Friday, January 30th, 2026 | 10.00 am

Lots 1 - 289

Madrid | Esparteros 1, 2ª planta, 28012 Madrid

January 26th -January 29th  2026

9.30 am – 2.00 pm / 4 pm – 7.30 pm

Barcelona | Beethoven 13, 08021 Barcelona

(Numismatic lots only)

January 19th

9.30 am – 1.30 pm / 3 pm – 17.30 pm

Lot 1

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. OSROES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,68 grs. AR. GIC-5866. MBC+.

Current bid: 70 €

Lot 2

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. PHRAATES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Rey entronizado a derecha con arco, alrededor leyenda. 4,05 grs. AR. Se-7403 sim. MBC+.

Current bid: 70 €

Lot 3

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas óbolo y Dracma. Siglo III a.C. EMPORITON. IMITACIONES GALAS. 3,42 y 0,29 grs. AR. Dracma: Cabeza femenina a izquierda y reverso caballo a derecha, debajo bota Acip-252 y óbolo: Cabeza femenina a izquierda y reverso caballo a izquierda Acip-279. BC a BC+.

Current bid: 44 €
3 3
Lot 3
44 €

Lot 4

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,36 grs. AE. Pátina verde. AB-2131; ACIP-1560. MBC-.

Current bid:

Lot 5

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANTESTI, delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. ROMA en tablilla. 3,80 grs. AR. (Limpiada). BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC.

Current bid: 60 €
3 3
Lot 5
60 €

Lot 6

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 142 a.C. CURIATIA. Caius Curiatius Trigeminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás TRIGE. Rev.: Juno en cuadriga a derecha., debajo C.CVR. En exergo ROMA. 3,76 grs. AR. (Algo limpiada). BMC-891; Cal-531; Craw-223-1; FFC-666; Se-1. MBC+.

Current bid: 90 €
5 5
Lot 6
90 €

Lot 7

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones y marca de cambista en anverso a las 7h). ESCASA. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC.

Current bid: 32 €
2 2
Lot 7
32 €

Lot 8

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 2,96,3,65 grs. AR. (Roturas y cristalizadas). A EXAMINAR. C-16; RIC-30. BC- a MBC-.

Current bid: 160 €
7 7
Lot 8
160 €

Lot 9

IMPERIO ROMANO. Denario. 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a a izquierda con palma y laurea. 2,89 grs. AR. C-240; RIC-58; BMC-115. MBC.

Current bid: 65 €
3 3
Lot 9
65 €

Lot 10

IMPERIO ROMANO. Denario. 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a a derecha con palma y laurea, con serpiente a los pies. 2,99 grs. AR. C-241a; RIC-59; BMC-107. MBC.

Current bid: 50 €

Lot 11

IMPERIO ROMANO. As. 158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXI. Cabeza laureada a derecha . Rev.: FORTVNA OBSEQVENS - COS IIII, S-C. Fortuna en pie a izquierda con patera y cornucopia. 10,9 grs. AE. Pátina verde. C-392; RIC-996. MBC.

Current bid: 25 €

Lot 12

IMPERIO ROMANO. Denario. 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. En exergo: LIB IIII. 3,30 grs. AR. Pátina oscura. C-490; RIC-156. MBC+.

Current bid: 50 €

Lot 13

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,22 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-157b; RIC-18; BMC-234. MBC.

Current bid: 50 €

Lot 14

IMPERIO ROMANO. Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha . 3,02 grs. AR. C-195; RIC-45. MBC.

Current bid: 50 €

Lot 15

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, debajo estrella, alrededor leyenda. 15,46 grs. Ve. (Oxidaciones). Prieur-249. BC+/MBC-.

Current bid: 30 €

Lot 16

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 9,10 grs. Ve. Prieur-370 sim. MBC-.

Current bid:

Lot 17

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 10,24 grs. Ve. (Oxidaciones). Prieur-404 sim. MBC-.

Current bid: 30 €

Lot 18

IMPERIO ROMANO. Centenional. CONSTANTINO I, como Augusto. LONDINIUM. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha, sosteniendo en la mano derecha un cetro coronado por un águila (B*10 var.) . Rev.: BEAT TRA-QVLITAS, Altar con inscripciones VOT IS XX coronado por un globo terráqueo y tres estrellas; en exergo PLON. AE plateado. RARA. C-No cat.; RIC-267 var. MBC.

Current bid: 15 €

Lot 19

Lote 9 monedas Cobres, Antoninianos y Denarios. AE, Ve, AR. Destacan 2 Denarios repúblicanos: Caesia FFC-222, Decimia FFC-673, Denario Vespasiano Tarraco. Rev.: COS. VIII. A EXAMINAR. BC a MBC.

Current bid: 190 €
2 2
Lot 19
190 €

Lot 20

CALIFATO. Dirham. 384H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZHARA. 2,36 grs. AR. Citando Ahmad debajo de la IA. Ligera doble acuñación en anverso. V-443. EBC-.

Current bid:

Lot 21

ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. Rev.: Anepígrafo, punto entre círculo y cuatro circulitos exteriores. 0,38 grs. AR. ESCASA. Haz-998; FBM-Ca4; V-1770. MBC-.

Current bid:

Lot 22

ALMOHADES. 1/4 Dirham. ANÓNIMA. Sin ceca. 0,25 grs. AR. ESCASA. V-2209. MBC+.

