Lot 626

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas. 1962 a 1977. ESTADOS UNIDOS, GRAN BRETAÑA, JORDANIA y MÉXICO. AR (1) y Ni. Incluye: 1/2 Dollar 1967 Kennedy, 1 Crown 1977 Jubileo Isabel II (Ni), Quarter Dinar 1977 Jubileo Rey Hassan y 1 Peso 1962 Morelos. A EXAMINAR. SC.

Lot 627

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 6 monedas. 1975 a 1984. AR. BAHAMAS: 10 Dollars 1975 Km-78.2, BULGARIA: 10 Leva 1984 Km-146, GUINEA ECUATORIAL: 2.000 Ekuele 1980 Km-37, JAMAICA: 10 Dollars 1978 Km-66a, SINGAPORE: 10 Dollars 1977 Km-16, SOMALIA: 10 Shillings 1979 Km-30a. Tirada máxima: 5.000 piezas. PROOF.

SOLD BY 162 €

Lot 628

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 9 monedas. 1975 a 1992. GAMBIA, GIBRALTAR, GRAN BRETAÑA (2), IRLANDA (2), JERSEY, NUEVA ZELANDA, SANTA HELENA Y ASCENSIÓN. AR. Todas diferentes. En estuches originales, algunas con certificado. SC y PROOF.

SOLD BY 121 €

Lot 629

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 10 Sets. GUYANA, LETONIA, MYANMAR, BOTSWANA, CAYMAN, etc. Todos diferentes. A EXAMINAR. SC.

Lot 630

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. 1972 a 1997. AFGANISTAN, AUSTRALIA, CAMBOYA, ESPAÑA (2), ETIOPIA, HUNGRIA (2), ISLA DE MAN (2), SUDAFRICA, URUGUA. AR. Todas diferentes. En estuches y presentaciones originales. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 631

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 14 monedas. S.XX. VARIOS PAISES. AR. Todas diferentes, monedas de tamaño tipo duro. A EXAMINAR. SC- y PROOF.

SOLD BY 216 €

Lot 632

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 15 monedas. S.XX. VARIOS PAISES. AR. Todas diferentes, monedas de tamaño tipo duro. A EXAMINAR. SC y PROOF.

SOLD BY 226 €

Lot 633

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 15 monedas. S.XX. VARIOS PAISES. AR. Todas diferentes, monedas de tamaño tipo duro. A EXAMINAR. SC y FDC.

Lot 634

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 15 monedas. S.XIX y XX. AR. Todas diferentes, monedas de varios tamanos, alguna moneda escasa. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 635

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 17 monedas. S.XX. BERMUDA, CHECOSLOVAQUIA, DOMINICA, ETIOPIA, JAPON, REP. DOMINICANA, VENEZUELA. AR. Lote de conjunto con varias piezas en SC, de varios tamaños, destacan 25 Dollars 1977 Bermuda, 20 Dollars 1978 Dominica. A EXAMINAR. EBC-.

Lot 636

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 18 monedas. S. XIX. VARIOS PAISES. AR. Todas tamaño tipo duro, alguna escasa. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

SOLD BY 431 €

Lot 637

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 20 monedas. S.XX. VARIOS PAISES. AR. De tamaño tipo Duro. Un par son medallas. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Start price: 220 €
SOLD BY 306 €

Lot 638

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 25 monedas. S.XX. VARIOS PAISES. AR. Todas diferentes, monedas de varios tamanos. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 639

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 28 monedas. S.XX. VARIOS PAISES. AR. Todas diferentes, monedas de varios tamanos. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 640

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 30 monedas. S.XX. VARIOS PAISES. AR. Todas diferentes, monedas de varios tamanos. Incluye alguna medalla de tamaño tipo duro de EE. UU. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 641

Lote 35 monedas. S.XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Restos finales de colección. Incluye 3 monedas 5 Francos de Francia del Siglo XIX, una rupia portuguesa de 1882 y moneda conmemorativa del Siglo XX (Mayoría tamaño duro). Cuba, India británica, Japón, Corea del Sur, Australia, México, Canadá… En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a PROOF.

