Lot 49

IMPERIO ROMANO. As. 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX TR.P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo (S. P. Q. R.). 8,32 grs. AE. (Oxidaciones). C-302; RIC-330. BC+.

Lot 50

IMPERIO ROMANO. Denario. 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. La Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,16 grs. AR. (Cospel faltado). Pátina. C-292; RIC-17; BMC-14. MBC.

Lot 51

IMPERIO ROMANO. As. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a derecha . Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie a izquierda entre S-C. 10,8 grs. AE. (Grieta). C-1203; RIC-2386. MBC-.

Lot 52

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG, Fortuna de pie a la izquierda, S-C cruzando el campo. 27,37 grs. AE. (Grieta). RIC-759; C-763. MBC-.

Lot 53

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (M. AVREL.) ANTONINVS AVG. (ARMENIACVS P. M.). Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AVG. (TR. P. XVIII IMP. II COS. III / S - C). Victoria con trofeo a derecha, debajo cautivo. 25,02 grs. AE. Pátina verde. RIC-890 var. MBC-.

Lot 54

IMPERIO ROMANO. Denario. 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XIX IMP. II COS III. Marte en pie a derecha con lanza y reposando en un escudo. 3,14 grs. AR. C-473. (MBC+).

13 3

Lot 55

IMPERIO ROMANO. Denario. 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XI(X) IMP. II COS. III. Annona en pie a izquierda vaciando cornucopia en modio. 2,76 grs. AR. (Rotura en canto). Pátina. C-474. MBC+.

Lot 56

IMPERIO ROMANO. Denario. 181 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. III COS. II P. P. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia, debajo rueda. 2,96 grs. AR. C-786e. MBC-.

9 4

Lot 57

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sentada a izquierda con espigas y cetro. 3,14 grs. AR. Pátina. C-14; RIC-546. MBC+/MBC.

8 5

Lot 58

IMPERIO ROMANO. AE 29. 198-217 d.C. CARACALLA. TRACIA. SERDICA. Anv.: AVT K M AVP CEVH ANTANEINOC. Busto laureado a derecha . Rev.: Dios serpiente cuádruple enroscada Glycon a izquierda. 13,98 grs. AE. Varbanov-2452. MBC.

17 4

Lot 59

IMPERIO ROMANO. Denario. 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINIVS AVG. Busto laureado. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente cabeza a derecha, con véxilo y estandarte. 2,48 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-137; C-38; RIC-73. MBC.

5 2

Lot 60

IMPERIO ROMANO. Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 2,57 grs. AR. C-8. MBC.

9 4

Lot 61

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP SEV ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVSTI. Justicia sentada a izquierda. En exergo SC. 16,45 grs. AE. C-106Var.; RIC-563. MBC/MBC-.

Lot 62

IMPERIO ROMANO. Denario. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 2,47 grs. AR. Pátina. C-501; RIC-205; BMC-875. MBC+/EBC-.

7 4

Lot 63

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 3,29 grs. AR. (Oxidaciones). C-9; RIC-127; BMC-329. EBC-.

10 3

Lot 64

IMPERIO ROMANO. Lote 44 monedas Antoninianos. GALIENO. Gran variedad de tipos. A EXAMINAR. BC a MBC+.

4 2

Lot 65

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha, en el campo LE. 7,5 grs. Ve. GIC-4772 var. MBC+.

Lot 66

IMPERIO ROMANO. Lote 5 pequeños cobres. BAJO IMPERIO ROMANO. En presentación certificado Robin L. Danziger. Asociación American de Numismática. A EXAMINAR. RC a BC+.

Lot 67

IMPERIO ROMANO. Lote 21 monedas Pequeño Bronces del bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE. A EXAMINAR. BC a MBC.

15 6

Lot 68

IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas Ases y Dupondios. VARIOS EMPERADORES. AE. A EXAMINAR. MC a BC+.

Lot 69

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Sestercio. ADRIANO, CLAUDIO, LUCIO VERO, TRAJANO. AE. A EXAMINAR. BC a BC+.

