Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas Pequeños bronces. AE. 2 identificadas: AIOLIS: Cabeza de Atenea con casco corintio Se-4204; NAGIDOS: Cabeza de Afrodita con pelo enrollado, rev: Kantharos Se-5589 y 3 mas a identificar. BC a MBC.

Lote 13

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo letra ibérica. 9,92 grs. AE. Pátina oscura. AB-254; ACIP-1568. MBC-.

Lote 14

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. (MVN. AVGV STA BILBILIS. COR. CLDO. L. SEMP. RVTLO.) Láurea. 11,01 grs. AE. AB-280; ACIP-3020. BC+.

Lote 15

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: IMP. AVGVSTVS XIV. Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante lítuo y símpulo. 9,46 grs. AE. AB-324; ACIP-3038. BC+.

Lote 18

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. (CARTAGENA, Murcia). Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos sacerdotales. 5,74 grs. AE. AB-594; ACIP-3138. BC+/MBC-.

Lote 19

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Cuadrante y Semis (2). 80-20 a.C. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). AE. A EXAMINAR. Tipo AB-648, 662, 670 tipo cuadrante. BC+.

Lote 20

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Semis (2) y As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). AE. Uno de los semis arte barbaro. A EXAMINAR. Tipo AB-695, 711, 752. BC a BC+.

Lote 25

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,88 grs. AE. (Rotura de cospel). AB-1465; ACIP-1261. MBC-.

Lote 32

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SETEISCEN (SÁSTAGO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines . Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,26 grs. AE. AB-2206; ACIP-1462. MBC-.

Lote 33

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: (TI. CAE)SAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. M. PONT. MARSO. C. MARI. VEGETO. Toro a derecha. 14,16 grs. AE. (Rayas de realzado). AB-2450. BC+.

Lote 35

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. IMITACIONES INDÍGENAS REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha. Rev.: Proa a derecha encima S. 5,73 grs. AE. AB-R50. MBC-.

Lote 40

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA en tablilla. 3,96 grs. AR. BMC-428; Cal-52; Craw-197/1; FFC-77; Se-6. MBC.

Lote 75

REPÚBLICA ROMANA. Lote 8 monedas Denario. FONTEIA, FURIA, LICINIA (2), MARCIA, RUBRIA, SULPICIA y VIBIA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 77

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS (PATER). Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 7,02 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina marrón. C-228; RIC-81; BMC-146. BC/BC+.

Lote 84

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 10,68 grs. Ve. Prieur-364. MBC.

Lote 88

ABASIDAS. Lote 4 monedas Hemidracmas. ANÓNIMAS tipo AFZUT. TABARISTAN. AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lote 93

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 2º y 3er espacios. 0,63 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-349.1. MBC-.

Lote 118

REINO DE NAVARRA. Blanca. JUAN I y BLANCA. Anv.: (I Z B) DEI GRA REX Z RGA NAVA(R)RE. IB góticas coronadas. Rev.: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. Cruz interior con coronas en los espacios. 2,52 grs. Ve. (Cospel faltado). Ligera pátina. ESCASA. Cru.VS-254.1; Ros-3.16.4. MBC-.

Lote 138

FELIPE III. Lote 7 monedas 4 Cornados. 1608, 16x, 1611, 1612, 1613, 1614, 1616. PAMPLONA. A EXAMINAR. AB-61, 66, 69, 71, 72, 73, 76. BC+ a MBC-.

Lote 212

INFANTES DE ESPAÑA. 6 Tari. 1798. FERNANDO de DOS SICILIAS. SICILIA. PALERMO. Nd-O.V. 13,1 grs. AR. (Probablemente descolgada). MIR-608/3; Vti-107. BC+/MBC-.

Lote 246

FERNANDO VII. Medalla Tercer año de la Constitución. 1814. MADRID. 44,75 grs. AE. Entrada del Gobierno en Madrid. (Pequeñas oxidaciones). Pátina. RAH-491, VQ-14203. EBC-.

Lote 251

ISABEL II. Lote 16 cobres. 1840 a 1858. Incluye monedas de 2 y 8 maravedís, 1/2, 2-1/2 y 5 Céntimos de Escudo y 25 Céntimos de Real. Diferentes fechas y cecas. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lote 269

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. BARCELONA. 3,37 grs. Platino. Falsa de época en platino. (Rayitas). Barrera-843. MBC+.

Lote 292

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Encupasulada por NN Coins XF45 (2762909-196). EBC-.

Lote 330

ALFONSO XIII. Lote 25 monedas 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lote 336

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1910 (*1-0). P.C.-V. Ligera pátina irregular. EBC-.

