Lot 49

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás LXXXVIIII, debajo C. NORBANVS . Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,55 grs. AR. (Oxidaciones). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4208. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.

Lot 50

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. Anv.: Cabeza de Marte a derecha delante estrella, encima martillo. Rev.: Guerrero con clamide y lanza a izquierda apoyando el pie en coraza, al lado trofeo, en campo caduceo y proa de nave. Leyenda: C. MAL (AL nexadas). 3,60 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 551. BMC-700-02; Cal-1138; Craw-335/3c; FFC-1011; Se-6. MBC.

Lot 51

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detras LAECA - c. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha coronada por victoria volando a izquierda, debajo M. RORC. En Exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-1199; Craw-270/1; FFC-1053; Se-3b. MBC.

Lot 52

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: III, CIIII y CV. A EXAMINAR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. BC+ a MBC-.

Lot 53

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo una número X, la otra número CIII. 3,75 y 4,14 grs. AR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.

Lot 54

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y O . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,09 grs. AR. Pátina oscura. (Rayas en anverso). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2283. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC+.

Lot 55

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra S con punto a derecha. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 3,82 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 266. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.

Lot 56

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arado o brucanio . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 y 3,98 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Lot 57

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra T. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2383. Cal-1351; FFC-1195; Se-2a. MBC+.

Lot 58

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. CALPURNIA, CORNELIA, FARSULEIA, SERVILIA. AR. A EXAMINAR. FFC-245, 612, 707, 1118. MBC- a MBC+.

Lot 59

IMPERIO ROMANO. Quinario. 40-39 a.C. MARCO ANTONIO. ROMA. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: M. ANTON C. CAESAR. Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,81 grs. AR. (Oxidaciones). Craw-529/4b. MBC-.

Lot 60

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 18-16 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la Abundancia, debajo AVGVSTVS. 2,90 grs. AR. (Oxidaciones, contramarca en anverso). ESCASA. C-21; RIC-126; BMC-305. MBC-/BC+.

Lot 61

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 2,92 grs. AE. C-71; RIC-85; BMC-174. MBC+.

Lot 62

IMPERIO ROMANO. As. 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. 10,85 grs. AE. C-84 ; RIC-66. MBC-.

Lot 63

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. Anv.: CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S.C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,59 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde oscura. RARA. C-9; RIC-36. (MBC).

Start price: 360 €

Lot 64

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 51 d.C. NERÓN. Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIG. Busto joven desnudo a derecha. Rev.: EQVESTER O(RD)O PRINCIPI IVVENT. En cuatro líneas sobre escudo. 16,26 grs. AE. RARA. BMC S. 195; C-99; RIC-108. BC+.

Lot 65

IMPERIO ROMANO. Denario. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha . Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con un escudo. 2,91 grs. AR. (Oxidaciones). C-100. MBC-.

Lot 66

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. COS. III S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y pátera. 25,62 grs. AE. Pátina oscura. C-889. MBC-.

Lot 67

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S.C. Adriano estante a izquierda alzando una mujer con corona mural. 21,96 grs. AE. Pátina. (Rayitas). ESCASA. C-1285; RIC-594. MBC+/MBC.

Lot 68

IMPERIO ROMANO. Denario. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Piedad con velo en pie a derecha. 3,13 grs. AR. (hojitas, oxidaciones). C-1477; RIC-141; BMC-324. MBC+.

Lot 69

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ¿ADRIANO?. ALEJANDRIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Zeus? a derecha, en el campo L - H (Año 8 de reinado). 13,61 grs. Ve. Pátina. MBC.

Lot 70

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza en pie a izquierda con flor y sujetándose la falda. 2,82 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. C-55; RIC-435; BMC-979. (MBC+).

Lot 71

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,10 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164; RIC-M436; BMC-M57. EBC-.

Lot 72

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,31 grs. AR. Pátina. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). MBC+.

Lot 73

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 170 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. S.C. Ceres sedente en cesta mística con serpiente sujetando antorcha encendida y espigas. 21,32 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-2. MBC.

