Lot 818

CASTELLÓN. 1 Peseta. C.M. de BENICARLÓ (Castellón). RGH-1073. SC-.

Lot 819

VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de UTIEL (Valencia). RGH-5249. EBC.

Lot 820

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 115 billetes. Incluye billetes locales, fichas cooperativas…. A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 821

BILLETES EXTRANJEROS. ALEMANIA. 1900-1927. Lote de 26 billetes. Diversas calidades. A EXAMINAR.

Start price: 36 €

Lot 822

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Pound. (1953-60). AUSTRALIA. C. Stur y H. Hume. Firma de H.C. Coombs como GOBERNOR / COMMONWEALTH BANK OF AUSTRALIA. Pick-30a. MBC+.

Lot 823

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Shillings. (1965-70). GAMBIA. Trabajadores en campo. Pick-1a. SC.

Lot 824

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Pound. (1965-70). GAMBIA. Trabajadores descargando sacos. Pick-2a. SC.

Lot 825

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 3 billetes 5, 10 y 25 Dalasis. (1991-95). GAMBIA. Kairaba Jawara. Los tres SPECIMEN y numeración A0000000. Pick-12s, 13s, 14s. SC.

Lot 826

BILLETES EXTRANJEROS. 10.000 Rials. (1981). IRAN. Pick-131. EBC.

Lot 827

BILLETES EXTRANJEROS. LOTE de 100 billetes variados de diversos países. SC. A EXAMINAR.

Lot 828

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pessetes. COOPERATIVA EL MASNOU. 3,66 grs. Baquelita. RARA. L-435. SC.

Lot 829

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 5 fichas 0, 05, 0, 10, 0, 50, 1 y 5 Pesetas. COOPERATIVA LA FRATERNAL. SAN GINÉS DE VILASAR. Cartón. A EXAMINAR. L-521/525. MBC+ a EBC.

Lot 830

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas 10, 25 y 30 Céntimos y 1 Peseta. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA. HOSPITALET. L-806/809. EBC a EBC+.

Lot 831

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas 5, 10 (2) y 50 Céntimos. 1916. MONTEPÍO DE EMPLEADOS. LOS TRANVIAS DE BARCELONA. Latón (3), Ni. L-934, 935, 936v, 938. EBC- a EBC.

Lot 832

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Sello correos 5 Céntimos Cid. MARIA ESTUARDO. RKO RADIO FILS. Disco aluminio. RARO. L-1393. EBC.

Lot 833

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas 100 Pesetas y 2, 4 y 10 Kgs Harina. COOPERATIVA BAGURENSE. BAGUR y PANADERÍA DE MIGUEL BONANY. LA PERA (3). Cartulina y Cartón (3). Coop. Bagurense: 100 Pesetas (Manchitas) MUY ESCASO. Miguel Bonany: Numeraciones algo bajas. (Uno humedades). A EXAMINAR. L-2002, 2089, 2090, 2093. MBC a EBC.

Lot 834

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. MINES D´ ARAN. LA VALL D´ ARAN. Latón. Contramarca E. RARAS. L-3605, 3606. EBC.

Lot 835

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 Vales 1 y 3 Pesetas. EMPRESA RENOM. SARDANYOLA. Cartulina. L-No Cat. EBC y EBC+.

Lot 836

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Ficha sin valor. TEATRO NOVEDADES. Anv.: Busto de la reina Isabel II. Rev.: Leyenda: DE ESPAÑA AL CIELO. RARA. L-No Cat. MBC.

Lot 837

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 15 Céntimos y 1 Peseta. 1932 y S/F. SOCIEDAD LA EQUITATIVA MIERES y ASOCIACION AVILESINA DE CARIDAD. MBC+ y EBC-.

Lot 838

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas. CONSERVAS CASCOS LUARCA (Asturias). Latón, Ni. MUY RARAS. MBC- a MBC+.

