Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. AE 12. 130-120 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Toro embistiendo a derecha. (MAWWA / M(...)). 1,92 grs. RARA. BN-1675. MBC-.

Lote 2

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: M. A. Rueda de cuatro radios. 0,61 grs. AR. Pátina. Se-72; SNG Cop. 723. MBC+.

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha . Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo: (NEAQOLIT[N). 7,05 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). HGC 1-451; HN Italy-571. MBC-.

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con escudo en brazo izquierdo, sosteniendo dos lanzas en la mano izquierda, preparándose para arrojar una tercera sostenida en alto con la mano derecha, sobre un caballo encabritado a derecha. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, sosteniendo bastón de lana; FI en campo y olas debajo. 7,72 grs. AR. HGC 1-800; HN Italy-934. MBC.

Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con escudo en brazo izquierdo, sosteniendo dos lanzas en la mano izquierda, preparándose para arrojar una tercera sostenida en alto con la mano derecha, sobre un caballo encabritado a derecha. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, sosteniendo kantharos y tridente con el brazo izquierdo; K en campo izquierdo, TAUAW a derecha; pequeño delfín abajo. 7,83 grs. AR. HGC 1-803; HN Italy-937. MBC.

Lote 6

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 302-280 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo riendas y coronando caballo; debajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo racimo de uvas; TAUAW atrás, AGA abajo. 7,38 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 1-813; HN Italy-960. MBC+.

Lote 7

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 265-240 a.C. CALES. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio con cresta . Rev.: Nike en biga galopando a izquierda, sosteniendo riendas y kentron, debajo: (CALENO). 6,95 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-374; HN Italy-434. MBC.

Lote 8

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático . Rev.: Toro a derecha, arriba: YDINA. 6,86 grs. AR. HGC 1-435; HN Italy-539. BC+/MBC.

Lote 9

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco ático. Rev.: Toro a izquierda, arriba: (Y)DINAI. 6,78 grs. AR. HGC 1-435; HN Italy-539. MBC-/MBC.

Lote 10

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo: NEAQOLIT[N. 7,2 grs. AR. HGC 1-451; HN Italy-571. MBC+.

Lote 11

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando. 7,3 grs. AR. (Acuñación algo floja en parte). HGC 1-451 sim; HN Italy-571 sim. MBC.

Lote 12

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. BRUTTIUM. KAULONIA. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAVL a la izquierda . Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 7,88 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 13

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. BRUTTIUM. KAULONIA. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAVL a la izquierda . Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 7,83 grs. AR. HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 14

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a izquierda. Rev.: Espiga vertical con hoja, a izquierda: META, a derecha: tridente. 7.81 grs. AR. Pátina con tonos iridiscentes. HGC 1-1063. MBC+.

Lote 15

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: (QOME) . Rev.: Toro a izquierda, arriba:  QOMEW retrógrado. 7,64 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-/MBC.

Lote 16

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: QOME . Rev.: Toro a derecha, arriba: (QOMEW) retrógrado. 7,69 grs. AR. Pátina oscura. HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-.

Lote 17

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 510-500 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a derecha. Alrededor leyenda no visible. Rev.: Cangrejo. 7,47 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). RARA. HGC 2-Tipo 87. (MBC-)/MBC+.

Lote 18

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 450-445 a.C. KATANE. SICILIA. Anv.: Auriga, sosteniendo kentron y riendas, conduciendo una biga a derecha. Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. KATANAI-ON alrededor. 17,11 grs. AR. MUY RARA. HGC 2-566; SNG ANS-1240-46. MBC-.

Lote 19

MONEDAS GRIEGAS. Lote 2 monedas AE 16 y AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, una debajo punta de lanza y la otra bucráneo. AE. A EXAMINAR. HGC 3 part I-881; Se-6697 sim. MBC- a MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 20

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Arco y carcaj, leyenda, clava, debajo símbolo. 6,45 grs. AE. Pátina verde. Price-311a; Se-6739 var. MBC-/MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 21

MONEDAS GRIEGAS. Reproducción con acabado tipo espejo de Dracma. ALEJANDRO III. 4,1 grs. AR (925). Pátina irregular. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 22

MONEDAS GRIEGAS. Lote 15 monedas AE. AE. Todas diferentes, de varias localizaciones: Italia, Macedonia etc. Por clasificar. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 23

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 100-50 a.C. ACINIPO (RONDA. Málaga). Anv.: Racimo de uvas, con dos estrellas y dos S. Rev.: Dos espigas, entre ellas ACINIPO. 6,27 grs. AE. (Cospel faltado). AB-51. BC.

