Lote 727

SANTO TOMÉ Y PRÍNCIPE. Lote 4 monedas 5 Reis, 10, 20 y 50 Centavos. 1799 a 1929. Br, Ni-Br. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 730

STRAITS SETTLEMENTS. 1 Cent. 1862. VICTORIA. 9,13 grs. AE. (Leves oxidaciones). KM-6. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 735

SUDÁFRICA. 1 Penny. 1898. 9,38 grs. AE. KM-2. EBC/EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 743

SUIZA. Lote 2 monedas 5 Rappen. 1850-BB, 1941. Ni, Ve. A EXAMINAR. KM-5, 26B. BC+ y SC.

Precio salida: 20 €

Lote 762

VATICANO. 8 Estuches. Anv.: Anuales diferentes: 1979, 1980, 1982, 1983 (año Santo), 1984, 1985 y 1987.

Precio salida: 160 €

Lote 763

VATICANO. Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2007. AE, Bimetal. Benedicto XVI. Incluye una medalla. En estuche original con certificado. FDC.

Precio salida: 80 €

Lote 764

VATICANO. Serie 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2010. 2010. AE, Bimetal. Benedicto XVI. Incluye una medalla. En estuche original con certificado. FDC.

Precio salida: 80 €

Lote 802

BANCO DE ESPAÑA. Lote 6 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie A, B y F (4). Incluye una pareja correlativa Serie F en calidad SC- (Arruguitas, dobleces en esquina). (Arruguitas, uno pequeñas roturas). A EXAMINAR. Ed-323, 350. MBC- a SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 807

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Todos correlativos. (Arruguitas y alguna leve doblez en esquina). Ed-366. SC- a SC.

Precio salida: 120 €

Lote 809

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones correlativas. (ínfima manchita en el ángulo inferior izquierdo. Leves arruguitas). Ed-361. (SC).

Precio salida: 150 €

Lote 812

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 5 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA, GIJÓN. Tampones de anulado y Consejería de Hacienda Vencimiento Prorrogado. (Roturas). Ed-382. BC+.

Precio salida: 15 €

Lote 835

ESTADO ESPAÑOL. 5 pesetas. 15 junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. FALSO de ÉPOCA. Sin numeración, con sello tamón FALSO y dos taladros. Ed-449F. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 838

ESTADO ESPAÑOL. Lote 15 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie F. Todos correlativos. (Algunos con arruga). Ed-455a. SC- a SC.

Precio salida: 120 €

Lote 841

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie R. FALSO DE ÉPOCA. (roturas graves). Tipo Ed-419a. BC-.

Precio salida: 5 €

Lote 863

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Serie 2D. Todos correlativos. (Pequeñas arruguitas). Ed-472b. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 872

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-474. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 873

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. FALSO de ÉPOCA. Echegaray. Serie U. Ed-474F. MBC-.

Precio salida: 10 €

Lote 879

Lote alrededor 160 billetes 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1925 a 1937. Bastantes repetidos. Incluye algunos franceses rotos. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 885

Lote 99 billetes. 1906 a 1970. Muchos diferentes, del Banco de España a Estado Español. Incluye 32 billetes de 10 y 15 céntimos del ayuntamiento de Barcelona en bloques de cuatro sin cortar. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 150 €
7 7

Lote 890

CATALUNYA. Val per 10 Cèntims. CASAL GORRISTA. BERGA. ESCASO. RGH-7040. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 893

VALENCIA. Lote 4 billetes 10, 25 y 50 céntimos y 1 Peseta. 1937. Ay de ALICANTE. RGH-507/510. EBC a SC.

Precio salida: 50 €
2 2

Lote 903

MEDALLAS ESPAÑOLAS. II Centenario Calderón de la Barca. Premio al Mérito. 1881. UNIVERSIDAD CENTRAL (COMPLUTENSE). (ALCALÁ). Anv.: Busto del escritor a izquierda . Rev.: UNIVERSIDAD CENTRAL*PREMIO AL MERITO. Escudo. AE. Ø 50 mm. (Golpecitos). EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 905

MEDALLAS ESPAÑOLAS. A Mossen Jacinto Verdaguer. 1845-1945. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Poema. Escudo de Barcelona y lampara de aceite. Br. Ø 64 mm. Grabador: Marés. SC.

Precio salida: 10 €

Lote 906

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Trofeo Speissegger. 1950. CLUB NATACIÓ BARCELONETA. Anv.: Tenantes clasicos sosteniendo placa y escudo del club. Br. Dorado. Ø 60x53 mm. Diseño noucentista. Placa unifaz. En estuche original. SC.

Precio salida: 10 €

Lote 909

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 pruebas de anverso y reverso medalla Espamer´ 87. 1987. LA CORUÑA. Metal. Ø 90 mm. PRUEBAS.

Precio salida: 30 €

Lote 910

Precio salida: 30 €

Lote 912

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Merito deportivo. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA. Anv.: Escudo de la Diputación, aros olímpicos y láurea. Rev.: Antorcha, laurea y leyenda. Br. Ø 50 mm. SC.

Precio salida: 10 €

Lote 916

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas Premio al merito. CENTRO ARTISTICO MUSICAL. BARCELONA. Anv.: Lira. AE, metal dorado y Metal plateado. Ø 36 mm. A EXAMINAR. SC- y PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 918

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 38 medallas. Principalmente siglo XX. AE, Br, metal plateado, gris, dorado, etc. Ø 17 a 88 mm. La mayoria españolas. Todas diferentes. Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 923

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Universal de Bruselas. 1910. BÉLGICA. AE. Ø 69 mm. Grabador: G. Devreese. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 926

MEDALLAS EXTRANJERAS. XXIII Olimpiada Los ángeles. 1984. ESTADOS UNIDOS. Anv.: CITIUS ALTIUS FORTIVS. Pebetero y entrada al Estadio. Rev.: LOS ANGELES XXIII OLYMPIAD 1984. Logo. Br. dorado. Ø 60 mm. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 930

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla IV Centenario de la fundación. 1956. CHALCHIHUITES. MÉXICO. Anv.: Busto de Martin Pérez de Uranza a izquierda. Rev.: Escudo y Leyenda. 27,7 grs. AR. Ø 40 mm. Grove- 672a. EBC+.

Precio salida: 115 €

Lote 931

MEDALLAS EXTRANJERAS. 400 aniversario Entrada de Friburgo a la Confederación Helvética. 1881. SUIZA. Metal plateado. Ø 43 mm. Grabador: C- Richard, Vettiner y Cie. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 942

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 8 condecoraciones masónicas. Siglo XX. La mayoria ROYAL ANTEDILUVIAN ORDER OF BUFFALOES. GRAN BRETAÑA. Br, AR y esmaltes. Todas diferentes, con anillas, cintas, prenderores y pasadores originales. Varias de plata o plata dorada. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Precio salida: 200 €