Lote 28

MONEDAS GRIEGAS. Lote 15 monedas AE. AE. Todas diferentes, de varias localizaciones: Italia, Macedonia etc. Por clasificar. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 74

MERINÍES. 1/4 dinar. ANONIMA. 0,54 grs. AU. Tipo al-Mulk lilah/ Allah hasbuna. MBC.

Precio salida: 170 €

Lote 76

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,2 grs. AR. (Algo recortado, manchitas en anverso). Cru.VS-331. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 158

FERNANDO VII. Lote 5 monedas 2, 4 (2), 8 Maravedís y 12 Diners. 1812 a 1833. A EXAMINAR. AC-24, 157, 183, 188, 239. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 187

ISABEL II. 4 maravedís. 1850. JUBIA. 5,41 grs. (Rayas en anverso). AC-76. (MBC+).

Precio salida: 20 €

Lote 248

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 50 Céntimos. 1892 (*9-2) P.G.-M., 1910 (*1-0) P.C.-V y 1904 (*1-0) P.C-V. Pátina. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 249

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 50 Céntimos. 1904 a 1926. 1904 (*0-4) S.M.-V., 1904 (*1-0) P.C.-V., 1910 (*1-0) P.C.-V., 1926 P.C.-S. EBC+ a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 252

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. (Leves golpecitos). EBC/EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 254

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Pátina irregular. EBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 256

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-0_). S.M.-V. (Golpecitos. Principio de oxidación en reverso). Pátina irregular. Restos de brillo original. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 265

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 269

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Hojita, golpecitos). EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 281

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). M.S.-M. 24,52 grs. AR. Ensayadores no coincidentes. Reverso tipo moneda. Vti-131Fc. EBC-EBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 283

Precio salida: 150 €

Lote 303

ESTADO ESPAÑOL. Lote 17 monedas 1 Peseta. 1953 (*19-56) y 1963 (*19-63) (*19-56 y 19-63). 9x 1953 y 8x 1963. EBC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 304

ESTADO ESPAÑOL. Lote 636 monedas 10 Céntimos a 5 pesetas. 1937 a 1966. Incluye: 9x 10 Céntimos, 161x 25 Céntimos 1937, 97x 50 Céntimos, 177x 1 peseta y 192x 5 Pesetas. En dos pequeños archivadores de bandejas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 305

ESTADO ESPAÑOL. Lote 575 monedas 1 Peseta. 1963 y 1966. (*19-64, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75). Casi todas SC. Incluye 24x 1963 (*19-64), 18x 1966 (*19-67), 8x (*68), 25x (*69), 25x (*70), 25x (*71), 81x (*72), 88x (*73), 94 (*74) y 90x (*75). En 2 pequeños archivadores de bandejas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 306

ESTADO ESPAÑOL. Lote 106 monedas 25 (65) y 50 Pesetas (41). 1957 (*65 a 75). La gran mayoria en conservación SC. Incluye: 65x 25 Pesetas de (*65) a (*75) destacan 4x (*71); 41x 50 Pesetas (*58), (*59), (*65) y (*71). En pequeño archivador de bandejas. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 325

ESTADO ESPAÑOL. Lote 800 monedas 50 Céntimos. 1966 (*19-68 y *19-73). En dos cajas originales F.N.M.T. (Abiertas). SC.

Precio salida: 25 €

Lote 392

LOTES y COLECCIONES. Lote 110 monedas 50 Céntimos a 100 Pesetas. ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. AE, Al, Br, CuNi. Bastantes en SC. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 403

ESTADOS ALEMANES. 3 Pfenninge. 1864A. WILHELM I. PRUSSIA. 4,53 grs. AE. KM-482. EBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 409

ESTADOS ALEMANES. 3 Mark. 1913-E. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY-ALBERTINE. 16,68 grs. AR. Centenario Batalla Leipzig. (Rayitas de limpieza). KM-1275. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 410

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1907-E. FRIEDRICH AUGUST. SAXONY. 27,76 grs. AR. (Golpecitos). KM-1266. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 416

ANGOLA. Lote 3 monedas 5 Centavos (Macuta), 20 Centavos (4 Macutas) y 50 centavos. 1927 y 1928. Ni-Br. KM-66, 68, 69. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 418