Lot 839

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 vales 5 Céntimos y 1 Peseta. CELESTINO COLLADA VEGA, URIA N 26 OVIEDO y TRANSPORTES RECOLLO, MIERES. 5 Céntimos CELESTINO COLLADA VEGA y 1 Peseta TRANSPORTES RECOLLO. EBC.

Lot 840

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale por 3 panes. S/F. PANADERÍA ESTEBAN BUITRAGO. CARRIÓN DE CALATRAVA (Ciudad Real). Cartulina. RGH-No cita. MBC+.

Lot 841

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Ficha casino 5 Pesetas. ¿VALENCIA?. Anv.: Escudo de ¿Valencia? Sobre manto sostenido por águila. Ni. Cayón-239. MBC.

Lot 842

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas de casino 5 Pesetas. Ni. Ø 34 y 37 mm. Tipo Cabeza de Diana a izquierda-Ancla y Cabeza de indio a izquierda-EH entrelazadas. (Una oxidaciones). A EXAMINAR. Cayón-63, 171. MBC+.

Lot 843

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. MCMLXV (1965). Cada una 3,5 grs. AU (917). Año Santo Jacobeo. Pablo VI. En carteritas con certificado Numismática Ibérica S.A. SC.

Lot 844

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. 1967. VILLALPANDO. Anv.: Inmaculada Concepción . Rev.: V CENTENARIO / 1er / VOTO CONCEPCIONISTA / DE VILLALPANDO Y SU / TIERRA / 1-11-1466 18-6-1967. 10,16 grs. AU (500). Ø 32mm. Con anilla. EBC.

Lot 845

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Reyes Católicos. Anv.: +FERDINANDVS ET ELISABET+. Bustos a ia izquierda. Rev.: +D:G: REX ET REGINA CASTELLE ET LEGIONIS ARAGONVM. Armas de los reyes. 17,25 grs. AU (900). SC.

Lot 846

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. TARRAGONA. Anv.: Escudo de Catalunya entre denario ibérico de Kese . Rev.: Acueducto romano OBERTA A LA MAR I A L'ESPERIT. 5,05 grs. AU (900). Ø 20 mm. PROOF.

Lot 847

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Inauguración Ferrocarril Barcelona-Mataró. 1848. ISABEL II. MATARÓ. Anv.: Bendición del tren. Leyenda. Rev.: Leyenda en latín. Br. Ø 53 mm. (Golpes en canto). ESCASA. Cru.M-560. EBC.

Lot 848

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Aequa Potestas. (ca. 1848). ACADEMIA BALEARICA. PALMA DE MALLORCA. Anv.: Bustos de la Escultura, la Pintura y la Arquitectura. Rev.: PRINCIPIUM ET FONS - ACADEMIA BALEARICA. Pincel radiado y laureado. Br. Ø 46 mm. Grabador: L. Merley. ESCASA. Cru.M-5590. EBC+.

Lot 849

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Premio al Mérito. 1871. BARCELONA. Anv.: EXPOSICIÓN GENERAL CATALANA . AE. Ø51mm. Cru.M-634; VQ-14383. SC.

Lot 850

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Exposición Universal de parís y Milenario Virgen de Montserrat. 21 Junio 1878 Y 1880. AE y Br. 1787: Sección española. Exposición de Arte Retrospectivo de la EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE PARÍS (grabador: Sala). 1880: Milenario de la Virgen de Montserrat (Restos de brillo original. Ø 50 y 55 mm. A EXAMINAR. EBC+.

Lot 851

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. En estuchito de cartón original. SC.

Lot 852

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Milenario de la Virgen de Montserrat. 1880. Anv.: AUSILIO DE LOS CRISTIANOS * ROGAD POR NOSOTROS. Virgen rodeada por ángeles. Rev.: Leyenda en 9 líneas. AE. Ø 55 mm. (Golpecitos en canto). Brillo original. EBC+.

Lot 853

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Universal. Categoría Plata. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. Br y AR. Ø 50 mm. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Corona articulada de plata y anilla original. Cru.M-760a. SC.

