Viernes, 30 enero 2026

10.00 h (hora local) | Lotes 1 - 289

Madrid | Esparteros 1, 2ª planta, 28012 Madrid

26 de enero - 29 de enero

9.30-14.00 / 16.00-19.30

Barcelona | Beehoven 13, 08021 Barcelona

(Únicamente los lotes de numismática)

19 de enero

9.30-13.30 / 15.00-17.30

Lote 237

RUSIA. 100 Roubles. 1979. 17,10 grs. AU (900). Olimpiada Moscú´80. Velódromo. En estuche sin certificado. Fr-189; Y-173. PROOF.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 1.600 €
4 4
Lote 237
1.600 €

Lote 238

EL SALVADOR. 1 Peso. 1914. 24,85 grs. AR. Colón. (Golpecitos y algo limpiada). KM-115.2. MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 65 €
6 6
Lote 238
65 €

Lote 239

SUIZA. Lote 3 monedas 1-1/2 Sol y 5 Rappen (2). Cantones suizos 1 -1/2 Sol Geneve Ve KM-121 y dos monedas 5 Rappen Suiza 1850BB y 1941 Ni y Ve KM-5, 26B. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 25 €

Lote 240

SUIZA. Lote 4 monedas 1, 5, 10 y 20 Rappen. 1850 BB, 1850 BB, 1868 B, 1885. Br,Ni,Ve. KM-3.1, 5, 6, 29. BC+ a EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 241

SUIZA. 5 Batzen. 1826. BERN. 3,97 grs. AR. KM-196.1. MBC.

Precio salida: 15 €
Puja actual: 25 €
2 2
Lote 241
25 €

Lote 242

SUIZA. Lote 2 monedas 5 Rappen y 1/2 Franc. 1902 y 1921. AR,Ve. (1/2 Franc pátina). KM-23, 26. EBC a SC-.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 36 €
3 3
Lote 242
36 €

Lote 243

SUIZA. Lote 2 monedas 1 Franc. 1861 y 1901. AR. KM-9a, 24. MBC- y MBC.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 55 €
3 3
Lote 243
55 €

Lote 244

SUIZA. Lote 16 monedas 5, 20 Rappen (4), 1/2 (3), 1, 2 Franc (7). 1972 a 1995. AL-Br,CuNi. KM-21a1, 21a2, 21a, 26c, 29a, 23a1, 24a2. SC.

Precio salida: 18 €

Lote 245

SUIZA. Lote 3 monedas 5 Francs. 1939, 41, 44. AR. KM-43, 44, 45. EBC a EBC+.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 66 €
3 3
Lote 245
66 €

Lote 246

SUIZA. 20 Francs. 1935-LB. BERNA. 9,80 grs. AU (900). Helvetia. Engarzada en armis (AU 720). Fr-499; KM-35.1. EBC-.

Precio salida: 800 €
Puja actual: 821 €
2 2
Lote 246
821 €

Lote 247

Precio salida: 40 €
Puja actual: 80 €
7 7
Lote 247
80 €

Lote 248

VATICANO. Medalla Mediación del Papa en el conflicto entre España y Alemania por las islas Carolinas y Palau. 1887. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX ANNO X. Papa a izquierda . Rev.: CONTROVERSIA DE INSVLIS KAROLINIS EX AEQVITATE DIREMTA. Personificación de la Iglesia de pie frente a frente entre las personificaciones acorazadas de Germania e Hispania. 34,96 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. (Rayitas de limpieza). Rinaldi-81. SC-.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 120 €
2 2
Lote 248
120 €

Lote 249

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 9 monedas. Siglo XIX-XX. AR. Piastre de commerce 1903 Indochina francesa, Rouble 1803 Rusia, 5 Dracma 1875 Grecia, 2-1/2 Gulden 1872 Países Bajos, 5 Francs 1873 Bélgica, Florin 1889 Gran Bretaña, Peso 1910 Chile, 2 soles 1830 Bolivia y 50 cent 1873. A EXAMINAR. RC a MBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 280 €
15 15
Lote 249
280 €

Lote 250

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAISES ASIÁTICOS. AR. Vietnam, Tailandia, Filipinas, Afganistan, Singapur, Corea del Sur, Indonesia, Yeman, India Británica. Diferentes tamaños. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

