Friday, January 30th, 2026 | 10.00 am

Lots 1 - 289

Madrid | Esparteros 1, 2ª planta, 28012 Madrid

January 26th -January 29th  2026

9.30 am – 2.00 pm / 4 pm – 7.30 pm

Barcelona | Beethoven 13, 08021 Barcelona

(Numismatic lots only)

January 19th

9.30 am – 1.30 pm / 3 pm – 17.30 pm

Lot 237

RUSIA. 100 Roubles. 1979. 17,10 grs. AU (900). Olimpiada Moscú´80. Velódromo. En estuche sin certificado. Fr-189; Y-173. PROOF.

Start price: 1.500 €
Current bid: 1.600 €
4 4
Lot 237
1.600 €

Lot 238

EL SALVADOR. 1 Peso. 1914. 24,85 grs. AR. Colón. (Golpecitos y algo limpiada). KM-115.2. MBC+.

Current bid: 65 €
6 6
Lot 238
65 €

Lot 239

SUIZA. Lote 3 monedas 1-1/2 Sol y 5 Rappen (2). Cantones suizos 1 -1/2 Sol Geneve Ve KM-121 y dos monedas 5 Rappen Suiza 1850BB y 1941 Ni y Ve KM-5, 26B. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Current bid:

Lot 240

SUIZA. Lote 4 monedas 1, 5, 10 y 20 Rappen. 1850 BB, 1850 BB, 1868 B, 1885. Br,Ni,Ve. KM-3.1, 5, 6, 29. BC+ a EBC.

Current bid:

Lot 241

SUIZA. 5 Batzen. 1826. BERN. 3,97 grs. AR. KM-196.1. MBC.

Current bid: 25 €
2 2
Lot 241
25 €

Lot 242

SUIZA. Lote 2 monedas 5 Rappen y 1/2 Franc. 1902 y 1921. AR,Ve. (1/2 Franc pátina). KM-23, 26. EBC a SC-.

Current bid: 36 €
3 3
Lot 242
36 €

Lot 243

SUIZA. Lote 2 monedas 1 Franc. 1861 y 1901. AR. KM-9a, 24. MBC- y MBC.

Current bid: 55 €
3 3
Lot 243
55 €

Lot 244

SUIZA. Lote 16 monedas 5, 20 Rappen (4), 1/2 (3), 1, 2 Franc (7). 1972 a 1995. AL-Br,CuNi. KM-21a1, 21a2, 21a, 26c, 29a, 23a1, 24a2. SC.

Current bid:

Lot 245

SUIZA. Lote 3 monedas 5 Francs. 1939, 41, 44. AR. KM-43, 44, 45. EBC a EBC+.

Current bid: 66 €
3 3
Lot 245
66 €

Lot 246

SUIZA. 20 Francs. 1935-LB. BERNA. 9,80 grs. AU (900). Helvetia. Engarzada en armis (AU 720). Fr-499; KM-35.1. EBC-.

Start price: 800 €
Current bid: 821 €
2 2
Lot 246
821 €

Lot 247

Current bid: 80 €
7 7
Lot 247
80 €

Lot 248

VATICANO. Medalla Mediación del Papa en el conflicto entre España y Alemania por las islas Carolinas y Palau. 1887. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX ANNO X. Papa a izquierda . Rev.: CONTROVERSIA DE INSVLIS KAROLINIS EX AEQVITATE DIREMTA. Personificación de la Iglesia de pie frente a frente entre las personificaciones acorazadas de Germania e Hispania. 34,96 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. (Rayitas de limpieza). Rinaldi-81. SC-.

Current bid: 120 €
2 2
Lot 248
120 €

Lot 249

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 9 monedas. Siglo XIX-XX. AR. Piastre de commerce 1903 Indochina francesa, Rouble 1803 Rusia, 5 Dracma 1875 Grecia, 2-1/2 Gulden 1872 Países Bajos, 5 Francs 1873 Bélgica, Florin 1889 Gran Bretaña, Peso 1910 Chile, 2 soles 1830 Bolivia y 50 cent 1873. A EXAMINAR. RC a MBC.

Current bid: 280 €
15 15
Lot 249
280 €

Lot 250

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAISES ASIÁTICOS. AR. Vietnam, Tailandia, Filipinas, Afganistan, Singapur, Corea del Sur, Indonesia, Yeman, India Británica. Diferentes tamaños. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

Current bid: 341 €
9 9
Lot 250
341 €

Lot 251

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 27 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAISES AFRICANOS. AR. MBC- a PROOF.

