Lot 913

MEDALLAS ESPAÑOLAS. PLACA PUERTO AUTÓNOMO DE BARCELONA. metal dorado y plateado con esmalte. Ø 70X55 mm. Placa de Policía para prender en ropa. Aguja en reverso. EBC+.

Lot 914

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 3 placas Sant Jordi. (Años 60-70). PRUEBAS DE ARTISTA PARA PANTÓGRAFO?. Hierro. Ø 176 a 201 mm. Interesante lote formado por tres placas unifaces de gran tamaño, todas ellas de diferentes modelos de Sant Jordi y el Dragón, presumiblemente pruebas de artista para el pantógrafo. Los tres modelos fueron usados en medallas posteriores. A EXAMINAR. SC.

Lot 915

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 5 medallas. Finales siglo XIX y principios siglo XX. BARCELONA. AE y metal plateado. Ø 35 a 58 mm. Lote formado por 5 medallas tipo Premio al Merito o Premio a la Aplicación, del ayuntamiento de Barcelona, el Liceo de Ysabel II, la escuela de pintura y grabado. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 916

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas Premio al merito. CENTRO ARTISTICO MUSICAL. BARCELONA. Anv.: Lira. AE, metal dorado y Metal plateado. Ø 36 mm. A EXAMINAR. SC- y PROOF.

Lot 917

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 15 medallas. 1859 a siglo XX. Metal gris, AE, Br, Br dorado. Ø 40 a 80 mm. Diferentes. Incluye medallas Isabel II `Que se tasen´, 2x Derbi, Bodas de Oro modulo grande Caja de Pensiones Marés, varias franquistas de escuelas de trabajo o Frente de juventudes, Proclamación Juan Carlos I, etc. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 918

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 38 medallas. Principalmente siglo XX. AE, Br, metal plateado, gris, dorado, etc. Ø 17 a 88 mm. La mayoria españolas. Todas diferentes. Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 919

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 100 medallas religiosas. La mayoria Siglo XX. Al, AR, AE, Br, metal gris, etc. Ø 12 a 55 mm. La mayoria de módulo pequeño o muy pequeño. Varias del Congreso Eucarístico de Barcelona 1952. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 920

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 6 lingotes. En total 192,98 grs. AR (999). Segovia, Granada, Egipto, Fenicia, Sigerico (sobre 26-27 gr.) y 12 Octubre 1492 (59, 56 gr., con pátina). Todos ornamentados. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 921

MEDALLAS EXTRANJERAS. Olimpiada de verano Mexico´ 68. 1968. ALEMANIA. Anv.: XIX OLYMPISCHE SOMMERSPIELE MEXIKO 19-68. Figura azteca. Rev.: Calendario azteca. 3,47 grs. AU (900). Ø 20 mm. SC.

SOLD BY 161 €

Lot 922

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 2 medallas Dique de Embalse y Exposición de Productos de Granja. Noviembre 1911 y 3-17 Octubre 1920. CORDOBA. ARGENTINA. Anv.: Una alegorias, la otra Lechera en granja con animales. En exergo: escudo. Rev.: Las dos:leyenda. Bronce plateado y Metal blanco. Ø 50 mm. Una grabador: Horta. EBC a EBC+.

Lot 923

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Universal de Bruselas. 1910. BÉLGICA. AE. Ø 69 mm. Grabador: G. Devreese. EBC.

Lot 924

MEDALLAS EXTRANJERAS. Academie Universelle des Sciences et des Arts Industriels. 1888. BRUSELAS. BELGICA. Anv.: Alegoría de la Ciencia guiando a la Industria . Rev.: Láurea y leyenda. Br dorado. Ø 70 mm. SC.

Lot 925

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Masónica. ESCOCIA. CALEDONIAN CHAPTER Nº 204. Estrella de 6 puntas, anilla con leyenda y escudo de la Logia. Plata dorada y esmalte. Con cinta y prendedor originales. MUY ESCASA. EBC+.

Lot 926

MEDALLAS EXTRANJERAS. XXIII Olimpiada Los ángeles. 1984. ESTADOS UNIDOS. Anv.: CITIUS ALTIUS FORTIVS. Pebetero y entrada al Estadio. Rev.: LOS ANGELES XXIII OLYMPIAD 1984. Logo. Br. dorado. Ø 60 mm. EBC.

