Lot 194

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. POTOSÍ. P.J. 26,83 grs. (Limpiada). AC-1013. MBC+.

Lot 195

CARLOS IV. 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 13,44 grs. (Leves golpecitos). AC-1474. MBC+.

Start price: 550 €
SOLD BY 660 €

Lot 196

CARLOS IV. 4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,63 grs. AC-1478. MBC+.

Start price: 550 €
SOLD BY 650 €

Lot 197

CARLOS IV. 8 Escudos. 1793. LIMA. I.J. 26,94 grs. Pátina. AC-1592; XC-983. MBC+.

Start price: 1.100 €
SOLD BY 1.380 €

Lot 198

CARLOS IV. 8 Escudos. 1801. MÉXICO. F.M. 26,75 grs. (Ligeramente limpiada). ESCASA. AC-1643; XC-1034. EBC-.

Start price: 1.200 €
SOLD BY 1.400 €

Lot 199

CARLOS IV. 8 Escudos. 1804/3. NUEVO REINO. J.J. 26,85 grs. (Probablemente descolgada, golpecitos en anverso). AC-1743; XC-1141. MBC-.

Start price: 1.100 €
SOLD BY 1.200 €

Lot 200

CARLOS IV. 8 Escudos. 1794. POPAYÁN. J.F. 26,93 grs. AC-1665; XC-1056. MBC+.

Start price: 1.100 €
SOLD BY 1.300 €

Lot 201

CARLOS IV. 8 Escudos. 1795. POPAYÁN. J.F. 26,98 grs. Pátina irregular. (Rayitas y golpecitos). AC-1667; AC-1058. MBC/MBC+.

Start price: 1.100 €
SOLD BY 1.250 €

Lot 202

CARLOS IV. 8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. 26,94 grs. Ligera pátina. (Golpecitos). AC-1668; XC-1059. MBC/MBC+.

Start price: 1.100 €
SOLD BY 1.310 €

Lot 203

CARLOS IV. 8 Escudos. 1810. POPAYÁN. S.F. 26,85 grs. FALSA DE ÉPOCA en platino sobredorado. XC-1523. MBC+.

Start price: 950 €
SOLD BY 1.020 €

Lot 204

CARLOS IV. Medalla Proclamación. (1789). PUEBLA de los ÁNGELES. MÉXICO. AR. EL OBISPO. SEDE VACANTE. Calamina fundida. Ø 41 mm. Grabador: Gil. RARA. He-194. (MBC+).

Lot 205

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1812. BARCELONA. 5,25 grs. AR. AC-36. MBC-.

Lot 206

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1813. BARCELONA. 26,08 grs. ESCASA. AC-52. MBC.

Lot 207

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1812. MADRID. R.S./A.I. 5,55 grs. ESCASA. AC-19. BC+/MBC-.

Lot 208

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1817. GUAYANA. 1,56 grs. AE. AC-348. MBC-.

Lot 209

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Real. 1831. SEVILLA. J.B. 1,43 y 2,93 grs. A EXAMINAR. AC-465, 680. MBC- a MBC.

Lot 210

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,89 grs. Busto imaginario. (Pequeña zona de acuñación floja, leves rayitas). AC-1317. MBC+.

Lot 211

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. SANTIAGO. F.J. 26,69 grs. ESCASA. AC-1406. MBC-.

Lot 212

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. BARCELONA. S.P. 26,92 grs. AR. Tipo "Cabezón". Ligera pátina. RARA. AC-1145. EBC/EBC-.

SOLD BY 700 €

Lot 213

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1813. CATALUNYA (Mallorca). S.F. 6,69 grs. (Golpecito en canto). RARA. AC-1589. MBC.

Lot 214

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1819. MADRID. G.J. 13,40 grs. Hoja y rayitas en reverso. AC-1715. MBC+.

Start price: 550 €
SOLD BY 581 €

Lot 215

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. 26,98 grs. Busto de Carlos IV. (Leves golpecitos en anverso). AC-1824; XC-1301. MBC+/EBC-.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.350 €

Lot 216

FERNANDO VII. Medalla Restitución. 1814. MÉXICO. CABILDO. Anv.: FERDINANDO / OPTIMO REGI / SOLIO RESTITUTO / CAPITULUM / ECCLES • MEXIC • / 1814 •. Rev.: (SUBACTA PERFIDIA • FELICITER IMPERAT •) Fernando VII entronizado a izquierda, a sus pies furia estrangulando serpiente. Br. Ø 51 mm. Grabador: J. Guerrero. (Golpes). V-310; VQ-14206 var. BC.