Lote 353

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Golpecitos). EBC/EBC+.

Lote 368

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 1 (4) y 2 (5) Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. MBC a SC.

Lote 369

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1 Céntimo: 1870, 1906 S.L.-V 1911 (*1) P.C.-V. 1912 (*2) P.C.-V 1913 (*3) P.C.-V. 2 Céntimos: 1870, 1904 S.M.-V. 1905 S.M.-V. 1911 P.G.-V. 1912 P.G.-V. 5 Céntimos: 1870, 1877, 1878, 1879 y 10 Céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Lote 370

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII
GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII.
Incluye 1 céntimo 1911 (*1) P.C.-V. y la serie completa de 5 y 10 céntimos. MBC a EBC.

Lote 371

LOTES CENTENARIO. Lote 10 monedas 5 (4), 10 (4) y 25 Céntimos (2). 1870 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE y Ni. BC a EBC.

Lote 408

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-54). SC-.

Lote 409

ESTADO ESPAÑOL. Lote 12 monedas 5 (2), 10 (2), 25 Céntimos y 1 Peseta (7). 1937 a 1963. 5 Céntimos 1937 II República, 5 Cent 1945, 5 Cent 1953 (2), 25 Cent 1937, 1 Peseta 1947 (*49, 51, 52, 53, 54) 1963 (*63)x2. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lote 433

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 1995. AR. 50 Aniv. de la ONU. En estuche original con certificado de autenticidad. PROOF.

Lote 442

JUAN CARLOS I. Lote 2 medallas Proclamación. 22 Noviembre 1975. F.N.M.T. AE. Ø 79 mm. Busto del Rey a izquierda y bustos sobrepuestos del Rey y la Reina a izquierda. SC.

Lote 443

V CENTENARIO. Lote 2 series 5 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000 Pesetas. 1990, 1992. AR. Series II y IV. En estuches originales con certificados. FDC.

Lote 454

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Lote 12 monedas 2.000 Pesetas. 1990, 1991. AR. Series I, II y III completas. En estuches originales con certificados. PROOF.

Lote 480

LOTES y COLECCIONES. Lote 8 monedas 5 Cornados. FELIPE III, FELIPE IV y FELIPE V. PAMPLONA. Algunas fechas visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 487

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas 4 Reales. 1792 a 1833. CARLOS IV y FERNANDO VII. 1792 Madrid M.F., 1833 Sevilla J.B. y 1810 Valencia S.G. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 508

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1826. LUDWIG I. BAVARIA. 27,91 grs. AR. Reichenbach-Fraunhofer. (Algo limpiada). KM-721. EBC.

Lote 509

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1827. LUDWIG I. BAVARIA. 27,98 grs. AR. Fundación de la orden de Ludwig. (Limpiada). KM-732. EBC.

Lote 515

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1836. LUDWIG I. BAVARIA. 27,99 grs. AR. (Limpiada, golpecitos). KM-786. EBC.

Lote 516

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler. 1838. LUDWIG I. BAVARIA. 36,95 grs. AR. (Golpecitos y rayitas). KM-795. EBC-.

Lote 520

ESTADOS ALEMANES. 2 Gulden. 1855. MAXIMILIAN II. BAVARIA. 21,13 grs. AR. Restauración de la Columna de la Virgen en Munich. KM-848. EBC-.

Lote 530

ESTADOS ALEMANES. Lote 8 monedas Thaler, 3 Mark (3) y 5 Mark (4). 1859 a 1913. BADEN, BAVARIA, HAMBURG y PRUSSIA. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lote 573

CHINA. Lote 2 monedas Dinero azada y 1 Cash. Dinero azada o espada 350-250 a.C. Xian Pind. 2, 2 cmx2, 6 cm. 5, 8 gramos (Rota). Hartill-3.401-38. 1 Cash Dinastía Song del Norte. Xi Ning. 1071-77. Hartill-16.196. A EXAMINAR. RC a MBC.

Lote 579

CHINA. Lote 3 monedas 10 Yuan. 2015, 2016 y 2017. Bimetalicas. Serie lunar del mono encapsulada por NGC MS68 PL (4316333-085), Serie lunar de la cabra encapsulada por NGC MS68 (4287050-116) y Serie lunar del gallo encapsulada por NGC MS68 PL (4420568-185). SC.

Lote 586

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 monedas Dime. 1944 a 1945. AR. Tipo Mercury. 1944, 1945 (4), 1945-D, 1945-S (2). Incluye micro S. Alta calidad. A EXAMINAR. KM-140. EBC a SC.