Lote 547
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1910. EDWARD VII. 7,95 grs. (Pequeños golpecitos). Fr-400; KM-805. EBC.
Lote 548
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1966. ELIZABETH II. 7,99 grs. Fr-415; KM-908. SC-.
Lote 551
GUATEMALA. 1 Peso. 1894. 24,87 grs. Contramarca 1/2 Real sobre 1 Sol Peru 1887 (KM-196). Pátina. KM-224. MBC+.
Lote 552
GUINEA. Set 7 monedas 500 Francs. 1970. ANCIENNE EGYPTE. Aproximadamente cada una 29 grs. X Aniversario Independencia. Tirada máxima: 750 sets. En estuche original. ESCASO. KM-PS9. PROOF.
Lote 554
HOLANDA. 5 Daalder. 1986. 5 onzas grs. IV centenario Ducado de Utrech. X-MB1. PROOF.
Lote 555
HONG KONG. 1 Dollar. 1867. 26,82 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. MUY ESCASA. KM-10. MBC.
Lote 556
HUNGRÍA. Lote 3 monedas 200, 500 Forint (2). 1980, 84 (2). Sant lake ´80 200 forint tirada máxima: 12.500 piezas, 500 Forint tirada máxima: 20.000 piezas. Decada de la mujer tirada máxima: 20.000 piezas. KM-618, 619, 640. PROOF.
Lote 557
INDIA. Lote 4 monedas. Moneda Jital Masud I Gannávides vaca sagrada. Moneda Jaunpur Tanka 1400-500. 2 monedas Rupia Nazarena Jaipur Madho Singh II en nombre de Victoria ND/31 (1866) y ND/29 (1864) KM-119. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lote 558
IRÁN. Pahlavi. 1350 d.H. (1971). SHAH REZA PAHLAVI. 8,13 grs. Fr-101; KM-1162. SC.
Lote 560
ISLAS CAYMÁN. Lote 3 monedas 5, 25 Dollars (2). 1972, 1975, 1985. 25 Aniversario Boda Isabel II, Jubileo de plata Isabel II, Royal land grant tirada máxima: 1.000 piezas. En presentaciones originales. KM-9, 14, 81. SC y PROOF.
Lote 561
ISLAS COOK. Lote 4 monedas 1, 2 1/2, 7 1/2, 25 Dollars. 1973, 1977, 1986. James Cook. Tirada máxima: 4.754 piezas. En estuche de metacrilato sin certificado. Jubileo de plata Isabel II y boda real en estuches originales. ESCASA. KM-18, 32a y PS4. PROOF.
Lote 562
ESTADOS ITALIANOS. Grosso. CONRAD III. GÉNOVA. 0,83 grs. Biaggi-837. (MBC+).
Lote 563
ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. MILÁN. LOMBARDÍA. 24,88 grs. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. KM-22.1. MBC+.
Lote 564
ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1806. ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI. LUCCA. 24,6 grs. Punto detrás de la fecha. Pátina. KM-24.3. MBC.
Lote 565
ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1845. FERNANDO II. NAPOLES y SICILIA. 27,19 grs. (Pequeñas rayitas). C-153b. MBC-/MBC.
Lote 568
JAPÓN. Lote 2 monedas 500 y 10.000 Yen. 1986. 60 Aniversario reinado Hirohito. 10.000 Yen dentro de plastico original. KM-90, 91. SC.
Lote 569
KUWAIT. 5 Dinars. 1981. 28,18 grs. 20 aniversario Independencia. Tirada máxima: 10.000 piezas. En estuche original. KM-18. PROOF.
Lote 572
MACAO. 100 Patacas. 1988. 35 Aniversario Gran Premio. Tirada máxima: 5.000 piezas. En estuche original con certificado. ESCASA. KM-40. PROOF.
Lote 573
MADEIRA. Set 2 monedas 25, 100 Escudos. 1981. 11 y 16,50 grs. Autonomia. Tirada máxima: 20.000 sets. En estuches original con certificado. KM-PS1. PROOF.
Lote 574
ISLAS MALDIVAS. 20 Rufiyaa. 2012. 0,50 grs. Pez ballesta Picasso (Rhinecanthus aculcatus). Tirada máxima: 5.000 piezas. Fr-13; KM-11. PROOF.
Lote 575
MARRUECOS. Lote 4 monedas 1/20, 1/4, 1/2 y 1 Rial. 1321 d.H (1903 d.C). ABD AL-AZIZ. LONDRES (3) y PARÍS. A EXAMINAR. Y-18.1, 20.2, 21.2, 22.2. MBC+ a EBC-.
Lote 576
MARRUECOS. Lote 3 monedas 1/4, 1/2 y 1 Rial. 1329 d.H. (1911 d.C). ABD AL-HAFIZ. Y-23, 24, 25. MBC+.
Lote 577
MARRUECOS. 250 Dirhams. 1395 d.H-1975. 6,53 grs. Aniversario del rey Hassan II. Tirada máxima: 5.000 piezas. (Golpecito en gráfila). Fr-6; Y-66. EBC+.
Lote 578
MARRUECOS. Lote 78 monedas. Siglo XX. Restos finales de colección de moneda marroquí. Destacan diferentes valores de dirhams de diferentes fechas, Francos y moneda conmemorativa de plata. Algunas tamaño duro. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.
Lote 579
MARRUECOS. Lote 162 monedas. Siglo XVIII-XX. Restos finales de colección de moneda marroquí. Incluye feluses, mazunas y diferentes valores y cecas (París, Londres, Berlín) de dirhams. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.
Lote 580
MÓNACO. 2 Euro. 2007. 25 aniversario muerte Grace Kelly. En estuche original. (Pequeños golpecitos). MUY RARA. KM-186. SC-.
Lote 581
MOZAMBIQUE. 1.000 Meticais. 2004. 1,28 grs. Barco Pedro de Covilha's. (Manchita). Fr-11. PROOF.
Lote 583
NICARAGUA. 1 Córdoba. 1912-H. HEATON. 24,86 grs. (Golpecitos). ESCASA. KM-16. MBC+.
Lote 585
PANAMÁ. Lote 2 Set 8 y 9 monedas. 1975, 1981. 1975: 1, 2 1/2, 5, 10, 25 y 50 Centesimos, 1, 5 y 20 Balboas. 1981: 1, 2 1/2, 5, 10, 25 y 50 Centesimos, 1, 5 Balboas. En estuches originales. KM-PS13, PS28. PROOF.
Lote 586
PAQUISTÁN. Lote 2 monedas 100 y 150 Rupees. 1976. 28,28 y 35 grs. Conservación: Tropogan, tirada máxima: 5120. Gavial, tirada máxima: 5.119. ESCASAS. KM-40 y 42. SC.
Lote 587
PAQUISTÁN. 1.000 Rupies. 1977. 9,05 grs. Conferencia islámica. Tirada máxima: 400 piezas. RARA. Fr-3; KM-50. PROOF.
Lote 589
PERÚ. 4 Reales. 1855. M.B. Pátina oscura. KM-151.3. MBC+.
Lote 591
PORTUGAL. 400 Reis. 1741. JOAO V. 1,00 grs. Fr-100; KM-201. MBC-/MBC.
Lote 592
RAS AL-KHAIMAH. 10 Riyals. 1970. 30,29 grs. 1er. Aniversario muerte Dwight Eisenhower. Tirada máxima 1.400 piezas. ESCASA. KM-31. PROOF.