Lot 866

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Escoles avenç, Frederic Mistral. Tecnic Eulàlia y Ramon Fuster. 1988. SUBIRACHS. BARCELONA. Anv.: Mano con lapiz escribiendo en folio . Rev.: Logo de las escuelas. Br. 72x 72 mm. Cru.M-80 var; Subirachs-80A. SC.

Lot 867

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Centenari. 1895-1995. MARISTES. LLEIDA. Anv.: Escudo y leyenda. Rev.: Verge Montserrat y fachada colegio. 130.94 grs. AR. Ø 60 mm. En estuche original. SC.

Lot 868

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Jose Maria Escrivá de Balaguer. 2002. Anv.: Busto. Rev.: OMNES CUM PETRO ADIESUM PER MARIAMI. Virgen con niño. 115,50 grs. AR. Ø 60 mm. En estuche original. SC.

Lot 869

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Cent anys de vida. 2007. GENERALITAT DE CATALUNYA. Anv.: Leyenda y árbol de la vida . Rev.: Logo de la Generalitat. AR. A Benita Gil Gutierrez 2007. Con anilla, cordón de cuello y estuche. SC.

Lot 870

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 8 placas. JOAN MIRÓ. Peso total: 446 grs. AR. Ø 60 mm. Ocho reproducciones de cuadros, en placas de plata, del pintor Joan Miró. En anverso la obra, en reverso titulo en español y frances, fecha, firma del artista y marca de platero. A EXAMINAR. ESCASAS. SC.

Lot 871

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Virgen - San Benito. (2ª mitad siglo XX). MONTSERRAT. Anv.: MONTSSERRATI REGINA. Virgen. Rev.: EUROPAE PATER. Santo. 142,39 grs. AR. Ø 60 mm. SC-.

Lot 872

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla S. Benedicte. FRATERNITAS MARIAE POPULETO. Anv.: Báculo y espada formando cruz. Rev.: S. BENEDICTE S. BERNARDE ORATE PRO NOBIS. Escudo. 171,19 grs. AR. Ø 62 mm. Con anilla. SC.

Lot 873

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. COLEGIO SAN IGNACIO. Metal dorado y plateado. Ø 75 mm. Globo terráqueo, escudo de armas y láurea. Con anilla y cordón de cuello ornamentado. SC.

Lot 874

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 5 medallas modernistas. 1907 a 1922. Br, Br dorado, metal gris. Fiestas de primavera AYUNT. BARCELONA (2), 50 Aniv. JOCHS FLORALS BARCELONA, ASSAMBLEA VALENCIANA DE REGIONALISTES y III Cent. CANONIZACIÓN STA. TERESA. 30 a 32 mm. Diferentes y con anilla. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 875

VARIOS. Lote de 11 medallas diferentes entre los años 70-90. La mayoría de Cataluña. A EXAMINAR.

SOLD BY 5 €

Lot 876

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 12 medallas. 1878 a 1996. AR (1), Br, AE, Latón, etc. 31 a 87 mm. Destaca 50 Aniversario Juan Carlos I en presentación original y sobre de primer dia de circulación. Incluye 5 medallas SALÓ INT. TURISME A CATALUNYA en estuche, Recuerdo 1ª fiesta escolar 1908 o Exp. Univ. de París 1878. A EXAMINAR. EBC a FDC.

Lot 877

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas de plata. 2ª Mitad siglo XX. En conjunto 760 grs. AR (800). Diferentes. Destaca X Campeonato del Mundo de Hockey Patines Barcelona 1954. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 878

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 30 medallas religiosas. Todas de módulo pequeño. Diferentes. Alguna en plata. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 879

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 25 medallas. 1890 a Siglo XX. AE, Br, metal dorado, etc. Ø 42 a 100 mm. Diferentes. Destaca Cent. Universitat Barcelona 1937, Exposition Universelle de Bruxelles 1910, Sindicato vertical de educación o Cors Clavé 1907, Muchas en estuche original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 880

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 26 medallas. 1895 a 1993. AE, Br, AR, Latón, metal plateado. Ø 31 a 80 mm. Destaca Forjador del esport de Catalunya 1993 (en estuche) o medalla Perito Mercantil. Todas diferentes y la gran mayoria españolas, Incluye alguna medalla francesa o argentina.. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 881

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 33 medallas Deportivas. 1943 a 1977. AE, Br, Latón, metal plateado. Lote de medalla deportiva de mediados de siglo XX. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 882

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 45 medallas. 1886 a Siglo XX. AE, Br, Metal plateado, etc. Ø 15 a 87 mm. La mayoria españolas, temática variada. Varias en estuches originales. Destaca Esposizione Internazionale Roma 1913 o Exp. Universelle Bruxelles 1910. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 883

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 60 emblemas. AUXILIO SOCIAL. Latón troquelado. Ø 22 a 29 mm. militares, civiles, escudo de ciudades y religiosas. Con enganche en la parte superior. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 884

