Viernes, 30 enero 2026

10.00 h (hora local) | Lotes 1 - 289

Madrid | Esparteros 1, 2ª planta, 28012 Madrid

26 de enero - 29 de enero

9.30-14.00 / 16.00-19.30

Barcelona | Beehoven 13, 08021 Barcelona

(Únicamente los lotes de numismática)

19 de enero

9.30-13.30 / 15.00-17.30

Lote 143

UNIÓ CATALANISTA. 5 Céntimos. 1900. Acuñación incusa, sin orla. AC-132. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 144

UNIÓ CATALANISTA. 10 Céntimos. 1900. BARCELONA. Vallmitjana. Acuñación incusa. (Leves manchitas). Bella. AC-133. EBC+. Ex Áureo & Calicó 285 - 14 diciembre 2016, n. 1999.

Precio salida: 75 €

Lote 145

LOTES CENTENARIO. Lote 8 monedas 2 Pesetas. 1881, 82, 92 (3), 1905 (3). ALFONSO XII y XIII. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 120 €
5 5
Lote 145
120 €

Lote 146

LOTES CENTENARIO. Lote 10 monedas 5 Pesetas. 1876 a 1898. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 420 €
9 9
Lote 146
420 €

Lote 147

LOTES CENTENARIO. Lote 15 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1899. AMADEO I a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 225 €
Puja actual: 600 €
11 11
Lote 147
600 €

Lote 148

LOTES CENTENARIO. Lote 40 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. BC+ a MBC.

Precio salida: 550 €
Puja actual: 1.600 €
7 7
Lote 148
1.600 €

Lote 148.1

LOTES y COLECCIONES. Lote 106 monedas. CARLOS III a JUAN CARLOS I. Peso total aproximado 2100 grs. AR. Incluye. CARLOS III: 1 moneda 1 Real Mexico 1781. LOTE CENTENARIO: 13 monedas 1 Peseta. 13 monedas 2 Pesetas. 71 monedas 5 Pesetas. JUAN CARLOS I: 8 monedas 2.000 Pesetas. 25 Euro de 1998 CATALUÑA en cajita con certificado. A EXAMINAR. BC a PROOF.

Precio salida: 1.600 €
Puja actual: 3.600 €
8 8
Lote 148.1
3.600 €

Lote 149

LOTES CENTENARIO. Lote 167 monedas. Siglo XIX-XX. AMADEO I a ALFONSO XIII y MONEDA de BRASIL. AR. Incluye 72 monedas 5 Pesetas. 12 del Gobierno Provisional 1870, 58 de Amadeo I (*71, 74 y 75), 29 monedas 2 pesetas dieferentes fechas, 46 monedas 1 peseta (1869 a 1904), 4 monedas 50 céntimos (1885, 1894 y 1910) y 16 monedas de Brasil (destaca 1.000 y 2.000 Reis). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 1.200 €
Puja actual: 3.650 €
5 5
Lote 149
3.650 €

Lote 150

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Peseta. Aj. de l´ AMETLLA DEL VALLÈS. AC-4; Vti-L17. EBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 151

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Encapsulada por NGC VF DETAILS CLEANED (n. 8364686-008). Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 152

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Cts sin PJR. AC-34 y 35. EBC- a EBC.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 153

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona. (Pequeños golpecitos). AC-156. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 154

ESTADO ESPAÑOL. Lote 42 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68). MBC+ a EBC.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 1.050 €
6 6
Lote 154
1.050 €

Lote 155

ESTADO ESPAÑOL. Interesante colección de monedas del Estado Español en álbum. Contiene varias piezas interesantes. Entre otras: Serie BA, 100 pesetas (*69) palo curvo, varias monedas de 25 y 50 Pesetas Pruebas provenientes de Carteritas oficiales…. A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 320 €
2 2
Lote 155
320 €

Lote 156

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 26 carteritas. Anv.: 1972 x1 y 1975 x25. OCASIÓN.

Precio salida: Libre
Puja actual: 100 €
6 6
Lote 156
100 €

Lote 157

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 158

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1999 (*80). 6,62 grs. AR. ERROR: Acuñada en cospel de plata. RARA. JBM-40.3.2b. SC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 159

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1990. ERROR del pantógrafo. Busto del rey y globo terráqueo más grandes. Incluye otra para comparar. HG-487; JBM-108.2.2. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 160

JUAN CARLOS I. Lote 100 monedas 10 pesetas. 1992. En bolsa F.N.M.T. Con variante acuñación canto ancho. SC.