Precio salida: 125 €
Puja actual: 341 €
9 9
Lote 250
341 €

Lote 251

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 27 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAISES AFRICANOS. AR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 816 €
7 7
Lote 251
816 €

Lote 252

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 31 monedas. Siglo XVIII-XX. DIFERENTES PAÍSES DE EUROPA. AR. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 300 €
6 6
Lote 252
300 €

Lote 253

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 35 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. México, Arabia Saudí, Perú, Turquía, Cuba, Colombia o Haití. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 803 €
5 5
Lote 253
803 €

Lote 254

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 37 monedas. VARIOS PAÍSES. AE,Al,laton,Br,CuNi. PAISES BAJOS (2): Duit 1767, 1/16 ducat 1818, DINAMARCA (6): 2 Ore 1907, 1 Krone 1916, 2 Krone 1947, 5 Krone 1961, 1966, 1968. ITALIA (5): 5 lire 1948, 49, 10 Lire 1950, 50 Lire 1954, 100 Lire 1955, SUIZA (24): 1 (19) y 2 Rappen (5) 1948 a 71. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 38 €
3 3
Lote 254
38 €

Lote 255

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Más de 80 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Más de 2 kg de plata. AR. Incluye un set de 3 monedas de Guinea y uno de 3 monedas de Malta, además de un lingote de plata de 1 onza troy. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 2.800 €
8 8
Lote 255
2.800 €

Lote 256

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. CAJA conteniendo 7 álbumes con monedas de diversos países y años. A EXAMINAR.

Precio salida: Libre
Puja actual: 480 €
10 10
Lote 256
480 €

Lote 257

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Ed-366a. SC.

Precio salida: 175 €

Lote 258

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Algo sucio). Ed-417. MBC-.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 255 €
4 4
Lote 258
255 €

Lote 259

ESTADO ESPAÑOL. Lote 16 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Diferentes series. Ed-472b. MBC+.

Precio salida: 10 €
Puja actual: 34 €
3 3
Lote 259
34 €

Lote 260

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie B. (Pequeñas roturas). Ed-422a. MBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 120 €
6 6
Lote 260
120 €

Lote 261

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. (Leves roturas). Ed-433. MBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 130 €
5 5
Lote 261
130 €

Lote 262

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Pequeñas roturas). Ed-439. MBC.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 263

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 10.000 Pesetas. 24 Setiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Trío correlativo. (Arrugas, algunas esquinas dobladas. Sin pliegue central). Ed-481. (SC-).

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 264

Lote Alrededor 90 billetes. 1940 a 1992. Destaca: 5 Pesetas 1937 Portabella, 25 pesetas 1938 Giralda de Sevilla, 100 Pesetas 1938 Casa del Cordón o 1.000 pesetas 1949 Ramón de Santillán. Incluye una letra de cambio M. Fuxet de Granada. En álbum. A EXAMINAR. RC a EBC+.

Precio salida: 175 €
Puja actual: 241 €
5 5
Lote 264
241 €

Lote 265

VALENCIA. Lote 4 billetes 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. AYUNTAMIENTO de ALICANTE. Series D, C, B y A. Serie completa. RGH-507/10. MBC- a EBC-.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 30 €
3 3
Lote 265
30 €

Lote 266

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. COOPERATIVA EL MASNOU. 4,43 grs. Baquelita. RARA. L-435. FDC.

Precio salida: 30 €

Lote 267

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas 10, 15 y 20 Céntimos y 5 Pesetas. AUTOBUSES ROCA y COOPERATIVA EL MASNOU. Al, Baquelita. A EXAMINAR. L-435, 1184/1186. EBC- a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 268

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 50 Céntimos. ANTEQUERA (Málaga). Encapsulada por NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (n. 8364686-004). Latón. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 269

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 75 Céntimos. ANTEQUERA (Málaga). Encapsulada por NGC UNC DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (n. 5935278-009). Latón. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 270

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 1 Peseta. ANTEQUERA (Málaga). Encapsulada por NGC AU 50 (n. 5935278-010). Latón. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 271

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 37 fichas. AE ,Al ,latón. Varias de Hispano Suiza. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 272

Caudillo y Principe de España. 1969. Anv.: Bustos superpuestos a derecha. Rev.: Escudo de armas. 3,32 grs. AU (900). FDC.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 340 €
2 2
Lote 272
340 €

