Lot 530

FRANCIA. 10 Francs. 1858. NAPOLEON III. PARÍS. 3,17 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-576a; KM-784.3. MBC/MBC+.

SOLD BY 142 €

Lot 531

FRANCIA. 10 Francs. 1859. NAPOLEON III. PARÍS. 3,18 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-576a; KM-784.3. MBC-.

SOLD BY 142 €

Lot 532

FRANCIA. 10 Francs. 1905. III REPÚBLICA. PARÍS. 3,23 grs. AU. Gallo. Fr-597; KM-846. MBC+.

Lot 533

FRANCIA. 20 Francs. 1817-A. LOUIS XVIII. PARÍS. 6,39 grs. AU. (Rayitas). Fr-538; KM-712.1. MBC.

SOLD BY 288 €

Lot 534

FRANCIA. 20 Francs. 1869-BB. NAPOLEÓN III. STRASBOURG. 6,42 grs. AU. Fr-585; KM-801.2. EBC.

Lot 535

FRANCIA. Medalla. 1805. NAPOLEÓN. Coronación en Italia. Anv.: NAPOLEO GALLORVM IMPERATOR ITALIAE REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: VLTRO. Napoleón como emperador romano siendo coronado por Roma, En exergo: D.XXIII. MAII. A.MDCCCV. 37,00 grs. Br. Ø 42 mm. Grabador: L. Manfredini. (Pequeños golpecitos). Bramsen-420; Julius-1383. EBC+.

Lot 536

FRANCIA. Lote 4 medallas. 1805 a 1810 (Reacuñaciones). NAPOLEÓN. Br. Ø 32 a 41 mm. Victorias en batallas de Insbruck, Jena y Friedland. Boda de Napoleón. A EXAMINAR. SC.

Lot 537

FRANCIA. Medalla. 1819. LOUIS XVIII. DUC D´ ANGOLULEME. LA SOCe ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Anv.: LOUIS XVIII ROI DE - FRANCE ET DE NAVre. Busto a izquierda, debajo: ORDONNANCE DU ROI/ DU 9 AVRIL 1819. Rev.: LOUIS ANTOINE DUC D´ ANGOULÊME PRt DE - LA SOCé ROYe POUR L´ AMELon DES PRISONS. Busto uniformado del Duque a izquierda. INSTALLATION DE/ LA SOCIETE LE 14 JUIN 1819. 37,15 grs. Br. Ø 41 mm. Grabadores: Barré y Gayrard. (Leves golpecitos). SC-.

Lot 538

FRANCIA. Medalla Boda Real. 1837. LOUIS PHILIPPE I. Anv.: LVDOV.PHILIPPVS.I - FRANCORVM. REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: DOMESTICA.FELICITAS.SPES.PVBLICA. Los Duques de Orleans dandose la mano. En exergo : FERDINAND. PHIL. LVD. C. H. DVX AVREL./ HEL. LVD. ELIS. PRINC. MEGALOPOL./ SACRIS. NVPTIAL. IVNCTI/ MDCCCXXXVII. 80,77 grs. Br. Ø 57 mm. Grabador: E. Gatteaux. (Ínfimo golpecito en gráfila de anverso). SC-.

Lot 539

FRANCIA. Medalla proclamación. 24 Febrero 1848. II REPUBLICA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de Marianne a izquierda. Rev.: 24 FÉVRIER/ 1848./ - LIBERTÉ/  EGALITÉ/  FRATERNITÉ en 5 lineas. 69,72 grs. AE. Ø 51 mm. Grabador: Caqué. EBC+.

Lot 540

FRANCIA. Exposición Universal. Medalla 2ª Clase. 1855. NAPOLEON III EMPEREUR. PARÍS. 117,7 grs. AE. Ø 60 mm. En estuche original. EBC+.

Lot 541

FRANCIA. Medalla. 1857-1858. NAPOLEÓN III. BUREAU D´ ASSISTANCE JUDICIARE PRES LE T. DE LA SEINE. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda y laurea. Otorgada a Mr ARCHAMBAULT GUYON. 38,72 grs. AR. Ø 41 mm. Grabador: Barré. Pátina. EBC+.

