Lot 769

ZANZÍBAR. 1 Pysa. 1299 d.H. 1881 d.C. 6,54 grs. AE. KM-1. MBC+.

Lot 770

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas. 1900 a 1971. INDOCHINA FRANCESA, MARRUECOS y SUDÁFRICA. AR. Piastra de comercio 1900, 10 Francs 1933 y 2 monedas 1 Rand 1966 y 1971. A EXAMINAR.

Lot 771

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas Cobre. BELGICA, PORTUGAL (2), SUECIA. Suecia: 1 ORE 1745. PORTUGAL "SEBASTIANUS". BELGICA: 1 Liard 1745 y otro cobre de PORTUGAL a identificar. BC+ a MBC-.

Lot 772

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1903 a 1976. VARIOS PAISES. AR. BELIZE (3): 50 Cents, 1, 10 Dollars 1974 KM-42a, 43a, 45a, FILIPINAS: 1 Peso 1903 KM-168, GUINEA: 250 Francs 1968 KM-13, GUYANA: 10 Dollars 1976 KM-44a, HAITI: 50 Gourdes KM-113.1, JAMAICA: 10 Dollars 1975 KM-66a, MONGOLIA: Tugrik KM-8, REP. DOMINICANA: 1 Peso 1955 KM-23, TANZANIA: 50 Shilingi 1974 KM-8a, TURKS & CAICOS: 20 Crown 1974 KM-2. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

Start price: 130 €

Lot 773

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1956 a 1977. VARIOS PAISES. AR. BAHREIN: 500 Fils KM-8, IRAK: Dinar KM-140, IRAN: 5.000 Dinars KM-1106, JORDANIA: 3 Dinars KM-32, MARRUECOS: 50 Dirhams y 500 Francs Y-54, 68, PAKISTAN: 150 Rupees KM-42, SHARJAH: 5 Rupees KM-X1, SUDAN: 2 1/2 Libras KM-70, TURQUIA: 20 Kurush KM-780, YEMEN: 1 y 2 Riyals Y-63 y KM-2.1. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 774

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1864 a 1978. AR. GUATEMALA: 1 Peso 170 KM-190.1, COLOMBIA: 500 Pesos 1978 KM-264, COSTA RICA: 100 Colones 19797 KM-206, BRASIL: 2000 Reis 1889 KM-485, ECUADOR: 5 Sucres 1944 KM-79, PARAGUAY: 300 Guaranies 1973 KM-29, PERU (4): 1 Sol 1864, 50 Soles 1971, 200 Soles 1974, 400 Soles 1976 KM-195, 256, 262, 270, VENEZUELA (2) 25 Gram, 10 Bolivares Y-24, 2, 45. MBC a SC.

Start price: 130 €
SOLD BY 265 €

Lot 775

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1949 a 1979. VARIOS PAISES. AR. COSTA DIVORY: 10 Francs 1966 KM-1, ESTADOS AFRICA OCCIDENTAL: 500 Francs 1972 KM-7, GAMBIA: 10 Dalasis 1975 KM-16, LESOTHO: 10 Maloti 1979 KM-23, LIBERIA: 5 Dollars 1978 KM-29, MALAWI: 10 Kwacha 1975 KM-14, MAURICIO 25 Rupees 1978 KM-44, NIGER: 1000 Francs KM-6, SEYCHELLES: 2 Rupees 1977 KM-38, SUDAFRICA (3): 1 Rand 1967, 5 Schilling 1949, 60 KM-40.1, 55, 72.1. A EXAMINAR. EBC- a PROOF.

Start price: 130 €

Lot 776

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1873 a 1980. AR. BELGICA: 5 Francs 1873 KM-24. BULGARIA (2): 5 y 100 Leva KM-18 y 45, GIBRALTAR: Crown 1980 KM-11a, GRAN BRETAÑA: Crown 195 KM-842, ITALIA: 5 Lire 1875 KM-8.3, LETONIA: 5 Lati 1931 KM-9, MONACO: 10 Francs 1966 KM-146, RUMANIA: 500 Lei 1941 KM-60, SALVADOR: Colones 1977 KM-151, SUECIA: 50 Kronen (1976) KM-854, YUGOSLAVIA: 50 Dinara 1932 KM-16. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Start price: 135 €

Lot 777

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1947 a 1987. VARIOS PAISES. AR. AUSTRIA: 50 Schilling 1974 KM-2922, BELGICA: 250 Francs 1976 KM-157.1, CANADA (3): Dollar 1965 KM-64.1, Dollar 1975 KM-97, 5 Dollars 1990 KM-187, DINAMARCA: 10 Kroner 1967 KM-856, FINLANDIA: 10 Markkaa 1971 KM-52, HUNGRIA: 50 Forint 1968 KM-582, MÉXICO: 5 Pesos 1947 KM-465, PAISES BAJOS: 50 Gulden 1987 KM-209, RODESIA DEL SUR: Crown 1953 KM-27, URUGUAY: 1000 Pesos 1969 KM-55. EBC- a SC.

