Friday, January 30th, 2026 | 10.00 am
Lots 1 - 289
Madrid | Esparteros 1, 2ª planta, 28012 Madrid
January 26th -January 29th 2026
9.30 am – 2.00 pm / 4 pm – 7.30 pm
Barcelona | Beethoven 13, 08021 Barcelona
(Numismatic lots only)
January 19th
9.30 am – 1.30 pm / 3 pm – 17.30 pm
Lot 3
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas óbolo y Dracma. Siglo III a.C. EMPORITON. IMITACIONES GALAS. 3,42 y 0,29 grs. Dracma: Cabeza femenina a izquierda y reverso caballo a derecha, debajo bota Acip-252 y óbolo: Cabeza femenina a izquierda y reverso caballo a izquierda Acip-279. BC a BC+.
Lot 5
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANTESTI, delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. ROMA en tablilla. 3,80 grs. (Limpiada). BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC.
Lot 6
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 142 a.C. CURIATIA. Caius Curiatius Trigeminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás TRIGE. Rev.: Juno en cuadriga a derecha., debajo C.CVR. En exergo ROMA. 3,76 grs. (Algo limpiada). BMC-891; Cal-531; Craw-223-1; FFC-666; Se-1. MBC+.
Lot 7
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,52 grs. (Oxidaciones y marca de cambista en anverso a las 7h). ESCASA. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC.
Lot 8
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 2,96,3,65 grs. (Roturas y cristalizadas). A EXAMINAR. C-16; RIC-30. BC- a MBC-.
Lot 10
IMPERIO ROMANO. Denario. 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a a derecha con palma y laurea, con serpiente a los pies. 2,99 grs. C-241a; RIC-59; BMC-107. MBC.
Lot 12
IMPERIO ROMANO. Denario. 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. En exergo: LIB IIII. 3,30 grs. Pátina oscura. C-490; RIC-156. MBC+.
Lot 17
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 10,24 grs. (Oxidaciones). Prieur-404 sim. MBC-.
Lot 18
IMPERIO ROMANO. Centenional. CONSTANTINO I, como Augusto. LONDINIUM. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha, sosteniendo en la mano derecha un cetro coronado por un águila (B*10 var.) . Rev.: BEAT TRA-QVLITAS, Altar con inscripciones VOT IS XX coronado por un globo terráqueo y tres estrellas; en exergo PLON. RARA. C-No cat.; RIC-267 var. MBC.