SOLD BY 480 €

Lot 642

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 42 Sets. S.XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, CuNi, Al, latón. Lote de conjunto con varias presentaciones y blisters. Mint sets, BU collections etc.. (Alguna algo desencolada). A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 643

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 50 monedas. 1969 a 1988. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, Al, CuNi, latón. Todas diferentes, de gran variedad de paises como Bahamas, Bhutan, Malasya, Suecia, Vietnam… En estuches y presentaciones originales. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 644

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 70 monedas de plata (502 grs.) de diversos países. Alguna de ESPAÑA. A EXAMINAR.

Start price: 255 €

Lot 645

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 96 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 1999 a 2002. VARIOS PAISES DE EUROPA. AE, Bimetalica, Latón. En álbum presentación Filabo. A EXAMINAR. SC.

SOLD BY 53 €

Lot 646

Lote 102 monedas. S.XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Ar, AE, Cuni, Latón. Restos finales de colección. Diferentes tamaños y países: USA, Cuba, Austria, Grecia, Venezuela, Filipinas, Alemania.. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Lot 647

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 117 monedas. S.XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Latón. Alemania (y Estados Alemanes), Indochina francesa, China, Canadá, Francia, Gran Bretaña, India Británica, Bélgica, Israel, Italia, Turquía…. Muchas de tamaño duro y de plata. Incluye dos medallas. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

SOLD BY 840 €

Lot 648

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 138 monedas. S.XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Bolivia, Cuba, Holanda, México, Panamá, Perú, Suiza, Venezuela….Muchas de tamaño duro y de plata. Destacan 2 monedas de 1 Peso México Caballito, algunas piezas de 2 y 8 Reales o 1 Sol de Perú o de Cuba. En hojas de álbum. A Examinar. MBC- a SC.

SOLD BY 810 €

Lot 649

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 300 monedas aprox. Varios países. Diversos años y calidades. A EXAMINAR.

Lot 650

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 5 Sets. 1971 a 1989. AE, AR, CuNi. AUSTRALIA: 5 monedas 1989 KM-PS64, ISLE OF MAN: 5 monedas 1979 (KM-46a-50a), JAMAICA: 7 monedas 1971 KM-PS7 y 7 monedas 1972 KM-PS9, SAMOA: 7 monedas 1974 KM-PS2. En estuches originales. (Alguno algo deteriorado). PROOF.

Lot 651

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 5 Sets. 1972 a 1979. AE, AR, CuNi. BAHAMAS: 9 monedas 1972 PS6, BARBADOS: 8 monedas 1973 PS1 y 8 monedas 1979 PS7, ISLAS COOK: 8 monedas 1978 PS11, TRINIDAD Y TOBAGO: 8 monedas 1973 PS7. En estuches originales. (Alguno algo deteriorado). PROOF.

Lot 652

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 6 Sets. 1972 a 1980. AE, AR, CuNi. BAHAMAS: 9 monedas 1972 PS6, ISLAS COOK: 8 monedas 1977 KM-PS10, ISLA DE MAN: 7 monedas 1980 KM-PA16, ISLAS VIRGENES BRITANICAS: 6 monedas 1974 KM-PS2, LIBERIA: 7 monedas 1973 KM-PS9, PANAMA: 6 monedas 1974 KM-PS12. En estuches originales. (Alguno algo deteriorado). PROOF.

Lot 653

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 21 Sets. AUSTRIA, SUIZA. AE, Al, CuNi. AUSTRIA años: 1982, 83 (2), 84 (2), 85, 86, 88, 90, 92. SUIZA: 1980, 81 (2), 83 (2), 85, 86, 88, 89 (2), 91. En presentaciones originales. FDC.

