Viernes, 30 enero 2026
10.00 h (hora local) | Lotes 1 - 289
Madrid | Esparteros 1, 2ª planta, 28012 Madrid
26 de enero - 29 de enero
9.30-14.00 / 16.00-19.30
Barcelona | Beehoven 13, 08021 Barcelona
(Únicamente los lotes de numismática)
19 de enero
9.30-13.30 / 15.00-17.30
Lote 248
VATICANO. Medalla Mediación del Papa en el conflicto entre España y Alemania por las islas Carolinas y Palau. 1887. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX ANNO X. Papa a izquierda . Rev.: CONTROVERSIA DE INSVLIS KAROLINIS EX AEQVITATE DIREMTA. Personificación de la Iglesia de pie frente a frente entre las personificaciones acorazadas de Germania e Hispania. 34,96 grs. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. (Rayitas de limpieza). Rinaldi-81. SC-.
Lote 249
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 9 monedas. Siglo XIX-XX. Piastre de commerce 1903 Indochina francesa, Rouble 1803 Rusia, 5 Dracma 1875 Grecia, 2-1/2 Gulden 1872 Países Bajos, 5 Francs 1873 Bélgica, Florin 1889 Gran Bretaña, Peso 1910 Chile, 2 soles 1830 Bolivia y 50 cent 1873. A EXAMINAR. RC a MBC.
Lote 254
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 37 monedas. VARIOS PAÍSES. PAISES BAJOS (2): Duit 1767, 1/16 ducat 1818, DINAMARCA (6): 2 Ore 1907, 1 Krone 1916, 2 Krone 1947, 5 Krone 1961, 1966, 1968. ITALIA (5): 5 lire 1948, 49, 10 Lire 1950, 50 Lire 1954, 100 Lire 1955, SUIZA (24): 1 (19) y 2 Rappen (5) 1948 a 71. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lote 255
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Más de 80 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Más de 2 kg de plata. Incluye un set de 3 monedas de Guinea y uno de 3 monedas de Malta, además de un lingote de plata de 1 onza troy. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.
Lote 264
Lote Alrededor 90 billetes. 1940 a 1992. Destaca: 5 Pesetas 1937 Portabella, 25 pesetas 1938 Giralda de Sevilla, 100 Pesetas 1938 Casa del Cordón o 1.000 pesetas 1949 Ramón de Santillán. Incluye una letra de cambio M. Fuxet de Granada. En álbum. A EXAMINAR. RC a EBC+.
Lote 273
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Inauguración Ferrocarril Barcelona-Mataró. 1848. ISABEL II. Anv.: Escena ferroviaria en el andén. Rev.: Leyenda en latín en 8 líneas. 74,15 grs. Ø 53 mm. Grabadores: Lorenzale y Jubany. Pátina. ESCASA. Cru.M-560b; RAH-602; VQ-14306; V-338. EBC-.
Lote 275
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Centenario del Marqués de Santa Cruz de Marcenado. 1884. Anv.: Busto del Marqués a izquierda. Rev.: Grupo alegórico formado por libros, tintero, espada y rama de laurel. 65,46 grs. Ø 50 mm. En canto FEU HERMANOS. RAH-714. EBC.
Lote 280
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas. 1893 a 1994. Ø 38 a 110 mm. Todas diferentes. Destacan: Basilica Sta. Maria de RIPOLL 1893 en Aluminio, Medalla Voluntaris Olímpics Barcelona'92, Inauguración Paseo Marítimo de Barcelona 1959, 50 Aniv. Soci ORFEO CATALÀ, 75 Aniv. Col·legi La Farga (Modulo grande, 110 mm.) o The Royal Horticultural Society 1930 - Sir Joseph Banks. Alguna en estuche. A EXAMINAR. SC.