Lot 778

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1874 a 1987. AR. AUSTRIA: 100 Schilling 1976 KM-2929, BELGICA: ECU 1987 KM-166, CEYLAN: 25 Rupees 1957 KM-126, EGIPTO: 1 Pound 1968 KM-415, INDIA: 20 Rupees 1973 KM-240, INDONESIA: 5.000 Rupiah 1974 KM-40, ISLANDIA: 1000 Kronur 1974 KM-21, MALTA: 4 Pounds 1974 KM-25, NORUEGA: 25 Kroner 1970 KM-414, PAISES BAJOS; 2-1/2 Gulden 1874 KM-82, POLONIA: 100.000 Zlotych 1990 Y-196.1, SINGAPUR: 10 Dollars 1978 KM-17.1. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Start price: 130 €

Lot 779

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1949 a 1987. VARIOS PAISES. AR. AUSTRALIA: 1 Crown 1937 KM-34, BARBADOS: 10 Dollars 1973 KM-17a, BERMUDA: 1 Crown 1959 KM-13, CAYMAN: 2 Dollars 1977 KM-7, NIUE: 50 Dollars 1987 KM-2, NUEVAS HEBRIDES: 100 Francs 1966 KM-1, NUEVA ZELANDA (2): 1 Crown 1949, 1 Dollar 1986 KM-22, 57a, PAPUA: 10 Kina 1975 KM-8a, SAMOA: 10 Dollars 1979 KM-33, TRINIDAD & TOBAGO: 10 Dollars 1973 KM-24a, TUVALU: 10 Dollars 1980 KM-11. A EXAMINAR. EBC- a PROOF.

Start price: 130 €

Lot 780

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1889 a 1990. VARIOS PAISES. AR. AUSTRIA (2): 100 Schilling 1978 KM-2939 y Thaler (Reestrike) KM-T1, ANDORRA: 25 Diners 1989 KM-61, BHUTAN: 15 Ngultrums 1974 KM-42, CHILE: 1 Peso 1889 KM-142.1, HOLANDA: 10 Gulden 1973 KM-196, ISLA DE MAN: 25 Pence 1972 KM-25a, ISRAEL: 10 Lirot 1974 KM-76.1, GRAN BRETAÑA: 1 Dollar 1902 KM-T5, GUERNSEY: 25 Pence 1972 KM-26a, TAILANDIA: 50 Baht 1971 Y-95 TUNEZ 1 Dinar 1969 KM-300. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Start price: 130 €

Lot 781

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 sets. AUSTRALIA, ITALIA, ISLAS SALOMON, ISLAS VÍRGENES, MALAWI, BELIZE, ZAMBIA, etc. En presentaciones, carteritas o estuchos originales. Todos diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 782

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas plata tipo duro o parecido. 1922. AUSTRIA (4), ESTADOS UNIDOS (2), FRANCIA (5), ISRAEL (1) y VENEZUELA (1). 20 a 30 grs. AR. A EXAMINAR. EBC a SC.

Start price: 130 €

Lot 783

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 15 monedas. 1964 a 1980. BAHAMAS, BERMUDA (2), FALKLAND, GUERNSEY, JERSEY (2), ISLA DE ASCENSIÓN, ISLA DE MAN, MALDIVAS, MAUR. AR. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 784

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 18 monedas. Siglo XX. BÉLGICA, GIBRALTAR, GRAN BRETAÑA, IRLANDA. AR, Cuni, Latón. Todas con valores Ecu. A EXAMINAR. SC- a PROOF.

Lot 785

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 40 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES. Aprox. 476 grs. AR. Diferentes, varios tamaños de pequeñas a medio duro. A EXAMINAR. MBC a SC.

SOLD BY 330 €

Lot 786

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 44 monedas. 1897 a 1990. VARIOS PAISES. AR. Gran variedad de moneda de tamaño pequeño y medio duro. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 787

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 45 monedas. 1968 a 1970. AE, Al, AlBr, Ni y AR. Emissions Numismatiques F.A.O. Lote formado por monedas de diferentes países, todas emisiones especiales FAO. Todas diferentes y montadas en álbum específico de cinco paginas (Algo deteriorado). Países como Burundi, Nepal, Vaticano, Orden de Malta, Barbados, Túnez, etc. A EXAMINAR. SC y FDC.

