de moneda marroquí. Destacan diferentes valores de dirhams de diferentes fechas, Francos y moneda conmemorativa de plata. Algunas tamaño duro. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 579

MARRUECOS. Lote 162 monedas. Siglo XVIII-XX. AR, AE, Latón, Ni. Restos finales de colección de moneda marroquí. Incluye feluses, mazunas y diferentes valores y cecas (París, Londres, Berlín) de dirhams. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 870 €

Lote 580

MÓNACO. 2 Euro. 2007. 25 aniversario muerte Grace Kelly. En estuche original. (Pequeños golpecitos). MUY RARA. KM-186. SC-.

Lote 581

MOZAMBIQUE. 1.000 Meticais. 2004. 1,28 grs. AU. Barco Pedro de Covilha's. (Manchita). Fr-11. PROOF.

Precio salida: 80 €

Lote 582

NAMIBIA. 50 Dollars. 2007. 0,51 grs. AU. Lady Diana Princesa de Gales. PROOF.

Lote 583

NICARAGUA. 1 Córdoba. 1912-H. HEATON. 24,86 grs. AR. (Golpecitos). ESCASA. KM-16. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 584

OMÁN. Omani Rial. 1992 (1390 d.H.). 20,03 grs. AU. Año internacional de la juventud. Tirada máxima: 900 piezas. En estuche original con certificado de autenticidad. RARA. Fr-14; KM-12. PROOF.

Lote 585

PANAMÁ. Lote 2 Set 8 y 9 monedas. 1975, 1981. AE, AR. 1975: 1, 2 1/2, 5, 10, 25 y 50 Centesimos, 1, 5 y 20 Balboas. 1981: 1, 2 1/2, 5, 10, 25 y 50 Centesimos, 1, 5 Balboas. En estuches originales. KM-PS13, PS28. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 586

PAQUISTÁN. Lote 2 monedas 100 y 150 Rupees. 1976. 28,28 y 35 grs. AR. Conservación: Tropogan, tirada máxima: 5120. Gavial, tirada máxima: 5.119. ESCASAS. KM-40 y 42. SC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR 105 €

Lote 587

PAQUISTÁN. 1.000 Rupies. 1977. 9,05 grs. AU. Conferencia islámica. Tirada máxima: 400 piezas. RARA. Fr-3; KM-50. PROOF.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR 3.300 €

Lote 588

PARAGUAY. 250.000 Guaraníes. 1987. 46,01 grs. AU. Centenario partido colorado. Caballero- Stroessner. Tirada máxima: 750 piezas. RARA. Fr-27; KM-172. PROOF.

Lote 589

PERÚ. 4 Reales. 1855. M.B. AR. Pátina oscura. KM-151.3. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 590

PORTUGAL. Lote 14 monedas 25, 100 (10), 250, 1.000 Escudos (2). 1981 a 1990. AR. Todas diferentes y todas en presentaciones originales. A EXAMINAR. KM-611 (2), 627, 629a, 630a, 639a, 640a, 641a, 642a, 643a, 646a, 647a, 648a, 649a. FDC.

Lote 591

PORTUGAL. 400 Reis. 1741. JOAO V. 1,00 grs. AU. Fr-100; KM-201. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 592

RAS AL-KHAIMAH. 10 Riyals. 1970. 30,29 grs. AR. 1er. Aniversario muerte Dwight Eisenhower. Tirada máxima 1.400 piezas. ESCASA. KM-31. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 593

REPÚBLICA ÁRABE SAHARAUI. 40.000 Pesetas. 1997. 15,36 grs. AU. 20 Aniversario Relaciones diplomáticas Venezuela-Rep. Árabe Saharaui. S. Bolívar y El Uali. Tirada máxima: solo 90 piezas. MUY RARA. Fr-2; KM-38. PROOF.

Lote 594

1.000 Francs CFA. 2013. 20,14 grs. AR. Protección naturaleza. Mono en árbol. En estuche original con certificado de autenticidad. KM-14. PROOF.