Lot 70

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas As (3), Sestercio (3). AE. As: Claudio (2), Trajano. SESTERCIO: Nerón, Domiciano, Gordiano III. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 71

IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Sestercios. VARIOS EMPERADORES. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 72

Lot 73

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano y tetradracma. SEVERINA y GORDIANO III. AR, Ve. Tetradracma Severina Alejandría Gic-4760 y Antoniniano Gordiano III P.M. TR. P. IIII COS II. P.P. C-253. A EXAMINAR. MBC- y MBC+.

6 3

Lot 74

MERINÍES. 1/4 dinar. ANONIMA. 0,54 grs. AU. Tipo al-Mulk lilah/ Allah hasbuna. MBC.

Start price: 170 €

Lot 75

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner Morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BEARN. 0,73 grs. Ve. Cru.VS-166. MBC.

Lot 76

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,2 grs. AR. (Algo recortado, manchitas en anverso). Cru.VS-331. MBC-/MBC.

Lot 77

CATALUNYA-ARAGÓN. Alfonsí Menut. JAUME II. BONAIRE. CERDENYA. Anv.: IACOBVS ARAGON. Armas catalanas en forma de lágrima. Rev.: ET SARDINIE REX. Cruz interior patada con rosas en espacios. 0,52 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-363. MBC.

Lot 78

CATALUNYA-ARAGÓN. Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz patriarcal. 0,94 grs. Ve. ESCASA ASÍ. Cru.VS-463. EBC-.

Lot 79

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 9 monedas Obolo (1) y Dinero (8). ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. El dinero 23.4 var: Variante dos puntos detrás de TOLLETA y media luna detrás TOLLETA. A EXAMINAR. FAB-23, 23.4 var. y 23.6, 24, 25. BC+ a MBC-.

Lot 80

REINO DE LEÓN. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: CRUZ SOBRE VÁSTAGO y PUNTOS. 0,59 y 0,66 grs. Ve. La marca de ceca Puntos: ESCASA. FAB-136, 143. MBC-.

Lot 81

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA (2), CRECIENTE, PUNTOS, FLOR y ESPADA. Ve. Todas diferentes. A EXAMINAR. FAB-234 y 234.1 Vte,238, 240.4, 243, 244. MBC-.

Lot 82

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Óbolo y Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA ROEL y SIN MARCA DE CECA. 0,42 y 0,78 grs. Ve. FAB-245 y 247. MBC-.

Lot 83

REINO DE CASTILLA Y LEON. Pepión. ALFONSO X. TOLEDO. 0,7 grs. Ve. T bajo el castillo. MUY ESCASA. FAB-255. MBC-.

Lot 84

REINO DE CASTILLA Y LEON. Noven. ALFONSO X. CUENCA. 0,75 grs. Ve. Cuenco con pie bajo el castillo. FAB-266.1. EBC-.

Lot 85

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas Maravedí prieto y Pepión. ALFONSO X. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 86

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. MARCA DE CECA FLOR. 0,71 grs. Ve. Flor y estrella a los lados de la cruz. MUY ESCASA. FAB-306. MBC-/MBC.

Lot 87

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Cornado. ALFONSO XI. CORUÑA. Ve. FAB-343. MBC a MBC+.

11 4

Lot 88

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 12 monedas Noven. ALFONSO XI. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 89

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,15 grs. AR. Sobredorada. FAB-378.2. MBC.

11 5

Lot 90

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real de Vellón. ENRIQUE II. BURGOS. FAB-416.1. MBC.

Lot 91

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 14 monedas Noven (3), Seisén, 1/2 Blanca (2) y Blanca (8). ENRIQUE III. SIN CECA, BURGOS, SEVILLA y VARIAS CECAS. Ve. Seisén FAB-611: ESCASA. A EXAMINAR. FAB-604, 607, 609, 611, etc. BC+ a MBC+.

Lot 92

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 7 monedas Blanca. JUAN II. BURGOS (2), CORUÑA, CUENCA, SEVILLA (2), TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 93

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 20 monedas Blanca. ENRIQUE IV. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 94

FELIPE II. 1 Real. 1589. TOLEDO. M. 3,25 grs. (Oxidaciones). MUY RARA. AC-280. MBC-.

Lot 95

FELIPE III. Lote 20 monedas 2 Maravedís. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC a MBC+.

SOLD BY 51 €

Lot 96

FELIPE III. Lote 17 monedas 8 Maravedís. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC a MBC+.

SOLD BY 51 €