Lot 434

CHINA. Lote 2 monedas 1 y 2 Cash. AE y Fe. 1 Cash Dinastia Jin 1178 d.C (Hartill-18.42) y 2 Cash Chung Xi Dinastía Song del norte 1163-1190 d.C. A EXAMINAR. MBC.

Lot 435

CHINA. 50 Cash. (1851-61). HSIEN FENG. CHIHLI. 37,33 grs. AE. Ex Stephen Album, Auction 39 nº 1047. RARA. David-22.1062. MBC+.

Start price: 225 €
SOLD BY 225 €

Lot 436

CHINA. Lote 6 monedas tipo Cash. Fe. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 437

CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 10 (1921). YÜAN SHIH-KAI. 26,59 grs. AR. Pátina. Y-329.6. MBC+.

Lot 438

CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 23 (1934). SUN YAT SEN. 26,62 grs. AR. Pátina. Y-345. EBC-.

Lot 439

CHINA. 10 Yuan. 1990. 31,17 grs. AR. Panda a derecha sobre roca. KM-276. FDC.

Lot 440

CHINA. Set 6 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 5 Jiao, 1 Yuan. 1991. CuNi, Latón. En estuche original. SC.

Lot 441

COLOMBIA. Lote 2 monedas 20 y 50 Centavos. 1902. PROVINCIA DE SANTANDER. GUERRA CIVIL. BUCAMARANGA. Latón unifaz. KM-A2, A3. EBC.

Lot 442

COLOMBIA. 8 Reales. 1820-JF. CUNDINAMARCA. 23,47 grs. AR. RARA. C-6. MBC-.

Lot 443

CONGO BELGA. 50 Francs. 1944. 17,38 grs. AR. Elefante. Pátina. KM-27. EBC-.

Lot 444

CRETA. 5 Drachmai. 1901 (a). PRINCE GEORGE. PARÍS. 24,73 grs. AR. ESCASA. KM-9. MBC-.

SOLD BY 106 €

Lot 445

CUBA. Lote 2 monedas 1 Peso. 1915 y 1916. AR. (Golpecitos). KM-15.2. MBC+.

Lot 446

CUBA. 1 Peso. 1934. 26,67 grs. AR. Tipo ABC. KM-22. MBC+.

Lot 447

CUBA. Lote 3 monedas 1 Peso. 1932, 1933 y 1934. AR. KM-15.2. MBC+ a EBC-.

Lot 448

CUBA. Lote 4 monedas 1 Peso. 1916, 1932, 1933 y 1934. AR. Tipo estrella. KM-15.2. MBC a EBC-.

SOLD BY 125 €

Lot 449

CUBA. 1 Peso. 1935. 26,57 grs. AR. Tipo ABC. (Golpecitos). KM-22. MBC+.

Lot 450

CUBA. 1 Peso. 1935. 26,57 grs. AR. Tipo ABC. KM-22. MBC.

Lot 451

CUBA. 1 Peso. 1939. 26,66 grs. AR. Tipo ABC. KM-22. MBC+.

Lot 452

CUBA. Lote 20 monedas 10 (5), 20 (9), 25, 40 (3), 50 Centavos, 1 Peso. 1915 a 1953. AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 453

CUBA. Lote 84 monedas 1 Peso. 1977 a 1993. CuNi. Pequeña colección de monedas de 1 peso en CuNi todas diferentes, tamaño medio duro. En hojas de álbum pardo. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 454

CUBA. Lote 12 monedas 5 Pesos. 1981, 1982. AR. En 4 presentaciones de metacrilato, sin certificados. KM-71, 72, 73, 74, 75, 76, 96, 97, 98, 99, 100, 101. SC.

Lot 455

CUBA. Lote 4 monedas 5 Pesos. 1983, 1984. AR. Ferrocarril tirada máxima 2.000 piezas, Santisima Trinidad tirada máxima 5.000 piezas, Los Angeles ´84 tirada máxima 5.000 piezas. Flota mercante tirada máxima 5.000 piezas. En estuches originales con certificados. KM-110, 115, 117, 119. SC.