ANTILLAS HOLANDESAS. Lote 2 monedas 2-1/2 y 10 Gulden. 1964 y 1978. JULIANA. AR. A EXAMINAR. KM-7, 20. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 419

ANTILLAS HOLANDESAS. 25 Gulden. 1973. AR. 25 aniversario reinado de la Reina Juliana. En presentación original deteriorada. Pátina irregular. KM-14. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 433

BÉLGICA. 5 Francs. 1873. LEOPOLD II. 24,66 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-24. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 434

BÉLGICA. 10 francos. 1930. ALBERTO I. 17,68 grs. Ni. Bustos de Leopoldo I, II y Alberto I. Leyenda francesa. (Golpecitos). KM-99. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 455

CABO VERDE. 10 Centavos. 1930. 3,86 grs. Br. KM-2. MBC.

Precio salida: 10 €

Lote 543

Precio salida: 120 €

Lote 565

GRECIA. Lote 2 monedas 50 Lepta y 30 Drachmai. 1874 y 1964. AR. KM-37, 87. MBC y EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 574

INDIA PORTUGUESA. 1 Rupia. 1882. LUIZ I. 11,58 grs. AR. KM-312. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 575

INDIA PORTUGUESA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Rupia. 1947. CuNi. KM-26, 27. EBC- y EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 585

ISLAS MALDIVAS. Lote 2 monedas 20 y 25 Rufiyaa. 1977 y 1978. AR. F.A.O. y barco. A EXAMINAR. KM-56, 58a. SC.

Precio salida: 45 €

Lote 592

ITALIA. 10 Centesimi. 1893-R. UMBERTO I. ROMA. AE. Encapsulada por NN Coins (2762877-022) como MS 64. Color y brillo original. KM-27.2. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 593

ITALIA. 1 Lira. 1867-T. VITTORIO EMANUELE II. MILAN. B.N. 4,82 grs. AR. KM-5a.1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 600

LESOTHO. Lote 2 monedas 50 Licente y 10 Maloti. 1966 y 1979. MOSHOESHOE II. AR. KM-41.1, 23. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 606

LUXEMBURGO. Lote 2 monedas 1 Sol y 3 Sols. 1790 y 1795. FRANCISCO II y (GUNZBURG). AE y Ve. La de 1 Sol: Francisco II 1795 moneda obsidional en AE, ESCASA; la de 3 Sols: (Gunzburg) 1790-H en Vellón. KM-16, 19. MBC- y MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 607

LUXEMBURGO. 5 Centimes. 1870. GUILLERMO III. 4,99 grs. AE. KM-22.1. EBC-.

Precio salida: 12 €

Lote 608

LUXEMBURGO. 100 Francs. 1964. CARLOTA. 18,01 grs. AR. Gran Duque Jean. KM-54. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 609

MALASIA. 25 Ringgit. 1977-FM. FRANKLIN. AR. IX Juegos del Sudeste Asiático. En presentación de cartón. KM-23. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 613

MARRUECOS. 10 Mazunas. 1340 AH. YUSUF. 9,86 grs. Br. (Manchitas). KM-Y29.2. EBC-.

Precio salida: 12 €

Lote 615

MARRUECOS. Rial (10 Dirhams. 1336 d.H. YUSUF. 24,85 grs. AR. Y-33. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 616

MARRUECOS. 500 Francs. 1376 d.H.-1956 d.C. MOHAMMED V. 22,47 grs. AR. Y-54. MBC+/EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 692

NÍGER. 1.000 Francs. 1960. 19,84 grs. AR. Presidente Diori Hamani. KM-6. PROOF.

Precio salida: 35 €

Lote 694

OMÁN. Lote 2 monedas 2-1/2 y 5 Omani Rials. 1397 d.H. (1976). AR. Conservación: caracal y oryx. A EXAMINAR. KM-60, 61. PROOF.

Precio salida: 75 €

Lote 705

PARAGUAY. 4 Centesimos. 1870. 19,6 grs. AE. Pátina irregular, restos de brillo original. BONITA PIEZA. KM-4.1. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 725

SANTA HELENA Y ASCENSIÓN. 1/2 Penny. 1821. BRITISH EAST INDIA COMPANY. 9,19 grs. AE. KM-A4. MBC.

Precio salida: 20 €