Viernes, 30 enero 2026

10.00 h (hora local) | Lotes 1 - 289

Madrid | Esparteros 1, 2ª planta, 28012 Madrid

26 de enero - 29 de enero

9.30-14.00 / 16.00-19.30

Barcelona | Beehoven 13, 08021 Barcelona

(Únicamente los lotes de numismática)

19 de enero

9.30-13.30 / 15.00-17.30

Lote 96

FERNANDO VII. Medalla Las Provincias Bascongadas al matrimonio de Fernando VII y Josefa Amalia de Sajonia. 1819. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: FAVSTO AVG. CONNVB. PVBL. FELIC. PIG. Tres Gracias y Ángel ante altar. En exergo: LAS PROVINCIAS BASCONGADAS AÑO DE 1819 y escudo ovalado con tres manos entrelazadas y lema YRVRAGBAT. 53,00 grs. AR. Ø 44 mm. (Leves golpecitos). V-333; VQ-14221. EBC-/EBC.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 97

ISABEL II. Lote 2 monedas 3 Cuartos. 1837, 1846. BARCELONA. 1837 Sin Punto después de la E. 1846 barras listadas y con 5 hojas y frutos. AC-5 y 13. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 98

ISABEL II. 6 Cuartos. 1846. BARCELONA. 13,60 grs. Flores de cinco pétalos. ESCASA. AC-30. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 99

ISABEL II. 1/2 Décima de Real. 1853. SEGOVIA. 1,84 grs. AC-140. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 100

ISABEL II. 10 Céntimos de Real. 1857. SEGOVIA. 3,87 grs. AC-173. MBC.

Precio salida: 15 €
Puja actual: 20 €
2 2
Lote 100
20 €

Lote 101

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1846. SEGOVIA. 9,34 grs. AC-187. MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 102

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1858. SEGOVIA. 8,65 grs. AC-191. MBC.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 25 €

Lote 103

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1864. SEGOVIA. 9,25 grs. Pátina. AC-197. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 104

ISABEL II. 1/2 Céntimo de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 1,32 grs. AC-201. EBC-.

Precio salida: 15 €
Puja actual: 15 €

Lote 105

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2-1/2, 5 Céntimos de Escudo. 1868. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-201, 216, 233, 246. MBC a MBC+.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 42 €
2 2
Lote 105
42 €

Lote 106

ISABEL II. Lote 5 monedas 2-1/2 Céntimos de Escudo. 1867 (3), 68 (2). BARCELONA, JUBIA (2), SEGOVIA, SEVILLA. A EXAMINAR. AC-233, 236, 237, 240, 243. MBC- a MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 31 €
2 2
Lote 106
31 €

Lote 107

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2-1/2, 5 Céntimos de Escudo. 1867, 68 (3). SEVILLA. A EXAMINAR. AC-12, 229, 243, 261. MBC- a MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 108

ISABEL II. Lote 15 monedas 1 Real. 1857, 59, 60 (7), 61 (4), 62, 63. BARCELONA. (Una con perforación). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 130 €
4 4
Lote 108
130 €

Lote 109

ISABEL II. Lote 20 monedas 1 Real. 1852 (2), 53 (14), 54, 55 (3). BARCELONA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 200 €
3 3
Lote 109
200 €

Lote 110

ISABEL II. Lote 11 monedas 1 Real. 1939, 42, 47 (2), 48, 49, 52 (3), 59, 60. MADRID. (Algunas con perforación). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 111

ISABEL II. Lote 8 monedas 10 Céntimos de Escudo y 1 Real (7). 1850 (2), 51, 52, 53, 62, 64. SEVILLA. (Un par con perforación). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 55 €
2 2
Lote 111
55 €

Lote 112

ISABEL II. 4 Reales. 1858. MADRID. 5,07 grs. (Limpiada). AC-464. MBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 32 €
2 2
Lote 112
32 €

Lote 113

ISABEL II. 4 Reales. 1864. MADRID. 5,08 grs. AC-469. MBC-.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 42 €
2 2
Lote 113
42 €

Lote 114

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. 25,64 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-592. MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 80 €
3 3
Lote 114
80 €

Lote 115

ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,92 grs. AC-596. MBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 100 €
6 6
Lote 115
100 €

