Lot 577

INDIA FRANCESA. Piastre de Commerce. 1925. 26,93 grs. AR. KM-5a.1. EBC-.

Lot 578

INDONESIA. Lote 2 monedas 2.000 y 5.000 Rupiah. 1974. AR. Conservación de la naturaleza: Tigre de Java y orangután. Plata de 500. KM-39, 40. SC.

Lot 579

IRLANDA. 10 Shilling. 1966. 18,07 grs. AR. 50 aniversario Insurrección de Pascua. KM-18. SC.

Lot 580

ISLAS CAYMÁN. Set 8 monedas 1 Cent a 5 Dollars. 1974. AR (4), CuNi (3), AE. Proof Set. En estuche original. KM-PS3. PROOF.

Lot 581

ISLAS CAYMÁN. 25 Dollars. 1972. 51,44 grs. AR. 25 aniversario boda de Isabel II y Felipe. KM-99. SC.

Lot 582

ISLAS FIJI. Lote 2 monedas 10 y 20 Dollars. 1978. AR. Conservación: Pink-billet parrot y Golden cowrie. A EXAMINAR. KM-41, 42. SC.

Lot 583

ISLAS FIJI. 5 Dollars. 2012. ELIZABETH II. 62,19 grs. AR. Sofía. KM-No Cat. PROOF.

Lot 584

ISLA DE GUERNSEY. 25 Pence. 1972. 28,44 grs. AR. KM-26a. PROOF.

Lot 585

ISLAS MALDIVAS. Lote 2 monedas 20 y 25 Rufiyaa. 1977 y 1978. AR. F.A.O. y barco. A EXAMINAR. KM-56, 58a. SC.

Lot 586

ISLAS VÍRGENES. Set 6 monedas 1 Cents a 1 Dollar. 1974. Br, CuNi, AR. PROOFSET en estuche original con certificado. KM-PS2. PROOF.

Lot 587

ESTADOS ITALIANOS. 4 Denari. 1773. GENOVA. 1,56 grs. Ve. KM-235. MBC.

SOLD BY 12 €

Lot 588

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1836. FERNANDO II. NÁPOLES. 27,38 grs. AR. (Golpecitos). KM-325. MBC+.

Lot 589

ESTADOS ITALIANOS. 120 grana. 1857. FERNANDO II. NÁPOLES Y SICILIA. 27,37 grs. AR. (Golpecitos). KM-370. MBC+.

Lot 590

ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1842-P. CARLO ALBERTO. SARDINIA. Ancla. 6,36 grs. AU (900). (Golpecitos). Fr-1143: KM-131. MBC.

SOLD BY 335 €

Lot 591

ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1836. CARLO ALBERTO. SARDINIA. GENOVA. P. 32,22 grs. AU (900). Tirada: 703 piezas. (Golpecitos, posiblemente ha estado en aro). ESCASA. Bol-RS25; Fr-1139; Gig-8; KM-C117.1; Mont-10; Pag-142. MBC+.

Start price: 1.625 €
SOLD BY 1.674 €

Lot 592

ITALIA. 10 Centesimi. 1893-R. UMBERTO I. ROMA. AE. Encapsulada por NN Coins (2762877-022) como MS 64. Color y brillo original. KM-27.2. EBC+.

Lot 593

ITALIA. 1 Lira. 1867-T. VITTORIO EMANUELE II. MILAN. B.N. 4,82 grs. AR. KM-5a.1. MBC-.

Lot 594

JAMAICA. 10 Dollars. 1972. 48,66 grs. AR. X aniversario Independencia. Pátina irregular. KM-60. SC.

Lot 595

JAMAICA. 10 Dollars. 1974-FM. 42,63 grs. AR. Sir Henry Morgan. KM-63a. PROOF.

Lot 596

JAPÓN. Yen. Año 21 (1888). MUTSUHITO. 26,91 grs. AR. (Leves golpecitos). Y-A25.3. EBC.

Lot 597

JORDANIA. Lote 2 monedas 2-1/2 y 3 Dinars. 1977. HUSSEIN IBN TALAL. 28,53 y 35,42 grs. AR. Gacela y Colibrí. Acuñaciones de 6265 piezas cada una. KM-31, 32. SC.

Lot 598

KEELING COCOS. 25 Rupees. 1977. 16,15 grs. AR. John Clunies Ross. Tirada: 4.000 piezas. Bruce-X-9. PROOF.

Lot 599

KUWAIT. 5 Dinars. 1981. 28,22 grs. AR. 20 aniversario Independencia. Tirada máxima: 10.000 piezas. KM-18. PROOF.

Lot 600

LESOTHO. Lote 2 monedas 50 Licente y 10 Maloti. 1966 y 1979. MOSHOESHOE II. AR. KM-41.1, 23. SC.