SOLD BY 105 €

Lot 74

IMPERIO ROMANO. Denario. 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,72 grs. AR. C-9; RIC-2; BMC-88. MBC.

Lot 75

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. AR. C-222; RIC-266; BMC-335. EBC/EBC-.

Lot 76

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 193-195 a.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. A(VG). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LEG. XIIII. GEM. M. V. águila legionaria entre dos estandartes. 3,45 grs. AR. ESCASA. C-272; RIC-14; BMC-W19-22. MBC-.

Lot 77

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie entre dos niños, con palma y cornucopia,. 3,17 grs. AR. C-79; RIC-557 (Septimio Severo); BMC-34 (Septimio Severo). EBC-.

Lot 78

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. CAES M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. S. C. Fidelidad estante portando dos enseñas militares. 18,23 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). ESCASA. C-61; RIC-141. MBC-.

SOLD BY 175 €

Lot 79

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,62 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita pieza. ESCASA. C-14; RIC-109; BMC-82. EBC+/EBC.

Lot 80

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,39 grs. AR. C-6a; RIC-211; BMC-172. EBC-.

Lot 81

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 218-224 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA. Busto a derecha. Rev.: FECUNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad sedente con cornucopia y dando la mano a un niño. 22,02 grs. AE. MUY ESCASA. RIC-410. MBC-.

Lot 82

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 21,25 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-21. MBC-.

Lot 83

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina sobre pavo real. 2,86 grs. AR. RARA. C-2; RIC-2; BMC-127. EBC-/MBC+.

Lot 84

IMPERIO ROMANO. AE 26. 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. Anv.: Bustos enfrentados de Gordiano y Tranquilina, alrededor leyenda. Rev.: Figura de pie a izquierda con cornucopia y patera. 13,18 grs. AE. (Golpe de punzón). GIC-No Cat. MBC+.

Lot 85

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. ALEJANDRIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Apolo a izquierda, delante L y letra delta (año 4 de reinado). 13,33 grs. Ve. GIC-No Cat. EBC-.

Lot 86

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie con dos estandartes. 18,03 grs. AE. (Oxidaciones). C-87. MBC+/MBC.

Lot 87

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha . Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,30 grs. AR. C-17; RIC-58. EBC-/MBC+.

Lot 88

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES.) C. VIBIVS TREBONIA(NVS GAL)LVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SAL)VS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 18,21 grs. AE. (Algo recortada). Pátina oscura. C-115; RIC-121. MBC.

Lot 89

IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P(AX AV)GG. S. C. Paz en pie a izquierda. 20,62 grs. AE. Pátina verde. C-74. MBC+.

Lot 90

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. I. P. P. Emiliano en pie a izquierda ceremoniando, a izquierda estandarte. 2,38 grs. AR. C-33; RIC-16. MBC-.

Lot 91

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, en el campo L - Z (Año 7 de reinado). 10,43 grs. Ve. GIC-4511. EBC.

Lot 92

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 255 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pavo real, de frente con la cola desplegada. 19,23 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-12. MBC-.

Lot 93

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. AR. VIRTVS AVG, NEPTVNO REDVCI y HERC. DEVSONIENSI. A EXAMINAR. RIC-64, 76, 92. MBC+.

Lot 94

IMPERIO ROMANO. Lote 20 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 307-324 d.C. LICINIO. ALEJANDRIA a ROMA. AE. Varios tipos, leyendas y exergos. Calidad media-alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a EBC-.

SOLD BY 125 €

Lot 95

IMPERIO ROMANO. Lote 16 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-335 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: (12x) GLORIA EXERCITVM, (2x) VN.MR Constantino velado y (2x) Anepígrafa, Constantino en cuadriga a derecha. AE. Casi todas diferentes. Diversas cecas y exergos. Calidad medio-alta. A EXAMINAR. C-255, 716, 760. MBC+ a EBC-.

Lot 96

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 a.C. FAUSTA. TICINUM. Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. En exergo PVT. 2,40 grs. AE. C-15. EBC/EBC-.