Lot 542

GIBRALTAR. Lote 3 monedas 1 Royal. 1993, 94, 95. AR. Razas de perros: Teckel, Pekinés, Collie. KM-197 var., 252, 318a. PROOF.

Lot 543

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 3 Pence. 1885, 1904, 1942. VICTORIA, EDWARD VII, GEORGE VI. AR. 3 Pence 1942 encapsulada por ICG como MS62 (nº: 1356816001). A EXAMINAR. KM-730, 797.1, 848. EBC- a SC.

Lot 544

GRAN BRETAÑA. Lote 9 monedas 10 Pence (2), 1 (6), 2 Pound. 1983 a 1992. ELIZABETH II. AR. En estuches originales, con certificado menos uno Km-933a. KM-933a, 934a, 938a, 941a, 946a, 947b, 954a (2), 989a. PROOF.

Lot 545

GRAN BRETAÑA. Reproducción 1/2 Sovereign. 1905. GEORGE V. 3,87 grs. AU (790). Tipo KM-819. EBC-.

Lot 546

GRAN BRETAÑA. Reproducción Sovereign. 1894. VICTORIA. 7,91 grs. AU (850). (Algo limpiada). Tipo Fr-396; Tipo KM-785. EBC-.

SOLD BY 325 €

Lot 547

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1910. EDWARD VII. 7,95 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-400; KM-805. EBC.

SOLD BY 350 €

Lot 548

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1966. ELIZABETH II. 7,99 grs. AU. Fr-415; KM-908. SC-.

SOLD BY 350 €

Lot 549

GRECIA. 5 Drachmai. 1875-A. GEORGE I. PARÍS. 24,85 grs. AR. KM-46. MBC.

Lot 550

GRECIA. 5 Drachmai. 1876-A. GEORGE I. PARÍS. 24,61 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Pátina en anverso. KM-46. MBC.

Lot 551

GUATEMALA. 1 Peso. 1894. 24,87 grs. AR. Contramarca 1/2 Real sobre 1 Sol Peru 1887 (KM-196). Pátina. KM-224. MBC+.

Lot 552

GUINEA. Set 7 monedas 500 Francs. 1970. ANCIENNE EGYPTE. Aproximadamente cada una 29 grs. AR. X Aniversario Independencia. Tirada máxima: 750 sets. En estuche original. ESCASO. KM-PS9. PROOF.

Lot 553

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. 1865. WILLEM III. 24,87 grs. AR. KM-82. EBC-.

Lot 554

HOLANDA. 5 Daalder. 1986. 5 onzas grs. AR. IV centenario Ducado de Utrech. X-MB1. PROOF.

Lot 555

HONG KONG. 1 Dollar. 1867. 26,82 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Pátina. MUY ESCASA. KM-10. MBC.

SOLD BY 660 €

Lot 556

HUNGRÍA. Lote 3 monedas 200, 500 Forint (2). 1980, 84 (2). AR. Sant lake ´80 200 forint tirada máxima: 12.500 piezas, 500 Forint tirada máxima: 20.000 piezas. Decada de la mujer tirada máxima: 20.000 piezas. KM-618, 619, 640. PROOF.

Lot 557

INDIA. Lote 4 monedas. AE. Moneda Jital Masud I Gannávides vaca sagrada. Moneda Jaunpur Tanka 1400-500. 2 monedas Rupia Nazarena Jaipur Madho Singh II en nombre de Victoria ND/31 (1866) y ND/29 (1864) KM-119. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 558

IRÁN. Pahlavi. 1350 d.H. (1971). SHAH REZA PAHLAVI. 8,13 grs. AU. Fr-101; KM-1162. SC.

Lot 559

IRLANDA. Lote 2 monedas 20 Euros. 2013 y 2014. 0,50 grs (x2). AU. Arquitectura medieval irlandesa y Milenario Batalla de Clontarf. En estuches originales con certificado de autenticidad. Fr-12/3; KM-76, 82. PROOF.

Lot 560

ISLAS CAYMÁN. Lote 3 monedas 5, 25 Dollars (2). 1972, 1975, 1985. AR. 25 Aniversario Boda Isabel II, Jubileo de plata Isabel II, Royal land grant tirada máxima: 1.000 piezas. En presentaciones originales. KM-9, 14, 81. SC y PROOF.

