Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con escudo en brazo izquierdo, sosteniendo dos lanzas en la mano izquierda, preparándose para arrojar una tercera sostenida en alto con la mano derecha, sobre un caballo encabritado a derecha. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, sosteniendo kantharos y tridente con el brazo izquierdo; K en campo izquierdo, TAUAW a derecha; pequeño delfín abajo. 7,83 grs. AR. HGC 1-803; HN Italy-937. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 302-280 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo riendas y coronando caballo; debajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo racimo de uvas; TAUAW atrás, AGA abajo. 7,38 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 1-813; HN Italy-960. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo: NEAQOLIT[N. 7,2 grs. AR. HGC 1-451; HN Italy-571. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha . Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo: (NEAQOLIT[N). 7,05 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). HGC 1-451; HN Italy-571. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: (QOME) . Rev.: Toro a izquierda, arriba:  QOMEW retrógrado. 7,64 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 6

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 510-500 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a derecha. Alrededor leyenda no visible. Rev.: Cangrejo. 7,47 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). RARA. HGC 2-Tipo 87. (MBC-)/MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 7

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 480-462/1 a.C. MESSANA. SICILIA. Anv.: Ninfa Messana, sosteniendo kentron en la mano izquierda y riendas en ambas, conduciendo lentamente biga de mulas a derecha, debajo hoja de laurel. Rev.: Liebre a derecha, alrededor leyenda: MEWWANION. 16,97 grs. AR. RARA. HGC 2-779. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 8

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 344-317 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Athena con casco corintio a derecha, alrededor SIRACOSION. 8,26 grs. AR. Tipo corintio. BONITA PIEZA. Encapsulada por NGC como Ch AU. Strike 5/5 Surface 3/5 (n. 6631271-001). HGC 2-1400; SNG ANS-504. EBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR 1.251 €

Lote 9

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 Ases. BOLSCAN (HUESCA). A EXAMINAR. BC- a MBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR 101 €

Lote 10

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 Ases. BOLSCAN (HUESCA). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 110 €

Lote 11

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 Denarios. BOLSCAN (HUESCA). A EXAMINAR. BC a BC+.

Precio salida: 150 €

Lote 12

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 Ases. BOLSCAN (HUESCA). A EXAMINAR. BC- a MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 13

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 Ases. BOLSCAN (HUESCA). (Oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 170 €

Lote 14

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-100 a.C. EBUSUS (IBIZA). Anv.: Bes con maza y serpiente, a izquierda letras fenicias Aleph y Zayin. Rev.: Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor. 7,14 grs. AE. Pátina. AB-947. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 15

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 200-100 a.C. EBUSUS (IBIZA). Anv.: Bes con maza y serpiente, a izquierda letras fenicias Yod y Beth. Rev.: Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor. 7,11 grs. AE. Pátina marrón. AB-959. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 16

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas. EBUSUS (IBIZA). AE. 5 monedas semis del tipo con Bes y leyenda fenicia y 1/4 Calco del tipo Bes y toro embistiendo. MBC a MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 17

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas 2 Calcos, 1/4 Calco (2) y 1 Cuadrante. CARTAGONOVA (4) y ARSE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 18

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 Semis. COLONIA PATRICIA, CASTULO (3) y CORDUBA. A EXAMINAR. BC- a BC+.

Lote 19

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 Semis. EBUSUS, OBULCO, CASTULO (2) y CARISA. A EXAMINAR. BC a BC+.

Lote 20

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas 4 Ases y 1 Semis. BELIGION, BOLSCAN, ILTIRTA, SALDUIE y COLONIA PATRICIA. A EXAMINAR. BC- a MBC-.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 111 €

Lote 21

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 Ases. BILBILIS, BELIGION, ILTIRTA, BOLSCAN y SALDUIE. A EXAMINAR. BC- a MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 22

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas 4 Ases y 1 Semis. BOLSCAN, CONTEBACOM, BELIGION, BILBILIS y CELSE. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 23

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas 4 Ases y 1 Semis. BOLSCAN, BELIGION (2), CESE y ILDUCOITE. A EXAMINAR. BC- a BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 24

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 Ases. CELSE (2), BELIGION, ILTIRTA y BOLSCAN. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 130 €

Lote 25

REPÚBLICA ROMANA. Triens. 215-211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Minerva a derecha, cuatro puntos encima. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. 28,47 grs. AE. Pátina verde. Craw-41/7b. MBC/MBC-.

