Viernes, 1 de julio de 2022

17.00h (hora local) / Lotes 2001 - 2165

Viernes, 1 de julio de 2022

18.00h (hora local) / Lotes 1 - 379

Sábado, 2 de julio de 2022

10:30h (hora local) / Lotes 380 - 1175

16:00h (hora local) / Lotes 1176 - 1807

EXPOSICIÓN DE LOTES

27 - 30 de junio de 2022

Lote 2001

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. SUR de ITALIA. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en relieve dentro de cartela. 3,35 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1; Cal-1; Craw-44/5; FFC-7; Se-2. MBC/(MBC+).

Precio salida: 50 €

Lote 2002

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano. En exergo: ROMA en relieve dentro de cartela. 3,71 grs. AR. (Limpiada). BMC-428; Cal-52; Craw-197/1; FFC-77; Se-6. MBC-.

Lote 2003

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. 3,62 grs. AR. (Resello en la mejilla y limpiada con leves rayitas en anverso). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC/MBC-.

Lote 2004

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. AELIA. P. Aelius Paetus. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo P. PAETVS. 4,02 grs. AR. (Limpiada). BMC-877; Cal-70; Craw-233/1; FFC-99; Se-3. MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR 41 €

Lote 2005

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. AEMILIA. Man. Aemilius Lepidus. SUR de ITALIA. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás *, delante ROMA (MA entrelazadas). Rev.: (MN). AEMILIO. Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos (LEP). 3,86 grs. AR. BMC-590; Cal-73; Craw-291/1; FFC-103; Se-7. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2006

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 150 a.C. AFRANIA. Spurius Afranus. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo SAFRA. En exergo: ROMA dentro de cartela. 3,56 grs. AR. (Limpiada, con oxidaciones en reverso). BMC-670; Cal-112; Craw-206/1; FFC-133; Se-1. MBC.

Lote 2007

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. CAECILIA. L. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre L.METEL y A.ALB.S.F.; debajo el cuello, estrella. Rev.: Roma coronada por Victoria C. MALL (AL nexadas). 3,34 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-730; Cal-286; Craw-335/1b; FFC-210; Se-45. MBC-.

Lote 2008

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXXXV. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,82 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2009

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXXXIIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,87 grs. AR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2010

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,47 grs. AR. (Limpiada, con resello en la mejilla de Apolo). BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. MBC-.

Lote 2011

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima L con punto a izquierda, debajo C. COIL / (CALD). 3,75 grs. AR. (Limpiada). BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.

Lote 2012

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número, debajo L. COSSVTI. 3,60 grs. AR. (Oxidaciones superficiales, limpiada). Pátina negra irregular en reverso. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2013

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 147 a.C. CUPIENNIA. L. Cupienius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cuerno de la Abundancia y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L. CVP. (VP nexadas) En exergo: ROMA en cartela. 3,61 grs. AR. (Golpecito en anverso). BMC-850; Cal-530; Craw-218/1; FFC-665; Se-1. MBC.

Lote 2014

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. CURTIA. Quintus Curtius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q. CVRT. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M. SILA. En exergo: ROMA. 3,81 grs. AR. (Limpiada). BMC-482; Cal-534; Craw-285/2; FFC-669; Se-2. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2015

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,84 grs. AR. (Limpiada). BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2016

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 127 a.C. FABIA. Q. Fabius Maximus Eburnus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA - Q. MAX (MA nexadas). Rev.: Cuerno de la Abundancia sobre haz de rayos. 3,78 grs. AR. Pátina. BMC-1157; Cal-567; Craw-265/1; FFC-693; Se-5. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2017

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA - X LABEO. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,77 grs. AR. (Limpiada). BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2018

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. FANNIA. Marcius Fannius C. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA y X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: M. FAN. (AN nexadas) C.F. 3,86 grs. AR. (Limpiada). BMC-468; Cal-576; Craw-275/1; FFC-705. MBC.

Lote 2019

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,91 grs. AR. Acuñación irregular en parte. (Limpiada). BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708. (MBC+).

Lote 2020

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius C.f. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha entre MN. (nexadas) FONTEI. (NT nexadas) C.F. y ROMA en monograma. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, debajo tirso. 3,54 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales limpiadas). BMC-2476; Cal-589; Craw-353/1a; FFC-717; Se-9. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2021

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. GELLIA. Cnaeus Gellius. Rev.: Marte y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo C.N. GEL. En exergo: ROMA. 3,42 grs. AR. (Limpiada, con oxidaciones limpiadas). BMC-918; Cal-610; Craw-232; FFC-740; Se-1. MBC-.

