Lot 242

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de la columna derecha más corta. (Golpecitos). MBC.

Lot 243

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante sin punto de KILOG. (Golpecitos). MBC.

Lot 244

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. Rectificación de ensayadores visible. (Pequeños golpecitos). Pátina oscura irregular. VS-34.1. MBC/MBC+.

Lot 245

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+.

Lot 246

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-5. MBC.

Lot 247

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Leves oxidaciones limpiadas). MBC+.

Lot 248

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. MBC+/EBC-.

Lot 249

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Pátina. EBC.

Lot 250

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecitos). EBC-.

Lot 251

ALFONSO XII. Reproducció en miniatura 25 Pesetas. 1877 (Siglo XX). D.E.-M. Anv.: palabra `FETISH` encima de busto. 1,48 grs. Ø AU (700) mm. SC.

Lot 252

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. 8,04 grs. (Pequeños golpecitos). EBC.

SOLD BY 353 €

Lot 253

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-_). D.E.-M. 8 grs. (Descolgada). MBC+.

SOLD BY 351 €

Lot 254

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*__-__). D.E. 8,16 grs. (Con anilla soldada y anilla articulada, golpes). MBC.

SOLD BY 326 €

Lot 255

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. 8,05 grs. Brillo original. (Golpecito en campo del anverso y leves rayitas). EBC.

SOLD BY 358 €

Lot 256

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.E.-M. 8,07 grs. (Golpecitos, algo alabeada). MBC+.

SOLD BY 351 €

Lot 257

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. 8,05 grs. VS-111.1. EBC.

Start price: 380 €
SOLD BY 480 €

Lot 258

ALFONSO XIII. Lote 45 monedas 1 Céntimo. 1912 (*2). P.C.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 259

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1904 (*04). S.M.-V. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 260

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1905 (*05). S.M.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 261

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. Bastantes brillo y color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 262

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1912 (*12). P.C.-V. Algunas color original. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 263

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Leves marquitas). Brillo original. SC.

Lot 264

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. SC-.

Lot 265

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Segunda estrella algo floja. (Levisimas rayitas). EBC+.

Lot 266

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Levísimas manchitas). Brillo original. Leve patina en leyenda. SC-.

Lot 267

ALFONSO XIII. Lote 5 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Lot 268

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. MBC+.

SOLD BY 51 €

Lot 269

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo bucles. Pátina y parte de brillo original. EBC.

Lot 270

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-(V.). V del ensayador no visible. (Golpes). MBC/MBC+.

Lot 271

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves golpecitos). Pleno brillo original. SC-.

Lot 272

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Restos de brillo. (Leves rayitas). SC-.

Lot 273

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves golpecitos). Brillo original. EBC+/SC-.

Lot 274

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1896, 97, 98, 99. A EXAMINAR. EBC.

Lot 275

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas rayitas, algo limpiada). EBC-.

Lot 276

ALFONSO XIII. Medalla Méritos contraídos durante la Epidemia de Cólera. 1885. EL AYUNTAMIENTO CONSTITUCIONAL DE BARCELONA. Anv.: Alegoría de la medicina clásica atendiendo enfermos. Rev.: EL AYUNTAMIENTO CONSTL. DE BARCELONA POR MÉRITOS CONTRAÍDOS DURANTE EL CÓLERA. AE. Ø 53 mm. Cru.M-728a. SC.

Lot 277

ALFONSO XIII. Medalla Proclamación. 17 Mayo 1902. MADRID. 13,30 grs. AR. Ø 29 mm. Anilla lijada. He-1. EBC.

Lot 278

UNIÓ CATALANISTA. 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plana. Orla lineal. Parte de color y brillo originales. EBC+.

Lot 279

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. (Golpecitos). AC-132. MBC+.

Lot 280

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa, sin orla. EBC.

Lot 281

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Color y brillo original. (Levísima oxidación en anverso). EBC.

Lot 282

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. 5 Cent: Acuñación plana con orla lineal. 10 Cent: Acuñación incusa sin orla. EBC.

Lot 283

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. AC-132, 133. MBC+ a EBC-.

Lot 284

Lot 285

UNIÓ CATALANISTA. 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. 5,07 grs. AR. Ligera pátina. AC-134. SC.

Lot 286

UNIÓ CATALANISTA. 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. 4,93 grs. AR. AC-134. EBC.

Lot 287

FALSAS de ÉPOCA. 1 Peseta. 1906 (*19-__). S.M.-V. 4,75 grs. AR. No coincidente. RARA. Barrera-1123; Vti-68Fa var. BC.

Lot 288

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). M.S.-M. 24,10 grs. AR. No coincidente. Rotura de cuño en estrella derecha y puntos en M.S. (Golpes). Pátina. RARA. Vti-129Fb. MBC+.

Lot 289

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1897 (*_8-_7). S.G.-V. 23,96 grs. AR. Vti-131F. MBC-.