Lot 854

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Centenario sitios de Zaragoza. 1808-1908. GENERAL PALAFOX. ZARAGOZA. Anv.: Busto del General a izquierda . Rev.: CIVES CAES. AVG. 1908. Marte y león defendiendo la ciudad. Br. Ø 55 mm. Mismo troquel que PG-788b en mayor tamaño y sin anilla. EBC+.

Lot 855

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Insignia. 1926. AYUNTAMIENTO DE SABADELL A LOS COROS DE CLAVÉ. Metal dorado y esmaltado. Ø 37x26 mm. (Aguja rota). MUY ESCASA. Cru.M-1503. (EBC).

Lot 856

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. 1949 y 1950. MADRID. II Jornadas de Ingeniería y II Congreso de Ingenieria Industrial. Con prendedores de ojal (uno roto). A EXAMINAR. (EBC).

Lot 857

MEDALLAS ESPAÑOLAS. II Juegos Mediterráneos. 1955. C.O.E. BARCELONA. Anv.: Atleta clásico con antorcha olímpica. Rev.: Escudo de Barcelona, franquista y del C.O.E. dentro de láurea. Br. Ø 60 mm. Grabador: Vallmitjana. SC.

Lot 858

MEDALLAS ESPAÑOLAS. III Centenario boda de Luis XIV y Mª Teresa de Austria, hija de Felipe IV. (1960). Anv.: LVDOVICVS XIV REX CHRISTIANISSIMVS. Busto a derecha. Rev.: PAX ET CONNVBIVM. Ángel quemando atributos militares. Br. Ø 63 mm. ESCASA. SC.

Lot 859

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Centenario. 1863-1963. ASOCIACIÓN DE INGENIEROS INDUSTRIALES DE BARCELONA. Anv.: Alegoría femenina de la Industria con dos engranajes, detrás representaciones abstractas de la Industria. Rev.: Escudo y leyenda. 237,50 grs. AR. Ø 70 mm. Grabador: Fernando Jesús. EBC+.

Lot 860

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 3 Plaquetas. 1968. BARCELONA. DIARI DE BARCELONA. Exposición Histórica de la Prensa de Barcelona, Diciembre 1965 AE 86x55mm. 125 Aniversario Revista LO VERDADER CATALÀ. 1843-1968. 2 Plaquetas AE y AE dorado 85x55 mm. SC.

Lot 861

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. 1967 y 1973. ILTRE. COLEGIO OFICIAL DE TITULARES MERCANTILES. BARCELONA. Anv.: Escudo oficial del colegio. Rev.: Leyendas. La de Plata: 283,73 grs. AR y AE. Ø 90 y 50 mm. La de plata: Placa de Honor al Director de "La Vanguardia" 1967. La de Cobre: 75 aniv. del Colegio Oficial 1973. Las dos grabador: Vallmitjana. A EXAMINAR. EBC y SC.

Lot 862

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Llave Benéfica de la Villa. (1976). VILLA DE MASNOU. Br. Ø 228 x 70 mm. Llave con el escudo del pueblo. En estuche original. (Pequeñas oxidaciones). (SC-).

Lot 863

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 700 Aniversari de la Mort de Jaume I. 1976. SUBIRACHS. BARCELONA. Anv.: Mapa de Catalunya con la ruta de las Conquistas de Jaume I. Rev.: Escudo de Catalunya dentro de la letra J y leyenda. Br. 92x84 mm. Subirachs-17. SC.

Lot 864

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 700 Aniversari de la Mort de Jaume I. 1976. SUBIRACHS. BARCELONA. Anv.: Mapa de Catalunya con la ruta de las Conquistas de Jaume I . Rev.: Escudo de Catalunya dentro de la letra J y leyenda. Br. 92x 84 mm. Subirachs-17. SC.

Lot 865

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Visita de los Reyes de España a la República Popular china. 1978. AR. Ø 40 mm. En estuche original con certificado. SC.