Lot 290

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. 1869, 1880 (3), 1885, 1892 (4), 1894, 1900, 1904 (4), 1926 (2). A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 291

LOTES CENTENARIO. Lote 24 monedas 50 Céntimos (15), 1(4), 2 Peseta (5). 1869 a 1926. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Mayoría pátina, calida media baja. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

SOLD BY 53 €

Lot 292

LOTES CENTENARIO. Lote 21 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. 1870 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todo plata del centenario. La mayoría limpiadas. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Lot 293

LOTES CENTENARIO. Lote 24 monedas 2 Pesetas. 1883. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

SOLD BY 121 €

Lot 294

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias repetidas, algunas estrellas no visibles, calidad media baja. 1870, 1871 (3), 1875, 1885 (2), 1888 (3), 1889, 1891 (2), 1892 (4), 1893, 1894, 1897 (2), 1898 (4). A EXAMINAR. BC a MBC.

SOLD BY 309 €

Lot 295

LOTES CENTENARIO. Lote 28 monedas 1 a 100 Pesetas. AMADEO I, ALFONSO XII, ALFONSO XIII y ESTADO ESPAÑOL (2). Incluye 20 monedas 1 Peseta de diferentes fechas: 1869 (3), 1870, 1885 (2), 1900 (3), 1903 (6) y 1904 (5). 4 monedas 2 Pesetas 1869, 1870 (2), 1879. 2 monedas 5 Pesetas 1871 (*71) y 1883 (*18-8_) y 2 monedas 100 Pesetas 1966 (*66, 68). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Lot 296

LOTES CENTENARIO. Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y XIII. Varias repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 310 €
SOLD BY 389 €

Lot 297

LOTES CENTENARIO. Lote 40 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Muchas diferentes. Algunas estrellas visibles. Contiene falsas de época en plata. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Start price: 450 €
SOLD BY 480 €

Lot 298

II REPÚBLICA. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1933. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lot 299

II REPÚBLICA. Lote 19 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1934 a 1938. Destacan 2x 1 Peseta 1933 (*3-4) en plata. Incluyen 2 monedas 10 y 25 Céntimos Alfonso XIII. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 300

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al (4) y Latón. ESCASA. AC-1/5; HG-210/214; Vti-L13/L17. EBC- a EBC+.

Lot 301

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. HG-233; Vti-L46. EBC-.

Lot 302

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Lot 303

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA,. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Lot 304

Lot 305

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC-.

Lot 306

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 a 2,50 Pesetas. 1937. MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC- a EBC+.

Lot 307

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj. d´ OLOT. Fe. (Oxidaciones). AC-30; HG-225. MBC+.

Lot 308

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. A EXAMINAR. AC-33, 34, 36. MBC+ a SC.

Lot 309

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER,  PALENCIA Y BURGOS. CuNi. AC-33, 35; Vti-L4b, L5. EBC a SC.

Lot 310

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos, 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. (Grafiti en la de 1 Peseta). A EXAMINAR. AC-34, 35. MBC+ a SC.

Lot 311

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-54). (Manchitas). EBC+.

Lot 312

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-56). EBC.

Lot 313

Lot 314

ESTADO ESPAÑOL. Lote 14 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66)x12, (*67)x2. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Start price: 85 €
SOLD BY 111 €

Lot 315

ESTADO ESPAÑOL. Lote 27 monedas 100 Pesetas. 1966. (19-66, 67 y 68). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Start price: 135 €
SOLD BY 212 €

Lot 316

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo recto. (Leves marquitas). EBC+.

SOLD BY 290 €

Lot 317

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 a 70). Estrellas *66 a *70, incluye 2 monedas (*69) estrellas retocadas. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

SOLD BY 52 €

Lot 318

Lot 319

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Con entrada y sobre de celofán original. SC.

Lot 320

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Manchitas en reverso). EBC+ a SC.

Lot 321

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Manchitas en reverso). EBC a SC.

Lot 322

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Golpecitos). MBC+.

Lot 323

Lot 324

ESTADO ESPAÑOL. Serie 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carterita original F.N.M.T. (Aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 325

Lot 326

ESTADO ESPAÑOL. Medalla-Reloj. 1955. CIR BARCELONA. Anv.: FRANCISCO FRANCO CAUDILLO DE ESPAÑA POR LA GRACIA DE DIOS. 1955. Su busto a derecha . Rev.: ESPAÑA UNA GRANDE LIBRE. Reloj cuerda manual Swiss Made (Necesita repaso). Con anilla. Ø 31 mm. Metal Dorado. EBC.

Lot 327

REACUÑACIONES OFICIALES. 100 Pesetas. 1897 (*19-61). S.G.-V. 32,20 grs. Tirada: 810 piezas. (Levisimas rayitas). Brillo original. SC-.

Start price: 1.350 €
SOLD BY 1.750 €

Lot 328

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. (Golpecitos). HG-388a. MBC+.

Lot 329

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. 1994. Canarias. ERROR: exceso de metal alrededor se la palabra CANARIAS. SC.

Lot 330

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1995. ERROR: Castilla León sin la Y. HG-476; JBM-91.2.1. EBC+.

SOLD BY 126 €

Lot 331

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1990. ERROR DEL PANTÓGRAFO. Busto del rey y globo terráqueo más grandes. HG-487; JBM-108.2.2. EBC-.

Lot 332

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1992. ERROR: Exceso de metal al lado de PTAS. HG-489a; JBM-87.1.4g. SC.

Lot 333

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. UNESCO. AR. Mérida, Djenne, Taj-Mahal, Palenque y Abu Simbel. HG-722/25a. PROOF.

Lot 334

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes, Cruz de Santiago y Peregrinos Medievales. Sin estuches, con certificados. PROOF.

Lot 335

JUAN CARLOS I. Lote 10 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. (1988). CHURRIANA. F.N.M.T. PRUEBAS.

Lot 336

JUAN CARLOS I. Lote 11 series. 2002. Primera Emisión Nacional del Euro. En estuches. A EXAMINAR. SC.

Lot 337

JUAN CARLOS I. Lote 17 monedas y Sere Asi nace una moneda. 1987 a 1999. AR. 5 monedas 2.000 Pesetas: Peregrinos alemanes y Cruz de Santiago y Venera, 50 Aniversario ONU, 750 Años Govern Municipal, 700 Aniversario fundación Villa Bilbao y Xacobeo´ 99, 3 monedas 1500 pesetas Cambio de Milenio, 6 monedas 1.000 Pesetas: Juegos Paralímpicos (3), olimpiada Sydney´ 2000, XX Aniversario de la Constitución Española y Expo´ 98. 3 Euro 500 Aniversario descubrimiento tierra Firme Venezuela. 200 Pesetas Madrid Capital europea de la Cultura y Serie Así Nace una moneda. Todas en presentación o estuche original con certificado. SC a PROOF.

Start price: 220 €