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 19 medallas. Siglo XIX y XX. BELGICA y FRANCIA (18). Br. y Zinc. BELGICA: Exposición Internacional de Bruselas de 1897 (Grabador: Jul. Lagae y Wolfers). FRANCIA: Incluye Nec Pluribus Impar - LOUIS XIV 1674 (reacuñación siglo XX), 6x personajes históricos (1809 a 1821), General Gallieni, etc. (Grabadores: Caqué. Pingret, masson, etc.). Ø 39 a 82 mm. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 885

MEDALLAS EXTRANJERAS. Nec Pluribus impar. 1674 (Reacuñación siglo XX). LOUIS XIV. FRANCIA. Anv.: LVD.MAGNVS.FRAN.ET NAV.REX.P.P. Busto acorazado a derecha. Rev.: NEC*PLVRIBVS*IMPAR. 1674. Cara de Helios radiado con Orbe y nubes. Br. Ø 82 mm. Grabador: Varin. Golpe en canto. SC-.

Lot 886

MEDALLAS EXTRANJERAS. Abdicación Napoleón Bonaparte. Avril MDCCCXIV (1814). FRANCIA. Anv.: Busto de Napoleon a derecha. Rev.: Cuatro soldados quemando estandartes. Br. Ø 40 mm. (Golpecitos, falta anilla). EBC-.

Lot 887

MEDALLAS EXTRANJERAS. Nacimiento de Enrique V Pretendiente. 29 Septiembre 1820. FRANCIA. Anv.: Bustos de los Duques de Berry sobrepuestos a derecha, delante toga, detrás flor. Rev.: Alegoría de París presentando infante a alegoría de Francia entronizada. Br. Ø 68 mm. Grabador: Andrieu. (Levisimas oxidaciones). Pátina oscura. (EBC).

Lot 888

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 5 medallas Napoleón Bonaparte. 1808 a 1811 (Reacuñaciones siglo XX). FRANCIA. Br. Ø 40 a 69 mm. Diferentes: Batalla de Somosierra, Boda real, Nacimiento hijo y 2x Baptismo Rey de Italia. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 889

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 4 medallas. 1815 y S/F (Reacuñación). NAPOLEÓN. FRANCIA. Br. Incluye: Waterloo, Bataille du Mont St.Jean, Legión de honor y Rendición de Napoleón en el navio Bellerophon. Todas reacuñaciones del siglo XX. Ø 41 a 52 mm. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lot 890

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 7 medallas Personajes históricos (6) y Puerta S. Martin. 1809 a 1821. FRANCIA. Br. Ø 39 a 43 mm. Personajes: A. Pison, Destouches, Vauganson, D´ Aguesseau, P. Jeannin y Alexander. Diversos grabadores: Caqué, Pingret, Caunois, Masson, Gayrard.. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 891

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 7 medallas. Siglo XIX (1815 a 1821). FRANCIA. Br. Ø 41 mm. Serie de grandes personajes de la historia de Francia, acuñadas en la primera mitad del siglo XIX: Charles Duclois, Principe L.J. Bourbon, Jacques Cujas, Jacques Amyot, Philibert de L´ Orme, Mariscal J.P. Poniatowski y Malherbe. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 892

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 6 medallas. Siglo XIX (1817 a 1822). FRANCIA. Br. Ø 41 mm. Serie de grandes personajes de la historia de Francia, acuñadas en la primera mitad del siglo XIX: Lazare Hoche, F.J. Marmontel, jean Fernel, Antoine Arnault, Mariscal Duque P. Augereau y Principe Alexander Berthier. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 893

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 3 Medallas. 1824, 1858 y 1867. CHARLES X y NAPOLEÓN III (2). FRANCIA. Br. Incluye: ´Avenement au trone de France´ 1824 CHARLES X, ´Exposition de Dijon´ 1858 NAPOLEON III y ´Enseignement du dessin. Ville de Paris´ 1867 NAPOLEON III. Ø 41 a 50 mm. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 894

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 7 medallas. 1833 a 1880 y S/F. FRANCIA. Br. Incluye: Christianisme/Franchises Nationales 1833, Inauguración tumba Napoleón en París 1853 (Reacuñación siglo XX), Concurso matemático - Liegeois 1879, medalla III República, etc. Todas originales excepto una reacuñación. Ø 42 a 78 mm. A EXAMINAR. EBC a SC.

SOLD BY 125 €

Lot 895

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 12 medallas. Siglo XIX a 1911. FRANCIA. AE, Br, Metal Plateado. Ø 50 a 70 mm. Interesante lote de medalla francesa del siglo XIX y principios del XX que incluye Exposiciones Internaciones, Napoleón III, Artistas, etc. (Dos con pequeñas oxidaciones). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 896

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 10 medallas. Siglo XIX y XX. FRANCIA. Br (9) y Zn. Destacan: nacimiento Henri V Pretendiente (29 sept. 1820), General Gallieni, Aux travailleurs des usines de guerre, Elección Felipe V como rey de España 1700 (reacuñación), etc. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 897

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 4 medallas Acontecimientos históricos. S/F. FRANCIA. Br sobredorado, impresión multicolor y pedreria. Ø 70 a 85 mm. Incluye Louis XIV Roi Soleil, Coronación de Napoleon, Marianne y Exp. Universal de París 1889. En capsulas. Todas con impresiones en color y tres con cristales incrustados. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 898