Current bid:

Lot 23

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. SIN CECA. 1,55 grs. AR. Variante de adornos, encima dos círculos. Escritura cúfica. Haz-1123; Hohertz-80 var. EBC-.

Current bid:

Lot 24

ALMOHADES. Lote 26 monedas Dirham. AR. Monedas tipo dirham cuadrado anónimo en nombre de al-Mahdi. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Current bid:

Lot 25

ALMOHADES. Lote 28 monedas Dirham. AR. Monedas tipo dirham cuadrado anónimo en nombre de al-Mahdi. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Current bid:

Lot 26

ALMOHADES. Lote 3 monedas Millarés. IMITACIÓN CRISTIANA DEL SIGLO XIII. AR. Medina-Tipo 201. MBC a MBC+.

Current bid: 50 €

Lot 27

ABASIDAS. Lote 4 Hemidracmas. ANÓNIMAS tipo AFZUT. TABARISTAN. AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Current bid: 70 €

Lot 28

MONEDAS SASÁNIDAS. Dracma. KHUSRO II. 4,06 grs. AR. Acuñación algo floja. MBC.

Current bid:

Lot 29

MONEDAS SASÁNIDAS. Dracma. KHUSRO II. 4,13 grs. AR. MBC+.

Current bid: 30 €

Lot 30

MONEDAS SASÁNIDAS. Dracma. KHUSRO II. 4,17 grs. AR. MBC+.

Current bid:

Lot 31

CATALUNYA-ARAGÓN. Óbolo. JAUME II. BARCELONA. Anv.: Busto a izquierda. BARQ(VI)NONA. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. 0,35 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-341.1. MBC.

Current bid: 40 €

Lot 32

CATALUNYA-ARAGÓN. Óbolo Jaqués. JAUME II. ARAGÓN. Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. IACOBVS:REX. 0,56 grs. Ve. Cru.VS-365. MBC-.

Current bid: 25 €

Lot 33

CATALUNYA-ARAGÓN. Óbolo. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. 0,49 grs. Ve. Cru.VS-417 var. MBC.

Current bid: 30 €

Lot 34

CATALUNYA-ARAGÓN. Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: Busto de frente entre escuditos catalanes. Rev.: Cruz latina. 1,23 grs. Ve. Cru.Vs-856. MBC.

Current bid: 25 €

Lot 35

MONEDAS MEDIEVALES. Dinero. ALFONSO IX. LEÓN?. Anv.: Cruz con veneras sobre vástagos. ILDEFONS´ REX. Rev.: Árbol con cruz encima, dos leones debajo. 0,65 grs. ESCASA. FAB-139. MBC.

Current bid:

Lot 36

MONEDAS MEDIEVALES. Óbolo. ALFONSO IX. LEÓN?. Anv.: Cruz con veneras sobre vástagos. ILDEFONS´ REX. Rev.: Árbol con cruz encima, a derecha punto, dos leones debajo. 0,38 grs. RARA. FAB-149.1 var. MBC.

Current bid:

Lot 37

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. LEÓN. Anv.: Estrella detrás de corona. 0,74 grs. Ve. BUEN EJEMPLAR. FAB-299.1. MBC+.

Current bid:

Lot 38

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. LEÓN. 0,76 grs. Ve. FAB-299.6. (MBC+).

Current bid: 42 €
2 2
Lot 38
42 €

Lot 39

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. SEVILLA. 0,69 grs. Ve. FAB-301. MBC.

Current bid: 25 €

Lot 40

REINO DE CASTILLA Y LEON. Miaja coronada. SANCHO IV. LEÓN. 0,63 grs. Ve. FAB-311 (como seisén). MBC.

Current bid: 50 €
2 2
Lot 40
50 €

Lot 41

REINO DE CASTILLA Y LEON. Dinero. FERNANDO IV. TOLEDO. 0,66 grs. Ve. T debajo del castillo. FAB-326 (como pepión). MBC.

Current bid:

Lot 42

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cruzado. ENRIQUE II. BURGOS. 1,42 grs. ESCASA. FAB-451.1. MBC-.

Current bid:

Lot 43

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cruzado. ENRIQUE II. Rev.: ENRICVS RE-X CASTELLE. Cruz latina con adornos, E-N-S-T en los espacios. 1,38 grs. FAB-456 Var. MBC-.

Current bid:

Lot 44

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. ENRIQUE II. CÓRDOBA. 0,76 grs. Ve. FAB-481. MBC-.

Current bid: 40 €

Lot 45

REINO DE CASTILLA Y LEON. Novén. ENRIQUE II. ZAMORA. Anv.: Castillo CA debajo. Rev.: León C delante. 0,89 grs. Ve. ESCASA. BUEN EJEMPLAR. FAB-501.5 Var. EBC-.

Current bid: 160 €
2 2
Lot 45
160 €

Lot 46

REINO DE CASTILLA Y LEON. Blanca del Agnus Dei. JUAN I. SEVILLA. 1,59 grs. Ve. FAB-555.2. MBC/MBC+.

Current bid: 40 €

Lot 47

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Blanca del Agnus Dei. JUAN I. SEVILLA. Anv.: AGNVS (DEI Q)VITOLIS, S delante. 0,81 grs. Ve. RARA. FAB-562. MBC-.

Current bid:

Lot 48

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Blanca. ENRIQUE III. SEVILLA. 1,44 grs. Ve. S debajo del castillo. ESCASA. FAB-607 Var. MBC+.

Current bid: