Lot 386

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1996. SERIE MARINA ESPAÑOLA. AR. II Serie: Timón, Coca de Mataró, Topete, Antequera y Álvar González. Sin estuches ni certificados. FDC.

Lot 387

EMISIONES EN ECU. Lote 2 monedas 1 y 25 Ecu. 1995. SERIE MARINA ESPAÑOLA. AR. I Serie: Ancla y Churruca, Gravina y Alcalá Galiano. En estuches originales con certificados. FDC.

Lot 388

EMISIONES EN ECU. Lote 15 monedas 1 (6) y 5 Ecu (9). 1989 a 1996. AR. La mayoría diferentes. En estuches originales con certificado. FDC.

Lot 389

EMISIONES EN ECU. Lote 7 monedas 5 Ecu. CATALUÑA. Ni. Personajes: Josep Pla, Merce Rodoreda, Pompeu Fabra, Antoni Gaudi, Enric Granados, Pau Casals y Salvador Dalí. SC.

Lot 390

EMISIONES EN ECU. Lote 5 monedas 25 Ecu. 1994 a 1997. CATALUÑA. AR. Salvador Dalí, Enric Granados, Josep Pla, Josep Trueta y Narcís Monturiol. En presentaciones originales con certificado. PROOF.

Lot 391

EMISIONES EN ECU. Lote 7 monedas 25 Ecu. 1993 a 1998. CATALUÑA. AR. Mercè Rodoreda, Frederic Mompou, Gaudí, Ildefons Cerdà, Pau Casals, Pompeu Fabra, Joan Mirò. En presentaciones originales con certificado. PROOF.

Lot 392

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 8 Reales. 1799 a 1820. CARLOS IV (3) y FERNANDO VII. Carlos IV: 1799 F.M. México AC-963, 1806 T.H. México AC-984, 1807 T.H. México AC-986 y Fernando VII 1820 J.J. México AC-1336. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 393

LOTES y COLECCIONES. Lote 20 monedas. CARLOS II a ISABEL II. AR. Resto final de colección, mayoría monedas tipo pequeño, de calidad media baja. Destaca 2 Reales. CARLOS III Pretendiente 1710. BARCELONA. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 394

LOTES y COLECCIONES. Lote 13 monedas 1 real a 5 Pesetas. 1863 a 1933. ISABEL II a II REPÚBLICA. Incluye 1 Real 1863 Madrid, 50 Céntimos 1904, 5 monedas 1 Peseta 1882, 1891, 1893, 1901 y 1904, 9 monedas 5 pesetas (la mayoría diferentes) y 1 Peseta 1933 II República. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

SOLD BY 145 €

Lot 395

LOTES y COLECCIONES. Lote 15 monedas. CARLOS IV a ESTADO ESPAÑOL. AR. 1 Real 1796 Sevilla, 1/2 Real 1817 Madrid, 2 Reales 1853, 3 monedas 1 Peseta 1899 (2), 1900. 2 monedas 2 Pesetas 1869, 1882, 2 monedas 5 Pesetas 1871, 1885. 5 monedas 100 Pesetas (*66 (4), 68). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 396

LOTES y COLECCIONES. Lote 49 monedas 1 Maravedí a 100 Pesetas. FELIPE IV a ESTADO ESPAÑOL. AR (22) y AE (27). Restos finales de colección. Contiene plata y cobre: Maravedís, cuartos y pesetas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 397

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 5 a 2.000 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Incluye 2 monedas 5 Pesetas 1870 *70 y reproducción plata 1871 (*73), 100 pesetas 1966 y 2.000 Pesetas 1995. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 398

LOTES y COLECCIONES. Lote 75 monedas. ISABEL II a JUAN CARLOS I. AR, AE, Ni. Incluye cobre y moneda de plata del centenario español (destacan 18 monedas de 5 Pesetas), 1 Peseta 1933 II República, 2,50 Pesetas 1953 (*54) o 4 monedas de 100 Pesetas 1966. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 399

LOTES y COLECCIONES. Lote varios centenares de monedas. Siglo XX. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Restos final de colección, contiene diferentes valores de moneda del Estado Español, 30 monedas de 2.000 Pesetas de Juan Carlos I en sus sobrecitos originales y 6 medallas en plata de la serie Iberoamericana y 3 del nacimiento del aniversario de Goya. MBC- a FDC.

Lot 400

LOTES y COLECCIONES. Lote 38 monedas de plata y 3 cobres. CARLOS III a MONEDA EXTRANJERA. AR. Lote compuesto por algunas monedas de módulo pequeño de monarquía hispánica, plata de diferentes tamaños del centenario (destacan 3 monedas de 5 Pesetas 1870, 1890 y 1898), 2 monedas 1 Peseta 1933 II República, 10 monedas 100 Pesetas 1966, 2 monedas 2.000 pesetas Juan Carlos I, algo de moneda extranjera (destacan dos monedas 250 Francos Bélgica y 500 Liras italianas, 2 medallas del vaticano y 38 billetes de la Républica, estado Español y extranjero (algunos repetidos). A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 401

LOTES y COLECCIONES. Lote 22 monedas resto final de colección. AE, AR (1), Calamina, CuNi, latón. Contiene 1 Grano Felipe IV Messina. 2 Reales 1808 Fernando VII Potosi BC+. 5 monedas II República 25 (3), 50 Centimos y 1 Peseta. 15 monedas Falsas de epoca 50 cent a 5 Pesetas de Gob. Provisional a Alfonso XIII y 50 Pesetas 1957. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 402

VARIOS. Lote de 400 monedas aprox. Diversos años y calidades. A EXAMINAR.

Lot 403

AFGANISTAN. Lote 2 monedas 250 y 500 Afghanis. 1978. AR. Fauna: Leopardo de las nieves y Grulla siberiana. Tirada máxima: 4.370 y 4.374 piezas. ESCASAS. KM-978, 980. SC.

Lot 404

ALBANIA. 50 Leke. 1988. 169,04 grs. AR. Anniversary First Railroad. Tirada máxima: 7.500 piezas. En estuche original con certificado. ESCASA. KM-62. PROOF.

Lot 405

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1901-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,76 grs. AR. Pátina. KM-523. EBC+.

Lot 406

ESTADOS ALEMANES. Medalla Coronación de Federico II. 1740. PRUSIA. Anv.: CAR.FERDERIC. BORUSSOR.REX. Busto de Federico II 3/4 a izquierda. I.D . Rev.: REX NATURA. Águila sobrevolando paisaje y ciudad. En exergo M.DCC.XL. Br. Ø 55 mm. Grabador: J. Dassier. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Eisler-252; slg Jul-333. MBC+/EBC-.

Lot 407

ALEMANIA. Lote 2 monedas 3 Reichsmark. 1929-A, 1930-A. WEIMAR REPUBLIC. AR. Bicentenario G. Lessing y 700 Aniv. Von Der Vogelweide. (La de 1930 grieta de acuñación en R/). ESCASAS. KM-60, 69. SC-.

Lot 408

ANGUILLA. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2, 4 Dollars. 1969. AR. (Ligera pátina). KM-15, 16, 17, 18.1. PROOF.

SOLD BY 135 €

Lot 409

ARABIA SAUDÍ. 1 Riyal. 1348 H (1929 d.C). HEJAZ & NEJD SULTANATE. 23,92 grs. AR. (Golpecitos). ESCASA. KM-12. EBC-.

Lot 410

ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,84 grs. AR. ESCASA. KM-29. MBC+.

Lot 411

AUSTRALIA. Sovereign. 1882-M. VICTORIA. MELBOURNE. 8,03 grs. AU. (Restos de soldadura a las 12h. Descolgada. Golpecitos). Fr-16; KM-7. MBC.

SOLD BY 351 €

Lot 412

AUSTRALIA. Sovereign. 1888-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,90 grs. AU. (Golpecitos y rayitas, prueba de metal en canto). Fr-20; KM-10. MBC+.

SOLD BY 351 €

Lot 413

AUSTRALIA. Sovereign. 1903. EDWARD VII. 7,98 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-32; KM-15. EBC-/EBC.

SOLD BY 351 €

Lot 414

AUSTRALIA. Serie 3 monedas 5 (2) y 100 Dollars. 2000. AR (2), AU (KM-521). Olimpiada Sidney '2000. Pájaros volando, Kookaburra y antorcha. Con esmalte multicolor en reverso. En estuche algo deteriorado con certificados de autenticidad. PROOF.

SOLD BY 516 €

Lot 415

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/2 Thaler. 1624. SALZBURG. ARCHBISHOP PARIS VON LODRON. 14,20 grs. AR. (Algo alabeada). Ligera pátina. RARA. KM-89; Zöttl 1526. MBC+.

Lot 416

AUSTRIA. 20 Kreutzer. 1843-A. FERDINAND I. VIENA. 6,66 grs. AR. (Leves rayitas). Brillo original. Pátina. KM-2208. EBC.

Lot 417

AUSTRIA. 1.000 Schilling. 1976. 13,48 grs. AU. Milenario Dinastia Babenberger. Fr-909; KM-2933. SC.

Start price: 575 €
SOLD BY 575 €

Lot 418

AUSTRIA. Medalla. 1873. FRANZ JOSEF I. EXPOSICIÓN MUNDIAL DE VIENA. Anv.: FRANZ JOSEF I KAISER v. ÖSTERREICH KÖNIG v. UNGARN ECT. Busto a derecha. Rev.: WELTAUSSTELLUNG WIEN 1873. Palacio de exposiciones. 32,10 grs. Br. Ø 41 mm. Grabador: Scharff. (Leves golpecitos). SC-.

Lot 419

100 Manat. 2013. 31,21 grs. AU. Presidente Heydar Aliyev (1923-2003). Tirada máxima: 3.000 piezas. En lujoso estuche original con certificado de garantía. RARA. PROOF.

Lot 420

AZORES. Lote 2 sets 25 (2), 100 Escudos (2). 1980. AR. Autonomía. Tirada máxima: 12.000 sets. En estuches originales con certificados. KM-PS1. PROOF.

Lot 421

BAHAMAS. Lote 7 monedas 1 (2), 2 (3), 5 Dollars (2). 1966 a 1972. AR. KM-8, 22, 9 (2), 23, 10 (2). SC.

Lot 422

BÉLGICA. Doble gros. LUIS EL MALO (1346-1384). FLANDES. 3,65 grs. AR. Bd-2232. (MBC+).

Lot 423

BÉLGICA. 20 Francs. 1871. LEOPOLD II. 6,42 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-412; KM-37. EBC-.

SOLD BY 293 €

Lot 424

BENÍN. 1500 Francs. 2007. 0,50 grs. AU. 750 Aniversario Universidad de La Sorbona. PROOF.

Lot 425

BRASIL. 960 Reis. 1810-R. RÍO DE JANEIRO. 26,67 grs. AR. Acuñada sobre 8 Reales. Pátina. KM-307.3. MBC+.

Lot 426

BULGARIA. 10 Leva. 1984. 23,5 grs. AR. Decenio internacional de la mujer. Tirada máxima: 5.572. RARA. KM-149. PROOF.

Lot 427

BULGARIA. Lote 4 monedas 5 (2), 100 Leva (2). 1885, 1894, 1930 y 1937. AR. A EXAMINAR. KM-7, 18, 43, 45. MBC+ a EBC.

Lot 428

CANADÁ. Lote 23 monedas 1 Dollar. 1971 a 1997. AR. Años diferentes. En presentaciones y estuches originales. PROOF.

Lot 429

CANADÁ. Lote 2 monedas 20 Dollars. 1991. AR + plaqueta AU. Aviación: Silver Dart, Havilland Beaver. En estuches originales. KM-196, 197. PROOF.

Lot 430

CHECOSLOVAQUIA. Lote 88 monedas 10 a 500 Korun. S.XX. AR. Pequeña colección de monedas de Checoslovaquia diferentes, la mayoría tamaño medio duro, alguna también de tamaño tipo duro. En hojas de álbum pardo. A EXAMINAR. EBC a SC.

SOLD BY 720 €

Lot 431

CHILE. 5 Pesos. 1968. 22,2 grs. AR. 150 aniversario Academia Naval- Almirante Arturo Prat. Tirada máxima: 1.200 piezas. En presentación original. ESCASA. KM-182. PROOF.

Lot 432

CHILE. 10 Pesos. 1976. 44,85 grs. AR. III aniversario Liberación de Chile. Tirada máxima: 1.000 piezas. ESCASA. KM-211. PROOF.

Lot 433

CHINA. Lote 13 monedas 1 Cash. AE. Diferentes dinastías, sólo dos repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.