Lot 788

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 60 monedas. Siglo XX. Incluye monedas de Noruega, Italia, Reino unido o Bélgica. Contiene algunas de plata. Destaca 25 Peniques de Gibraltar 1974 y 1 pound proof 2003 con certificado. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

Lot 789

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Álbum conteniendo 100 monedas. VARIOS PAÍSES (También españolas). Anv.: Diversas calidades. A EXAMINAR.

SOLD BY 550 €

Lot 790

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 107 monedas. 2a mitad siglo XX. PAÍSES DE TODO EL MUNDO. Ni. Toda de Niquel y la mayoria tipo duro. Todas diferentes, incluye F.A.O. Montado en 2 álbums. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 791

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 224 monedas. Siglo XX. VARIOS PAÍSES. Al, AE, AR, Ni. Lote montado mayoritariamente en álbum. Incluye 3 sets: ESTADOS UNIDOS 1976 bicentenario (3 monedas 1/4, 1/2 y 1 Dollar), FRANCIA 1975 (9 monedas 1 Céntimo a 50 Francos AR) y MÉXICO 1965 (5 monedas 1 Céntavo a 1 Peso). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 792

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 álbumes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi. Alrededor de 225 monedas con variedad de todos los tamaños.Destaca Dollar Morgan o reacuñación Thaler maria Theresa. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 793

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Resto final de colección. S.XX. FRANCIA, GIBRALTAR, GRAN BRETAÑA, HOLANDA, IRLANDA, ISRAEL, SUECIA, SUIZA. AE, AR, CuNi. Lote compuesto por varias presentaciones y estuches originales, sobretodo de suiza. Algunas monedas sueltas de Ecu. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 794

ANTIGUOS. 100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE. LA TOUR DE PEILZ. Ed-196. EBC.

Lot 795

ANTIGUOS. 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz y sin firmas. Ed-126B. EBC.

Lot 796

ANTIGUOS. 200 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie B. Sin firmas. Con matriz. Ed-127B. EBC.

Lot 797

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz y sin firmas. Ed-128B. EBC.

Lot 798

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie B. Ed-314a. MBC+.

Lot 799

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velazquez. Sin Serie. Con sello tampón INUTILIZADO. (Roturas). Ed-329. BC+ a MBC-.

Lot 800

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie C. (Dos pliegues). Ed-315a. EBC-.

Lot 801

BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 billetes 50 (2) y 100 Pesetas (2). 1906 y 1907. 1906: 50 Pesetas Serie C y 100 Pesetas serie B. 1907: 50 y 100 Pesetas. A EXAMINAR. Ed-313a, 315a, 319, 320. MBC a MBC+.

Lot 802

BANCO DE ESPAÑA. Lote 6 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie A, B y F (4). Incluye una pareja correlativa Serie F en calidad SC- (Arruguitas, dobleces en esquina). (Arruguitas, uno pequeñas roturas). A EXAMINAR. Ed-323, 350. MBC- a SC-.

Lot 803

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie B. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-391. SC-.

Lot 804

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 13 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie A (1), B (10) y C (2). A EXAMINAR. Ed-391, 391a. EBC a SC.

Lot 805

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie C y D. Incluye correlativos. Ed-363a. MBC+ a EBC+.

Lot 806

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Pequeñas arruguitas, esquinas algo rozadas). Ed-367a. EBC+.

SOLD BY 163 €

Lot 807

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Todos correlativos. (Arruguitas y alguna leve doblez en esquina). Ed-366. SC- a SC.

Lot 808

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Todos correlativos. Ed-355a. SC- a SC.

Lot 809

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones correlativas. (ínfima manchita en el ángulo inferior izquierdo. Leves arruguitas). Ed-361. (SC).

Lot 810

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Cuarteto correlativo. (Pequeñas arruguitas). A EXAMINAR. Ed-357. EBC a EBC+.

Lot 811

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/398. MBC- a EBC+.

Lot 812

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 5 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA, GIJÓN. Tampones de anulado y Consejería de Hacienda Vencimiento Prorrogado. (Roturas). Ed-382. BC+.

Lot 813

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 25 Pesetas. 1936. BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. Todos con sello tampón ANULADO en dos formatos diferentes, grande (4) y pequeño (1) y varios colores. A EXAMINAR. Ed-369. MBC- a MBC.

Lot 814

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 13 billetes 25 Pesetas. 1936. BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-369. MBC-.

Start price: 130 €

Lot 815

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 50 Pesetas. 1936. BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-370. MBC-.

Lot 816

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 50 Pesetas. 1936. BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Varias antefirmas: Banco de Vizcaya, Banco guipuzcoano y Banco Urquijo Vascongado. A EXAMINAR. Ed-370a, 370i, 370j. MBC a MBC+.