Lot 865

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Serie B. A EXAMINAR. Ed-460a. SC.

SOLD BY 550 €
12 3

Lot 866

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Serie S. Cuatro parejas correlativas. (alguno leves arruguitas). A EXAMINAR. Ed-468b. SC- a SC.

10 6

Lot 867

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Defensa del púlpito de San Agustín.. Ed-434. EBC-.

7 6

Lot 868

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Ed-458. EBC+.

12 6

Lot 869

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Ed-463a. EBC.

Lot 870

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie C. Ed-463a. EBC y EBC+.

Lot 871

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-469. EBC-.

22 5

Lot 872

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-474. SC.

Lot 873

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. FALSO de ÉPOCA. Echegaray. Serie U. Ed-474F. MBC-.

Lot 874

JUAN CARLOS I. 1 Axarquillo. 21 Marzo 1988. VÉLEZ-MÁLAGA (Andalucía). Antonio Gamez Burgos, Said de la Arquería de Gamal. SC.

Start price: 5 €
SOLD BY 5 €

Lot 875

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. J.R. Jimenez. Serie X. FALSO de ÉPOCA. (Roto en dos partes, con siete taladros de inutilización). Tipo Ed-479a. (BC).

Start price: 5 €
SOLD BY 5 €

Lot 876

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 1 Peso. 1869. LA REPÚBLICA DE CUBA. Ed-31. MBC.

Start price: 5 €
14 7

Lot 877

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 10 billetes 10 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. En bloque sin cortar. Todos correlativos. A EXAMINAR. Ed-84. SC.

22 2

Lot 878

Lote 19 billetes 1 a 25 Pesetas. 1928 a 1948. Destacan 1 Pta. Cortés, 3x 1 Pta. Carabela, 5 Ptas. Alcazar Segovia o 5 Ptas. Séneca. A EXAMINAR. MBC- a SC-.

9 6

Lot 879

Lote alrededor 160 billetes 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1925 a 1937. Bastantes repetidos. Incluye algunos franceses rotos. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 880

Lote 24 billetes 1 a 1.000 Pesetas. 1907 a 1980. Destacan algunos como 50 Pesetas Julio 1907, 1 Peseta Sept. 1940 y varios de 100 Pesetas 1925 con sello en seco Estado Español. BC+ a EBC.

12 7

Lot 881

Lote 35 billetes 5 a 1.000 Pesetas. 1936 a 1992. Incluye 2x 5 Pesetas 1936 Banco de España. Bilbao, 1x 5 Pesetas 1937 Banco de España. Bilbao, 100 Pesetas 1970 Serie 9A, etc. Incluye 5x Papel de Finanzas 10 (x2), 50, 500 y 1.000 Pesetas. A EXAMINAR. BC+ a SC.

7 3

Lot 882

Lote 26 billetes 100 (18) y 1.000 Pesetas (8). 1965 y 1970. 18 billetes Falla, series P a 7W, incluye 3 parejas correlativas en SC- o SC; 8 billetes San Isidoro series F a 1J. Muchos SC o SC con arrugas. (Alguno manchitas de humedad). A EXAMINAR. Ed-471b, 472c. EBC- a SC.

5 2

Lot 883

Lote 14 billetes 1.000 (9), 5.000 (3) y 10.000 Pesetas (2). 12 Octubre 1992. Incluye dos parejas correlativas de 1.000 Pesetas Series C y D en calidad SC con leves arruguitas. A EXAMINAR. Ed-483a, 483b, 483ba, 484a, 485a. MBC- a SC.

Lot 884

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 37 billetes 100 a 1.000 Pesetas. Incluye un lote 10 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Serie B. Correlativos. En talonario del Banco Ibérico. Ed-472b. Varias parejas correlativas. Un billete 1000 Pesetas 1971 capicua. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

10 8

Lot 885

Lote 99 billetes. 1906 a 1970. Muchos diferentes, del Banco de España a Estado Español. Incluye 32 billetes de 10 y 15 céntimos del ayuntamiento de Barcelona en bloques de cuatro sin cortar. A EXAMINAR. MBC- a SC.

7 7

Lot 886

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 25 Céntimos. 30 Agosto 1937. COMISIÓN GESTORA DE AINSA (Huesca). RGH-105. EBC.

Lot 887

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 50 Grados. Comunidad de Trabajadores C.N.T.-F.A.I. BINÉFAR (Huesca). RGH-1218. EBC-.

Lot 888

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Unidad. Comunidad de Trabajadores C.N.T.-F.A.I. BINÉFAR (Huesca). RGH-1219. MBC+.

Start price: 55 €

Lot 889

CATALUNYA. 10 Cèntims. Novembre 1937. ATENEU ARENYENC. ARENYS DE MAR. RGH-6340; L-281. MBC.

6 3

Lot 890

CATALUNYA. Val per 10 Cèntims. CASAL GORRISTA. BERGA. ESCASO. RGH-7040. MBC+.