Lot 217

ISABEL II. Lote 22 monedas 1/2 (10), 2 1/2 Centimos de Escudo (12). 1867, 68. BARCELONA (12), SEGOVIA, SEVILLA (9). 1/2 Cent 68 Barcelona (10), 2 1/2 Cent 68 Sevilla (9), 2 1/2 Cent 68 Barcelona (2), 2 1/2 Cent 68 Segovia. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Start price: 115 €
SOLD BY 115 €

Lot 218

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 1/2 y 5 Céntimos de Escudo. 1867 y 1868. BARCELONA. O.M. 1867: 2 1/2 y 5 Céntimos. 1868: 1/2 y 1 Céntimo. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 219

ISABEL II. Lote 8 monedas. 1847 a 1868. 8 Maravedís 1858 Barcelona y Jubia 1847, 1 Céntimo de Escudo Segovia 1867 y 1868, 2-1/2 Céntimos de Escudo Segovia 1867 y 1868, 10 Reales Madrid 1863 y 50 Centavos de Peso Manila 1868. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lot 220

ISABEL II. 1 Real. 1859. MADRID. 1,31 grs. Ligera pátina y Brillo original. AC-308. SC.

Lot 221

ISABEL II. Lote 2 monedas 1 Real. 1852. MADRID y SEVILLA. Las dos con pátina en reverso. AC-302, 321. EBC-.

Lot 222

ISABEL II. Lote 18 monedas 1 Real. 1848 a 1863. BARCELONA, MADRID, SEVILLA. (Algunas con restos de soldadura). A EXAMINAR. BC a MBC+.

SOLD BY 152 €

Lot 223

ISABEL II. 40 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. 5,23 grs. AC-500. EBC/EBC-.

Lot 224

ISABEL II. Lote 3 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. A EXAMINAR. AC-501. MBC a MBC+.

Lot 225

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,35 grs. AU. AC-691. EBC-.

Lot 226

ISABEL II. 2 Pesos. 1862. MANILA. 3,36 grs. (Cordoncillo irregular, probablemente ha estado en aro). AC-838. MBC-/MBC.

Lot 227

ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. Restos de brillo original. AC-705. EBC-.

Start price: 290 €

Lot 228

ISABEL II. 80 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 6,72 grs. Pátina anaranjada. AC-709. MBC+.

Start price: 290 €

Lot 229

ISABEL II. Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,19 grs. AC-757. EBC.

Lot 230

ISABEL II. 100 Reales. 1857. BARCELONA. 8,35 grs. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). AC-767. EBC.

Lot 231

ISABEL II. 10 Escudos. 1868 (*18-68) MADRID. 8,32 grs. AU. (Ínfimos golpecitos en campo). Brillo original. AC-815. (SC).

Lot 232

ISABEL II. Lote 2 medallas Mayoría de edad. 1843. BARCELONA y FERROL. AR y AE. Ø 23 y 26 mm. A EXAMINAR. He-3, 7. MBC a MBC+.

Lot 233

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. TARRAGONA. AR. Ø 26 mm. Pátina oscura en reverso. ESCASA. He-18; V-794; VQ-13426. EBC-.

Lot 234

ISABEL II. Medalla Nacimiento Príncipe Alfonso. 1857. BARCELONA. Anv.: Isabel II con el príncipe, trono y león con escudo. En exergo: ORIETVE IN DIEBVS ESVS IVSTITIA ET ABVNDANTIA PALIS. Rev.: Armas de Barcelona, Ferrocarriles, el Mar y Montjuic. En exergo: OB FAVSTVM PRINCIPIS ALPHONSI ORTVM CIVITAS BARCINONENSIS SVS LAETAN DICAT REGIBVS. Calamina. Ø 72 mm. (Golpecitos en canto). Cru.M-582c. EBC.

Lot 235

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 35 monedas 1 Céntimo. 1870. BARCELONA. O.M. Alguna color original. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 236

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1870. Una resellada con: VIVA LA C.N.T. y la otra con la hoz y martillo en anverso y reverso. BC+.

Lot 237

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. (Rayitas). Pátina oscura en reverso. MBC.

Lot 238

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina oscura en anverso. MBC/MBC+.

Lot 239

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Limpiada). MBC+.

SOLD BY 47 €

Lot 240

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Pátina. MBC+.

SOLD BY 91 €

Lot 241

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC+.

SOLD BY 105 €