Lote 2022

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 149 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. (Limpiada). BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2023

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra X. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,82 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales limpiadas). BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 2024

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. LUCRETIA. Cnaeus Lucretius Trio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C.N. LVCR / ROMA. 3,84 grs. AR. BMC-929; Cal-910; Craw-237/1; FFC-822; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2025

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 153 a.C. MAIANIA. C. Maianius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. MAIANI. En exergo: ROMA. 3,46 grs. AR. (Limpiada). BMC-434; Cal-917; Craw-203/1a; FFC-832; Se-1. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2026

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás estatua sobre una columna, delante L. CENSOR. 3,83 grs. AR. BMC-2657; Cal-957; Craw-363/1d; FFC-888; Se-24. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2027

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 122 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre (RUF) y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MINV. En exergo: ROMA. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-464; Cal-1022; Craw-277/1; FFC-920; Se-1. MBC-.

Lote 2028

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 134 a.C. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI C. F. AVGVRINI, encima ROMA. 3,91 grs. AR. (Limpiada). BMC-1005; Cal-1026; Craw-243/1; FFC-925; Se-9. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2029

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número IIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,88 grs. AR. (Limpiada, golpe en anverso). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. (EBC).

Precio salida: 100 €

Lote 2030

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número XX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,68 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales en anverso, limpiada). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. (MBC)/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2031

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre vaso, arpa, SC y SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L.V.P.F En exergo: SEX. NONI. 4,52 grs. AR. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2032

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás lanza. Rev.: Grifo a derecha, debajo trampa. En exergo: L. PAPI. 3,61 grs. AR. Par de símbolos nº 92 de Crawford. (Oxidaciones). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2033

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 121 a.C. PLUTIA. C. Plutius. Anv.: Cabeza de Roma detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. PLVTI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,85 grs. AR. (Limpiada). BMC-454; Cal-1136; Craw-278/1; FFC-1009; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2034

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,83 grs. AR. (Limpiada). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR 51 €

Lote 2035

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y sacrificador A. POST. A.F.S.N. ALBIN. 3,90 grs. AR. BMC-2836; Cal-1215; Craw-372/1; FFC-1071; Se-7. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2036

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 77 a.C. RUTILIA. L. Rutilius Flaccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: L. RVTILI. 3,85 grs. AR. BMC-3244; Cal-1237a; Craw-387/1; FFC-1096; Se-1a. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2037

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre PITIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo L. SEMP. En exergo: ROMA en tablilla. 3,78 grs. AR. BMC-711; Cal-1251; Craw-216/1; FFC-1107; Se-2. MBC/MBC-.

Lote 2038

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M. f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2039

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. En exergo: M. TVLLI. 3,76 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2040

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C. VIBIVS. C. F.). 3,58 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2041

REPÚBLICA ROMANA. Lote 18 monedas Denario. AR. Interesante final de colección. Contiene Acilia, Aemilia (2), Antestia, Appuleia, Atilia, Baebia, Caecilia, Caesia, Calpurnia, Fonteia, Manlia, Marcia, Papiria, Valeria y Vibia. El Denario de Caesia forrado. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lote 2042

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,45 grs. AR. (Rayas, oxidaciones). ESCASA. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2043

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 18-16 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia, debajo AVGVSTVS. 2,90 grs. AR. (Oxidaciones, contramarca en anverso). ESCASA. C-21; RIC-126; BMC-305. MBC-/BC+.

Lote 2044

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,76 grs. AR. (Limpiada). C-43; RIC-207; BMC-519. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2045

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: SIGNIS. S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,54 grs. AR. (Oxidaciones, contramarca en anverso). ESCASA. C-267; RIC-86b; BMC-420. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2046

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,70 grs. AR. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2047

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Domiciano a galope a derecha con escudo, derribando a un germano. 24,66 grs. AE. Grieta. (Limpiada). C-483. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 2048

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. CLOD. SEPT.) ALBIN. CAES. Busto a derecha. Rev.: COS II. Escolapio a izquierda con serpiente. 3,06 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. BMC-88; C-9; RIC-2. MBC-.

Precio salida: 50 €