Lot 433

BÉLGICA. 5 Francs. 1873. LEOPOLD II. 24,66 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-24. MBC+.

Lot 434

BÉLGICA. 10 francos. 1930. ALBERTO I. 17,68 grs. Ni. Bustos de Leopoldo I, II y Alberto I. Leyenda francesa. (Golpecitos). KM-99. MBC+.

Lot 435

BÉLGICA. Lote 16 monedas 5 Ecu. 1987. AR. 30 aniversario Tratado de Roma - Carlos V. KM-167. SC.

Lot 436

BÉLGICA. 20 Francs. 1877. LEOPOLD II. 6,44 grs. AU. Fr-412; KM-37. EBC-.

Start price: 290 €
SOLD BY 330 €
8 7

Lot 437

BÉLGICA. Serie 2 monedas 5 y 50 Ecu. 1987 (qp). AU:17,24 grs. AR, AU (900). 30 aniversario Tratado de Roma - Carlos V. Fr-427; KM-166, 167.

Start price: 800 €
SOLD BY 851 €

Lot 438

BÉLGICA. Serie 2 monedas 5 y 50 Ecu. 1987. AU:17,23 grs. AR, AU (900). 30 aniversario Tratado de Roma - Carlos V. Fr-427; KM-166, 167.

Start price: 800 €
SOLD BY 861 €

Lot 439

BÉLGICA. Serie 2 monedas 5 y 50 Ecu. 1988. AU: 17,27 grs. AR, AU (900). 30 aniversario Tratado de Roma - Carlos V. En presentación original (Deteriorada) con certificados. Fr-427; KM-166, 167. PROOF.

Start price: 800 €
SOLD BY 851 €

Lot 440

BÉLGICA. Lote 21 monedas. Siglo XIX-XX. AR, Ni, AE, Br. Incluye céntimos, francs y Ecu. A EXAMINAR. MBC a FDC.

Lot 441

BERMUDA. 100 Dollars. 1975. 7,07 grs. AU (900). Visita Real. (Levísimas rayitas). Fr-2; KM-24. PROOF.

SOLD BY 352 €
7 6

Lot 442

BIRMANIA. Kyat (Rupee). CS 1214 (1852). 11,43 grs. AR. Pavo real. KM-106a. MBC+.

Lot 443

BOLIVIA. Lote 2 monedas 4 Soles. 1830, 1860. 13,68 y 19,17 grs. AR. ESCASA. KM-46a.1 y 139. MBC a EBC-.

Lot 444

BOLIVIA. 8 Soles. 1839-PTS J.L. POTOSÍ. 27,07 grs. AR. Bolívar. (Acuñación algo floja). Pátina. KM-97. MBC+.

10 8

Lot 445

BOLIVIA. 1 Boliviano. 1872. 24,76 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-160.1. MBC+.

Lot 446

BOLIVIA. 1 Boliviano. 1874. POTOSÍ. F.E. 25,05 grs. AR. KM-160.1. EBC-.

Lot 447

BRASIL. 960 Reis. 1819-R. JUAN VI. RIO DE JANEIRO. 26,72 grs. AR. Pátina. KM-326.1. MBC+.

Lot 448

BRASIL. 2.000 Reis. 1888. PEDRO II. 25,4 grs. AR. (Pequeñas rayitas). KM-485. EBC-.

Lot 449

BRUNEI. 10 Dollars. 1977. SULTÁN HASSANAL BOLKIAH. 28,21 grs. AR. X aniversario Sistema Monetario. Tirada: 10.000 piezas. KM-21. PROOF.

4 2

Lot 450

BULGARIA. 5 Leva. 1894-KB. FERDINAND I. KORMOCZBANYA. 24,91 grs. AR. (Levísimos golpecitos, algo limpiada). KM-18. EBC-/EBC.

21 11

Lot 451

BULGARIA. Lote 4 monedas 5 Leva. 1970 a 1974. AR. Todas commemorativas y diferentes. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 452

BULGARIA. 10 Leva. 2011. 23,27 grs. AR. Crónicas de Constantine Manasses. KM-314. PROOF.

9 8

Lot 453

BULGARIA. 100 Leva. 1930-BP. BORIS III. BUDAPEST. 19,93 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-43. EBC-.

Lot 454

BURUNDI. 500 Francos. (1966). 20,26 grs. Ve. 50 aniversario reinado de Mwambutsa IV. Bruce-X5. FDC.

Lot 455

CABO VERDE. 10 Centavos. 1930. 3,86 grs. Br. KM-2. MBC.

Lot 456

CANADÁ. 1 Dollar. 1935. GEORGE V. 23,33 grs. AR. Jubileo de Plata. KM-30. EBC+.

