Lote 711

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 200 y 500 Reales de Vellón. 1 Enero 1853. JUNTA DE MONEDA DE BARCELONA. (Roturas, manchitas). RARÍSIMOS. Ed-99, 100; LB-14B, 15B. BC+.

Lote 712

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz, margen superior y sin firmas. Ed-128B. SC-.

Precio salida: 90 €

Lote 713

ANTIGUOS. Obligación-Pagaré 100 Pesos Fuertes. 2 Enero 1866. CANAL DE URGEL. BARCELONA. Péstamo reintegrable según la Real Orden del 31 Agosto 1864. Sello en seco. Reverso con tabla del pago de intereses años sucesivos con viñetas incorporadas. (Puntos de grapa). EBC-.

Lote 714

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. (Puntos de grapa). Ed-315a. (EBC-).

Precio salida: 30 €

Lote 715

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. (Leves roturas en margenes centrales). Ed-313. (MBC).

Precio salida: 25 €

Lote 716

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-351. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 717

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. (Arruguitas). Ed-357. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 718

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Arruguitas). Ed-367a. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 719

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Anverso algo descentrado. (Arruguitas). Ed-367a. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 720

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Ed-365. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 721

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5, 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Vizcaya y Banco de Bilbao. Ed-368Af, 369a, 370c, 371f. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 722

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5, 50, 100 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: Banco de Vizcaya, Banco Urquijo Vascongado, Banco Guipuzcoano y Banco de Bilbao. Todos con doble matriz. Ed-386c, 389a, 390b, NE27f. EBC a EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 723

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Obligació de Tresoreria. 10 Abril 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Ø 34X36 mm. Con el sello en seco de la Generalitat. Impreso según estampaciones del artista Josep Obiols. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 724

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de anverso y reverso 1.000 Pesetas. 5 Juliol 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. Colores verde y marrón. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 725

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Ed-425a. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 726

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie E. Ed-441a. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 727

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie M. Ed-429a. SC-.

Precio salida: 25 €

Lote 728

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Roturas). Ed-417. BC+.

Precio salida: 150 €

Lote 729

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Junio 1937. Portabella. Ed-424. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 730

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcazar de Segovia. Serie F. Ed-443a. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 731

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 1938 y 1943. Serie L e Isabel La Católica Serie A. (El de 1938 arruguitas). Ed-435a, 446a. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 732

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie. Ed-454. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 733

ESTADO ESPAÑOL. 10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Roturas, alguna reparada. Puntos de grapa). Ed-418. BC.

Precio salida: 250 €

Lote 734

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie Q. Ed-419a. EBC.

Lote 735

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie A. Ed-430. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 736

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie C. Ed-430a. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 737

BILLETES ESPAÑOLES. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie F. Ed-430a. EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 738

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie F. Ed-430a. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 739

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie B. Ed-436a. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 740

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie C. (Levísima doblez en esquina y manchita). Ed-436a. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 741

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Sin Serie. Ed-467. EBC-.

Lote 742

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 20 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie D. Ed-431a. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 743

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez Pelayo. Serie A. Ed-437. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 744

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez Pelayo. Serie C. (Esquinas redondeadas). Ed-437a. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 745

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie B. (Arruguitas). Ed-462a. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 746

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Series: R, S y X. A EXAMINAR. Ed-419a, 420a, 421a. EBC- a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 747

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie B. Ed-421a. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 748

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie X. (Leve manchita y leve arruga). Ed-421a. EBC.

Lote 749

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie A. Ed-456a. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 750

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie C. Ed-456a. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 751

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie I. Ed-456a. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 752

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Roturas y manchitas). Ed-439. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 753

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Algo sucio). Ed-444. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 754

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. (Pequeña rotura en margen). Ed-452. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 755

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. (Leves manchitas y leve rotura en margen). Ed-452. MBC.

Lote 756

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Serie B. Ed-460a. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 757

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936 y 20 Mayo 1938. Alcázar de Toledo, Serie A y Púlpito de San Agustín. (Roturas). A EXAMINAR. Ed-423, 434. BC+ a MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 758

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Rotura en margen superior, pequeña reparación y manchitas). Ed-445. MBC-.

Precio salida: 40 €