Lot 654

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 43 Sets. S.XX. AE, AR, Al, CuNi, latón. Lote de conjunto con varias presentaciones y blisters. Mint sets, BU collections etc.. (Alguna algo desencolada). A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 655

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor de más de 400 monedas. Mayoría S.XX. VARIOS PAÍSES DEL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi, Latón. Resto final de colección, mayoría monedas tipo pequeño. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 656

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares de monedas. Gran mayoría del S.XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, Al, CuNi, latón. Conjunto en su gran mayoria de monedas de circulación de paises europeos, una parte de monedas españolas con pequeños cobres de Fernando VII a Alfonso XIII (17 piezas), destacan 3x 50 Cts 1949 con agujero desplazado 2/3 mm. 7 medallas en AR con peso aproximado de 7,35 cada una de Galderma (tratamientos dermatológicos y productos para el cuidado de la piel). En dos álbumes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 657

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares de monedas. S.XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, CuNi, Al, latón. Resto final de colección. Acumulación de monedas de todos los tamaños, incluye alguna serie. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 658

JUAN CARLOS I. 40.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. UNESCO. 13,41 grs. AU (999). Abu Simbel. Egipto. HG-726. PROOF.

Start price: 570 €
SOLD BY 606 €

Lot 659

V CENTENARIO. 10.000 Pesetas. 1989. 3,37 grs. AU (999). I Serie: Esfera armilar. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Lot 660

V CENTENARIO. 20.000 Pesetas. 1989. 6,75 grs. AU (999). I Serie: Pinzón. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Lot 661

V CENTENARIO. 40.000 Pesetas. 1989. 13,5 grs. AU (999). I Serie: Mar tenebroso. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Start price: 650 €
SOLD BY 650 €

Lot 662

Start price: 650 €
SOLD BY 650 €

Lot 663

V CENTENARIO. 80.000 Pesetas. 1989. 27 grs. AU (999). I Serie: Reyes Católicos. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.300 €

Lot 664

V CENTENARIO. 80.000 Pesetas. 1989. 27 grs. AU (999). I Serie: Reyes Católicos. Sin estuche, con certificado. (Leves manchitas). FDC.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.300 €

Lot 665

V CENTENARIO. 10.000 Pesetas. 1990. 3,37 grs. AU (999). II Serie: Quauhtemoc. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Lot 666

V CENTENARIO. 20.000 Pesetas. 1990. 6,75 grs. AU (999). II Serie: Tupac Amaru I. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Lot 667

V CENTENARIO. 20.000 Pesetas. 1990. 6,75 grs. AU (999). II Serie: Tupac Amaru I. Sin estuche, con certificado. FDC.

Lot 668

V CENTENARIO. 40.000 Pesetas. 1990. 13,5 grs. AU (999). II Serie: Felipe II. En estuche original con certificado. PROOF.

Start price: 650 €
SOLD BY 650 €

Lot 669

V CENTENARIO. 80.000 Pesetas. 1990. 27 grs. AU (999). II Serie: Carlos I. Sin estuche, con certificado. PROOF.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.300 €

Lot 670

AUSTRIA. 4 Florin-10 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 3,23 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). (Marquita de acuñación en campo de reverso). Fr-503R;  KM-2260. SC-.

Lot 671

AUSTRIA. 20 Corona. 1915. FRANZ JOSEF I. 6,77 grs. AU (900). Reacuñación oficial. (Restrike). Fr-509R; KM-2818. SC.

SOLD BY 290 €

Lot 672

AUSTRIA. 4 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 13,89 grs. AU (986). Reacuñación oficial (Restrike). (Descolgada, golpecitos). Fr-488; KM-2276. EBC.

Start price: 650 €
SOLD BY 650 €

Lot 673

BÉLGICA. Serie 2 monedas 5 y 50 Ecu. 1988. AU: 17,16 grs. AR, AU (900). 30 aniversario Tratado de Roma - Carlos V. En capsulas. KM-166, 167. PROOF.

Start price: 800 €
SOLD BY 800 €