Lot 97

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Fracción de Follis. Acuñadas el 337-340 d.C. TEODORA. CONSTANTINOPLA, ROMA y TREVERI (6). Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. En exergo R*S, CONSE o TRP. AE. A EXAMINAR. C-3, 4, 5. MBC- a MBC+.

Lot 98

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 320-321 d.C. CRISPO. AQUILEIA, ARELATE (2), SISCIA (2), TICINUM. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. Dentro de corona de laurel: VOT. / V. Diversos exergos. AE. Todas busto a derecha. Lote con calidades de conservación alta. A EXAMINAR. C-30, 44. EBC- a EBC.

Lot 99

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Follis. 329 d.C. CONSTANTINO II. ARELATE. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo TARL, TA creciente RL, ARLT y TCONS. AE. Calidad media-alta. A EXAMINAR. C-232; RIC-333 (Are.). MBC+ a EBC-.

Lot 100

IMPERIO ROMANO. Lote 18 monedas Medio Centenional. Acuñadas el 330-340 d.C. CONSTANCIO II. AE. Todas las monedas con reverso: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados, entre ellos una o dos enseñas. Varias cecas y exergos. Algunas monedas con calidad alta. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. C-95, 104. MBC a EBC.

Lot 101

IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 329 d.C. CONSTANCIO II. ARELATE. Anv.: Fl. IVL. CONSTANTIVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo ARLQ. 3,07 grs. AE. ESCASA. C-314; RIC-335 (Are.). EBC-.

Lot 102

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas Medio Centenional (5) y Follis 19 mm (2). 329-348 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA, ARELATE (4), CYZICUS y NICODEMIA. AE. Reversos Medio Centenional: (2x) FEL. TEMP. REPARATIO. Constancio en galera y (3x) VOT. XX MVLT. XXX. Reversos Follis: VIRTVS CAESS entrada campamento (RIC-335). Calidad medio-alta. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 103

IMPERIO ROMANO. Lote 17 monedas Medio Centenional (12) y Centenional (5). 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: Casi todas FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído, un centenional: Constancio en galera a izquierda. AE. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 104

IMPERIO ROMANO. Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. ROMA. Anv.: D.N. VALENS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria a izquierda. En exergo SM corazón RQ. 2,14 grs. AE. C-47 var. EBC-/EBC.

Lot 105

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Centenional 19 mm. Acuñadas el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. AE. Dos reversos diferentes: 6x GLORIA ROMANORVM y 4x SECVRITAS REI PVBLICAE. Diversos exergos (Aquileia, 2x Arelate, Heraclea, Roma, 2x Sirmium, Siscia y 2x Tesalonica). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 106

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Fracción de Centenional (4), Centenional (2) y Maiorina reducida 22 mm (4). 378-388 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA, AQUILEIA, CONSTANTINOPLA, CYZICUS, HERACLEA y ROMA. AE. Los Centenionales: CONCORDIA y VRBS ROMA; las Fracciones: 2x SALVS REI PVBLICAE y 2x VOT X MVLT XX. La Maiorinas: REPARATIO REI PUB. A EXAMINAR. C-9, 26, 80, 30, 73. MBC- a MBC+.

Lot 107

IMPERIO ROMANO. Fracción de Centenional 13 mm. Acuñada el 383-388 a.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria en marcha a izquierda arrastrando cautivo, en campo cristograma. En exergo CONS. 1,35 grs. AE. C-30. EBC/MBC+.

Lot 108

IMPERIO ROMANO. Lote 14 monedas Fracción de Centenional (7), 1/2 Centenional, Centenional 17 mm (5) y Maiorina reducida 22 mm. 367 a 388 a.C. TEODOSIO I (8) y GRACIANO (6). DIVERSAS CECAS. AE. TEODOSIO: Las Fracciones dos reversos diferentes: SALVS y VOTA X MVLT XX. El 1/2 Centenional: VOTA V MVLT X.; GRACIANO: 5x Centenional 17 mm (Varios reversos) y la Maiorina de Antioquia reverso: REPARATIO REI PVBLICAE. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 109

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Centenional 17 mm. Acuñadas el 367-375 a.C. GRACIANO. ARELATE, ROMA (3) y TESALONICA. Rev.: GLORIA NOVI SAECVLI. PCON, GLORIA ROMANORVM. TESB y (3x) SECVRITAS REI PVBLICAE. SM corazon RP. AE. A EXAMINAR. C-13, 35, 23. MBC a EBC-.

Lot 110

IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 a.C. GRACIANO. ANTIOQUIA. Anv.: D.N. GRATIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVBLICAE. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. En exergo ANTA. 4,58 grs. AE. C-30 var. EBC-.

Lot 111

IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. CONSTANTINOPLA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacilla en pie de frente, a derecha cristograma. En exergo: CONSE. 5,10 grs. AE. ESCASA. C-6, RIC-82 (Cons.). MBC+/MBC.

