Lot 145

EMIRATO. Dirham. 229H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,13 grs. AR. V-189. MBC+/MBC.

Lot 146

EMIRATO. Dirham. 232H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,68 grs. AR. Pátina. V-201. MBC.

Lot 147

EMIRATO. Dirham. 233H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,53 grs. AR. (Oxidaciones). V-203. MBC.

Lot 148

EMIRATO. Dirham. 233H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 1,82 grs. AR. (Algo recortada). V-203. MBC.

Lot 149

EMIRATO. Dirham. 247H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,25 grs. AR. (Leves oxidaciones). V-255. MBC+.

Lot 150

EMIRATO. Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,46 grs. AR. (Golpecitos). V-268. MBC.

Lot 151

EMIRATO. Dirham. 257H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 1,77 grs. AR. (Acuñación floja en parte). V-275. MBC.

Lot 152

EMIRATO. Dirham. 257H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2.63 grs. AR. Acuñación algo empastada. V-275. (MBC).

Lot 153

EMIRATO. Dirham. 258H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,42 grs. AR. Pátina. V-278. MBC.

Lot 154

EMIRATO. Dirham. 262H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,6 grs. AR. (Leve grieta central). V-287. MBC.

Lot 155

EMIRATO. Dirham. 265H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,63 grs. AR. ESCASA. V-297; Fro-265. MBC.

Lot 156

EMIRATO. Felus. 268H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 1.72 grs. AE. Bonita pátina verde. V-313; Fro-I9. MBC.

Lot 157

EMIRATO. Dirham. 270H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. (Alabeada). ESCASA. V-310. MBC.

Lot 158

EMIRATO. Dirham. 272H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,57 grs. AR. ESCASA. V-312. MBC.

Lot 159

CALIFATO. Dirham. 337H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 2,97 grs. AR. V-417. MBC.

Lot 160

CALIFATO. Dirham. 365H. AL-HAQEM II. AL-ANDALUS. 2,83 grs. AR. V-496. MBC.

Lot 161

CALIFATO. Dirham. 402H. HIXEM II (2º reinado). AL-ANDALUS. 2,23 grs. AR. (Algo alabeada). V-702. MBC.

Lot 162

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. MARRAKESH. 1,47 grs. AR. V-2109; Haz-1028. MBC+.

Lot 163

ALMOHADES. Lote 2 monedas Tipo Dirham. ANÓNIMAS en nombre de AL-MAHDÍ. FEZ. 1,47 y 1,53 grs. AR. MBC.

Lot 164

NAZARÍES DE GRANADA. 1/4 Dirham. GHARNATA (Granada). 0,51 grs. AR. V-2207; R. Lorente (Nasrí)-68. MBC.

Lot 165

NAZARÍES. Lote 6 monedas. AR. Incluye 4 monedas de 1/2 Dirham de los nazaríes de Granada, uno escaso con ceca de Ceuta y con falta de metal. Un dirham califal de Al-Haqem II con fecha 358H y un dirham almohade con ceca de Fez. MBC a MBC+.

Lot 166

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 80H. ABD AL-MALIK. AL-BASRA. 2,76 grs. AR. A-126; Klat-169. MBC.

Lot 167

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 80H. ABD AL-MALIK. DIMASHQ (Damasco). 2,89 grs. AR. A-126; Klat-342a. MBC+.

Lot 168

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 85H. ABD AL-MALIK. WASIT. 2,83 grs. AR. A-126; Klat-322. MBC+.

Lot 169

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 86H. AL-WALID I. DIMASHQ (Damasco). 2,02 grs. AR. A-128; Klat-331.2. MBC+.

Lot 170

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 90H. AL-WALID I. KIRMAN. 2,59 grs. AR. A-128; Klat-522.1. MBC.

Lot 171

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 90H. AL-WALID I. MARW. 2,90 grs. AR. A-128; Klat-587b. MBC.

Lot 172

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 100H. UMAR. AL-KUFA. 2,65 grs. AR. (Ligeras oxidaciones marginales). A-133; Klat-544a. MBC/MBC+.

Lot 173

MUNDO ISLÁMICO. Lote 7 monedas Tipo Dirham. AR. Darabjrd 92H y 93H, Wasit 93H, Wasit 95H, Wasit 96H, Wasit 110H (posiblemente moderna), Wasit 112H. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 174

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D'ENTENÇA. COMTAT D'URGELL. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado . 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC.

Lot 175

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. MENORCA. Anv.: ALFONSUS.REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: MINORICHARVM. Armas catalanas en rombo en orla lobulada. AE. Cru.VS-858. MBC.

Lot 176

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 pellofas. LA SEU. MANRESA. Latón incuso. Cru-1791, 1795, 1798, 1799. MBC- a EBC.

Lot 177

CARLOS II. 1 Real. 1692. LIMA. V. 1,86 grs. AC-223. MBC.

Lot 179

FELIPE V. Lote 9 monedas 1/2 (4), 1 (4), 2 Reales. 1717 a 1737. Destaca 2 Reales 1717 Madrid. A EXAMINAR. BC- a MBC+.

Lot 180

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,87 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-495. MBC.

Lot 181

FERNANDO VI. Medalla proclamación. 1746. SEVILLA. Rev.: HISPAL IN EIVS PROCLAMATIONE. Br. Ø 34 mm. Busto de Felipe V. He-27. MBC.

Lot 182

CARLOS III. 4 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 13,29 grs. (Golpecitos y leves oxidaciones). Pátina negra irregular. AC-871. MBC.

Lot 183

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,84 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-1101. MBC.

Lot 184

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,54 grs. Columnario. AC-1103. MBC-.

Lot 185

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,67 grs. (Restos de soldaduras en reverso). AC-1280. MBC-.

Lot 186

CARLOS III. 1 Escudo. 1788. MADRID. M. 3,28 grs. AC-1373. MBC.

Lot 187

CARLOS III. Reproducción 2 Escudos. 1788. MADRID. 3,88 grs. AU 75/100. AC-1578. MBC.

Start price: 130 €

Lot 188

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,43 grs. Bonito color. AC-1793. EBC-.

Start price: 600 €
SOLD BY 720 €

Lot 189

CARLOS III. 8 Escudos. 1780/79. NUEVO REINO. J.J. 26,84 grs. (Rayitas de limpieza). ESCASA. AC-2109; XC-879. MBC+.

Start price: 1.100 €
SOLD BY 1.300 €

Lot 190

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1736. PALERMO. SICILIA. 4,37 grs. AU. Emisión anterior a su coronación. Vti-71. EBC.

SOLD BY 720 €

Lot 191

CARLOS IV. Lote 6 monedas 1 Real. 1797, 1798, 1799 (2), 1802, 1805. MADRID (3), MÉXICO (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-417, 418, 421, 440, 441, 542. MBC- a MBC+.

Lot 192

CARLOS IV. 4 Reales. 1799. SANTIAGO. D.A. (Golpecitos). Pátina. ESCASA. AC-698. MBC-.

SOLD BY 290 €

Lot 193

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. GUATEMALA. M. 26,63 grs. Pátina. ESCASA. AC-901. MBC-/MBC.