Viernes, 1 de julio de 2022

17.00h (hora local) / Lotes 2001 - 2165

Viernes, 1 de julio de 2022

18.00h (hora local) / Lotes 1 - 379

Sábado, 2 de julio de 2022

10:30h (hora local) / Lotes 380 - 1175

16:00h (hora local) / Lotes 1176 - 1807

EXPOSICIÓN DE LOTES

27 - 30 de junio de 2022

Lote 2097

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. 26,74 grs. AC-963. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2098

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,76 grs. Ligera pátina y restos de brillo. (Golpe en gráfila). AC-965. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2099

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,81 grs. Pátina. (Golpecitos). AC-977. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2100

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,77 grs. Restos de Brillo original. (Acuñación algo floja en anverso). AC-984. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2101

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,90 grs. Pátina. Cospel algo irregular. (Golpecitos). AC-988. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2102

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,84 grs. Con resello F7º coronado falso. Pátina. AC-988. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2103

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,80 grs. (Golpecitos). AC-1014. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2104

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSI. P.J. 26,74 grs. (Oxidaciones). AC-1014. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2105

CARLOS IV. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSI. P.J. 26,64 grs. Resello Minas Gerais, para circular por Brasil como 960 Reis (KM-242). AC-Tipo 114. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2106

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,09 grs. AC-40. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2107

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 26,59 grs. Águila grande. (Rayitas). AC-37. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2108

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 5,95 grs. (Leves oxidaciones). AC-727. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2109

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 12,52 grs. (Golpecitos). AC-1088. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2110

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,56. AC-1201. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2111

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 26,71 grs. AC-1236. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2112

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,49 grs. AC-1293. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2113

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,61 grs. Pátina. AC-1293. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2114

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,69 grs. AC-1336. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2115

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,74 grs. AC-1388. MBC+/EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2116

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,58 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2117

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,35 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. (Intento de perforación, rayitas). AC-1429. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2118

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,67 grs. Canto estriado. Sin punto entre ensayadores. AC-272. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2119

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. 5,68 grs. Canto estriado. Sin punto entre ensayadores. AC-272. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2120

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,70 grs. (Manchitas y golpecitos). AC-591. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2121

ISABEL II. 80 Reales. 1835. MADRID. C.R. 6,71 grs. (Leves golpecitos). AC-720. MBC/MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 2122

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. 8,39 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. AC-41. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2123

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2124

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2125

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-5. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2126

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. Parte de color y brillo original. (Pequeño golpecito en canto a las 7h). EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2127

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. Parte de color y brillo original. EBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2128

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeñas rayitas). EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2129

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC-/EBC.

Lote 2130

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Algo limpiada. Leves oxidaciones limpiadas en canto). EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2131

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Leves rayitas). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2132

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Golpecitos). EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2133

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. (Ligeras rayitas). EBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR 389 €

Lote 2134

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2135

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2136

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2137

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2138

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G,-V. Brillo original. (Pequeñas manchitas en reverso). EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2139

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos). MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 2140

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. EBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 115 €

Lote 2141

JUAN CARLOS I. Lote 50 carteritas F.N.M.T. 1975 (*76). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 2142

JUAN CARLOS I. Lote Caja. 1975. Lote compuesto de carteritas de la F.N.M.T. y monedas Mundial'82. En dos cajitas. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 5 €
VENDIDO POR 13 €

Lote 2143

JUAN CARLOS I. Lote 8 medallas. 1988. BICENTENARIO CARLOS III. En cuatro estuches con una medalla en AR y otra en Br. cada uno. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2144

JUAN CARLOS I. Lote 10 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. (1988). CHURRIANA. F.N.M.T. PRUEBAS.