Lot 674

CHILE. 50 Pesos. 1926. 10,15 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-55; KM-169. EBC.

Start price: 450 €
SOLD BY 450 €

Lot 675

CHILE. 50 Pesos. 1926. 10,09 grs. AU (900). (Descolgada). Fr-55; KM-169. MBC.

Start price: 450 €

Lot 676

ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dollars. 1915. 4,10 grs. AU (900). Indian Head. (Rayas, restos de soldadura en reverso). Fr-120; KM-128. MBC.

Start price: 180 €

Lot 677

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909-D. DENVER. 8,34 grs. AU (900). Indian Head. (Leves golpecitos). Fr-151; KM-129. EBC-.

SOLD BY 435 €

Lot 678

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1911-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU (900). Indian Head. (Leves golpecitos). Fr-150; KM-129. EBC.

Lot 679

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1911-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU (900). Indian Head. Fr-150; KM-129. EBC-.

Lot 680

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 5 Dollars. 1914. PHILADELPHIA. 8,36 grs. AU (860). Indian Head. Tipo Fr-151; Tipo KM-129. EBC-.

Lot 681

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 33,38 grs. AU (900). Saint Gaudens. (Golpecitos). Fr-187; KM-131. EBC-.

Start price: 1.400 €
SOLD BY 1.550 €

Lot 682

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1924. 33,39 grs. AU (900). Saint Gaudens. (Leves golpecitos). Fr-187; KM-131. EBC.

Start price: 1.450 €
SOLD BY 1.500 €

Lot 683

FRANCIA. 20 Francs. 1856-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,40 grs. AU (900). Fr-573; KM-781.1. MBC+.

Lot 684

FRANCIA. 20 Francs. 1859-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,42 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-573; KM-781.1. MBC.

Lot 685

FRANCIA. 20 Francs. 1869-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,42 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-584; KM-801.1. MBC+.

SOLD BY 285 €

Lot 686

FRANCIA. 20 Francs. 1904. III REPÚBLICA. 6,44 grs. AU (900). Gallo. (Leves golpecitos). Fr-596; KM-847. EBC.

SOLD BY 290 €

Lot 687

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1904. EDWARD VII. 7,96 grs. AU (917). (Pequeños golpecitos). Fr-400; KM-805. EBC-.

SOLD BY 350 €

Lot 688

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. 7,97 grs. AU (917). Fr-404; KM-820. MBC+.

SOLD BY 351 €

Lot 689

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1915. GEORGE V. 7,91 grs. AU (917). (Levísimas rayitas en anverso, leve rotura de cuño en reverso). Fr-404; KM-820. EBC.

SOLD BY 350 €

Lot 690

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas Sovereign. 1958 y 1976. ELIZABETH II. Peso total: 15,86 grs. AU (917). (La de 1958 descolgada ). Fr-415, 418; KM-908, 919. MBC y EBC+.

SOLD BY 700 €

Lot 691

HOLANDA. 10 Gulden. 1917. WILHELMINA I. 6,72 grs. AU (900). Fr-349; KM-149. EBC.

SOLD BY 290 €

Lot 692

HOLANDA. 10 Gulden. 1926. WILHELMINA I. 6,65 grs. AU (900). (Algo limpiada). Fr-351; KM-162. EBC.

SOLD BY 282 €

Lot 693

MÉXICO. 20 Pesos. 1959. 16,68 grs. AU (900). (Leves golpecitos en canto). KM-478. SC-.

Start price: 750 €
SOLD BY 780 €

Lot 694

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,60 grs. AU (900). Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.

Start price: 1.800 €
SOLD BY 1.800 €

Lot 695

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,64 grs. AU (900). Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.

Start price: 1.800 €
SOLD BY 1.800 €

Lot 696

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,61 grs. AU (900). Centenario Independencia. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-481. SC.

Start price: 1.800 €
SOLD BY 1.800 €

Lot 697

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,62 grs. AU (900). Centenario Independencia. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-481. SC.

