Viernes, 30 enero 2026
10.00 h (hora local) | Lotes 1 - 289
Madrid | Esparteros 1, 2ª planta, 28012 Madrid
26 de enero - 29 de enero
9.30-14.00 / 16.00-19.30
Barcelona | Beehoven 13, 08021 Barcelona
(Únicamente los lotes de numismática)
19 de enero
9.30-13.30 / 15.00-17.30
Lote 3
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas óbolo y Dracma. Siglo III a.C. EMPORITON. IMITACIONES GALAS. 3,42 y 0,29 grs. Dracma: Cabeza femenina a izquierda y reverso caballo a derecha, debajo bota Acip-252 y óbolo: Cabeza femenina a izquierda y reverso caballo a izquierda Acip-279. BC a BC+.
Lote 5
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANTESTI, delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. ROMA en tablilla. 3,80 grs. (Limpiada). BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC.
Lote 6
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 142 a.C. CURIATIA. Caius Curiatius Trigeminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás TRIGE. Rev.: Juno en cuadriga a derecha., debajo C.CVR. En exergo ROMA. 3,76 grs. (Algo limpiada). BMC-891; Cal-531; Craw-223-1; FFC-666; Se-1. MBC+.
Lote 7
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,52 grs. (Oxidaciones y marca de cambista en anverso a las 7h). ESCASA. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC.
Lote 8
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 2,96,3,65 grs. (Roturas y cristalizadas). A EXAMINAR. C-16; RIC-30. BC- a MBC-.
Lote 10
IMPERIO ROMANO. Denario. 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a a derecha con palma y laurea, con serpiente a los pies. 2,99 grs. C-241a; RIC-59; BMC-107. MBC.
Lote 11
IMPERIO ROMANO. As. 158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXI. Cabeza laureada a derecha . Rev.: FORTVNA OBSEQVENS - COS IIII, S-C. Fortuna en pie a izquierda con patera y cornucopia. 10,9 grs. Pátina verde. C-392; RIC-996. MBC.
Lote 12
IMPERIO ROMANO. Denario. 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. En exergo: LIB IIII. 3,30 grs. Pátina oscura. C-490; RIC-156. MBC+.
Lote 15
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, debajo estrella, alrededor leyenda. 15,46 grs. (Oxidaciones). Prieur-249. BC+/MBC-.
Lote 17
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 10,24 grs. (Oxidaciones). Prieur-404 sim. MBC-.
Lote 18
IMPERIO ROMANO. Centenional. CONSTANTINO I, como Augusto. LONDINIUM. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha, sosteniendo en la mano derecha un cetro coronado por un águila (B*10 var.) . Rev.: BEAT TRA-QVLITAS, Altar con inscripciones VOT IS XX coronado por un globo terráqueo y tres estrellas; en exergo PLON. RARA. C-No cat.; RIC-267 var. MBC.