Lot 112

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina 22 mm. 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE y LUGDUNUM (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En Exergo SCON, LVGP y LVGS. AE. (Uno cospel algo faltado en distintas partes del canto). A EXAMINAR. C-10; RIC 27a (Are.), 33 (Lug.). MBC a MBC+.

Lot 113

IMPERIO ROMANO. Lote 13 monedas Maorina reducida 22 mm. Acuñadas el 383-392 d.C. ARCADIO. AE. Dos reversos diferentes: 11x GLORIA ROMANORVM y 2x VIRTVS EXERCITI. Diversos exergos. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 114

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoninianos. FILIPO I y VOLUSIANO. Rev.: Filipo I: VICTORIA AVG. Volusiano:  FELICITAS PVBLICA. AR. A EXAMINAR. MBC+.

Lot 115

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Quinario y Denario (3). DOMICIANO, MARCO ANTONIO, MARCO AURELIO, PORCIA (Quinario). AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 116

ÉPOCA GOBERNADORES (Transición). Felus. 2,17 grs. AE. Cabeza de guerrero con casco a derecha. Anverso muy bonito. Fro-XIVa-var. F. MBC+.

Lot 117

EMIRATO. Dirham. 157H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,72 grs. AR. V-55. EBC-.

Lot 118

EMIRATO. Dirham. 161H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,52 grs. AR. V-59. MBC+.

Lot 119

EMIRATO. Dirham. 161H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,48 grs. AR. (Grieta por alabeamiento). Pátina. V-59. (MBC+).

Lot 120

EMIRATO. Dirham. 164H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,09 grs. AR. (Perforación). V-62. MBC-.

Lot 121

EMIRATO. Dirham. 164H. ABDERRAHMAN I. AL-ANDALUS. 2,28 grs. AR. Falso de época forrado. V-62. BC+/MBC-.

Lot 122

EMIRATO. Dirham. 168H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,54 grs. AR. Pátina oscura. V-66. MBC+.

Lot 123

EMIRATO. Dirham. 168H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,56 grs. AR. (Oxidaciones). V-66. MBC+.

Lot 124

EMIRATO. Dirham. 169H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,67 grs. AR. V-67. EBC-.

Lot 125

EMIRATO. Dirham. 171H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,69 grs. AR. (Leves oxidaciones). V-69. MBC+/MBC.

Lot 126

EMIRATO. Dirham. 172H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Algo limpiada, raya en anverso). ESCASA. V-70. MBC+.

Lot 127

EMIRATO. Dirham. 174H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,72 grs. AR. V-72. MBC+.

Lot 128

EMIRATO. Dirham. 174H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 1,66 grs. AR. (2 Perforaciones). V-72. MBC-.

Lot 129

EMIRATO. Dirham. 178H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,39 grs. AR. V-76. EBC-/MBC+.

Start price: 55 €

Lot 130

EMIRATO. Dirham. 179H. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,6 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). V-77. MBC+.

Lot 131

EMIRATO. Dirham. 193H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,71 grs. AR. V-92. MBC+.

Lot 132

EMIRATO. Dirham. 198H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,65 grs. AR. (Pequeña grieta). V-104. MBC+.

Lot 133

EMIRATO. Dirham. 198H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,54 grs. AR. (Rayitas y oxidaciones). V-104. MBC.

Lot 134

EMIRATO. Dirham. 201H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,58 grs. AR. (Grieta). V-110. MBC+/MBC.

Lot 135

EMIRATO. Dirham. 201H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,23 grs. AR. Variante con marca entre la 2ª y 3ª línea de la IA. (Levísimas oxidaciones, algo alabeada). V-112. MBC.

Lot 136

EMIRATO. Dirham. 202H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,35 grs. AR. V-114. MBC.

Lot 137

EMIRATO. Dirham. 203H. AL HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,44 grs. AR. (Leves oxidaciones). V-116. MBC+.

Lot 138

EMIRATO. Dirham. 210H. ABDERRAHMÁN II. AL ANDALUS. 2,01 grs. AR. (Oxidaciones). V-129. MBC.

Lot 139

EMIRATO. Dirham. 215H. ABDERRAHMÁN II. AL ANDALUS. 2,66 grs. AR. V-142. MBC.

Lot 140

EMIRATO. Dirham. 217H. ABDERRAHMÁN II. AL ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). V-147. MBC+/MBC.

Lot 141

EMIRATO. Dirham. 218H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,44 grs. AR. (Pequeña grieta). V-151. MBC-.

Lot 142

EMIRATO. Dirham. 221H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,63 grs. AR. V-160. MBC.

Lot 143

EMIRATO. Dirham. 223H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. V-168. MBC+.

Lot 144

EMIRATO. Dirham. 226H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,28 grs. AR. (Perforación). Pátina oscura. V-178. MBC.