Precio salida: Libre
Puja actual: 20 €
3 3
Lote 160
20 €

Lote 161

JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original con certificado y libro Historia de la Peseta. FDC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 110 €
4 4
Lote 161
110 €

Lote 162

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1997. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. I Serie. Fernando VI, Felipe V, Luis I y Retrato real. En estuche original, con certificados. HG-733/736. PROOF.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 324 €
5 5
Lote 162
324 €

Lote 163

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1999. AÑO JUBILAR COMPOSTELANO. AR. Catedral Santiago, Silo de Carlomagno, San Martín de Fromista y Puerta Santa (Pórtico). En estuche original (Serie Plata), con certificados. HG-699/702. PROOF.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 340 €
4 4
Lote 163
340 €

Lote 164

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 10 Euros. 2006. V CENTENARIO DE CRISTÓBAL COLÓN. AR. La Pinta, la Niña y Santa María. En estuches originales con certificados. DR-C089.1, C089.2 y C089.3. PROOF.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 140 €
11 11
Lote 164
140 €

Lote 165

JUAN CARLOS I. Lote 6 monedas 10 Euros. 2002 a 2003. AR. Presidencia española UE, JJ. OO. Nvierno 2002, Menorca, Mundial fútbol 2002 (Balón), Mundial fútbol 2002 (Guante), Rapto de Europa. En estuches originales con certificados. DR-C055.1, C057.1, C058.1, C059.1, C059.2, C065.1. PROOF.

Precio salida: 125 €
Puja actual: 220 €
7 7
Lote 165
220 €

Lote 166

JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 10 Euros. 2002 (2), 2004(3). AR. Cent. Nacimiento Rafael Alberti, Cent. Nacimiento Luis Cernuda, Boda Felipe y Letizia, Xacobeo 2004, Reina Isabel I. En estuches originales con certificados. DR-C060, C062, C073, C076, C078.1. PROOF.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 200 €
9 9
Lote 166
200 €

Lote 167

JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 10 Euros. 2004 a 2007. AR. Ampliación U.E, Batalla cueros de vino, JJ. OO. De invierno 2006, Campeones del mundo Japón 2006, Año Polar Internacional. En estuches originales con certificados. DR-C072.1, C079.2, C082, 1, C090.1, C096.1. PROOF.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 220 €
10 10
Lote 167
220 €

Lote 168

JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 10 Euros. 2007 a 2008. AR. 50 Aniv. Tratado Roma, Mio Cid, Eurobasket 2007, Expo Zaragoza ´ 08 (Torre agua), Expo Zaragoza ´ 08 (Pabellón Puente). En estuches originales con certificados. DR-C093.1, C094.1, C097.1, C098.1, C098.2. PROOF.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 220 €
10 10
Lote 168
220 €

Lote 169

JUAN CARLOS I. Lote 13 estuches o presentaciones originales con monedas de 1 Peseta a 12 Euro. 1992 a 2010. CuNi, latón, AR. Varias de 1.000 o 2.000 Pesetas.Todas originales con certificados. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 256 €
8 8
Lote 169
256 €

Lote 170

JUAN CARLOS I. Set 25 Sellos en plata. ENCUENTRO DE DOS MUNDOS. AR dorada. V Centenario del descubrimiento de América. Emisión por Correos y Telégrafos de 25 sellos en plata con baño de oro. Incluye estuche original. FDC.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 505 €
2 2
Lote 170
505 €

Lote 171

JUAN CARLOS I. Set 25 Sellos en plata. DE ATENAS a BARCELONA. AR dorada. Reproducciones de sellos en plata con baño de oro. En lujoso estuche original. FDC.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 505 €
2 2
Lote 171
505 €

Lote 172

JUAN CARLOS I. Lote Más de 90 monedas. 1949 a 2001. Contiene dieferentes series de moneda de Juan Carlos I. Incluye 10 monedas 2.000 Pesetas. En álbum. EBC a FDC.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 270 €
5 5
Lote 172
270 €

Lote 173

JUAN CARLOS I. Lote 4 álbumes con alrededor de 250 monedas. 1975 a 2005. Al,Latón,CuNi,AR. Incluye 8 monedas 2.000 Pesetas AR 4 monedas 12 Euros y alguna presetanción carterita de Euros. EBC a SC.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 380 €
4 4
Lote 173
380 €

Lote 174

V CENTENARIO. Lote 4 series 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1989 a 1992. AR. Series I a IV. En estuches originales, con certificados. FDC brillo y mate.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 275 €
5 5
Lote 174
275 €

Lote 175

LOTES y COLECCIONES. Lote 20 monedas 1/2 Real. FELIPE IV, CARLOS III y IV. FERNANDO VII. (Un par con perforación). A EXAMINAR. BC- a MBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 176

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 8 Reales. 1806 y 1822. MEXICO y POTOSÍ. T.H y P.J. 25,91 y 26,32 grs. 8 Reales Carlos IV 1806 México T.H. AC-984 y 8 reales 1822 Fernando VII Potosí P.J. (La de 1806 con perforación reparada y resellos). AC-984, 1386. BC+ y MBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 140 €
6 6
Lote 176
140 €

Lote 177

LOTES y COLECCIONES. Lote 40 monedas. FERNANDO VII, ISABEL II. La gran mayoría maravedís. A EXAMINAR. BC- a MBC-.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 55 €
3 3
Lote 177
55 €

Lote 178

LOTES y COLECCIONES. Lote 38 monedas. FELIPE IV a ALFONSO XIII. Incluye cobre y plata. Treseta, adit, seisè, maravedís y céntimos de escudo. En plata destaca 2 reales Carlos IV 1795 guatemala, 4 Reales 1812 José Napoleon Sevilla, 50 centavos de peso 1885 manila, 10 reales 1821 Bilbao o 1 peseta 1933 II República. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 280 €
4 4
Lote 178
280 €

Lote 179

LOTES y COLECCIONES. Lote 70 monedas. MEDIEVAL a JUAN CARLOS I. A EXAMINAR. RC- a MBC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 100 €
2 2
Lote 179
100 €

Lote 180

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas. CENTENARIO DE LA PESETA a MONEDA EXTRANJERA. Contiene 5 pesetas Amadeo I (*71, 75), 1 peseta 1893 (estrellas apenas visibles), 10 céntimos 1879 Alfonso XII, 25 Céntimos 1927, 25 céntimos 1934 y 400 Reis 1835 Maria II Portugal. BC a MBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 140 €
8 8
Lote 180
140 €

Lote 181

LOTES y COLECCIONES. Lote 23 monedas. GOB. PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. AE,Al,CuNi,AR. Resto final de colección con moneda en mayoría de Estado Español, destaca 5 Pesetas Amadeo I 1871 (*71) MBC, 50 Cts 1910 EBC+. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 55 €
2 2
Lote 181
55 €

Lote 182

LOTES y COLECCIONES. Lote 70 monedas. ISABEL II a JUAN CARLOS I. AE,CuNi,Latón,AR. Destacan 6 monedas 2.000 Pesetas en AR y 33 monedas 5 Pesetas del Centenario. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 1.570 €
5 5
Lote 182
1.570 €

Lote 183

LOTES y COLECCIONES. CAJITA conteniendo cientos de monedas de diversos años. Hay algunas de plata y alguna reproducción. A EXAMINAR.

Precio salida: Libre
Puja actual: 420 €
10 10
Lote 183
420 €

Lote 184

LOTES y COLECCIONES. CAJA conteniendo 12 álbumes y hojas de álbum con monedas de diversos años. Anv.: . A EXAMINAR.

Precio salida: Libre
Puja actual: 360 €
9 9
Lote 184
360 €

Lote 185

LOTES y COLECCIONES. Lote 27 monedas. CENTENARIO DE LA PESETA y MONEDA MEXICANA. AR. Destacan 5 monenas 1 onza de México, 2 monedas 100 pesos méxico 1978, 5 monedas 5 pesetas del centenario español y 4 monedas 2.000 pesetas Juan Carlos I. A EXAMINAR. BC a EBC+.

Precio salida: 350 €
Puja actual: 725 €
6 6
Lote 185
725 €

Lote 186

LOTES y COLECCIONES. Resto final de colección alrededor de 400 monedas. MONEDA ESPAÑOLA Y EXTRANJERA. AE,Latón,CuNi,AR. Contiene mayoría monedas de Estado Español, Juan Carlos I y varias extranjeras, también 15 billetes. Destacan 9 monedas 100 Pesetas 1966 7x(*66), (*67), (*68). Unas 130 monedas de 1/2 real de varios Reyes en calidad MC a RC (casi ilegibles). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC A SC.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 610 €
5 5
Lote 186
610 €

Lote 187

ESTADOS ALEMANES. Lote 2 monedas Thaler. 1776 y 1812. BAVARIA. AR. (La de 1776 descolgada). KM-519.2 y 706. BC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 110 €
7 7
Lote 187
110 €

Lote 188

ESTADOS ALEMANES. Lote 5 monedas 2 y 3 Mark (4). 1871 a 1913. BADEN, PRUSIA, SACHSEN y WURTEMBERG. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 140 €
11 11
Lote 188
140 €

Lote 189

ALEMANIA. 2 Mark. 1951-D. MUNICH. Encapsulada por ICG AU58 (n. 63809211301). Cuni. KM-111. EBC.

Precio salida: 15 €
Puja actual: 15 €