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 3 medallas Exposición de Industria Internacional. 1851. LONDRES. GRAN BRETAÑA. Estaño plateado. Ø 51 y 74 (2) mm. Una alegoria de Britannia, otra busto Principe Alberto, la de módulo pequeño bustos de la Reina Victoria y Alberto sobrepuestos a izquierda. Las tres diferentes. Las dos de módulo grande grabador: Ottley. (La pequeña oxidaciones). Dos con brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 899

MEDALLAS EXTRANJERAS. Victoria en la Batalla de Jutlandia. 31 Mayo/1 Junio 1916. WORLD WAR I. GRAN BRETAÑA. ROYAL NUMISMATIC SOCIETY. Anv.: RESOLUTE IN ACTION. JUTLAND MAY 31 - JUNE 1. 1916. Bustos de Jellicoe y Bellie 3/4 a derecha. Rev.: Laurea, dentro: THE GERMAN HIGH-SEA FLEET HELD AGAINST ODDS TILL ROUTED BY INVINCIBLE MIGHT. Alrededor leyenda. Br. Ø 76 mm. Grabador: C. Wheeler. SC.

Lot 900

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 5 medallas conmemorativas. 1975. GRAN BRETAÑA. Año del Patrimonio Arquitectónico Europeo. En estuche original. PROOF.

SOLD BY 4 €

Lot 901

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 2 medallas. ITALIA. Br. Centenario Trinitá del Pellegrini 21 Abril 1975. (En estuche original, muy escasa) y Seminario Pontificio Episcopal Barchin. EBC y SC.

Lot 902

MEDALLAS EXTRANJERAS. Plaqueta. 27 Octubre-1 Noviembre 1969. IFCATI. PORTUGAL. OPORTO. Anv.: IFCATI. Associaçao Industrial Portuense . Br. Ø 80x60mm. SC-.

Lot 903

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 4 medallas papales. 1854 a 1893. PIO IX (2) y LEÓN XIII (2). VATICANO. Br (3) y Metal plateado. Ø 43 a 61 mm. Incluye: Incendio basilica San pablo Extramuros, Laetamini in domino, Porticv prdvcta y 50 aniv. Obispado león XIII. Una con anilla. Grabadores : Speranza, Prometti y Bianchi. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 904

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medala de Oro Juan XXIII. 1963. VATICANO. Anv.: Busto papal a izquierda. Rev.: Escudo de armas. 7,05 grs. AU (917). FDC.

Lot 905

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 4 medallas. Siglo XIX y XX. ALEMANIA, AUSTRIA, ESTADOS UNIDOS y FRANCIA. AE y Br. Ø 56 a 69 mm. Incluye medalla W.A. Mozart, Medalla Bethoveen, Medalla Abraham Lincoln y Medalla Luis Felipe I (Reacuñación). A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 906

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 5 medallas tamaño duro. ESTADOS UNIDOS y SUIZA. AR. Texas Ranger Commemorative, Niagara Falls, Conservation Pioneer California, Silbertaler Luzerna y Comitissa Lucenburgensis. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Lot 907

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 6 medallas. ALEMANIA (2), POLONIA (4). AR (2), CuNi. ALEMANIA: 2x J.B. Trommsdorff en AR.POLONIA: 3 medallas Juan Pablo II y una 70 aniversario independencia Polonia. En presentaciones y estuches originales. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 908

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 17 medallas. Siglo XIX. FRANCIA, BELGICA, GRAN BRETAÑA, SUIZA, ITALIA, etc. AR (4), Br, AE, Metal plateado y dorado. Ø 36 a 75 mm. Muy interesante lote de medalla Europea del siglo XIX. Destacan festivales de tiro (Solothurn 1890 en Br. y Bern 1888 en AR), Expos. Universales de Londres 1851 y 1862, dos medallas en estuches de la Société Scientifique Européenne de Bruxelles, etc. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

SOLD BY 125 €

Lot 909

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 18 medallas. OLIMPIADAS. IMPRESCINDIBLE  EXAMINAR.

Lot 910

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 24 medallas. Siglo XIX y XX. ALEMANIA, AUSTRIA, BELGICA, FRANCIA, GRAN BRETAÑA, ITALIA, MÉXICO, etc. AE, Br, Metal dorado y plateado. Ø 50 a 86 mm. Bastante medalla del siglo XIX, de Francisco Jose I, Wilhelm I, León XIII, etc. Lote muy interesante. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 911

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 34 medallas deportivas. Siglo XX. AR y metal plateado. Ø 24 a 35 mm. La gran mayoria deportivas de mediados siglo XX, varias de patinaje o tiro. También otros deportes. Incluye alguna no deportiva. La mayoría con anilla. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 912

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Distinción de los defensores de Teruel. 1874. AE. Ø 34 mm. Sin anilla. (Leves golpecitos en canto). PG-750. EBC+.

Lot 913

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Mayoría Edad Alfonso XIII. 17 Mayo 1902. AR. Ø 31 mm. Con anilla y cintas originales. (Golpecitos). PG-784a. MBC+.