Lote 273

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Inauguración Ferrocarril Barcelona-Mataró. 1848. ISABEL II. Anv.: Escena ferroviaria en el andén. Rev.: Leyenda en latín en 8 líneas. 74,15 grs. Br. Ø 53 mm. Grabadores: Lorenzale y Jubany. Pátina. ESCASA. Cru.M-560b; RAH-602; VQ-14306; V-338. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 274

MEDALLAS ESPAÑOLAS. VI Centenario de la muerte de Jaume I. 1876. VALENCIA. Anv.: Busto con casco a izquierda. AB ARDIMENT GUERREJÁ AB SAVIESA LEGISLÁ. Rev.: Armas de Valencia. Debajo leyenda. 58,23 grs. Br. Ø 50 mm. Cru.M-656a. EBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 275

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Centenario del Marqués de Santa Cruz de Marcenado. 1884. Anv.: Busto del Marqués a izquierda. Rev.: Grupo alegórico formado por libros, tintero, espada y rama de laurel. 65,46 grs. Br. Ø 50 mm. En canto FEU HERMANOS. RAH-714. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 276

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Exposición Universal. 1888. BARCELONA. Anv.: Armas de Barcelona. Rev.: Palacio de la industria. 26,68 grs. Latón. Ø 40 mm. (Manchitas). Cru.M-757. EBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 277

MEDALLAS ESPAÑOLAS. IV Congreso Nacional de medicina y seguridad del trabajo. 1965. BARCELONA. Anv.: San Jordi matando al dragón a derecha. Rev.: Leyenda en 7 lineas, Cruz dentro de rueda dentada. 73,00 grs. AE. Pátina. SC.

Precio salida: 10 €
Puja actual: 10 €

Lote 278

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Set 3 medallas. 1983. II CAMPEONATO DEL MUNDO DE BALONCESTO JUNIOR. PALMA DE MALLORCA. F.I.B.A. y F.E.B. Anv.: Logo del campeonato. Rev.: Escudos de F.I.B.A. y F.E.B. Cartela para inscribir. AE,Br dorado y metal plateado. Ø 64 mm. Pátina. SC.

Precio salida: 15 €
Puja actual: 15 €

Lote 279

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 3 medallas XXI Campeonatos Provinciales Escolares, XXIII y XXVII Juegos Escolares Nacionales. 1969, 1971 y 1975. DELEGACIÓN NACIONAL DE LA JUVENTUD. BARCELONA (2) y LEÓN. AE y Br. Ø Cospel rectangular. 64 y (2x) 70 mm. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 10 €

Lote 280

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas. 1893 a 1994. AE, Al, Br, Br dorado. Ø 38 a 110 mm. Todas diferentes. Destacan: Basilica Sta. Maria de RIPOLL 1893 en Aluminio, Medalla Voluntaris Olímpics Barcelona'92, Inauguración Paseo Marítimo de Barcelona 1959, 50 Aniv. Soci ORFEO CATALÀ, 75 Aniv. Col·legi La Farga (Modulo grande, 110 mm.) o The Royal Horticultural Society 1930 - Sir Joseph Banks. Alguna en estuche. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 36 €
3 3
Lote 280
36 €

Lote 281

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. Siglo XX. Peso total de 99,41 grs. AR (999). Pasteur, Miguel Servet, Paracelso y Gregor Mendel. PROOF.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 130 €
9 9
Lote 281
130 €

Lote 282

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 7 medallas y una moneda. BELGICA, FRANCIA, VATICANO. AE,Metal plateado y dorado. Medallas de varios módulos de 30 a 60 mm de diametro. La moneda 1 Cent 1865 Hong Kong KM-4, 1. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 283

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Venera de la Cruz de Oro de la Orden de Isabel la Católica. (1847-1868). Br bañado en Oro,esmaltes al fuego. Con laurea articulada y anilla. PG-76. EBC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €
2 2

Lote 284

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Bilbao a sus Defensores. 1874. Anv.: HONOR-PATRIA Y LIBERTAD. Rev.: BILBAO/A SUS DEFENSORES/SITIO DE 1874. 19,74 grs. Br. Ø 37 mm. Sin anilla ni cinta. RARA. PG-748. EBC-.

Precio salida: 200 €