Lote 26

REPÚBLICA ROMANA. As. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte . Rev.: Proa de nave a derecha, encima Q. TITI. 15,09 grs. AE. Pátina verde. S-742. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 27

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 207 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima creciente entre estrellas. 4,32 grs. AR. Ligera pátina dorada en anverso. (Leves oxidaciones en reverso). BMC-431; Cal-22; Craw-57/2; FFC-29; Se-20i. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 28

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. (P. CLO)DIVS M.F. 3,95 grs. AR. Acuñación irregular y levemente desplazada. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. EBC-/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 29

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona, encima C. CONSID. En exergo: PA(ETI). 3,94 grs. AR. (Reverso descentrado). Bonita pátina irisada en reverso. BMC-4084; Cal-460; Craw-465/2a; FFC-594; Se-2. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 30

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76-75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo a derecha, detrás cetro, encima G.P.R. Rev.: Globo entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX-SC debajo CN. LEN.Q. 3,76 grs. AR. Acuñación floja. BMC-42; Cal-486; Craw-393/1a; FFC-626; Se-54. (MBC+).

Precio salida: 40 €

Lote 31

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás B y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número. En exergo: P. CREPVSI. 3,82 grs. AR. Marcas de cambista. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 32

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha. En exergo: P. CREPVSI. 4,3 grs. AR. Pátina irisada de colección antigua. BMC-2664-8; Cal-525; FFC-660; Se-1b. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 33

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. FANNIA. Marcius Fannius C.f.. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA y X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: M. FAN. (AN nexadas). 3,85 grs. AR. BMC-468; Cal-576; Craw-275/1; FFC-705; Se-1. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 34

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAM(INI). En exergo: CILO. 3,89 grs. AR. (Pequeña grieta en canto). BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 35

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LIC(INIVS) L.F / MACER. 3,94 grs. AR. Pátina irisada. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 36

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LICINIVS L.F / MACER. 3,73 grs. AR. (Leves rayitas y golpecitos en reverso). BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 37

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Lucius Livineius Regulus a derecha . Rev.: Modius entre espigas, encima L. LIVINEIVS, debajo REGVLVS. 3,76 grs. AR. Ligera pátina oscura irregular con restos de brillo original. ESCASA Y MÁS ASÍ. BMC-4269; Cal-903; Craw-494/29; FFC-817; Se-13. EBC-/EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 38

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás P.V., todo dentro de corona de laurel . Rev.: Victoria en biga a derecha, entre RVF y M. LVCILI. 3,89 grs. AR. Acuñación floja en parte. BMC-1613; Cal-909; Craw-324/1; FFC-821; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma pequeña a derecha entre PRO.Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA. IM(P). 3,82 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-11; Cal-925; Craw-367/5; FFC-840; Se-5. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 40

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás arpa y vaso? S.C. y SVFENAS . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria de pie a su espalda P.R.L. V.P.F. En exergo: SEX. NONI. 4,04 grs. AR. (Pequeña contramarca en anverso). Leves restos de brillo original. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 41

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. POMPONIA. L. Pomponius Cn.f. NARBO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre X y L. POMPONI. CN.F. Rev.: Guerrero en biga a derecha. En exergo: L. LIC.CN DOM (La D de DOM invertida). 3,69 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. BMC-1193; Cal-1175; Craw-282/4v; FFC-1028; Se-7a. MBC/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 42

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,64 grs. AR. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 43

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha . Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,66 grs. AR. Marcas de cambista. Pátina oscura. ESCASA. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 44

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre PITIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo L. SEMP. En exergo ROMA en tablilla. 3,86 grs. AR. Pátina irisada. BMC-711; Cal-1251; Craw-216/1; FFC-1107; Se-2. EBC-/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 45

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI . Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo P.Servili M (F). 3,91. AR. (Pequeñas grietas y hojita en reverso). BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. MBC+/MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 46

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre III VIR y Q. SICINIVS, debajo estrella. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león mirando a derecha. Entre flecha y arco C. COPONIVS-PR. SC. 3,72 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-24; Cal-1282; Craw-444/1a; FFC-1125; Se-1. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 47

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza de Vesta a derecha, detrás S.C . Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal entre AE y CVR. En exergo: P. GALB. 4,06 grs. AR. Acuñación levemente desplazada. (Pequeña contramarca en anverso). ESCASA. BMC-3517; Cal-1290; Craw-406/1; FFC-1135; Se-7. MBC+.

Lote 48

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre I y L. THOR(IVS). En exergo: BALBVS. 3,92 grs. AR. Acuñación Floja en algunas zonas. Pátina irisada. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.

Precio salida: 40 €