Start price: 1.800 €
SOLD BY 1.800 €

Lot 698

MÉXICO. 50 Pesos. 1946. 41,61 grs. AU (900). Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.

Start price: 1.800 €
SOLD BY 1.800 €

Lot 699

RUSIA. 100 Roubles. 1977. MOSCÚ. 17,25 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. I Serie Logo olímpico. Fr-191; Y-A163. PROOF.

Start price: 600 €
SOLD BY 810 €

Lot 700

RUSIA. 100 Roubles. 1978. LENINGRADO. 17,31 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. II Serie estadio Lenin. Fr-187; Y-151. PROOF.

Start price: 600 €
SOLD BY 750 €

Lot 701

RUSIA. 100 Roubles. 1978. LENINGRADO. 17,26 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. III Serie Piscina olímpica. Fr-188; Y-162. PROOF.

Start price: 600 €
SOLD BY 810 €

Lot 702

RUSIA. 100 Roubles. 1979. LENINGRADO. 17,34 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. Serie IV Velódromo. Fr-189; Y-173. PROOF.

Start price: 600 €
SOLD BY 725 €

Lot 703

RUSIA. 100 Roubles. 1979. MOSCÚ. 17,13 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. Serie V Estadio Druzhba. Fr-190; Y-174. PROOF.

Start price: 600 €
SOLD BY 750 €

Lot 704

RUSIA. 100 Roubles. 1980. MOSCÚ. 17,26 grs. AU (900). Olimpiada Moscú '80. Serie VI Antorcha olímpica. Fr-192; Y-186. PROOF.

Start price: 600 €
SOLD BY 840 €

Lot 705

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1974. 33,87 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Start price: 1.550 €
SOLD BY 1.550 €

Lot 706

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1975. 33,92 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Start price: 1.550 €
SOLD BY 1.550 €

Lot 707

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1980. 33,93 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Start price: 1.550 €
SOLD BY 1.550 €

Lot 708

SUIZA. 20 Francos. 1927-B. BERNA. 6,44 grs. AU (900). Helvetia. (Leves golpecitos). Fr-499: KM-35.1. EBC+.

Lot 709

SUIZA. 20 Francs. 1927-B. BERNA. 6,42 grs. AU (900). Helvetia. Fr-499; KM-35.1. EBC+.

Lot 710

SUIZA. 20 Francs. 1930-B. BERNA. 6,42 grs. AU (900). Helvetia. (Hojita en anverso). Fr-499; KM-35.1. SC-.

Start price: 270 €
SOLD BY 275 €

Lot 711

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 200 y 500 Reales de Vellón. 1 Enero 1853. JUNTA DE MONEDA DE BARCELONA. (Roturas, manchitas). RARÍSIMOS. Ed-99, 100; LB-14B, 15B. BC+.

Lot 712

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz, margen superior y sin firmas. Ed-128B. SC-.

Lot 713

ANTIGUOS. Obligación-Pagaré 100 Pesos Fuertes. 2 Enero 1866. CANAL DE URGEL. BARCELONA. Péstamo reintegrable según la Real Orden del 31 Agosto 1864. Sello en seco. Reverso con tabla del pago de intereses años sucesivos con viñetas incorporadas. (Puntos de grapa). EBC-.

Lot 714

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. (Puntos de grapa). Ed-315a. (EBC-).

Lot 715

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. (Leves roturas en margenes centrales). Ed-313. (MBC).

Lot 716

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-351. EBC.

Lot 717

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. (Arruguitas). Ed-357. SC-.

Lot 718

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Arruguitas). Ed-367a. SC-.

Lot 719

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Anverso algo descentrado. (Arruguitas). Ed-367a. SC-.

Lot 720

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Ed-365. MBC+.

Lot 721

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5, 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Vizcaya y Banco de Bilbao. Ed-368Af, 369a, 370c, 371f. MBC- a MBC.