Lote 116

ISABEL II. Medalla Boda Isabel II. 1846. BARCELONA. Anv.: DIE X OCTOBRIS ANNI MDCCCXLVI BARCINO FIDELIS EXVLTAT. Escudo de Barcelona con láurea y corona. 25,00 grs. Br. Ø 37 mm. V-383; VQ-14292. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 117

ISABEL II. Medalla Inauguración Canal de Lozoya. 24 Junio 1858. Anv.: ISABEL II REYNA DE LAS ESPAÑAS. EL REY DON FRANCISCO DE ASIS MARIA. Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 14 líneas. 10,15 grs. Br. Ø 26 mm. Grabador: Bouvet F. Patr-695; V-408. EBC.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 31 €
3 3
Lote 117
31 €

Lote 118

ISABEL II. Medalla guerra de áfrica contra marruecos. 21 Octubre 1859. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: QUE SE TASEN / Y VENDAN TODAS MIS / JOYAS…. 79,65 grs. Estaño. Ø 59 mm. Grabador: A. Gerbier. (Golpecitos). V-416; VQ-14344. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 119

ISABEL II. Medalla Visita Real. 1862. SEVILLA. 5,83 grs. Br. Ø 23 mm. RAH-650; VQ-14357 var metal. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 120

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Ligera pátina. Restos de brillo. ESCASA ASÍ. AC-16. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 121

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Encapsulada por NN COINS XF45 (n. 2762909-196). AC-9. EBC-.

Precio salida: 15 €
Puja actual: 15 €

Lote 122

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Encapsulada por NGC AU DETAILS CLEANED (n. 8364685-018). Estrellas algo flojas pero visibles. Pátina. AC-15. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 123

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. Encapsulada por NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (n. 8364685-019). AC-24. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 124

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. AC-35. MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 45 €
6 6
Lote 124
45 €

Lote 125

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. AC-37. MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 48 €
5 5
Lote 125
48 €

Lote 126

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. AC-60. MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 46 €
5 5
Lote 126
46 €

Lote 126.1

ALFONSO XII. Lote 6 monedas 25 Pesetas. 1877, 78, 80 81 (3). Peso total aproximado 48,38 grs. AU (900). A EXAMINAR. AC-68, 70, 79, 82 (3). EBC- a EBC+.

Precio salida: 4.500 €
Puja actual: 4.532 €
4 4
Lote 126.1
4.532 €

Lote 127

ALFONSO XII. Medalla Ejército del Norte. 1878. BARCELONA. AE. Ø 70 mm. En estuche. RAH-693, VQ-14397, V-480. EBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 128

ALFONSO XII. Medalla Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. REAL SOCIEDAD ECONÓMICA ARAGONESA. ZARAGOZA. AE. Ø 53 mm. V-534. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 129

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. AC-43. EBC.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 22 €
2 2
Lote 129
22 €

Lote 130

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. ESCASA. AC-44. MBC+.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 56 €
2 2
Lote 130
56 €

Lote 131

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1900 (*0-0). S.M.-V. AC-45. EBC-.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 26 €
2 2
Lote 131
26 €

Lote 132

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. AC-53. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 133

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. AC-60. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 134

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. (Pequeñas rayitas en anverso). AC-64. EBC-/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 135

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1896 a 1904. Todas diferentes. A EXAMINAR. La mayoría con brillo original. EBC a SC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 220 €
2 2
Lote 135
220 €

Lote 136

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. AC-85. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 137

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Encapsulada por NGC AU DETAILS CLEANED (n. 8364685-017). (Algo limpiada). AC-98. EBC.

Precio salida: 80 €
Puja actual: 85 €
2 2
Lote 137
85 €

Lote 138

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). AC-106. EBC-.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 139

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Pátina. AC-109. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 140

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeñas rayitas). Parte de brillo original. AC-110. EBC/EBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 75 €
3 3
Lote 140
75 €

Lote 141

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Limpiada, golpecitos y rayitas). AC-110. EBC.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 142

ALFONSO XIII. Mayoría Edad Alfonso XIII. 17 Mayo 1902. AR. Ø 30 mm. Con anilla y cinta original. PG-784. EBC-.

Precio salida: 60 €