Lot 457

CANADÁ. Lote 2 monedas 1 Dollar. 1949. GEORGE V, GEORGE VI, ELIZABETH II. AR. Terranova. A EXAMINAR. KM-47. EBC+ a SC-.

Lot 458

CANADÁ. Lote 25 monedas 1 Dollar. 1935 a 1967. GEORGE VI. AR. A EXAMINAR. EBC- a SC.

SOLD BY 311 €

Lot 459

CANADÁ. Lote 28 monedas 5 (14) y 10 Dólares (14). 1973 a 1976. AR. Olimpiada Montreal´ 76. Colección completa. En estuches con certificados. SC.

Start price: 450 €
SOLD BY 551 €

Lot 460

CANADÁ. Set 28 monedas 5 (14) y 10 (14) Dólares. 1973 a 1976. AR. Olimpiada Montreal´76. Colección completa. En estuche. SC.

Start price: 450 €
SOLD BY 600 €

Lot 461

REPÚBLICA DE CENTROAMERICA. 1/4 Real. 1840/30G. AR. Encapsulada por ANACS como MS 62. Pátina y brillo original. KM-1. SC-.

SOLD BY 57 €

Lot 462

CEYLÁN. 5 Rupees. 1957. 28,2 grs. AR. 2500 años del Budismo. (Leves rayitas). KM-126. EBC-.

Lot 463

CHILE. 1 Peso. 1883. SANTIAGO. 24,8 grs. AR. (Leves golpecitos en canto). KM-142.1. EBC-.

7 6

Lot 464

CHILE. 5 Pesos. 1937. SANTIAGO. 24,81 grs. AR. KM-173. MBC+.

Lot 465

CHILE. 20 Pesos. 1926. 5,07 grs. AU. Engarzada en anilla. Fr-56; KM-168. MBC.

Lot 466

CHILE. 100 Pesos. 1946. SANTIAGO. 20,31 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-54; KM-175. EBC+.

Start price: 900 €
SOLD BY 1.000 €

Lot 467

CHILE. 100 Pesos. 1947. SANTIAGO. 20,32 grs. AU (900). (Ínfimas rayitas de limpieza). Brillo original. Fr-54; KM-175. EBC+.

Start price: 900 €
SOLD BY 1.011 €
7 6

Lot 468

CHINA. Lote 6 monedas tipo Cash. Fe. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 469

CHINA. Dollar (Yuan). Año 23 (1934). SUN YAT-SEN. 26,88 grs. AR. KM-Y345.EBC-.

10 8

Lot 470

CHINA. Lote 2 monedas 25 Yuan. 1982. AR. Mundial de fútbol: España ´ 82. KM-59, 60. PROOF.

Lot 471

CHIPRE. 45 Piastres. 1928. GEORGE V. 28,14 grs. AR. 50 aniversario Dominación Británica. (Golpecitos). ESCASA. KM-19. MBC+.

Lot 472

COLOMBIA. 8 Reales. 1821. CUNDIMARCA. BOGOTA. J.F. 23,22 grs. AR. (Golpecitos en canto). KM-C6. BC+.

SOLD BY 101 €
7 6

Lot 473

COMORES. 5.000 Francs. 1976. SAÏD MOHAMED CHEIKH. 44,72 grs. AR. Tirada máxima: 1.000 piezas. (Ínfimas rayitas). KM-10. PROOF.

Lot 474

COSTA DE MARFIL. 10 Francs. 1966. FÉLIX HOUPHOUET BOIGNY. 24,85 grs. AR. KM-1. SC.

Lot 475

COSTA RICA. Lote 2 monedas 50 y 100 Colones. 1974. AR. Tortugas verdes y Manatí. KM-200a, 201a. PROOF.

Lot 476

CUBA. Lote 4 monedas 10 Pesos. 1990. AR. V Centenario: Isabel y Fernando, Cristóbal Colón y Juan de la Cosa. Tirada: 5.000 piezas de cada una. KM-263, 264, 265, 266. PROOF.

Lot 477

Lot 478

DAHOMEY. 500 Francs. 1971. 25,41 grs. AR. Femme ouémé. X aniversario Independencia. Tirada: 5.550 piezas. KM-3.1. PROOF.

Lot 479

DOMINICA. 20 Dollars. 1979. 40,94 grs. AR. Tratado de Paz entre Israel y Egipto. Tirada: 200 piezas. KM-17. PROOF.

SOLD BY 52 €

Lot 480

EGIPTO. 20 Piastres. 1335 d.H. - 1916 d.C. HUSSEIN KAMIL. 27,74 grs. AR. KM-321. MBC+.