Viernes, 1 de julio de 2022

17.00h (hora local) / Lotes 2001 - 2165

Viernes, 1 de julio de 2022

18.00h (hora local) / Lotes 1 - 379

Sábado, 2 de julio de 2022

10:30h (hora local) / Lotes 380 - 1175

16:00h (hora local) / Lotes 1176 - 1807

EXPOSICIÓN DE LOTES

27 - 30 de junio de 2022

Lote 2049

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada en trono a izquierda. 2,97 grs. AR. (Oxidaciones). C-168; RIC-576 (Septimio Severo); BMC-72 (Septimio Severo). MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2050

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. I. P. P. Emiliano en pie a izquierda ceremoniando, a izquierda estandarte. 2,38 grs. AR. C-33; RIC-16. MBC-.

Lote 2051

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 284 d.C. NIGRINIANO. Anv.: DIVO NIGRINIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Aguila. 3,83 grs. AE. (Oxidaciones). MUY RARA. C-2; RIC-472. BC.

Precio salida: 50 €

Lote 2052

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 a.C. FAUSTA. TICINUM. Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. En exergo PVT. 2,40 grs. AE. C-15. EBC/EBC-.

Lote 2053

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CRISPO. TREVERI. Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Busto con casco a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Trofeo, debajo dos cautivos. En exergo STR. 2,90 grs. AE. RARA. RIC-261 (Tre.). EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2054

IMPERIO ROMANO. Follis incuso. Acuñada el 317-340 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto diademado a izquierda. Rev.: Anverso incuso en el reverso. 2,36 grs. AE. MBC+.

Lote 2055

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 329 d.C. CONSTANCIO II. ARELATE. Anv.: Fl. IVL. CONSTANTIVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo ARLQ. 3,07 grs. AE. ESCASA. C-314; RIC-335 (Are.). EBC-.

Lote 2056

IMPERIO ROMANO. Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En exergo: PCONST. 7,70 grs. AE. C-39; RIC-317 (Are.). EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2057

IMPERIO ROMANO. Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. ROMA. Anv.: D.N. VALENS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria a izquierda. En exergo SM corazón RQ. 2,14 grs. AE. C-47 var. EBC-/EBC.

Lote 2058

IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 a.C. GRACIANO. ANTIOQUIA. Anv.: D.N. GRATIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVBLICAE. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. En exergo ANTA. 4,58 grs. AE. C-30 var. EBC-.

Lote 2059

IMPERIO ROMANO. Fracción de Centenional 13 mm. Acuñada el 383-388 a.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria en marcha a izquierda arrastrando cautivo, en campo cristograma. En exergo CONS. 1,35 grs. AE. C-30. EBC/MBC+.

Lote 2060

IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. CONSTANTINOPLA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacilla en pie de frente, a derecha cristograma. En exergo: CONSE. 5,10 grs. AE. ESCASA. C-6, RIC-82 (Cons.). MBC+/MBC.

Lote 2061

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo 6 flechas. 13,36 grs. (Oxidaciones). AC-564. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2062

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. 10,23 grs. (Oxidaciones marinas, grieta en canto). AC-Tipo 92. BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2063

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: Ô - Escudo - O . 6,36 grs. AC-103. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2064

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: Ô - Escudo - O . 6,25 grs. (Oxidaciones, rayas). AC-103. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2065

FELIPE V. 8 Reales. 1737. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Pátina. AC-1446. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2066

FELIPE V. 8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. 26,8 grs. Columnario. (Cospel irregular, limpiada). AC-1449. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2067

FELIPE V. 8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,03 grs. (Restos de soldadura, pequeñas oxidaciones, golpe en reverso). AC-1453. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2068

FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 24,68 grs. (Oxidaciones). AC-1466. BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2069

FELIPE V. 8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. AR. Columnario. Pátina oscura. AC-1472. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2070

FERNANDO VI. 8 Reales. 1748. MÉXICO. M.F. 26,69 grs. Columnario. AC-471. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2071

FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,66 grs. Columnario. (Oxidaciones). AC-474. MBC.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 2072

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 27,14 grs. Columnario. (Leves golpecitos). Pátina. AC-494. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2073

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,88 grs. (Limpiada y rayitas). AC-495. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 2074

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,87 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-495. MBC.

Lote 2075

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1754. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. AC-577. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2076

FERNANDO VI. Medalla proclamación. 1746. SEVILLA. Rev.: HISPAL IN EIVS PROCLAMATIONE. Br. Ø 34 mm. Busto de Felipe V. He-27. MBC.

Lote 2077

CARLOS III. 8 Reales. 1770. LIMA. J.M. 26,8 grs. Columnario. (Hojas saltadas). AC-1031. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2078

CARLOS III. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 27,09 grs. Columnario. AC-1073. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2079

CARLOS III. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 27 grs. Columnario. AC-1073. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2080

CARLOS III. 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. 26,68 grs. Columnario. Cruz entre H e I. (Restos soldadura en anverso). AC-1075. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2081

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,74 grs. Columnario. (Restos de soladura en anverso). AC-1095. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2082

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,90 grs. Columnario. AC-1095. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2083

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 26,51 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Descolgada. AC-1099. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2084

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,83 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Leve pátina. AC-1103. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2085

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,76 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. AC-1103. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2086

CARLOS III. 8 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 26,56 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1122. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2087

CARLOS III. 8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,81 grs. (Golpecitos). AC-1126. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2088

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. LIMA. I.J. 27,19 grs. AC-912. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2089

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. LIMA. J.P. 26,68 grs. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). AC-928. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2090

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. Restos de Brillo original. (Leves rayitas). AC-955. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2091

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,52 grs. (Leves golpecitos y rayas). AC-955. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2092

CARLOS IV. 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,60 grs. (Golpecitos). AC-956. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2093

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,87 grs. (Leves oxidaciones en anverso). Restos de brillo original. Pátina irregular. AC-958. EBC-/EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2094

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. AC-958. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2095

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,74 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina irregular. AC-958. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2096

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,85 grs. AC-960. MBC+.

Precio salida: 60 €