Lot 561

ISLAS COOK. Lote 4 monedas 1, 2 1/2, 7 1/2, 25 Dollars. 1973, 1977, 1986. AR. James Cook. Tirada máxima: 4.754 piezas. En estuche de metacrilato sin certificado. Jubileo de plata Isabel II y boda real en estuches originales. ESCASA. KM-18, 32a y PS4. PROOF.

Lot 562

ESTADOS ITALIANOS. Grosso. CONRAD III. GÉNOVA. 0,83 grs. Biaggi-837. (MBC+).

Lot 563

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. MILÁN. LOMBARDÍA. 24,88 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. KM-22.1. MBC+.

Lot 564

ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1806. ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI. LUCCA. 24,6 grs. AR. Punto detrás de la fecha. Pátina. KM-24.3. MBC.

Lot 565

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1845. FERNANDO II. NAPOLES y SICILIA. 27,19 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-153b. MBC-/MBC.

Lot 566

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1829. CARLO FELICE. SARDINIA. 24,81 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-116.2. MBC+.

Lot 567

ITALIA. Medalla. (1878-1900). UMBERTO I. DEPUTAZIONE DI STORIA PATRIA PER LE MARCHE. Anv.: UMBERTO I RE D´ ITALIA. Busto a izquierda. Rev.: Grabado en centro: TARQUINIO GENTILI DI ROVELLONE SOCIO ONORARIO. 47,94 grs. Br. Ø 47 mm. Grabador: Speranza. (Leves golpecitos). EBC+.

Lot 568

JAPÓN. Lote 2 monedas 500 y 10.000 Yen. 1986. CuNi, AR. 60 Aniversario reinado Hirohito. 10.000 Yen dentro de plastico original. KM-90, 91. SC.

Lot 569

KUWAIT. 5 Dinars. 1981. 28,18 grs. AR. 20 aniversario Independencia. Tirada máxima: 10.000 piezas. En estuche original. KM-18. PROOF.

Lot 570

LUXEMBURGO. Lote 2 monedas 1 Sol y 3 Sols. 1790 y 1795. FRANCISCO II y (GUNZBURG). AE y Ve. La de 1 Sol: Francisco II 1795 moneda obsidional en AE, ESCASA; la de 3 Sols: (Gunzburg) 1790-H en Vellón. KM-16, 19. MBC- y MBC.

Lot 571

LUXEMBURGO. 5 Centimes. 1870. GUILLERMO III. 4,99 grs. AE. KM-22.1. EBC-.

Lot 572

MACAO. 100 Patacas. 1988. AR. 35 Aniversario Gran Premio. Tirada máxima: 5.000 piezas. En estuche original con certificado. ESCASA. KM-40. PROOF.

Lot 573

MADEIRA. Set 2 monedas 25, 100 Escudos. 1981. 11 y 16,50 grs. AR. Autonomia. Tirada máxima: 20.000 sets. En estuches original con certificado. KM-PS1. PROOF.

Lot 574

ISLAS MALDIVAS. 20 Rufiyaa. 2012. 0,50 grs. AU. Pez ballesta Picasso (Rhinecanthus aculcatus). Tirada máxima: 5.000 piezas. Fr-13; KM-11. PROOF.

Lot 575

MARRUECOS. Lote 4 monedas 1/20, 1/4, 1/2 y 1 Rial. 1321 d.H (1903 d.C). ABD AL-AZIZ. LONDRES (3) y PARÍS. AR. A EXAMINAR. Y-18.1, 20.2, 21.2, 22.2. MBC+ a EBC-.

Lot 576

MARRUECOS. Lote 3 monedas 1/4, 1/2 y 1 Rial. 1329 d.H. (1911 d.C). ABD AL-HAFIZ. AR. Y-23, 24, 25. MBC+.

Lot 577

MARRUECOS. 250 Dirhams. 1395 d.H-1975. 6,53 grs. AU. Aniversario del rey Hassan II. Tirada máxima: 5.000 piezas. (Golpecito en gráfila). Fr-6; Y-66. EBC+.