Lot 722

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5, 50, 100 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: Banco de Vizcaya, Banco Urquijo Vascongado, Banco Guipuzcoano y Banco de Bilbao. Todos con doble matriz. Ed-386c, 389a, 390b, NE27f. EBC a EBC+.

Lot 723

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Obligació de Tresoreria. 10 Abril 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Ø 34X36 mm. Con el sello en seco de la Generalitat. Impreso según estampaciones del artista Josep Obiols. EBC.

Lot 724

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de anverso y reverso 1.000 Pesetas. 5 Juliol 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. Colores verde y marrón. SC.

Lot 725

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Ed-425a. SC.

Lot 726

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie E. Ed-441a. SC.

Lot 727

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie M. Ed-429a. SC-.

Lot 728

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Roturas). Ed-417. BC+.

Lot 729

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Junio 1937. Portabella. Ed-424. MBC-.

Lot 730

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcazar de Segovia. Serie F. Ed-443a. EBC.

Lot 731

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 1938 y 1943. Serie L e Isabel La Católica Serie A. (El de 1938 arruguitas). Ed-435a, 446a. SC.

Lot 732

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie. Ed-454. SC.

Lot 733

ESTADO ESPAÑOL. 10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Roturas, alguna reparada. Puntos de grapa). Ed-418. BC.

Lot 734

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie Q. Ed-419a. EBC.

Lot 735

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie A. Ed-430. EBC.

Lot 736

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie C. Ed-430a. EBC-.

Lot 737

BILLETES ESPAÑOLES. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie F. Ed-430a. EBC.

Lot 738

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla. Serie F. Ed-430a. EBC.

Lot 739

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie B. Ed-436a. EBC.

Lot 740

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Herrera. Serie C. (Levísima doblez en esquina y manchita). Ed-436a. SC.

Lot 741

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Albéniz. Sin Serie. Ed-467. EBC-.

Lot 742

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 20 Mayo 1938. Castillo de Olite. Serie D. Ed-431a. MBC+.

Lot 743

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez Pelayo. Serie A. Ed-437. EBC.

Lot 744

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Menéndez Pelayo. Serie C. (Esquinas redondeadas). Ed-437a. EBC+.

Lot 745

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie B. (Arruguitas). Ed-462a. SC.

Lot 746

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Series: R, S y X. A EXAMINAR. Ed-419a, 420a, 421a. EBC- a EBC.

Lot 747

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie B. Ed-421a. EBC.

Lot 748

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie X. (Leve manchita y leve arruga). Ed-421a. EBC.

Lot 749

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie A. Ed-456a. SC-.

Lot 750

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie C. Ed-456a. EBC.

Lot 751

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie I. Ed-456a. MBC+.

Lot 752

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Roturas y manchitas). Ed-439. BC+.

Lot 753

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Algo sucio). Ed-444. MBC-.

Lot 754

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. (Pequeña rotura en margen). Ed-452. EBC-.

Lot 755

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. (Leves manchitas y leve rotura en margen). Ed-452. MBC.

Lot 756

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Serie B. Ed-460a. EBC.

Lot 757

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936 y 20 Mayo 1938. Alcázar de Toledo, Serie A y Púlpito de San Agustín. (Roturas). A EXAMINAR. Ed-423, 434. BC+ a MBC-.

Lot 758

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Rotura en margen superior, pequeña reparación y manchitas). Ed-445. MBC-.

Lot 759

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Luis Vives. (Leves manchitas). Ed-453. MBC+.

Lot 760

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Luis Vives. (Pequeñas restauraciones y puntos de grapa). Ed-453. MBC-.

Lot 761

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 1946, 1949 y 1951. Luis Vives, Marqués de Santillán y Sorolla Serie A. (Los tres con pequeñas roturas). Ed-453, 458, 463a. MBC-.

Lot 762

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1951 y 1971. Sorolla Sin Serie y Echegaray Serie N. Ed-463, 474b. MBC+ y SC.

Lot 763

BILLETES ESPAÑOLES. Ed. Ed.474c. ESTADO ESPAÑOL. 1.000 pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 3H. ERROR: Fuelle.

SOLD BY 125 €

Lot 764

JUAN CARLOS I. Lote 10 Billetes 1.000 Pesetas. 1979 y 1992. Pérez Galdós: Numeración especial 9E, Serie V trío correlativo y Serie Z. Hernán Cortés: Sin serie pareja correlativa y Serie 4X trío correlativo. Ed-477a, 477b, 483, 483b. SC.

Lot 765

JUAN CARLOS I. Lote 5 Billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Sin Serie (4, incluye trío correlativo) y Serie B. Ed-482, 482a. SC.

Lot 766

JUAN CARLOS I. Lote 6 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Series F y R. Incluye una pareja correlativa. Ed-475a. EBC- a EBC+.

Lot 767

JUAN CARLOS I. Lote 5 billetes 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Serie 2V y 3V (4). Incluye trío correlativo. Ed-478a. SC.

Lot 768

JUAN CARLOS I. Lote 4 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Todos Sin Serie. (Arruguitas). Ed-484. SC.

Lot 769

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 5.000 y 10.000 Pesetas. Octubre 1979 y Septiembre 1985. Colón y Juan Carlos I. Serie 1V y 2V. Ed-478a, 481a. SC.