Current bid: 816 €
7 7
Lot 251
816 €

Lot 252

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 31 monedas. Siglo XVIII-XX. DIFERENTES PAÍSES DE EUROPA. AR. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Current bid: 300 €
6 6
Lot 252
300 €

Lot 253

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 35 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. México, Arabia Saudí, Perú, Turquía, Cuba, Colombia o Haití. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Current bid: 803 €
5 5
Lot 253
803 €

Lot 254

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 37 monedas. VARIOS PAÍSES. AE,Al,laton,Br,CuNi. PAISES BAJOS (2): Duit 1767, 1/16 ducat 1818, DINAMARCA (6): 2 Ore 1907, 1 Krone 1916, 2 Krone 1947, 5 Krone 1961, 1966, 1968. ITALIA (5): 5 lire 1948, 49, 10 Lire 1950, 50 Lire 1954, 100 Lire 1955, SUIZA (24): 1 (19) y 2 Rappen (5) 1948 a 71. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Current bid: 38 €
3 3
Lot 254
38 €

Lot 255

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Más de 80 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Más de 2 kg de plata. AR. Incluye un set de 3 monedas de Guinea y uno de 3 monedas de Malta, además de un lingote de plata de 1 onza troy. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Start price: 1.500 €
Current bid: 2.800 €
8 8
Lot 255
2.800 €

Lot 256

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. CAJA conteniendo 7 álbumes con monedas de diversos países y años. A EXAMINAR.

Start price: free
Current bid: 480 €
10 10
Lot 256
480 €

Lot 257

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Ed-366a. SC.

Current bid:

Lot 258

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Algo sucio). Ed-417. MBC-.

Current bid: 255 €
4 4
Lot 258
255 €

Lot 259

ESTADO ESPAÑOL. Lote 16 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Diferentes series. Ed-472b. MBC+.

Current bid: 34 €
3 3
Lot 259
34 €

Lot 260

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie B. (Pequeñas roturas). Ed-422a. MBC.

Current bid: 120 €
6 6
Lot 260
120 €

Lot 261

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. (Leves roturas). Ed-433. MBC.

Current bid: 130 €
5 5
Lot 261
130 €

Lot 262

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Pequeñas roturas). Ed-439. MBC.

Current bid: 90 €

Lot 263

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 10.000 Pesetas. 24 Setiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Trío correlativo. (Arrugas, algunas esquinas dobladas. Sin pliegue central). Ed-481. (SC-).

Current bid: 100 €

Lot 264

Lote Alrededor 90 billetes. 1940 a 1992. Destaca: 5 Pesetas 1937 Portabella, 25 pesetas 1938 Giralda de Sevilla, 100 Pesetas 1938 Casa del Cordón o 1.000 pesetas 1949 Ramón de Santillán. Incluye una letra de cambio M. Fuxet de Granada. En álbum. A EXAMINAR. RC a EBC+.

Current bid: 241 €
5 5
Lot 264
241 €

Lot 265

VALENCIA. Lote 4 billetes 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. AYUNTAMIENTO de ALICANTE. Series D, C, B y A. Serie completa. RGH-507/10. MBC- a EBC-.

Current bid: 30 €
3 3
Lot 265
30 €

Lot 266

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. COOPERATIVA EL MASNOU. 4,43 grs. Baquelita. RARA. L-435. FDC.

Current bid:

Lot 267

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas 10, 15 y 20 Céntimos y 5 Pesetas. AUTOBUSES ROCA y COOPERATIVA EL MASNOU. Al, Baquelita. A EXAMINAR. L-435, 1184/1186. EBC- a SC.

Current bid:

Lot 268

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 50 Céntimos. ANTEQUERA (Málaga). Encapsulada por NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (n. 8364686-004). Latón. MBC+.

Current bid:

Lot 269

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 75 Céntimos. ANTEQUERA (Málaga). Encapsulada por NGC UNC DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (n. 5935278-009). Latón. EBC-.

Current bid:

Lot 270

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 1 Peseta. ANTEQUERA (Málaga). Encapsulada por NGC AU 50 (n. 5935278-010). Latón. EBC-.

Current bid:

Lot 271

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 37 fichas. AE ,Al ,latón. Varias de Hispano Suiza. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Current bid:

Lot 272

Caudillo y Principe de España. 1969. Anv.: Bustos superpuestos a derecha. Rev.: Escudo de armas. 3,32 grs. AU (900). FDC.