Lot 927

MEDALLAS EXTRANJERAS. Boda real. 1643 (Reacuñación siglo XX). LUDOVICUS XIV. FRANCIA. Anv.: LUDOVICUS XIV REX CHRISTIANISSIMUS. Busto a derecha. Rev.: ANNAE AVSTRIACAE REGIS ET REGNI CVRA DATA. Pareja real en trono a derecha. Br. Ø 68 mm. SC.

Lot 928

MEDALLAS EXTRANJERAS. Insignia steward. 1946. GRAN BRETAÑA. ROYAL MASONICINStn FOR GIRLS. Dragón. Metal y esmaltes. Masónica. Con cinta y prendedor originales. A EXAMINAR. EBC+.

Lot 929

MEDALLAS EXTRANJERAS. Gran Lodge of england 6-8-1953. 1953. GRAN BRETAÑA. ROYAL ANTEDILUVIAN ORDER OF BUFFALOES BALFOUR LODGE 8134. Ø 35x40 mm. Canguro. Metal dorado y esmaltada. Con anilla, cinta y prendedor originales. EBC+.

Lot 930

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla IV Centenario de la fundación. 1956. CHALCHIHUITES. MÉXICO. Anv.: Busto de Martin Pérez de Uranza a izquierda. Rev.: Escudo y Leyenda. 27,7 grs. AR. Ø 40 mm. Grove- 672a. EBC+.

Start price: 115 €

Lot 931

MEDALLAS EXTRANJERAS. 400 aniversario Entrada de Friburgo a la Confederación Helvética. 1881. SUIZA. Metal plateado. Ø 43 mm. Grabador: C- Richard, Vettiner y Cie. EBC-.

Lot 932

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla batalla de Lepanto. (1571). VATICANO. PÍO V. ESTADOS PAPALES. Anv.: PIVS PONT OPT MAX ANNO. Busto del Papa a izquierda . Rev.: Batalla naval. 23,4 grs. Br. Ø 35 mm. Grabador: Bonzagni. (Oxidaciones). BC/RC.

Lot 933

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla PÍO XI. 1925. VATICANO. Metal plateado. Ø 70 mm. EBC.

Lot 934

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Truman. 1958. VENEZUELA. BANCO ITALO-VENEZOLANO. 6 grs. AU 900. SC.

Start price: 270 €
SOLD BY 295 €

Lot 935

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 19 medallas. 1880 a 1983. AE, Br, Metal plateado. Incluye 15 medallas españolas, 2 francesas, 1 australiana y 1 vaticana. Destacan VII Cent Jaume I Valencia 1976, IV cent. Calderón de la Barca o MELBOURNE INTERNACIONAL EXHIBITION 1880 Australia. Ø 35 a 80 mm. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 936

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa del Claustro de Doctores. ALFONSO XIII. 88,11 grs. AR y esmaltes al fuego. Ø 86 mm. Aguja (rota) y dos enganches en reverso). ESCASA. EBC.

18 4

Lot 937

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Vizcaya. 1936-1939. Br. Ø 36 mm. Con anilla original. PG-902. SC.

Lot 938

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Venera del Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. Metal dorado y esmalte. Ø 55x52 mm. Incluye miniatura, estuche original y octavilla de publicidad original de la joyeria Villanueva i Laiseca. Madrid. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. PG-350. EBC+.

Lot 939

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. 1944-1975. Metal y esmaltes. Ø 65 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-55. EBC.

11 2

Lot 940

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 3 insignias centuria. FALANGE. Latón esmaltado. Insignia centuria roger de lauria, insignia centuria organización juvenil española de Gerona y Baleares. EBC- a EBC.

Lot 941

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Insignia Partido Nazi. ALEMANIA. NATIONAL SOZIALISTICHE DAP. Esvástica. Esmaltado. Aguja. EBC.

8 7

Lot 942

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 8 condecoraciones masónicas. Siglo XX. La mayoria ROYAL ANTEDILUVIAN ORDER OF BUFFALOES. GRAN BRETAÑA. Br, AR y esmaltes. Todas diferentes, con anillas, cintas, prenderores y pasadores originales. Varias de plata o plata dorada. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lot 943

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz del Peregrino de Jerusalem. 1878-1903. LEÓN XIII. VATICANO. AR. Ø 42 x 42 mm. Con anilla. EBC.

Lot 944

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 9 Acciones y 10 hojas de cupones. 28 Diciembre 1946. MADRID. COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE MINAS DEL RIF. EBC.

Lot 945

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 24 celdas de 45x45 mm. A EXAMINAR. EBC+.