Lot 891

CATALUNYA. 5 Cèntims. CAFES, BARS i SIMILARS. VIC. MUY RARO. RGH-10642. EBC.

18 3

Lot 892

MURCIA. 1 Peseta. 27 Julio 1937. C.M. de CARAVACA (Murcia). RGH-1611. MBC+.

Lot 893

VALENCIA. Lote 4 billetes 10, 25 y 50 céntimos y 1 Peseta. 1937. Ay de ALICANTE. RGH-507/510. EBC a SC.

2 2

Lot 894

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 55 billetes. Incluye billetes locales guerra civil y fichas cooperativas. A EXAMINAR. BC a SC-.

Lot 895

BILLETES EXTRANJEROS. Lote de 50 billetes. Anv.: Algunos repetidos. Varios países y calidades. A EXAMINAR.

17 6

Lot 896

BILLETES EXTRANJEROS. Lote de 50 billetes. Anv.: Diferentes de diversos países. SC.

13 4

Lot 897

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Céntimos. SAL DE GERRI. Latón. L-No Cat. MBC+.

Lot 898

Lote 3 medallas de oro. 1877, 1915 y 1963 (Siglo XX). en total: 11,77 grs. AU. Lote formado por un Ducado de Austria 1915 con anilla (3, 84 gr., golpes, alabeada, Conservación BC), medalla reproducción 25 Pesetas en módulo muy pequeño en aro con anilla (3, 36 gr.) y medalla John F. Kennedy en aro con anilla (4, 57 gr.). A EXAMINAR. BC a SC-.

Start price: 475 €

Lot 899

Francisco Franco Caudillo de España. Anv.: Busto a izquierda . Rev.: Mapa de España. PAZ yY TRABAJO. LEY ORGANICA DEL ESTADO 14 DE DICIEMBRE DE 1966. 7,06 grs. AU (917). Ø 24 mm. PROOF.

SOLD BY 347 €

Lot 900

Juan Carlos de Borbón. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Escudo Real. 7,01 grs. AU (917). Ø 24 mm. PROOF.

Lot 901

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Ad Maiora. Anv.: Busto femenino a izquierda. Rev.: Tres gracias. 4,52 grs. AU (750). SC.

SOLD BY 174 €

Lot 902

MEDALLAS ESPAÑOLAS. IV Centenario Canonización San Vicente Ferrer. 1855. VALENCIA. Anv.: S. Vicente Ferrer de medio cuerpo predicando. Rev.: Cruz larga con bandera, palma y libro encima corona. Metal gris. Ø 41 mm. Grabador: Cañizarez / Rocafort. (Pequeña perforación, hojitas). VQ-14323. (EBC-).

SOLD BY 14 €

Lot 903

MEDALLAS ESPAÑOLAS. II Centenario Calderón de la Barca. Premio al Mérito. 1881. UNIVERSIDAD CENTRAL (COMPLUTENSE). (ALCALÁ). Anv.: Busto del escritor a izquierda . Rev.: UNIVERSIDAD CENTRAL*PREMIO AL MERITO. Escudo. AE. Ø 50 mm. (Golpecitos). EBC+.

Lot 904

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Española de Arte. 1910. Anv.: Alegoría de Hispania con león, junto a él alegorias del arte y la artesanía. Rev.: Centenario Independencia de México. Alegoría de México con águila. Br. Ø 60 mm. Grabador: Rodríguez. V-650 var. metal. SC.

Lot 905

MEDALLAS ESPAÑOLAS. A Mossen Jacinto Verdaguer. 1845-1945. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Poema. Escudo de Barcelona y lampara de aceite. Br. Ø 64 mm. Grabador: Marés. SC.

Lot 906

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Trofeo Speissegger. 1950. CLUB NATACIÓ BARCELONETA. Anv.: Tenantes clasicos sosteniendo placa y escudo del club. Br. Dorado. Ø 60x53 mm. Diseño noucentista. Placa unifaz. En estuche original. SC.

Lot 907

MEDALLAS ESPAÑOLAS. IV Congreso Nacional de medicina y seguridad del trabajo. 1965. BARCELONA. Anv.: San Jordi matando al dragón. Rev.: Leyenda en 7 lineas. AE. Ø 73 mm. (Pequeña perforación). EBC+.

Lot 908

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Olimpiada Munich´ 72. 1972. COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL. Anv.:  Diseño abstracto de mano y fuego. Rev.: Leyenda y escudo del C.O.E. AE. Ø 68 mm. Grabador: Jordi Alumà. SC.

Lot 909

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 pruebas de anverso y reverso medalla Espamer´ 87. 1987. LA CORUÑA. Metal. Ø 90 mm. PRUEBAS.

Lot 910

Lot 911

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de Agradecimiento a los Colaboradores. 1992. OLIMPIADA BARCELONA 1992. Br. Ø 70 mm. EBC.

Lot 912

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Merito deportivo. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA. Anv.: Escudo de la Diputación, aros olímpicos y láurea. Rev.: Antorcha, laurea y leyenda. Br. Ø 50 mm. SC.