Precio salida: 25 €

Lote 24

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. BAITOLO (BADALONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,29 grs. AE. AB-190. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 25

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 28 a.C-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Anv.: MVN. CAL. IVLIA AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha. 12,52 grs. AE. AB-416. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 26

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza de Tiberio laureada a derecha. Contramarca. Rev.: (G. CELERE. G. RE)CTO. II. VIR M. C. I. Toro a derecha. 12,96 grs. AE. AB-430. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 27

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 80 a.C. CARMO (CARMONA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 10,82 grs. AE. AB-459; ACIP-2405. MBC-.

Lote 28

MONEDAS HISPÁNICAS. 1/4 Calco. 220-215 a.C. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palmera. 2,01 grs. AE. AB-508. MBC-.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 37 €

Lote 29

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C- 14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Pescador a izquierda, a los lados D.D. 7,34 grs. AE. AB-665. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 30

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha, delante punta de lanza. Rev.: Jabalí a derecha debajo leyenda. 2,63 grs. AE. AB-734. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 31

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. DANUSIA (BOTIJA, Cáceres). Anv.: Busto masculino a derecha, entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea. 8,55 grs. AE. Pátina verde. AB-894. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 32

MONEDAS HISPÁNICAS. Quinario. 27 a.C-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA (MÉRIDA). Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando trofeo. 1,53 grs. AR. AB-982; ACIP-4431. MBC-.

Lote 33

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA). Anv.: TI. CAES(AR AVGVSTVS) PON. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: (COL.) AVGVSTA EMERITA. Puerta. 13,13 grs. AE. AB-1056. MBC-.

Lote 34

MONEDAS HISPÁNICAS. Tritartemorion. 200-110 a.C. EMPORITON (SANT MARTÍ D´EMPÚRIES. Girona). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha. 0,4 grs. AR. AB-1132. MBC-.

Lote 35

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 130-90 a.C. UNTICESCEN (SANT MARTÍ D´EMPÚRIES. Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Toro a dercha, encima láurea. 10,3 grs. AE. AB-1222. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 36

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto. 3,4 grs. AE. AB-1347. EBC-/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 37

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,42 grs. AE. Serie semipesada. Pátina verde. AB-1465. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 38

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50-20 a.C. LAELIA (OLIVARES. Sevilla). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Palmas a izquierda entre ambos LAELIA. 3,1 grs. AE. (Cospel faltado). AB-1562. MBC-.

Lote 39

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 30 a.C. IRIPPO (Zona Sur de Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 5,78 grs. AE. (Cospel faltado). AB-1581; ACIP-2627. MBC-.

Lote 40

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 30 a.C. IRIPPO (Zona Sur de Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 5,21 grs. AE. AB-1581; ACIP-2627. MBC-.

Lote 41

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 30 a.C. IRIPPO (Zona Sur de Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 4,47 grs. AE. AB-1581; ACIP-2627. MBC/BC+.

Lote 42

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 a.C. ÉPOCA DE TIBERIO. ITÁLICA (SANTIPONCE, Sevilla). Anv.: Cabeza descubierta de Tiberio a derecha, alerededor leyenda. Rev.: Ara, dentro y alrededor leyenda. 12,09 grs. AE. AB-1593; ACIP-3333. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 43

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA (ALGECIRAS, Cádiz). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVLIA TRAD. dentro de láurea. 9,94 grs. AE. AB-1614. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 44

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.- 14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. LVCO AVGVSTI (LUGO). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izq. Leyenda no visible. Rev.: Rodela. 10,12 grs. AE. (Cospel faltado). AB-1701 sim. BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 45

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Cuadrante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro en varios estilos, tenazas delante o detras y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con varios adornos. Una S.M.S. en exergo. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. AB-1737 var, 1739 y no cat.; G.G-69, 70, 73 y no cat.; Vill-16 var. BC+ a (MBC+).

Precio salida: 90 €

Lote 46

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN. (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,02 grs. AR. AB-1911. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 47

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,5 grs. AB-1911. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 48

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,9 grs. AR. AB-1911. BC+.

Precio salida: 30 €