Friday, January 30th, 2026 | 10.00 am
Lots 1 - 289
Madrid | Esparteros 1, 2ª planta, 28012 Madrid
January 26th -January 29th 2026
9.30 am – 2.00 pm / 4 pm – 7.30 pm
Barcelona | Beethoven 13, 08021 Barcelona
(Numismatic lots only)
January 19th
9.30 am – 1.30 pm / 3 pm – 17.30 pm
Lot 148.1
LOTES y COLECCIONES. Lote 106 monedas. CARLOS III a JUAN CARLOS I. Peso total aproximado 2100 grs. Incluye. CARLOS III: 1 moneda 1 Real Mexico 1781. LOTE CENTENARIO: 13 monedas 1 Peseta. 13 monedas 2 Pesetas. 71 monedas 5 Pesetas. JUAN CARLOS I: 8 monedas 2.000 Pesetas. 25 Euro de 1998 CATALUÑA en cajita con certificado. A EXAMINAR. BC a PROOF.
Lot 149
LOTES CENTENARIO. Lote 167 monedas. Siglo XIX-XX. AMADEO I a ALFONSO XIII y MONEDA de BRASIL. Incluye 72 monedas 5 Pesetas. 12 del Gobierno Provisional 1870, 58 de Amadeo I (*71, 74 y 75), 29 monedas 2 pesetas dieferentes fechas, 46 monedas 1 peseta (1869 a 1904), 4 monedas 50 céntimos (1885, 1894 y 1910) y 16 monedas de Brasil (destaca 1.000 y 2.000 Reis). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
Lot 155
ESTADO ESPAÑOL. Interesante colección de monedas del Estado Español en álbum. Contiene varias piezas interesantes. Entre otras: Serie BA, 100 pesetas (*69) palo curvo, varias monedas de 25 y 50 Pesetas Pruebas provenientes de Carteritas oficiales…. A EXAMINAR. BC a EBC.
Lot 163
JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1999. AÑO JUBILAR COMPOSTELANO. Catedral Santiago, Silo de Carlomagno, San Martín de Fromista y Puerta Santa (Pórtico). En estuche original (Serie Plata), con certificados. HG-699/702. PROOF.
Lot 165
JUAN CARLOS I. Lote 6 monedas 10 Euros. 2002 a 2003. Presidencia española UE, JJ. OO. Nvierno 2002, Menorca, Mundial fútbol 2002 (Balón), Mundial fútbol 2002 (Guante), Rapto de Europa. En estuches originales con certificados. DR-C055.1, C057.1, C058.1, C059.1, C059.2, C065.1. PROOF.
Lot 166
JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 10 Euros. 2002 (2), 2004(3). Cent. Nacimiento Rafael Alberti, Cent. Nacimiento Luis Cernuda, Boda Felipe y Letizia, Xacobeo 2004, Reina Isabel I. En estuches originales con certificados. DR-C060, C062, C073, C076, C078.1. PROOF.
Lot 167
JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 10 Euros. 2004 a 2007. Ampliación U.E, Batalla cueros de vino, JJ. OO. De invierno 2006, Campeones del mundo Japón 2006, Año Polar Internacional. En estuches originales con certificados. DR-C072.1, C079.2, C082, 1, C090.1, C096.1. PROOF.
Lot 168
JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 10 Euros. 2007 a 2008. 50 Aniv. Tratado Roma, Mio Cid, Eurobasket 2007, Expo Zaragoza ´ 08 (Torre agua), Expo Zaragoza ´ 08 (Pabellón Puente). En estuches originales con certificados. DR-C093.1, C094.1, C097.1, C098.1, C098.2. PROOF.
Lot 176
LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 8 Reales. 1806 y 1822. MEXICO y POTOSÍ. T.H y P.J. 25,91 y 26,32 grs. 8 Reales Carlos IV 1806 México T.H. AC-984 y 8 reales 1822 Fernando VII Potosí P.J. (La de 1806 con perforación reparada y resellos). AC-984, 1386. BC+ y MBC-.
Lot 178
LOTES y COLECCIONES. Lote 38 monedas. FELIPE IV a ALFONSO XIII. Incluye cobre y plata. Treseta, adit, seisè, maravedís y céntimos de escudo. En plata destaca 2 reales Carlos IV 1795 guatemala, 4 Reales 1812 José Napoleon Sevilla, 50 centavos de peso 1885 manila, 10 reales 1821 Bilbao o 1 peseta 1933 II República. A EXAMINAR. BC+ a EBC.
Lot 180
LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas. CENTENARIO DE LA PESETA a MONEDA EXTRANJERA. Contiene 5 pesetas Amadeo I (*71, 75), 1 peseta 1893 (estrellas apenas visibles), 10 céntimos 1879 Alfonso XII, 25 Céntimos 1927, 25 céntimos 1934 y 400 Reis 1835 Maria II Portugal. BC a MBC+.
Lot 185
LOTES y COLECCIONES. Lote 27 monedas. CENTENARIO DE LA PESETA y MONEDA MEXICANA. Destacan 5 monenas 1 onza de México, 2 monedas 100 pesos méxico 1978, 5 monedas 5 pesetas del centenario español y 4 monedas 2.000 pesetas Juan Carlos I. A EXAMINAR. BC a EBC+.
Lot 186
LOTES y COLECCIONES. Resto final de colección alrededor de 400 monedas. MONEDA ESPAÑOLA Y EXTRANJERA. Contiene mayoría monedas de Estado Español, Juan Carlos I y varias extranjeras, también 15 billetes. Destacan 9 monedas 100 Pesetas 1966 7x(*66), (*67), (*68). Unas 130 monedas de 1/2 real de varios Reyes en calidad MC a RC (casi ilegibles). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC A SC.