Lot 456

CUBA. Lote 6 monedas 5 Pesos. 1981, 1984. AR. Mariposa, Azahar, Orquidea tirada máxima 5.000 piezas. El Morro La Habana, Castillo La Fuerza, El Morro Santiago de Cuba tirada máxima: 5.000 piezas. En 2 estuches originales con ceritificados. KM-49, 69, 70, 141, 143, 145. SC.

SOLD BY 111 €

Lot 457

CUBA. Lote 2 monedas 5 Pesos. 1988. 16,00 y 16,00 grs. AR. 40 Aniversario ballet nacional de Cuba, 150 Aniversario gran teatro de la Habana. Tirada máxima 2.000 piezas por cada una. KM-219, 223. PROOF.

Lot 458

CUBA. Lote 7 monedas 5 Pesos. 1981 a 1988. AR. En estuches originales sin certificados. KM-78, 121, 131, 135, 139.1, 157, 216. SC.

Lot 459

CUBA. Lote 7 monedas 5 Pesos. 1981 a 1989. AR. Todas con tiradas bajas de 2.500 a 7.000 piezas. En 3 estuches originales. Algunas con pátina. KM-78, 102, 103, 149, 151, 153, 166. SC y PROOF.

Lot 460

CUBA. Lote 3 monedas 5 Pesos. 1989 (2), 1990. AR. Olimp. Barcelona ´92: Boxeo. Alejandro de Humboldt, Congreso Esperanto. Todas ellas tiradas bajas. KM-224.2, 231, 251.1. PROOF.

Lot 461

CUBA. Lote 5 monedas 5 (4) y 10 Pesos. 1980, 1982. AR. Cervantes, Don Quijote, Sancho y Quijote, Olimpiadas de Moscow ´ 80 (2). En 2 presentaciones de metacrilato, sin certificados. KM-48, 51, 99, 100, 101. SC.

Lot 462

CUBA. Lote 3 monedas 10 Pesos. 1987. 31, 10 grs cada una. AR. Triunfo de la revolución, 60 Aniversario nacimiento Che Guevara, 30 Aniversario marcha de la victoria. Tirada máxima: 2.000 piezas por cada una. KM-162, 163, 164. PROOF.

Lot 463

CUBA. Lote 3 monedas 10 Pesos. 1988. 31, 10 grs cada una. AR. Triunfo de la revolución, 60 Aniversario nacimiento Che Guevara, 30 Aniversario marcha de la victoria. Tirada máxima 4.000 piezas por cada una. KM-162, 163, 164. PROOF.

Lot 464

CUBA. Lote 3 monedas 10 Pesos. 1988. 31, 10 grs cada una. AR. Serie Ferrocarril: Habana-Bejucal, Barcelona-Mataró y Liverpool-Manchester. Tirada máxima: 5.000 piezas cada una. KM-205, 206, 207. PROOF.

SOLD BY 87 €

Lot 465

CUBA. Lote 3 monedas 10 Pesos. 1988. 31, 10 grs cada una. AR. Tania la guerrillera, Camilo Cienfuegos, 35 Aniversario del asalto al cuartel moncada. Tirada máxima 4.000 piezas por cada una. KM-228, 229, 230. PROOF.

Lot 466

CUBA. Lote 3 monedas 10 Pesos. 1988. 31, 10 grs cada una. AR. Tania la guerrillera, Camilo Cienfuegos, 35 Aniversario del asalto al cuartel moncada. Tirada máxima: 4.000 piezas por cada una. KM-228, 229, 230. PROOF.

Lot 467

CUBA. Lote 3 monedas 10 Pesos. 1989. 31, 10 grs cada una. AR. Triunfo de la revolución, 60 Aniversario nacimiento Che Guevara, 30 Aniversario marcha de la victoria. Tirada máxima: 2.000 piezas por cada una. KM-162, 163, 164. PROOF.