Lot 601

LÍBANO. 10 Livres. 1980. 18,97 grs. AR. Olimpiadas invierno: Lake Placid ´ 80. KM-33. PROOF.

Lot 602

LIBERIA. 5 Dollars. 1973. AR. Elefante. En presentación de Metacrilato. KM-29. PROOF.

Lot 603

LIECHTENSTEIN. 1 Krone. 1904. JOHANN II. 4,98 grs. AR. (Leve manchita en reverso). Y-2. EBC+.

Lot 604

LIECHTENSTEIN. 5 Kronen. 1904. PRINCE JOHN II. 23,96 grs. AR. (Rayitas). ESCASA. Y-4. EBC-/EBC.

Lot 605

LUNDY. Lote 3 monedas 1/2 y 1 Lundy (2). 1929. Br. Martin Coles Harman. Bruce-X-Tn1, X-Tn2. EBC a SC.

Lot 606

LUXEMBURGO. Lote 2 monedas 1 Sol y 3 Sols. 1790 y 1795. FRANCISCO II y (GUNZBURG). AE y Ve. La de 1 Sol: Francisco II 1795 moneda obsidional en AE, ESCASA; la de 3 Sols: (Gunzburg) 1790-H en Vellón. KM-16, 19. MBC- y MBC.

Lot 607

LUXEMBURGO. 5 Centimes. 1870. GUILLERMO III. 4,99 grs. AE. KM-22.1. EBC-.

Lot 608

LUXEMBURGO. 100 Francs. 1964. CARLOTA. 18,01 grs. AR. Gran Duque Jean. KM-54. SC.

Lot 609

MALASIA. 25 Ringgit. 1977-FM. FRANKLIN. AR. IX Juegos del Sudeste Asiático. En presentación de cartón. KM-23. SC.

Lot 610

ORDEN DE MALTA. 2 Scudi. 1796. EMMANUEL DE ROHAN. 22,71 grs. AR. (Rayas de ajuste en reverso, limada en parte del canto). Pátina. KM-343. MBC-.

Lot 611

ORDEN DE MALTA. 2 Scudi. 1964. ANGELO DE MOJANA. 24,12 grs. AR. (Ínfimas rayitas). Bruce X-10. PROOF.

Lot 612

MALTA. Lote 2 monedas 1 y 2 Pounds. 1972. AR. Maxwell Dimech y Fort San Angelo. KM-13, 14. SC.

Lot 613

MARRUECOS. 10 Mazunas. 1340 AH. YUSUF. 9,86 grs. Br. (Manchitas). KM-Y29.2. EBC-.

Lot 614

MARRUECOS. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Rial. 1329 d.H (1911). ABD AL-HAFIZ. AR. A EXAMINAR. Y-24, 25. MBC a EBC-.

Lot 615

MARRUECOS. Rial (10 Dirhams. 1336 d.H. YUSUF. 24,85 grs. AR. Y-33. EBC.

Lot 616

MARRUECOS. 500 Francs. 1376 d.H.-1956 d.C. MOHAMMED V. 22,47 grs. AR. Y-54. MBC+/EBC-.

Lot 617

MARRUECOS. 50 Dirhams. 1979. 35,47 grs. AR. 50 aniversario rey Hassan. Tirada: 5.000 piezas. Y-76. SC.

Lot 618

MARRUECOS. 100 Dirhams. 1985. 14,79 grs. AR. 6th Panarab Sport Games. Pátina. KM-77. SC.

Lot 619

MAURICIO. Lote 3 monedas 10 y 25 Rupees. 1977, 1978 y 1981. AR. A EXAMINAR. KM-43, 44, 48. SC y PROOF.

Lot 620

MÉXICO. 8 Reales. 1870-Ca. CHIHUAHUA. M.M. 27,34 grs. AR. Pequeño resello. Pátina irregular en reverso. KM-377.2. MBC+.

Lot 621

MÉXICO. 8 Reales. 1877-Ca. CHIHUAHUA. E.A. 26,97 grs. AR. Resellos chinos. KM-377.2. MBC+.

Lot 622

MÉXICO. 8 Reales. 1880-Ca. CHIHUAHUA. M.M. 26,7 grs. AR. Resellos chinos. KM-377.2. MBC.

Lot 623

MÉXICO. 8 Reales. 1882-Ca. CHIHUAHUA. M.M. 27,37 grs. AR. (Golpecitos). KM-377.2. MBC+.

Lot 624

MÉXICO. 8 Reales. 1884-Ca. CHIHUAHUA. M.M. 26,84 grs. AR. Dos pequeños resellos entre M y M. KM-377.2. MBC+.