Current bid: 340 €
2 2
Lot 272
340 €

Lot 273

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Inauguración Ferrocarril Barcelona-Mataró. 1848. ISABEL II. Anv.: Escena ferroviaria en el andén. Rev.: Leyenda en latín en 8 líneas. 74,15 grs. Br. Ø 53 mm. Grabadores: Lorenzale y Jubany. Pátina. ESCASA. Cru.M-560b; RAH-602; VQ-14306; V-338. EBC-.

Current bid:

Lot 274

MEDALLAS ESPAÑOLAS. VI Centenario de la muerte de Jaume I. 1876. VALENCIA. Anv.: Busto con casco a izquierda. AB ARDIMENT GUERREJÁ AB SAVIESA LEGISLÁ. Rev.: Armas de Valencia. Debajo leyenda. 58,23 grs. Br. Ø 50 mm. Cru.M-656a. EBC.

Current bid: 50 €

Lot 275

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Centenario del Marqués de Santa Cruz de Marcenado. 1884. Anv.: Busto del Marqués a izquierda. Rev.: Grupo alegórico formado por libros, tintero, espada y rama de laurel. 65,46 grs. Br. Ø 50 mm. En canto FEU HERMANOS. RAH-714. EBC.

Current bid:

Lot 276

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Exposición Universal. 1888. BARCELONA. Anv.: Armas de Barcelona. Rev.: Palacio de la industria. 26,68 grs. Latón. Ø 40 mm. (Manchitas). Cru.M-757. EBC-.

Current bid: 30 €

Lot 277

MEDALLAS ESPAÑOLAS. IV Congreso Nacional de medicina y seguridad del trabajo. 1965. BARCELONA. Anv.: San Jordi matando al dragón a derecha. Rev.: Leyenda en 7 lineas, Cruz dentro de rueda dentada. 73,00 grs. AE. Pátina. SC.

Current bid: 10 €

Lot 278

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Set 3 medallas. 1983. II CAMPEONATO DEL MUNDO DE BALONCESTO JUNIOR. PALMA DE MALLORCA. F.I.B.A. y F.E.B. Anv.: Logo del campeonato. Rev.: Escudos de F.I.B.A. y F.E.B. Cartela para inscribir. AE,Br dorado y metal plateado. Ø 64 mm. Pátina. SC.

Current bid: 15 €

Lot 279

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 3 medallas XXI Campeonatos Provinciales Escolares, XXIII y XXVII Juegos Escolares Nacionales. 1969, 1971 y 1975. DELEGACIÓN NACIONAL DE LA JUVENTUD. BARCELONA (2) y LEÓN. AE y Br. Ø Cospel rectangular. 64 y (2x) 70 mm. A EXAMINAR. SC.

Current bid:

Lot 280

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas. 1893 a 1994. AE, Al, Br, Br dorado. Ø 38 a 110 mm. Todas diferentes. Destacan: Basilica Sta. Maria de RIPOLL 1893 en Aluminio, Medalla Voluntaris Olímpics Barcelona'92, Inauguración Paseo Marítimo de Barcelona 1959, 50 Aniv. Soci ORFEO CATALÀ, 75 Aniv. Col·legi La Farga (Modulo grande, 110 mm.) o The Royal Horticultural Society 1930 - Sir Joseph Banks. Alguna en estuche. A EXAMINAR. SC.

Current bid: 36 €
3 3
Lot 280
36 €

Lot 281

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. Siglo XX. Peso total de 99,41 grs. AR (999). Pasteur, Miguel Servet, Paracelso y Gregor Mendel. PROOF.

Current bid: 130 €
9 9
Lot 281
130 €

Lot 282

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 7 medallas y una moneda. BELGICA, FRANCIA, VATICANO. AE,Metal plateado y dorado. Medallas de varios módulos de 30 a 60 mm de diametro. La moneda 1 Cent 1865 Hong Kong KM-4, 1. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Current bid:

Lot 283

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Venera de la Cruz de Oro de la Orden de Isabel la Católica. (1847-1868). Br bañado en Oro,esmaltes al fuego. Con laurea articulada y anilla. PG-76. EBC.

Current bid: 150 €
2 2

Lot 284

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Bilbao a sus Defensores. 1874. Anv.: HONOR-PATRIA Y LIBERTAD. Rev.: BILBAO/A SUS DEFENSORES/SITIO DE 1874. 19,74 grs. Br. Ø 37 mm. Sin anilla ni cinta. RARA. PG-748. EBC-.

Current bid: