Viernes, 30 enero 2026

10.00 h (hora local) | Lotes 1 - 289

Madrid | Esparteros 1, 2ª planta, 28012 Madrid

26 de enero - 29 de enero

9.30-14.00 / 16.00-19.30

Barcelona | Beehoven 13, 08021 Barcelona

(Únicamente los lotes de numismática)

19 de enero

9.30-13.30 / 15.00-17.30

Lote 190

AUSTRALIA. Lote 3 monedas 1 Dollar. 2019 y 2020. AR. Kangaroo. KM-3695. FDC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 220 €
13 13
Lote 190
220 €

Lote 191

AUSTRALIA. Lote 3 monedas 1 Dollar. 2013 a 2020. AR. 30 aniversario australian Kookaburra, australian koala y moon landing. KM-1979, 3714, 3875. FDC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 240 €
12 12
Lote 191
240 €

Lote 192

AUSTRIA. Lote 5 monedas 1 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 60,71 grs. AU (900). Reacuñaciones oficiales (Restrike). Engarzadas en pulsera AU (720). Fr-494; KM-2267. EBC-.

Precio salida: 4.500 €
Puja actual: 4.500 €

Lote 193

BOLIVIA. 4 Soles. 1858. POTOSÍ. P.J. 13,64 grs. AR. Acuñación algo floja. KM-123.2. MBC-/MBC.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 21 €
2 2
Lote 193
21 €

Lote 194

CHILE. 100 Pesos. 1958. SANTIAGO. 20,31 grs. AU (900). Fr-54; KM-175. EBC+.

Precio salida: 1.800 €
Puja actual: 2.001 €
3 3
Lote 194
2.001 €

Lote 195

CHILE. 100 Pesos. 1960. SANTIAGO. 20,29 grs. AU (900). Fr-54; KM-175. SC-.

Precio salida: 1.800 €
Puja actual: 1.900 €
4 4
Lote 195
1.900 €

Lote 196

CHINA. 10 Cent. (1890-1908). KWANGTUNG. Encapsulada por NGC FINE DETAILS CHOPMARKED (n. 6724529-047). AR. L&M-136. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 197

Precio salida: 20 €

Lote 198

CHINA. 10 Yuan. 2019. 29,87 grs. AR. Panda con cría. PROOF.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 70 €
9 9
Lote 198
70 €

Lote 199

COLOMBIA. 1 Peso. 1860. CONFEDERACIÓN GRANADINA. 24,70 grs. AR. (Golpes, limpiada). KM-126. MBC/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 200

ESTADOS UNIDOS. Lote 5 monedas 1 Dollar. 1884 a 2020. AR. 1884 D. (Morgan dollar 1884, tipo peace dollar 1923(2) y dos monedas 1 dollar tipo wlaking liberty). a examinar. MBC a FDC.

Precio salida: 125 €
Puja actual: 240 €
12 12
Lote 200
240 €

Lote 201

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1898-S. SAN FRANCISCO. 39,79 grs. AU (900). Liberty Head. Engarzada en Armis AU (720). (Golpecitos). Fr-178; KM-74.3. MBC.

Precio salida: 3.600 €
Puja actual: 3.600 €

Lote 202

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1924. 39,84 grs. AU (900). Saint Gaudens. Engarzada en Armis AU (720). (Golpecitos). Fr-185; KM-127. MBC+.

Precio salida: 3.600 €
Puja actual: 3.600 €

Lote 203

ESTADOS UNIDOS. Lote 20 monedas. Siglo XX. AR,Cuni,Br. Incluye Cent, Dime, 1/4, 1/2 y 1 Dollar. En pequeño álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 120 €
7 7
Lote 203
120 €

Lote 204

FRANCIA. 5 Francs. 1812-L. BAYONNE. 24,55 grs. AR. (Rayas y golpecitos). KM-694.9. MBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 205

FRANCIA. Lote 4 monedas 5 Francs. AR. 1840-K Louis Philipe I, 1852-A Louis Napoleon, 1868-BB Napoleon III, 1870-A Republique (fecha en grafiti en cuello). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 190 €
10 10
Lote 205
190 €

Lote 206

FRANCIA. 5 Francs. 1873-A. III REPÚBLICA. 24,98 grs. AR. Hércules. (Golpecitos). KM-820.1. EBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 42 €
3 3
Lote 206
42 €

Lote 207

FRANCIA. Lote 7 monedas 10 (2) y 50 Francs (5). 1967 a 1978. AR. Grupo Hércules. KM-932, 941. EBC- a SC.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 320 €
14 14
Lote 207
320 €

Lote 208

FRANCIA. Lote 9 monedas 50 Francs. 1976 a 1979. AR. Grupo Hércules. KM-941. SC-.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 420 €
11 11
Lote 208
420 €

Lote 208.1

FRANCIA. Lote 2 monedas 20 Francos. 1860BB y 1895A. NAPOLEON III y III REPUBLIQUE. PARIS y STRASBOURG. 6,40 y 6,41 grs. AU (900). A EXAMINAR. Fr-574; KM-781.2 y Fr-592; KM-825. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 1.200 €
Puja actual: 1.202 €
3 3
Lote 208.1
1.202 €

Lote 209

Precio salida: 70 €
Puja actual: 70 €

Lote 210

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 2 Pounds. 2018 y 2019. AR. Trafalgar Square, Buckingham Palace. KM-1568, 1733. FDC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 160 €
7 7
Lote 210
160 €

Lote 211

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 2 Pounds. 2018, 2019 y 2020. AR. Britannia, Trafalgar Square y Silver Valiant. KM-1508, 1568, 1738. FDC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 220 €
8 8
Lote 211
220 €

Lote 212

INDIA PORTUGUESA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Rupia. 1947. Cuni. KM-26, 27. EBC- y EBC.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 28 €
3 3
Lote 212
28 €

Lote 213

MARRUECOS. Lote 28 monedas 1 (5), 2 (12), 5 Mazunas (11). 1320 a 1340 d.H. AE. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 214

MARRUECOS. Lote 13 monedas 1/2 Dirham. 1299 a 1321 d.H. AR. A EXAMINAR. KM-4 (6), 9.2 (4), 20.3, 21, 1 (2). MBC a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 215

MARRUECOS. Lote 16 monedas 1 Dirham. 1299 s 1331 d.H. AR. A EXAMINAR. KM-5 (7), 10.1, 10.2 (5), 19 (2), 30. MBC a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 216

MARRUECOS. Lote 9 monedas 25 Centimes (4), 1/2 Dirham (2), 1 Dirham (3). 1187 a 1342 d.H. CuNi (4),AR (5). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 217

MARRUECOS. Lote 14 monedas 2-1/2 Dirhams (8), 1/4 Rial (6). 1299 a 1331 d.H. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 218

MARRUECOS. Lote 28 monedas 1/4 Dirham (6), 1/2 Dirham (6), 50 Centimes (4), 5 Francs (4), 10 Francs (2), 100 Francs (5) y 200 Francs. 1313 a 1372 d.H. CuNi,AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 219

MARRUECOS. Lote 6 monedas 5 Dirhams. 1313 a 1318 d.H. AR. Años: 1313 BE, 1315 BE, 1315 PA, 1316 PA, 1317 PA, 1318 BE. A EXAMINAR. KM-12.1. MBC+ a EBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 180 €
6 6
Lote 219
180 €

Lote 220

MARRUECOS. Lote 9 monedas 1/2 Riyal ( 5 Dirhams). 1299 a 1323 d.H. AR. Años: 1299PA, 1320BE, 1320BE, 1320LN, 1321PA, 1321PA, 1321LN, 1322PA, 1323PA. A EXAMINAR. KM-7, 20, 1 (2), 20.2 (2), 20.3 (2). MBC a EBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 180 €
5 5
Lote 220
180 €

Lote 221

MARRUECOS. Lote 4 monedas 1/2 Riyal ( 5 Dirhams). 1321 a 1336 dH. AR. Años: 1321LN, 1329PA, 1331PA, 1336PA. A EXAMINAR. KM-21.2, 24, 32 (2). MBC+ a EBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 100 €
6 6
Lote 221
100 €

Lote 222

MARRUECOS. 10 Dirhams. 1299 d.H. (1881 d.C.). MOULAY AL-HASAN I. PARÍS. 29,04 grs. AR. KM-8. EBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 223

MARRUECOS. 10 Dirhams. 1320 d.H.(1902 d.C). ABD AL-AZIZ. 24,76 grs. AR. (Canto algo retocado). KM-22.1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 224

MARRUECOS. Lote 2 monedas Rial (10 Dirhams). 1321 d.H. (1903 d.C.). ABD AL-AZIZ. PARÍS. 24,88 y 24,98 grs. AR. (Una de ellas con la inscripción MAROC en las puntas de la estrella). KM-22.2. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 111 €
3 3
Lote 224
111 €

Lote 225

MARRUECOS. Lote 2 monedas Rial (10 Dirhams). 1329 d.H (1911 d.C). ABD AL-HAFIZ. 24,88 y 24,96 grs. AR. KM-25. MBC+.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 95 €
3 3
Lote 225
95 €

Lote 226

MARRUECOS. Rial (10 Dirhams). 1331 d.H. (1917 d.C.). YUSUF. PARÍS. 24,88 grs. AR. KM-33. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 227

MARRUECOS. Riyal (10 Dirhams). 1336 d.H (1917 d.C). YUSUF. PARÍS. 24,89 grs. AR. KM-33. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 228

MÉXICO. 1 Peso. 1899-Go. GUANAJUATO. R.S. 27,11 grs. AR. Pátina y restos de brillo. KM-409.1. EBC/EBC-. .

Precio salida: 30 €
Puja actual: 65 €
7 7
Lote 228
65 €

Lote 229

MÉXICO. Lote 4 monedas 25 (2) y 50 centavos y 8 Reales. 1876 a 1892. AR. 25 y 50 centavos tipo balanzas y 8 reales 1892 zacatecas. (8 Reales con resello). A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 230

MÉXICO. Lote 7 monedas 1 Peso. 1924 a 1947. AR. (Una con pátina). A EXAMINAR. EBC- a SC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 185 €
5 5
Lote 230
185 €

Lote 231

MÉXICO. 20 Pesos. 1959. MÉXICO. 16,93 grs. AU (900). Calendario azteca. Reacuñación oficial. Con anilla. Fr-171R; KM-478. MBC.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 1.500 €

Lote 232

PAQUISTÁN. 100 Rupees. 1976. Rev.: Faisán Tragopan. 28,51 grs. AR. KM-40. SC.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 60 €
6 6
Lote 232
60 €

Lote 233

PERÚ. 5 Pesetas. 1880. LIMA. B.F. 24,52 grs. AR. (Limpiada). KM-201.1. MBC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 234

RUSIA. 50 Kopeks. 1913. NICOLAS II. SAINT PETERSBURG. 9,94 grs. AR. Y-58.2. MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 42 €
6 6
Lote 234
42 €

Lote 235

RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1976. 8,66 grs. AU (900). Fr-181a; Y-85. EBC+.

Precio salida: 750 €
Puja actual: 851 €
5 5
Lote 235
851 €

Lote 236

RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1976. 8,64 grs. AU (900). Fr-181a; Y-85. EBC.

Precio salida: 750 €
Puja actual: 900 €
8 8
Lote 236
900 €