Lote 658

JUAN CARLOS I. 40.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. UNESCO. 13,41 grs. AU (999). Abu Simbel. Egipto. HG-726. PROOF.

Precio salida: 570 €
VENDIDO POR 606 €

Lote 659

V CENTENARIO. 10.000 Pesetas. 1989. 3,37 grs. AU (999). I Serie: Esfera armilar. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 660

V CENTENARIO. 20.000 Pesetas. 1989. 6,75 grs. AU (999). I Serie: Pinzón. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 661

V CENTENARIO. 40.000 Pesetas. 1989. 13,5 grs. AU (999). I Serie: Mar tenebroso. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR 650 €

Lote 662

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR 650 €

Lote 663

V CENTENARIO. 80.000 Pesetas. 1989. 27 grs. AU (999). I Serie: Reyes Católicos. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.300 €

Lote 664

V CENTENARIO. 80.000 Pesetas. 1989. 27 grs. AU (999). I Serie: Reyes Católicos. Sin estuche, con certificado. (Leves manchitas). FDC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.300 €

Lote 665

V CENTENARIO. 10.000 Pesetas. 1990. 3,37 grs. AU (999). II Serie: Quauhtemoc. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 666

V CENTENARIO. 20.000 Pesetas. 1990. 6,75 grs. AU (999). II Serie: Tupac Amaru I. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 667

V CENTENARIO. 20.000 Pesetas. 1990. 6,75 grs. AU (999). II Serie: Tupac Amaru I. Sin estuche, con certificado. FDC.

Precio salida: 300 €

Lote 668

V CENTENARIO. 40.000 Pesetas. 1990. 13,5 grs. AU (999). II Serie: Felipe II. En estuche original con certificado. PROOF.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR 650 €

Lote 669

V CENTENARIO. 80.000 Pesetas. 1990. 27 grs. AU (999). II Serie: Carlos I. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.300 €

Lote 670

AUSTRIA. 4 Florin-10 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 3,23 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). (Marquita de acuñación en campo de reverso). Fr-503R;  KM-2260. SC-.

Precio salida: 140 €

Lote 671

AUSTRIA. 20 Corona. 1915. FRANZ JOSEF I. 6,77 grs. AU (900). Reacuñación oficial. (Restrike). Fr-509R; KM-2818. SC.

Precio salida: 280 €

Lote 672

AUSTRIA. 4 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 13,89 grs. AU (986). Reacuñación oficial (Restrike). (Descolgada, golpecitos). Fr-488; KM-2276. EBC.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR 650 €

Lote 673

BÉLGICA. Serie 2 monedas 5 y 50 Ecu. 1988. AU: 17,16 grs. AR, AU (900). 30 aniversario Tratado de Roma - Carlos V. En capsulas. KM-166, 167. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 800 €

Lote 674

CHILE. 50 Pesos. 1926. 10,15 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-55; KM-169. EBC.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR 450 €

Lote 675

CHILE. 50 Pesos. 1926. 10,09 grs. AU (900). (Descolgada). Fr-55; KM-169. MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 676

ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dollars. 1915. 4,10 grs. AU (900). Indian Head. (Rayas, restos de soldadura en reverso). Fr-120; KM-128. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 677

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909-D. DENVER. 8,34 grs. AU (900). Indian Head. (Leves golpecitos). Fr-151; KM-129. EBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 435 €

Lote 678

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1911-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU (900). Indian Head. (Leves golpecitos). Fr-150; KM-129. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 679

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1911-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU (900). Indian Head. Fr-150; KM-129. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 680

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 5 Dollars. 1914. PHILADELPHIA. 8,36 grs. AU (860). Indian Head. Tipo Fr-151; Tipo KM-129. EBC-.

Lote 681

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 33,38 grs. AU (900). Saint Gaudens. (Golpecitos). Fr-187; KM-131. EBC-.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR 1.550 €

Lote 682

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1924. 33,39 grs. AU (900). Saint Gaudens. (Leves golpecitos). Fr-187; KM-131. EBC.

Precio salida: 1.450 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 683

FRANCIA. 20 Francs. 1856-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,40 grs. AU (900). Fr-573; KM-781.1. MBC+.

Precio salida: 280 €

Lote 684

FRANCIA. 20 Francs. 1859-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,42 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-573; KM-781.1. MBC.

Precio salida: 280 €

Lote 685

FRANCIA. 20 Francs. 1869-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,42 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-584; KM-801.1. MBC+.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR 285 €

Lote 686

FRANCIA. 20 Francs. 1904. III REPÚBLICA. 6,44 grs. AU (900). Gallo. (Leves golpecitos). Fr-596; KM-847. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 687

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1904. EDWARD VII. 7,96 grs. AU (917). (Pequeños golpecitos). Fr-400; KM-805. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 688

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. 7,97 grs. AU (917). Fr-404; KM-820. MBC+.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR 351 €

Lote 689

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1915. GEORGE V. 7,91 grs. AU (917). (Levísimas rayitas en anverso, leve rotura de cuño en reverso). Fr-404; KM-820. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 690

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas Sovereign. 1958 y 1976. ELIZABETH II. Peso total: 15,86 grs. AU (917). (La de 1958 descolgada ). Fr-415, 418; KM-908, 919. MBC y EBC+.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR 700 €

Lote 691

HOLANDA. 10 Gulden. 1917. WILHELMINA I. 6,72 grs. AU (900). Fr-349; KM-149. EBC.

Precio salida: 275 €

Lote 692

HOLANDA. 10 Gulden. 1926. WILHELMINA I. 6,65 grs. AU (900). (Algo limpiada). Fr-351; KM-162. EBC.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR 282 €

Lote 693

MÉXICO. 20 Pesos. 1959. 16,68 grs. AU (900). (Leves golpecitos en canto). KM-478. SC-.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 780 €

Lote 694

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,60 grs. AU (900). Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR 1.800 €

Lote 695

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,64 grs. AU (900). Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR 1.800 €

Lote 696

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,61 grs. AU (900). Centenario Independencia. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-481. SC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR 1.800 €

Lote 697

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,62 grs. AU (900). Centenario Independencia. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-481. SC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR 1.800 €

Lote 698

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,61 grs. AU (900). Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR 1.800 €

Lote 699

RUSIA. 100 Roubles. 1977. MOSCÚ. 17,25 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. I Serie Logo olímpico. Fr-191; Y-A163. PROOF.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 810 €

Lote 700

RUSIA. 100 Roubles. 1978. LENINGRADO. 17,31 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. II Serie estadio Lenin. Fr-187; Y-151. PROOF.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 750 €

Lote 701

RUSIA. 100 Roubles. 1978. LENINGRADO. 17,26 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. III Serie Piscina olímpica. Fr-188; Y-162. PROOF.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 810 €

Lote 702

RUSIA. 100 Roubles. 1979. LENINGRADO. 17,34 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. Serie IV Velódromo. Fr-189; Y-173. PROOF.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 725 €

Lote 703

RUSIA. 100 Roubles. 1979. MOSCÚ. 17,13 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. Serie V Estadio Druzhba. Fr-190; Y-174. PROOF.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 750 €

Lote 704

RUSIA. 100 Roubles. 1980. MOSCÚ. 17,26 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. Serie VI Antorcha olímpica. Fr-192; Y-186. PROOF.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 840 €

Lote 705

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1974. 33,87 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.550 €
VENDIDO POR 1.550 €