Lot 468

CUBA. Lote 4 monedas 10 Pesos. 1989. 31, 10 grs cada una. AR. 30 Aniversario de la revolución: Castro (2), Jose Marti y Castro (2). KM-241.1 (2), 242.1 (2). SC.

Lot 469

CUBA. Lote 14 monedas 5 (11), 10 Pesos (3). 1975 a 1989. AR. A EXAMINAR. KM-36, 112, 113, 108, 125, 127, 129, 221 (2), 222 (2), 239, 240, 243.1. SC y PROOF.

SOLD BY 600 €

Lot 470

CUBA. Lote 4 monedas 10 Pesos. 1989, 1990. AR. Descubrimiento de america: Tierra tierra, tirada máxima: 8.855 piezas (2), Arribo a Cuba, tirada máxima: 10.000 piezas. Encuentro con los aborigenes, tirada máxima: 10.000 piezas. En estuches originales con certificados. KM-249.1, 252.1 (2), 256.1. PROOF.

Lot 471

CUBA. 10 Pesos. 1916. 16,70 grs. AU. José Martí. (Pequeños golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC.

Start price: 750 €
SOLD BY 750 €

Lot 472

CUBA. Set 3 monedas 20 pesos. 1977. AR. Máximo Gomez, Ignacio Agramonte y Antonio Maceo. En estuche original con certificado. Pátina. KM-38, 39, 40. PROOF.

Lot 473

CUBA. Lote 3 monedas 20 Pesos. 1987. 62, 20 grs cada una. AR. Triunfo de la revolución, tirada máxima 500 piezas, 60 Aniversario nacimiento Che Guevara, tirada máxima 500 piezas, 30 Aniversario marcha de la victoria, tirada máxima 333 piezas. KM-169, 170, 171. PROOF.

Lot 474

CUBA. Lote 3 monedas 20 Pesos. 1988. 62, 20 grs cada una. AR. Triunfo de la revolución, tirada máxima: 1.000 piezas, 60 Aniversario nacimiento Che Guevara, tirada máxima: 1.000 piezas, 30 Aniversario marcha de la victoria, tirada máxima: 1.000 piezas. KM-169, 170, 171. PROOF.

Lot 475

CUBA. Lote 3 monedas 20 Pesos. 1988. 62, 20 grs cada una. AR. 140 aniversario del Primer Ferrocarril Español, 150 aniversario del Primer Ferrocarril Hispano-Americano y 160 aniversario del Primer Ferrocarril del Mundo. Tirada máxima: 1.000 piezas cada una. KM-232, 233, 234. PROOF.

Lot 476

CUBA. Lote 3 monedas 20 Pesos. 1988. 62, 20 grs cada una. AR. Tania la guerrillera, Camilo Cienfuegos, 35 Aniversario del asalto al cuartel moncada. Tirada máxima 1.000 piezas por cada una. KM-235, 236, 237. PROOF.

Lot 477

CUBA. Lote 3 monedas 20 Pesos. 1989. 62, 20 grs cada una. AR. Triunfo de la revolución, tirada máxima 500 piezas, 60 Aniversario nacimiento Che Guevara, tirada máxima 500 piezas, 30 Aniversario marcha de la victoria, tirada máxima 500 piezas. KM-169, 170, 171. PROOF.

Lot 478

CUBA. Lote 5 monedas 5, 10 (3), 20 Pesos. 1975 a 1991. AR. A EXAMINAR. KM-44, 47, 37, 50, 329. SC y PROOF.

Lot 479

CUBA. 100 Pesos. 1979. 11,91 grs. AU. Fr-9; KM-45. SC.

Lot 480

CUBA. 100 Pesos. 1990. 31,01 grs. AU. V Centenario. Cristobal Colón. Tirada máxima: 250 piezas. Fr-45; KM-302. PROOF.

Start price: 1.460 €
SOLD BY 1.650 €

Lot 481

CUBA. 100 Pesos. 1990. 31,03 grs. AU. V Centenario. Fernando el Católico. Tirada máxima: 250 piezas. Fr-47; KM-303. PROOF.

Start price: 1.460 €
SOLD BY 1.650 €