Lot 914

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Centenario Zaragoza. Categoría Plata. 1808-1908. AR. Ø 30 mm. Con anilla original. Pátina. PG-788a. EBC.

Lot 915

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. 1938. Comité Internacional D´ Aide a L´ Espagne Republicaine. Fe. Ø 16x26 mm. Con cadenita y prendedor de ojal. PG-861. MBC+.

Start price: 55 €

Lot 916

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Vizcaya. 1936-1939. Br. Ø 36 mm. Con anilla, cinta y prendedor. PG-902. EBC.

Lot 917

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa del Claustro de Doctores. ALFONSO XIII. 88,11 grs. AR y esmaltes al fuego. Ø 86 mm. Aguja (rota) y dos enganches en reverso). ESCASA. EBC.

Lot 918

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 6 insignias de cuello. Siglo XIX y XX. ISABEL II (3), ALFONSO XIII (2) y ESTADO ESPAÑOL. AR y metal plateado o dorado. Interesante lote con dos insignias Instrucción Publica Isabel II (PUBLICAE INSTITUTIONI/PERFUNDET OMNIA LUCE), Insignia Justicia Isabel II, Insignia Magisterio de 1ª Enseñanza Alfonso XIII (DIRECCIÓN GENERAL DE INSTRUCCIÓN PÚBLICA. MINISTERIO DE FOMENTO/VENITE AD ME), Insignia Claustro Extraordinario Universitario Alfonso XIII y Insignia Justicia Estado Español. Todas con anillas de cuello, tres con el cordón original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 919

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 16 condecoraciones. CUBA. Metal dorado. Propagandísticas: 1x Por el servicio en las FAR, 2X Alfabetización, 1x 30 Años de Victorias (1956-1986), 2 x 40 Años de Victorias (1956-1996) y 10 x Servicios Distiguidos-Fuerzas Armadas Revolucionarias. Todas excepto una, con anilla, cinta rígida y prendedor.Ø 29 a 32 mm. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 920

DOCUMENTOS y VARIOS. Monedero antiguo. Latón. Ø 95x75 ovalado mm. Tapa con visagra, con cierre artesanal con muelle. Posiblemente finales del siglo XIX o principios del Siglo XX. Fabricación a mano. MBC+.

Lot 921

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 24 celdas de 45x45 mm. A EXAMINAR. EBC.

Lot 922

BIBLIOGRAFÍA. Amorós, J. D´ UNA TROBALLA DE MONEDES EMPORITANES (…), LES DRACMES EMPURITANES y LES MONEDES EMPURITANES ANTERI. JUNTA DE MUSEUS- GABINET NUMISMATIC DE CATALUNYA. Barcelona 1933 y 1934. Los 3 estudios encuadernados en un volumen. 21 + 51 + 66 páginas con fotos en blanco y negro. Encuadernado en cartoné con símil piel. EBC.

Lot 923

BIBLIOGRAFÍA. Argüello, Vicente. MEMORIA SOBRE EL VALOR DE LAS MONEDAS DE D. ALFONSO EL SABIO. Academia de la Historia, Madrid, 1852. 58 páginas. Rústica sin cubiertas. MBC.

Lot 924

BIBLIOGRAFÍA. Belmar, Celestino (Antonio Beltran). CURSO DE NUMISMÁTICA. Valencia 1943. 252 páginas, 50 tablas de apendices, láminas, fotos en blanco y negro y grabados. Encuadernado en cartoné símil piel. EBC.

Lot 925

BIBLIOGRAFÍA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. BANCO DE ESPAÑA. Madrid 1974. 404 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. En edición de lujo. EBC.

Lot 926

BIBLIOGRAFÍA. Botet i Sisó, J. OBRA NUMISMÀTICA ESPARSA I INÈDITA. Barcelona 1997. 444 páginas, con fotos en blanco y negro e improntas. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. EBC+.

Lot 927

BIBLIOGRAFÍA. Cobo Huichi, Ramón. OBLIGACIONES, VALES Y DOCUMENTOS PUESTOS EN CIRCULACIÓN COMO PAPEL MONEDA EN ESPAÑA. 2018. 103 páginas con fotografías en color. Catálogo de vales y billetes emitidos por bancos privados en el siglo XIX y XX, y que circularon como papel moneda. Encuadernado en rústica. SC-.

Lot 928

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). Barcelona, 1990. Primera edición. 483 páginas. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. EBC+.

Lot 929

BIBLIOGRAFÍA. Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Sevilla: Impresion de Anonio izquierdo y García, 1871-1876. 4º. I: CLXXXVII + 160 P. 2 h., numerosas láminas intercaladas en texto, más XVIII al final; II: 394 páginas; láminas XIX a LXXXV; III: 483 p., 2h., láminas LXXXVI a CXCV. Tres volúmenes encuadernados en medio pergamino, puntas, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado.

Lot 930

BIBLIOGRAFÍA. Reedición 1975. Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Tomo I, II, III y láminas. EBC.

Lot 931

BIBLIOGRAFÍA. Gil Farrés, Octavio. HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. Madrid 1976. Segunda edición. 624 páginas. SC.

Lot 932

BIBLIOGRAFÍA. Heiss, Aloïs. MONNAIES ANTIQUES DE L'ESPAGNE. París: A L'imp Nationale, 1870. Folio menor. 4 h+II p+ 548p + LXVIII láminas. Ilustraciones con grabados fuera de texto. Encuadernación en medio holandesa, nervios, tejuelo. Conserva las cubiertas originales. EBC+.

Lot 933

BIBLIOGRAFÍA. Heiss, Aloiss. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS HISPANO-CRISTIANAS DESDE LA INVASIÓN DE LOS ÁRABES. Reproducción facsímil de la edición impresa en Madrid 1865-1869. Cayón editor 1975. 3 volúmenes en folio. 433, 502 y 298 páginas con 25 láminas de retratos y 209 láminas de monedas dibujadas por el autor. EBC+.

Lot 934

BIBLIOGRAFÍA. Varios autores. Lote 8 libros A.N.E. Barcelona 1965 a 1968. Incluye: Los reales de a cinco, Las acuñaciones hispano-romanas de Calagurris, Las monedas de Alfonso el Magnanimo, Las monedas de Gades, Las monedas de Arse-Sagvntvm, Numario Hispanico tomo X 19-20, tomo XI 21 y tomo XI 22. Encuadernados en rústica. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 935

BIBLIOGRAFÍA. Varios autores. Lote 26 libros. Incluye: 6 Volumenes VARIA NVMMORVM del A.N.E. (Luis Amela, Barcelona, 2012-2017); 14 volumenes GACETA NUMISMATICA DEL A.N.E. (2009-13 y 2019-21). Tambien Del Ral a l'Euro. Una historia de la pesseta de José Luís García Delgado; Las Monedas españolas a través del tiempo de Juan Montaner; La Moneda algo más que dinero de Carmen Alfaro; La Historia del dinero de Geoffrey Whitehead; Tesoros del Gabinete Numismático; Antonio Mansó Grabador (1934-1993) de la FNMT.

SOLD BY 12 €